Семинар-практикум «Инновационные приёмы, используемые в логопедической работе с детьми ДОУ»

Автор: Ходова Татьяна Владимировна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 5 г. Беслана»

Населенный пункт: Республика Северная Осетия-Алания

Цель: Обобщение опыта работы по инновационным приемам, используемых в логопедической работе с детьми ДОУ.

Задачи:

- Познакомить с разнообразием инновационных педагогических технологий в логопедии;

-Проведение мастер-класса для педагогов района.

 

Оборудование и материал: презентация, 4 стола, картинки со звуками «ш», «ж», 6 лотков с песком, мелкие фигурки, в которых встречается звук «ш», бочонки для звукобуквенного анализа слов, картинки с ягодами со звуками «ш», «ж», пластилин (зеленый, белый), крылышки для бабочки, наборы бусинок для логопедической гимнастики.

 

Ход мероприятия:

 

  1. Выступление старшего воспитателя.

Речь – существенный элемент человеческой деятельности, позволяющий человеку познавать окружающий мир, передавать свои знания и опыт другим людям, последующим поколениям. Являясь средством выражения мыслей, речь, в ходе ее развития в онтогенезе, становится основным (но не единственным) механизмом мышления человека. Высшее, абстрактное мышление невозможно без речевой деятельности.

В последние годы отмечается увеличение количества детей, имеющих нарушения речи. В связи с этим актуальность использования инновационных методов и приемов в обучении детей дошкольного возраста правильной речи принимает глобальный характер.

В современной образовательной системе педагоги ДОУ вовлечены в инновационные процессы, касающиеся обновления содержания дошкольного образования.

Реформирование дошкольного образования с целью более полного удовлетворения запросов родителей и интересов детей предъявляет новые требования к дошкольным образовательным учреждениям. Важнейшее условие совершенствования системы дошкольного образования – внедрение инноваций в работу образовательного учреждения.

 

Показ презентации.

 

  1. Проведение мастер-класса учителем-логопедом.

«Использование нетрадиционных приемов в логопедии» посредством сказки «Путешествие маленькой гусеницы».

Приготовили ручки (разминка).

На теплой, залитой солнцем полянке, искрящейся блеском утренней россы, жила была маленькая гусеница (отрежем кусочек пластилина и слепим гусеницу). - Эта гусеница была очень маленькой и не яркой. И все остальные гусеницы над ней смеялись. Говорили, что она не такая как они, что она не уклюжая, не станет такой красивой, хорошей, как они. Но была у нашей гусеницы мечта. Однажды над поляной пролетала бабочка неземной красоты. Увидела ее гусеница и воскликнула: «Ах, какая же ты прекрасная, вот бы мне стать такой же легкой, красивой и парить высоко в небесах!» (сделаем нашей гусеницы усики, 3-4 шарика тело гусеницы). Услышали ее другие гусеницы и стали изводить малышку пуще прежнего. Совсем житья не стало на своей полянке. Вот проползает гусеница мимо лужицы (представим что ползет), поглядела на свое отражение и подумала, какая же я все таки гадкая, не красивая, уползу я отсюда. Ведь я всем мешаю, и будь что будет. Подумала и поползла.

Долго ползла гусеница по полянке. (возьмите длинную нитку с бусинками, наденьте на указательные пальцы. Будем передвигать бусины язычком. Сначала влево, затем вправо. По одной бусинке передвигаем (5 шт). Иногда ей на пути попадались высокие травинки (перевернем вертикально, бусинки языком будем двигать вверх и пальчиком удерживать).

А иногда дул сильный ветер (возьмем вторую нитку с бусиной) и относил нашу гусеницу далеко на другую травинку. (возьмите губами бусинку, сделайте носом глубокий вдох и подуйте на бусинку, так чтобы она отлетела как можно дальше). А порой наша гусеница попадала на листочки, наполненные водой, которые были похожи на большие чаши. (Сделаем язычок чашечкой, раскачаем немножко бусинку с ниткой и поймаем чашечкой бусину). Очень хорошо!

Далеко уползла гусеница от своей полянки и очутилась в песочной пустыне. (подвиньте лоток с песком). Пустыня была не простая, песок был волшебный. Только коснулась гусеница до песка, как превратилась во множество мелких фигур. (давайте назовем фигурки и расставим на песке…..какой звук встречается часто?.. Ш). Заплутал в волшебной пустыне мишка, а ему нужно добраться до ракушки, поможем ему ( давайте расставим мишку и ракушку на разные концы. Пальчиком нарисуем извилистую дорожку от мишки до ракушки. А теперь поверните лоток так, чтобы вам было удобно. Подуем на нашу дорожку, чтобы получилась прямая, глубокая линия, чтобы наш мишка смог быстро добраться до ракушки. Щеки не надуваем, носиком набираем воздух. Получилось?). День был жарким и наша гусеница решила зарыться в песок, чтобы переждать жару (давайте закапаем наши фигурки в песок, но не глубоко, а сделайте небольшие бугорки, чтобы видеть, где же спрятаны наши игрушки). - А теперь скажите, какая фигурка спрятана под третьим , вторым бугорком? А у вас? У вас? И т. д. проверим, правильно ли вы назвали. (Щеки не надуваем, носиком делаем глубокий вдох и подули на бугорки.) Но наступал вечер и нашей гусеницы нужно двигаться дальше. Давайте нарисуем на песке гусеницу и расставим на ней фигурки, чтобы превратить фигурки снова в гусеницу. У всех получилось?

  • из пустыни гусеница и попала в волшебный лес. Птицы так обрадовались новой гостьи, что решили накормить ее ягодами ( назовите пожалуйста ягоды – показ картин ежевика, вишня, черешня). Съела гусеница ягоды с удовольствием, а когда увидела свое отражение в капельке росы, то очень обрадовалась. Она была уже не такой как раньше. Гусеница стала большой и разноцветной (давайте подвинем наши цветные бочонки). Скажите, пожалуйста, а кто же помог гусенице стать красивой, большой? Кто угощал гусеницу ягодами? (Птицы). Давайте зашифруем слово птицы с помощью бочонков. И мы увидим новую преобразившуюся гусеницу.

Синим цветом обозначаются какие звуки? А красным? А зеленым? Звукобуквенный анализ слова «Птицы».

Посмотрите, какая гусеница у нас получилась. Поблагодарила гусеница птиц и продолжила свой путь. А птицы дали ей гостинцев ( посмотрите на столах картинки, выберите только те картинки в названиях которых есть звуки Ш-Ж и прикрепите их на спинку гусеницы). Какие гостинцы дали вашим гусеницам? Ответы.

Поползла наша гусеница дальше и очутилась на прекрасной лужайке, где было множество цветов, а над ними порхали бабочки. Увидела гусеница и с восхищением поглядела на них, но дорога была длинной и нелегкой, гусеница уснула. А когда проснулась, увидела свое отражение в капельке россы, обнаружила, что она превратилась в прекрасную бабочку. Давайте и мы превратим нашу гусеницу в бабочку. Отделим несколько бочонков, оставим 3 – прикрепим гусенице крылья, глазки усики. Вот такая замечательная бабочка получилась!

Теперь посмотрите, у вас на столах есть белый пластилин, и сделайте бабочке ротик. Если мастер-класс вам понравился, был полезен, интересен, то пусть ваша бабочка улыбнется, а если же он был скучен, не интересен, то ваша бабочка пусть огорчится.

Спасибо за внимание!

 

 

 

 

 

 

 


Опубликовано: 26.05.2025