Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи по теме «Фрукты»
Автор: Вольперт Наталья Сергеевна
Организация: ГБОУ школа-интернат №68 Санкт-Петербурга
Населенный пункт: г.Санкт–Петербург
Возрастная группа: подготовительная для детей с ТМНР
Тема: «Фрукты».
Цель: создать условия для формирования умений образовывать новые слова, слова, обозначающие признак предмета.
Задачи:
- Образовательные:
1.уточнить и закрепить знания детей о фруктах;
2.учить образовывать уменьшительно-ласкательные формы существительных;
3.учить образовывать множественное число существительных;
4.учить детей работе за столом;
2. Воспитательные:
1. создание условий для стабильного психоэмоционального состояния детей;
2. воспитывать в детях патриотизм;
3. воспитание творческой активности и самостоятельности;
3. Коррекционно-развивающие:
1. развивать умение фиксировать взгляд на предметах;
2. развивать умение выполнять много звеньевые инструкции;
3.развивать пассивный словарь детей путем произнесения (повторения) слов;
4.расширять представления о назначении предметов;
5.развивать тактильное восприятие, память, мышление, внимание, мелкую моторику.
Оборудование: Макеты деревьев, макет солнышка, предметные картинки с изображениями фруктов, игрушки (трактор, ежик), натуральные фрукты (яблоко, груша), «Чудесный мешочек», корзина, картинки половинки с изображением фруктов, пособие для развития мелкой моторики.
Ход занятия:
1.Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Посмотрите кто заглянул к нам в окошко.! Солнышко. Давайте улыбнемся ему и друг другу и поздороваемся с ним.
- Ребята, сейчас у нас за окошком какое время года? ( осень). Многие животные готовятся к зимней спячке и заготавливают себе еду на зиму. Сегодня к нам с вами в гости пришел ежик, давайте ему поможем собрать фрукты на зиму.
2. Постановка учебной и творческой задач
Давайте вместе с ежиком отправимся в фруктовый сад и соберем урожай.
Вот мы и пришли с вами в сад.
- А где растут фрукты? (на деревьях);
-Как называются деревья, на которых растут фрукты? (фруктовые);
- Где растут фруктовые деревья? (в саду)
-Как называется сад, в котором много фруктовых деревьев? (фруктовый сад);
(дети собирают урожай в корзину).
Молодцы ребята, собрали полную корзинку фруктов (дети отдают часть фруктов ежику в рюкзачок).
3.Образовательный процесс.
Игра «Покажи фрукт». Воспитатель вместе с детьми рассматривает картинки с изображениями фруктов. Ребенок показывает и называет фрукты.
- Покажи красное яблоко;
- Покажи синюю сливу;
- Покажи желтый лимон и тд.,
4.Физминутка: «По ягоды»
Мы шли-шли-шли,
(идут по кругу, держа руки на поясе)
Много клюквы нашли.
(наклоняются, правой рукой достают носок левой ноги, не сгибая колен)
Раз, два, три, четыре, пять,
(опять идут по кругу)
Мы опять идем искать.
(наклоняются, левой рукой касаются носка правой ноги, не сгибая колен).
5.Игра «Волшебный мешочек».
Воспитатель: дети, посмотрите, что тут на тропинке? (Лежит мешочек, в нем картинки половинки с изображением фруктов. Воспитатель предлагает детям собрать половинки (дети собирают, отдают ежику в рюкзачок). Ежик благодарит ребят.
6. Пальчиковая гимнастика «Компот».
Будем мы варить компот, Левую ладошку сложить « ковшиком»
Фруктов нужно много, вот. А указательным пальцем правой руки
«помешивать»
Будем яблоки крошить, Загибать пальчики, начиная с большого
Грушу будем мы рубить, На обеих руках.
Отожмем лимонный сок,
Слив положим и песок.
Варим, варим мы компот. Опять «варить» и «размешивать»
Угостим честной народ.
7.Заключительный этап.
Дети садятся за стол. Воспитатель: ребята какие вы молодцы, сколько много собрали фруктов для ежика. А давайте подарим ежику подарок (дети раскрашивают фрукты). Ежик благодарит ребят, собирается уходить в лес. В далеке слышится звук едущего трактора. Трактор привозит полный кузов фруктов.
Трактор: ребята я не опоздал? Я привез вам много фруктов.
Воспитатель: а наши дети уже собрали для ежика много вкусных фруктов.
Ежик: мне уже пора бежать в лес в свою норку. Спасибо вам ребята за помощь. До свиданья (ежик собирается уходить). Трактор предлагает довести ежика до дома.
Трактор: Мы поехали, а вы ребята угощайтесь! (дети угощаются фруктами).