Подгрупповое занятие с детьми старшего дошкольного возраста с ТНР «Путешествие в зимний лес»
Автор: Зимина Надежда Александровна
Организация: МБДОУ «Д/с №24 «Кук чэчэк»
Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Альметьевск
Цель: формирование слоговой структуры у детей старшего дошкольного возраста с ТНР
Образовательные задачи. Продолжить работу по слоговой структуре речи; учить произносить трёхсложные слова со стечением согласных и закрытым слогом, развивать фонематическое восприятие, обогащать словарь, формировать у детей правильную артикуляцию и чёткое произношение слов. Упражнять в умении делить слова на слоги, подбирать и договаривать слова.
Развивающие задачи. Активизировать речевую деятельность детей, развивать и закреплять умение координировать слово с движением, развивать мелкую моторику.
Воспитательные задачи. Воспитывать активность, любознательность, формировать навыки взаимодействия детей друг с другом.
Оборудование. Картинки с изображением животных и птиц (волк, лось, заяц, лиса, сорока, ворона, медведь, волченок, лисенок, лосенок, медвежонок, бельчонок, зайчонок) настольная игра «Запутанные следы», игрушки-елочки (на каждого ребенка), маркеры.
I. Организационный момент
Логопед: Давайте встанем все красиво,
Здравствуй, дружок, (предложить руку ребёнку справа)
Здравствуй, дружок! (предложить руку ребёнку слева)
Скорей становитесь со мною в кружок!
Давай улыбнёмся и скажем: «Привет!»
Солнцу: «Привет!»
Гостям всем: «Привет!»
Ребята, нам нужно подготовиться и размяться с помощью гимнастики.
Комплексная артикуляционная и пальчиковая разминка под фонограмму.
- дети делают вдох через нос – руки вытягивают ладонями вперёд,
выдох – тянут звук [О], руками рисуют круги;
– упражнение «Бегемот»: открывают и закрывают рот – руки вытягивают вперёд с соединенными запястьями и разведёнными кистями;
– упражнение «Качели»: поднимают и опускают язычок к верхней и нижней десне – кисти рук при этом поднимаются вверх и опускаются вниз;
– упражнение «Часики»: руки ставят перед собой ладонями вперёд, пальцы прижаты друг к другу. Язык и кисти рук выполняют движения вправо-влево;
– упражнение «Лошадка»: дети одновременно с щёлканьем языка поочередно сжимают и разжимают кулачки то правой, то левой руки;
– проговаривание слоговых рядов (пальцы рук поочерёдно соединяются с большим пальцем) :
Та-то-ту-ты
Да-до-ду-ды
Па-по-пу-пы
Ба-бо-бу-бы
Загадка
Белки в нём живут и волки,
В нём растут дубы и ёлки
Высоченны – до небес!
Называют его...
Дети: Лес
Логопед: Молодцы я вам предлагаю отправитья в зимний лес. Скажите мне, пожалуйста, на каком транспорте можно отправиться в путешествие.
Ответы детей (дети перечисляют виды транспорта, останавливаемся на «поезде»)
Логопед: Мы на поезде поедем,
Всех друзей с собой возьмем.
По вагонам всех рассадим,
Место каждому найдем!
- Давайте с вами поиграем в игру «Хлопай в ладоши», перед вами на столе лежат карточки, каждый по очереди должен отхлопать то, что нарисовано на его картинке по слогам.
Игра «Хлопай в ладоши» (деление слов на слоги, проговаривание слов по слогам) (картинки с изображением животных: волк, лось, заяц, лиса, сорока, ворона , т. д)
Игра «Паравозик»
- Мы отхлопали с вами слова по слогам, я для вас приготовила для вас вот такой паровозик с вагончиками, в каждом вагончике разное количество окошек (от 1 до 5 окошек). Теперь вам нужно картинки с предметами разложить по вагончикам. Если один раз хлопнули, то ставим карточки в 1 вагончик, 2 слога во 2 –ой вагончик и т. д.
Запыхтел паровоз
И вагончики повез.
Чух-чух-чух, чух-чух-чух,
Мчит по рельсам во весь дух.
Ребята, чтобы нам не было скучно, давайтие с вами поиграем
Ритм-игра . Развитие чувства ритма.(под музыку)
Мы приехали в зимний лес. Посмотрите сколько снега вокруг
Поиграем в игру «Доскажи словечко»
Подбор родственных слов к слову снег.
Логопед читает стихотворение, а дети добавляют слова, связанные со словом «снег».
Тихо, тихо, как во сне, Падает на землю. (Снег.)
С неба все скользят пушинки — Серебристые. (Снежинки.)
Вот веселье для ребят — Все сильнее. (Снегопад.)
Все бегут вперегонки, Все хотят играть в. (Снежки.)
Словно в белый пуховик нарядился. (Снеговик.)
Рядом снежная фигурка — эта девочка —. (Снегурка.)
Какие слова вы добавляли?
Дети: снег, снежинки, снегопад, снежки, снеговик, Снегурка
Послушайте, как тихо в зимнем лесу. Вокруг ни души! Кто же мог предупредить зверей о нашем приходе? ( Звучит запись голосов птиц: сороки, дятла, синицы). Догадайтесь, какая птица предупредила всех жителей леса? (Сорока.)
На снегу следы, как книжка: куропатка, горностай,
Волк, сохатый, даже мышки – пишут все, а ты читай.
Д\и «Кто пробежал по поляне?»
На доске игра «Запутанные следы».
Логопед. Дети, помогите определить, где, чьи следы. Для этого вам надо обвести дорожку от животного к его следам.
Дети выходят к доске и обводят маркером следы.
Логопед. Чей след ты обвёл?
Ребёнок. Заячий.
Логопед. А ты, чей след обвёл?
Ребёнок. Медвежий.И т.д.
- Дети, какие это животные? (Дикие животные)
- Почему их так называют? (Животные которые живут сами по себе в естественной среде обитания, называют дикими. Они самостоятельно заботятся о себе, добывают пищу и строят жильё)
Игра «Назови детеныша»
Логопед. У каждого из вас карточка с изображением большого животного (волк, белка, заяц, медведь, еж, лось). Вам нужно подобрать к большому животному маленькое – его детёныша и назвать оба слова.
Дети. Волк и волчонок. Белка и бельчонок. Заяц и зайчонок.
Сигнал поезда.
Окончание занятия.
Логопед. Ребята слышите поезд подает сигнал. Наше занятие подходит к концу. Путешествие по зимнему лесу закончилось пора возвращаться в детский сад.
Дети подойдите ко мне. Наше путешествие подошло к концу.
«А сейчас мы улыбнёмся, крепко за руки возьмёмся, и друг другу на прощанье, мы подарим пожеланье…»
Я хочу поблагодарить вас за прекрасное путешествие, у нас столько заданий было, но мы все с ними справились. Вы большие молодцы. На столе лежат снежики - смайлики возьмите ту какая подходит вашему настроению.