Конспект подгруппового логопедического занятия по автоматизации звука Л с использованием экспериментальной деятельности для детей с ФФНР «Делу время — потехе час»

Автор: Савина Оксана Александровна

Организация: ФГБДОУ ЦРР №3 УД П РФ

Населенный пункт: Москва

Автор: Неретина Евгения Александровна

Организация: ФГБДОУ ЦРР №3 УД П РФ

Населенный пункт: Москва

Конспект подгруппового логопедического занятия по автоматизации звука Л с использованием экспериментальной деятельности для детей с ФФНР

Организационная информация
Участники 2 воспитанника подготовительной к школе группы
Тема «Автоматизация звука [л] в словах,словосочетаниях и предложениях»
Автор занятия: Савина Оксана Александровна, учитель-логопед
Образовательное учреждение :МБДОУ УД П РФ Детский сад—центр развития ребенка 3»

Тип занятия Подгрупповое занятие
Время реализации занятия 30 мин.
Цели занятия: автоматизация звука [л] в различных позициях.
Задачи:
Коррекционно-обучающие:
продолжать автоматизацию звука [л] в слогах, словах, предложениях;
упражнять в звуковом анализе слов и синтезе слогов;
формировать лексико-грамматический строй речи;
закреплять навык полного ответа на вопрос;
Коррекционно-развивающие:
развивать фонематический слух, фонематическое восприятие;
развивать связности и четкости высказывания;

развивать словарный запас
развивать интерес к экспериментированию;
развивать тонкие движения пальцев рук;
способствовать развитию внимания, речи и памяти;
Коррекционно-воспитательные:
формировать положительную установку на участие в занятии;
воспитывать доброжелательные отношения, желание помогать друг другу.
Планируемые результаты- формирование позитивного отношения к правильной, чистой речи;
развитие навыков общения со взрослыми и сверстниками;
развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;
развитие самостоятельности;
формирование умения контролировать действия в соответствии с поставленной задачей.
Оборудование и материалы: Зеркала, соломинки для сока, телевизор, магнитофон, фонограмма с записью физминутки, видео запись об истории часов, картинки с Л, песочные часы, звуковые домики,мяч

Используемые педагогические технологии, методы и приемы Технологии: здоровьесберегающие, личностно-ориентированное взаимодействие с ребенком, технология детского экспериментирования. Методы – словесные, наглядные, практические.

Ход занятия:

Сегодня у нас необычное занятие, к нам пришли гости и они улыбаются нам. И вы улыбнитесь гостям, улыбнитесь друг другу, улыбнитесь мне.

Логопед - « Еще раз, доброе утро, дети! Все пришли в сад уже или кто-то опаздывает?» (Ответы детей).

-«А как мы узнаем о том, опоздал человек или пришел вовремя?(ответы детей)

Правильно, нам помогут в этом часы.

-Ребята, давайте представим такую картину: в нашем городе исчезли все часы. Что было бы тогда ?

А ведь когда то очень давно у людей не было часов, ка же они определяли время? Об этом нам расскажут наши любимые герои- веселые и умные Фиксики.

Отрывок из м/ф Фиксики Фиксики - История вещейЧасы

Фиксики передали для нас песочные часы. Песочные часы состоят из двух колбочек, которые соединены между собой узким горлышком. Внизу одной колбочки находится мелкий песок. Если песочные часы перевернуть, то песочек сыплется.

Логопед : В народе говорят- время течет, пересыпается, бежит, тянется. Когда говорят, что оно бежит? А когда тянется?

-а знаете ли вы сколько длится минута? Давайте проверим.

Посидим в тишине и просто подождем когда песок высь высыпится . Минута пошла. (преворачиваем песочные часы и просто ждем) Прошла 1 минута,мы просто ждали и ничего не делали. Как вам показалось минута длилась долго или прошла быстро ?

-А теперь снова перевернем наши песочные часы и пока песочек сыплется поиграем с вами в игру: Нос-пол-потолок». И снова прошла одна минута, как вы считаете-она прошла быстрее в игре или когда мы просто ждали?

-Мы можем сделать вывод что одно и тоже время может течь по разному : быстро и медленно. Когды мы заняты делом время идет очень быстро. Даже есть такая пословица: Делу-время,-потехе-час. Как вы думаеет что она означает?

-Тогда предлагаю не терять время и приступить к нашим важным делам . мы с вами продолжаем учиться правильно произносить звук Л. Кто поможет вспомнить что делают губы, зубы и язычок чтобы звук был красивым -Ответы детей

-Возмите свои зеркала, выполним артикуляц гимнастику. (артик гимн)

Подготовим наши глазки, им тоже сегодня нужно будет трудится.(гимн для глаз)

1.Замечательно. И вот первое наше задание: за одну минуту выбери картинки в которых живет звук Л, отнесите их к столу и расселите по своим домам. Но относить вы их будете необычным способом, а с помощью трубочки для коктейля. Нужно присосать картинку воздухом через трубочку, отнести на стол и отпустить на подходящее место. Давайте попробуем… Получается, замечательно ,тогда приготовились,начали. Минута закончилась очень быстро. Проверим верно ли мы подобрали картинки, называйте их следите за Л.

2. Ребята а вы больше любите трудиться или играть? А вот на наших занятиях можно трудится и играть одновременно. Я приглашаю вас в игру «Наоборот»

Игра на подбор антонимов «Наоборот» Давайте попросим часы в этот раз позволить играть нам 2 минуты,мы тогда успеем выполнить в 2 раза больше полезных дел.

 

Кислые яблоки- а наоборот…

Глубокий колодец,и…

Сильный волк-

Прямые волосы-

Грустный клоун-

Сытый волк-

Темный платок-

Умный Знайка-

Тонкая игла-

Добрая колдунья-

Горячее молоко-

Старый волк-

 

Черная полоса –

Холодное одеяло--

 

Ребята,Делу время- потехе час!!! Любознательные фиксики приглашают отдохнуть,и вы наши гости присоединяйтесь к нашей веселой зарядке.

Физминутка «Фиксики тыц-дрыц»

3.Продолжаем наши полезные дела. Задание « Бывает не бывает»

Послушай предложение скажи бывает ли так и исправь если нужно.

- Халат надел Милу. Пол упал на стул. Футбол уехал на папу. Лопатка взяла Лушу. Ладони вымыли Клаву. Кукла купила Лушу. Лук полил Милу. Белый платок надел Аллу.

Ребята, наше занятие подошло к концу. Что вам запомнилось больше всего? Что узнали нового? Чему учились на занятии? Давайте закончим наше занятие нашим девизом:

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Л мы четко говорим

И за звуком мы следим.

 

 


Опубликовано: 02.04.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера