Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с ТНР «Поможем Айболиту»

Автор: Сидорова Наталья Николаевна

Организация: МБДОУ ЦРР - детский сад №32

Населенный пункт: город Яровое, Алтайский Край

 

1. Организационный момент

Цель: создание доброжелательной и свободной атмосферы, раскрепощение детей, установление эмоционального контакта.

Задачи:

  • Воспитывать интерес к деятельности
  • Учить внимательно вслушиваться в речь взрослого, отвечать на вопросы полными предложениями

Методы и приемы: Беседа, игровая ситуация

 

Деятельность педагога

 

Деятельность детей

Примечание

Приветствует детей, приглашает встать в круг.

Собрались все дети в круг.

Я твой друг и ты мой друг

Крепко за руки возьмемся

И гостям мы улыбнемся.

Вступительная беседа:

Дети, вы любите сказки?

А хотели бы вы стать героями сказки?

 

Встают в круг с педагогом, вместе читают стихотворение

 

 

 

 

Отвечают на вопрос

Этап проходит в кругу на ковре

2. Игровая ситуация

Цель: Создать условия, обеспечивающий интерес воспитанников к предстоящей деятельности

Задачи:

  • Воспитывать интерес к деятельности
  • воспитывать самостоятельность, активность, коммуникабельность, дружелюбие

Методы и приемы: моделирование ситуации, беседа

 

Деятельность педагога

 

Деятельность детей

Примечание

Вхождение в сказку.

Что ж, не будем медлить и отправимся в сказку на волшебном ковре-самолете. Сядьте на ковер, закройте глазки, расслабьтесь, дышите легко и спокойно. Почувствуйте, как ковер взлетает, вы летите, струйки воздуха бьют вам в лицо, развивая волосы.

Глазки открываются, сказка начинается.

Игровая ситуация: «Мы шли, шли, чемоданчик мы нашли».

(Обращает внимание детей на слайд) А вот и сказочное дерево, какое оно красивое, высокое. Ребята, покажите высокое дерево, а теперь подул ветер. Подуйте, как ветер. И веточки на дереве стали наклоняться то вправо, то влево. Покажите.

Ребята, а вы что-то необычное видите рядом? (под деревом желтый чемоданчик). Ой, а здесь еще оставлено письмо. Прочитаем его.

«Здравствуйте, ребята! Я добрый сказочник, прислал вам этот желтый чемоданчик. Откройте его. В нем живет сказка. Ваш друг, добрый сказочник».

Открывается чемоданчик. Ой, что же это?

- Это халат, он белый. Это шапочка, она тоже белая.

- Кто носит белые халат и шапочку?

- Что это за сумочка, кому нужна эта сумочка? Что в ней лежит?

Ребята, как вы думаете, из какой сказки все эти предметы?

Ребята, расскажите, что случилось в этой сказке?

Кого из зверей лечил Айболит? Назовите.

 

Дети садятся на «ковер-самолет». Выполняют движения в соответствии с заданной ситуацией.

 

 

Дети идут между пенечками, с высоким подниманием колена, прыжки через ручей

выполняют ритмическое движение с дыхательной гимнастикой

 

отвечают на вопрос

 

Слушают педагога

 

 

 

 

Достают и рассматривают предметы.

 

Отвечают на вопросы педагога

Звучит спокойная музыка.

С помощью вентилятора создаем поток воздуха.

 

Использование мультимедийной презентации

3. Словарная работа

Цель: Обогащение словарного запаса воспитанников.

Задача: Актуализировать имеющиеся знания.

Методы и приемы: беседа, проблемные вопросы

 

Деятельность педагога

 

Деятельность детей

Примечание

Ребята, как называется врач, который лечит животных?

А может ли ветеринар учить зверей?

 

Ветеринар

 

Предположения детей

 

4. Проблемная ситуация

Цель: Способствовать развитию мышления.

Задачи: Учить анализировать ситуацию;

Создавать условия для воспитания отзывчивости.

Методы и приемы: ТРИЗ, беседа

 

Деятельность педагога

 

Деятельность детей

Примечание

В лесу, где Айболит лечит зверей, заболел учитель. Наш Айболит – ветеринар, он может вылечить только животных. Поэтому учитель отправился в городскую больницу. А доктора Айболита попросил немного побыть учителем и помочь зверятам стать грамотными. Но наш доктор переживает, что не сможет этого сделать. Он просит нас помочь ему. Согласимся?

 

 

Дети слушают педагога. Отвечают на вопросы, делают предположения.

 

5. Актуализация, обобщение и закрепление имеющихся знаний.

Цель: создать условия для выявления степени усвоения детьми знаний о гласных звуках, полученных на предыдущих занятиях через игровую (сказочную) ситуацию.

Задачи:

  • закрепить понятие «гласный звук»;
  • закрепить умение дифференцировать гласные звуки на слух;
  • совершенствовать умение определять и называть слово на заданный звук;
  • закреплять умение составлять и разбирать предложения;
  • развивать фонематическое, зрительное и слуховое восприятие.

Методы и приемы: Наглядные, практическая деятельность, беседа, игровая ситуация

 

Деятельность педагога

 

Деятельность детей

Примечание

Прежде чем, выучить все буквы зверята должны запомнить правило, которое наши дети знают очень хорошо. Подскажите ребята, как отличить звуки и буквы.

 

Подскажите, какие бывают звуки?

 

Я предлагаю поиграть в нашу любимую игру «Угадай звук». Я без голоса буду произносить звук, а вы его должны отгадать. Можно отвечать всем вместе.

Ребята, подскажите как мы можем назвать звуки А, О, У, И?

Почему мы эти звуки называем гласными?

 

Спасибо, ребята! Вы правильно ответили на вопросы. Сегодня мы покажем доктору Айболиту игры с гласными звуками, которые помогут ему научить зверей грамоте.

А сейчас внимание на экран. Назовите звук, который стоит первым в имени Айболит? Какой буквой обозначается этот звук?

Буквой А обозначается и маленькое слово-помощник. Когда вы пойдете в школу, вы будете называть такое слово «союзом». Это маленькое слово-помощник «А» предлагает нам сыграть в игру «наоборот»

 

Ребята, в лесной школе звери на уроках отдыхают и их любимая физминутка «Веселые мартышки». Мы тоже знаем эту игру, отдохнем?

 

Перед физминуткой мы с вами играли со словом помощником «А», а теперь я предлагаю поиграть со словом помощником, которое всех соединяет и любит дружить. Кто вспомнит, что это за слово?

Мы уже научились составлять предложения и моделировать их с помощью наших домиков. Сейчас мы вместе покажем доктору Айболиту, как мы это делаем.

Послушайте предложение. Волк и лиса весело танцуют. Повторите предложение все вместе. Сколько слов в этом предложении? Назовите первое слово…второе…и т.д. Есть ли в этом предложении слово-помощник? Какое это слово? Каким домиком мы обозначаем данное слово? Какой домик поставим первым? Что стоит в конце предложения? Повторите предложение? (дети повторяют) выложите модель этого предложения самостоятельно. После сверяют со схемой на экране.

Кто еще хочет составить предложение со словом И?

Логопед: молодцы!

Я предлагаю сыграть в следующую игру. И показать доктору Айболиту игру со звуками.

Правила игры: подобрать слова со звуками О и У.

Вам понравилось играть? Кому было легко подбирать слова? А кому нужно еще тренироваться? Я думаю, что зверята, тоже могут затруднятся в подборе слов. Поэтому мы сделаем для них подсказки.

Практическая деятельность:

Ребята, вы справились с заданием, предлагаю вложить наши подсказки в конверт и передать в лесную школу.

 

Звуки мы слышим и произносим, а буквы мы пишем и видим (читаем).

 

Звуки бывают гласные и согласные.

Играют

 

 

 

Гласные

 

Воздух свободно выходить изо рта и не встречает преграды.

 

 

 

 

 

Звук А, буква А.

 

 

 

Дети составляют предложения по картинкам. Например, Слон большой, а заяц – маленький и т.д.

 

Выполняют движения физминутки под музыку

 

 

слово И

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задания педагога, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

Играют с педагогом

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

Дети клеят предметные картинки на соответствующие листы со звуками А, И, О, У.

 

Деятельность проходит на паласе. Дети сидят на стульях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация

 

 

 

Презентация

 

 

 

 

 

Медиа-файл «Веселые мартышки»

После физминутки дети садятся за столы.

 

 

На столах у каждого модели для составления предложений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация

 

 

 

 

Проводится игра с мячом «Подбери слово на заданный звук»

 

 

 

 

 

Подгрупповая работа

 

6. Рефлексия. Подведение итогов.

Цель: Развитие сплоченности группы, повышение самооценки.

Задачи: Способствовать развитию умения правильно делать выводы.

воспитывать самостоятельность, активность, коммуникативность, дружелюбие.

Методы и приемы: моделирование ситуации, беседа, поощрение

 

Деятельность педагога

 

Деятельность детей

Примечание

Ребята, доктор Айболит благодарит нас. Мы очень хорошие помощники.

Ребята, посмотрите, волшебное дерево машет нам ветвями, это значит, нам пора отправляться в детский сад.

Со сказкой жалко прощаться

С Айболитом расставаться,

Но не будем унывать

Сказку будем еще ждать.

 

Сядьте на ковер, закройте глазки, расслабьтесь, дышите легко и спокойно. Почувствуйте, как ковер взлетает.

Вот мы и вернулись. Понравилось вам наше путешествие. В какой сказке мы сегодня побывали? Кто из героев попросил нас о помощи? Смогли ли мы помочь? А как вы думаете, какая игра понравится зверям в лесной школе?

Дети, как вы помните, доктор Айболит вылечил всех больных, давая им шоколадку. Вот и вам он решил дать по шоколадке, чтобы вы никогда не болели.

 

 

 

Смотрят на экран

 

 

 

 

 

 

 

Садятся на «ковер-самолет»

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

Получают угощение

 

 

Презентация

 

 

 

 

 

 

 

Звучит музыка

 

 

Выход из игровой ситуации. Работа в круге.

 

 

 

 

 

 

 

 

Опубликовано: 31.08.2024