Конспект интегрированного занятия для детей с ОВЗ. Тема «Опасные ситуации» (уроки безопасности)

Автор: Кацуба Наталья Евгеньевна

Организация: МАДОУ №5 «Огонёк»

Населенный пункт: Свердловская область, Туринский муниципальный округ

Автор: Старикова Нелли Анатольевна

Организация: МАДОУ №5 «Огонёк»

Населенный пункт: Свердловская область, Туринский муниципальный округ

Возраст детей: 5-7 лет (старшая, подготовительная к школе группа)

Логопедическое заключение: ОНР III уровень, ФФНР

Цели:

Коррекционно – образовательные:

  • Формирование у детей представления об опасных для жизни и здоровья предметах, с которыми они встречаются в быту, об их необходимости для человека и правилах пользования этими предметами;
  • Уточнение, расширение, активизация словарного запаса по теме «Электрические приборы»;
  • Закрепление понятия « опасная ситуация»;
  • Совершенствование навыков согласования количественных числительных 1,2,3,4,5 и существительных; закрепление количественного счета;
  • Закрепление навыков составления простого предложения по заданной теме;

Коррекционно – развивающие:

  • развитие артикуляционной моторики;
  • совершенствование зрительного и слухового внимания, памяти;
  • развитие фонематического слуха;
  • развитие логического мышления;
  • совершенствование координации речи с движением;

Коррекционно-воспитывающие:

  • Закрепление навыков безопасного поведения дома;
  • совершенствование умения работать в коллективе;
  • повышение активности, сознательности, интереса к занятиям.

Оборудование: ноутбук, презентация «Электроприборы», схемы для зрительной гимнастики, предметные картинки с изображением электроприборов, символы «огонек», предметные картинки для счета, картинки с цифрами.

Образовательные области:

- социально-коммуникативное развитие,

- речевое развитие,

- физическое развитие.

- познавательное развитие.

Ход занятия:

1. Орг. момент. Объявление темы, цели занятия. Беседа: « Какие опасности могут подстерегать человека дома»

Логопед: Ребята, посмотрите, сколько гостей к нам сегодня пришло.

Воспитатель: Давайте с ними поздороваемся. А теперь займем свои места и начнем наше занятие.

Воспитатель: Ребята, бывают ситуации, когда вам грозит опасность. Давайте подумаем, какие ситуации могут быть опасными?

Дети: Это значит, пожар в доме, …..

Воспитатель: Правильно. А сегодня мы с вами поговорим, о том, как не попасть в опасную ситуацию у себя дома, как вести себя, чтобы не случилось беды. И поможет нам в этом девочка Маша.

2. Артикуляционная гимнастика для шипящих звуков «Часики» Логопед: Чтобы наши ответы были красивыми и всем понятными, нам нужно выполнить гимнастику для язычка. А помогут нам в этом волшебные часики.

- Ну-ка, стрелка, поверни, упражнение покажи! Я секундочки считаю, вам ладошкой помогаю.

- «Улыбка»

- «Бублик»

- «Лопатка»

- «Чашечка»

- «Вкусное варенье»

- « Качели»

Логопед. Молодцы!

3. Дидактическое упражнение «Какие ты знаешь электроприборы?» (уточнение, расширение словарного запаса по теме «электроприборы).

Воспитатель: Ну вот, теперь мы с вами можем отправиться в гости к девочке Маше. Послушайте, какое письмо она нам прислала. (Презентация, слайд 1)

Логопед (читает, голосовое сообщение): «У меня скоро день рождения, и ко мне придут гости. Мама сказала, что до прихода гостей нужно сделать уборку в комнате, постирать белье, погладить скатерть, приготовить угощение. Помогите мне, ребята, а то я не успею!»

Воспитатель: Ну что, поможем, ребята?

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда подскажите, какие помощники есть у человека в доме, чтобы постирать, погладить, сделать уборку в квартире?

Дети: Это утюг, пылесос, стиральная машина.

Логопед: Как мы можем назвать их все вместе?

Дети. Все эти предметы называют электроприборы.

Логопед. Почему их так называют?

Дети. Называют их так потому, что они работают от электрического тока.

Логопед. Расскажите, какие еще вы знаете электроприборы (телевизор, компьютер, вентилятор и др.).

Воспитатель: А без присмотра взрослых пользоваться электроприборами нельзя!

Никогда не нужно, детки,

Ничего включать в розетку:

Может ток тебя убить

И причиной пожара быть.

4. Игра «Для чего это нужно?» (Расширение глагольного словаря, употребление существительных в косвенных падежах)

Логопед. Ребята, электроприборы облегчают жизнь человека. Давайте поиграем: я буду бросать вам мяч и называть электроприбор, а вы мне бросаете мяч обратно и говорите, что этим прибором делают. Старайтесь отвечать полным предложением.

Логопед. Утюг …

Ребенок. Утюгом гладят бельё.

Логопед. Лампа…

Ребенок. Лампой освещают комнату.

Логопед. Пылесос…

Ребенок. Пылесосом пылесосят ковры.

Логопед. Вентилятор…

Ребенок. Вентилятором охлаждают воздух.

Логопед. Холодильник…

Ребенок. В холодильнике хранят продукты.

Логопед. Чайник…

Ребенок. В чайнике кипятят воду.

Логопед: Молодцы, садитесь на свои места.

3. Игра «Что лишнее?» (развитие логического мышления) (Слайды 2,3,4,5)

Воспитатель: А сейчас Маша с вами поиграет в игру «Что лишнее?»

Назовите лишний прибор на картинках:

– микроволновая печь, пылесос, ножницы, утюг; (это инструмент)

– сковорода, тарелка, электрический чайник, кастрюля; (это электроприбор)

– телевизор, учебник, вентилятор, компьютер. (это книга)

(Картинки демонстрируются на экране, дети поясняют свой выбор).

Воспитатель: Вы молодцы.

Воспитатель: Мы с вами вспомнили, какие знаем электроприборы. А сейчас давайте повторим самое главное правило:

Пользоваться электроприборами без присмотра взрослых нельзя! (хором)

5. Зрительная гимнастика (с использованием разноцветных схем)

Логопед: Маша с вами поиграла, и у вас устали глазки. Давайте выполним гимнастику для глаз, чтобы они немного отдохнули.

(Поочередно прикрепляем на магнитную доску цветные схемы для гимнастики)

Мы гимнастику для глаз

Выполняем каждый раз

Глазки вправо, глазки влево

5 раз выполним сейчас

Вверх – вниз, вверх – вниз - 5 РАЗ ПОВТОРИТЬ НЕ ПОЛЕНИСЬ

В левый верхний угол посмотрели-

До пяти сосчитать успели: один, два, три, четыре, пять –

Вниз можно глазки опускать.

До пяти опять считаем, а потом наоборот –

В правый верхний посмотрели, опустили вниз опять.

А теперь глаза открыли-

Вправо круг и влево круг – станет ярче все вокруг!

6. Беседа « Причины пожара» (закрепление знаний по пожарной безопасности)

Воспитатель: Маша отправилась на кухню, чтобы приготовить угощение для гостей. Девочка решила сама вскипятить чайник на газовой плите. (картинка «Газовая плита). Что может произойти, если без присмотра взрослых зажечь газовую плиту?

Дети: Может случиться пожар.

Воспитатель: Нужно очень хорошо запомнить это правило:

Сам огонь не разжигай,

И другим не позволяй

Даже крошка – огонек

От пожара недалёк.

7. Дидактическая игра «От чего может случиться пожар?» (Развитие слухового внимания).

Логопед. А давайте поиграем в игру и посмотрим, хорошо ли вы знаете, от чего может случиться пожар. Слушайте внимательно задание. Я раздам вам маленькие эмблемы - «Огоньки» и буду называть различные предметы. Если вы услышите название предмета, который может стать причиной пожара, поднимите вверх «огонёк». Если же этот предмет не опасен, то «огонек» не поднимайте.

Слова: утюг, книга, телевизор, котлета, ручка, пакет, кисть, спички, рукав, ноты, краски, спички, компот, бинт, стол.

Логопед. Молодцы! Вы хорошо знаете, от чего может случиться пожар, и постараетесь не попасть в такую ситуацию.

8. Физминутка «Правила общения с опасными предметами».

Воспитатель. Маша поставила на стол торт и увидела, что он уже порезан на кусочки. Она вспомнила, как мама резала торт, и поняла, что могла возникнуть еще одна опасная ситуация. Как вы думаете, какая?

Дети. Маша могла порезаться…

Воспитатель. Правильно, нужно очень осторожно обращаться с режущими и колющими предметами

Физминутка

Дома острые ножи

пальцы рук соединяют над головой в форме крыши

В руки вовсе не бери,

перекрещивают руки перед грудью

Не раскидывай иголки,

Убери их все на полку,

руки поднимают вверх

НОжницами постриги

И их на место убери.

Указательными и средними пальцами «стригут», как ножницами

Гвоздь, пилу не бери,

Хоть блестящие они.

повороты головой вправо-влево

Ты с игрушками играй,

И беды тогда не знай.

прыжки на месте на двух ногах

Воспитатель: Вы запомнили правила обращения с острыми предметами? Отлично!

9. Упражнение «Посчитай – ка» (согласование существительных с числительными)

Логопед. А острых предметов в доме может быть много. Давайте расскажем об этом Маше и их посчитаем (используется картинный материал). Передаем друг другу указку и выбираем, что будем считать. Тот, кто посчитал, садится на место.

( Индивидуальные карточки с изображением различных острых предметов прикреплены на магнитной доске).

- 1 иголка, 2 иголки, 3 иголки, 4 иголки, 5 иголок;

- 1 нож, 2 ножа, 3 ножа, 4 ножа, 5 ножей;

- 1 пила, 2 пилы, 3 пилы, 4 пилы, 5 пил

- 1 гвоздь, 2 гвоздя, 3 гвоздя, 4 гвоздя, 5 гвоздей.

 

Логопед. Молодцы, ребята

10. Игра «Доскажи словечко» (развитие фонематического слуха).

Воспитатель. Только Маша поставила угощение на стол, как раздался звонок в дверь. Маша обрадовалась: «Это Вера пришла!», и побежала открывать дверь. Хорошо, что перед дверью она остановилась, ведь там была вовсе не Вера. Можно открывать дверь незнакомым людям ?

Дети: Нельзя!

Логопед. И чтобы запомнить это правило, мы поиграем в игру «Доскажи словечко»

Воспитатель:

НЕ пускай ты дядю в дом,

Если дядя незнаком.

И не открывайте тете,

Если мама на …. работе.

Логопед:

Если нет в двери глазка,

«Кто там?» - спрашивай всегда.

Кто пришел к тебе, узнай,

Но чужим не …открывай! (Чеботарева Ольга)

11. Итог занятия.

Воспитатель: Ну что ж, ребята, мы помогли Маше подготовиться к празднику и вспомнили, какие опасные ситуации могут возникнуть дома.

Давайте еще раз их назовем: пожар, могут загореться или ударить током электроприборы, можно порезаться, нельзя открывать дверь незнакомым людям.

Логопед: Вы запомнили все правила, которые помогут избежать опасных ситуаций. А Маша дарит вам раскраску – напоминание об этом. Для ваших мам и пап тоже есть памятки, эти картинки мы положим каждому из вас в шкафчик, чтобы напомнить родителям об опасных ситуациях.

 

 

Литература:

1. Воспитание безопасного поведения в быту детей дошкольного возраста/Хромцова Т.А. – М.: Педагогическое общество России, 2007.

2. Основы безопасности детей дошкольного возраста. / Н.Н. Авдеева, О.Л. Князева, Р.Б. Стеркина. М.: Просвещение, 2007.

3. Терехова С.А., Тематические физкультминутки для детей по безопасности./ https://solncesvet.ru/tv/475013/

4. Чеботарева Ольга. Сборник "Мои первые стихи"./ https://nsportal.ru/ap/library/literaturnoe-tvorchestvo/2012/03/03/sbornik-moi-pervye-stikhi/


Приложения:
  1. file0.docx (1,6 МБ)
Опубликовано: 21.08.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера