Конспект логопедического занятия «Животные Африки» подготовительная группа

Автор: Ефова Ирина Владимировна

Организация: Начальная школа-детский сад №696

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Цель:

Развитие речи через знакомство с Африкой.

Образовательные области «Речевое развитие» «Познавательное развитие».

Задачи:

1. Коррекционно-образовательные:

  • расширение знаний дошкольников о животных Африки
  • активизация активного словаря
  • формировать умение разделять двусложные слова на слоги.
  • упражнять в навыке решения математических задач, разгадыванию загадок.
  • Формирование умения выбирать для отображения животных разные материалы: краски, бумагу, мелки.

2. Коррекционно-развивающие:

  • развитие логического мышления, внимания, памяти, воображения
  • развитие звукового и фонематических представлений
  • развитие артикуляционной и общей моторики
  • развитие желания узнавать новое о живых обитателях Земли
  • формирование привычки правильной осанки в разных видах деятельности

3. Коррекционно-воспитательные:

  • воспитывать умение работать в команде.
  • воспитывать бережное отношение к животным.
  • воспитывать привычку бережного отношения к материалам, убирать их на место после работы.

Оборудование: волшебный цветик-семицветик с заданиями, картинки животных, разрезные картинки, краски, мелки.

Ход НОД:

Детей делят на небольшие подгруппы.

Лог. Вы когда-нибудь путешествовали? Как можно путешествовать?

Дети: ответы

Лог. Сегодня мы с вами перенесемся в жаркие страны. Что вы знаете о них?

Дети: там очень жарко, там много горячего песка и туда надо лететь на самолете, джунгли

Лог. ребята, давайте поиграем: что хорошего и что плохого есть в Африке

Игра «Черное – белое»

Технология ТРИЗ

Ребята: В Африке много удивительных животных – это хорошо

В Африке всегда тепло – это хорошо

В Африке не надо одевать теплую одежду – это хорошо

В Африке возможно купаться круглый год – это хорошо

В Африке невозможно построить горку, нет снега – это плохо

В Африке много хищников – это плохо

В пустыне идут дожди редко – это плохо

Лог. Правильно, умницы! Да жаркие страны – это страны, где никогда не выпадает снег, но это не обязательно пустыня, там есть еще и жаркие равнины - саванны, и вечнозеленые тропические леса- джунгли. А теперь, взглянете в руках у меня цветочек, он не простой, почему?

Дети: разноцветные лепесточки, это цветик-семицветик

Лог. Это не простой цветок, а волшебный, с его помощью мы пустимся в путешествие. Поглядите, на лепесточках, есть задания, с которыми мы обязательно справимся. Попробуем? (Да). Первый лепесток. Когда мы составим слово, то узнаем, куда поедем в гости.

«Напиши слово»

У детей на столах есть буквы, и они собирают из них слово- АФРИКА.

Затем вместе проводим звуковой анализ слова.

Лог. Где же мы с вами оказались?

Дети: В Африке

Лог. Здорово, ребята. Совершенно верно. Ведь именно Африка – самая жаркая точка на Земле. Назовите животных, которые живут в Африке

Лог. я сейчас прочитаю, что написано на другом лепестке нашего цветика- семицветика – загадки.

Дети делят отгадки на слоги.

Загадки.

  1. Грива есть, но он не конь.

Ты рукой его не тронь!
Нет копыт, но есть клыки
И на лапах коготки.(Лев)

Лог. Ребята, чем львица отличается от льва?

Дети: У льва пушистая большая грива, а у львицы ее нет

2.Ростом он с большую башню,
Но ничуточки не страшный.
Добродушен и силён
Африканский Чудо - ....
(Слон)

Лог. Что это за нос-шланг?

Дети: при помощи хобота слон моет себя, как в душе, еще своим носом он может срывать листья с деревьев, рвать траву, пить, переносить очень толстые брёвна.

3. Он высокий, будто кран,
Это правда, а не ложь!
Он в саванне всем знаком —
Снимает листья языком.

Лог. Почему жираф ступает важно и гордо?

Дети: Потому, что у него длинные ноги и шея, и смотрит на всех свысока.

Лог. У жирафа самая длинная шея. Высота жирафа достигает 6 метров, его рост с 2-этажный дом, он сможет достать до крыши детского сада, половина высоты доводится на шею. Такая длиннющая шея жирафу позволяет легко дотягиваться до самых верхушек деревьев, срывая листья. Хвост жирафа длинною в метр, а передние ноги длиннее задних ног.

Кораблем пустыни его величают.
Грузы он возит, и все его знают,
Желтый по цвету, словно песок.
Дайка ответ мне скорее дружок

Лог. как вы думаете, почему верблюда называют кораблем пустыни?

Ребята: верблюд двигается плавно, как корабль. Верблюды перевозят людей, тяжелые грузы, как корабль. (Это очень сильные и выносливые животные)

Давайте мы сядем, выпрямив спины и изобразим, как мы едем на верблюде, не забывайте, что движения должны быть плавными. Молодчины. На нашем пути мы повстречаем различных животных и выполнять задания.

Мягко, царственно ступая, Рыком лес весь оглашая, видно гриву средь дерев.
Дети, кто же это? ... (Лев) львы, много – львов.

По речке плавает бревно. Ох и злющее оно! Тем, кто в речку угодил, нос откусит... (крокодил). Крокодилы, много – крокодилов.

Он внимателен и быстр, маскируется отлично, Шкура в пятнах у него,

И зовётся …(леопард). Все – леопарды. Много – леопардов.

Он в трубу свою дудит и как дом большой спешит. (слон). Все – слоны. Много – слонов. Люблю дразниться и кривляться, и на лианах кувыркаться (обезьяна). Все – обезьяны. Много обезьян.

Кто имеет рог, но никогда не дудит в него? (носорог). Все – носороги. Много носорогов.

Шкура толстая на нем, любит теплый водоем, а в холодном не живет.
Кто же это? (Бегемот) Все – бегемоты. Много – бегемотов.

Чёрно-белые лошадки –Ноги крепки, спины гладки. (Зебры)Все - зебры. Много – зебр.

Лог. Закройте глаза и представьте, что вы очутились в Африке. Мы сейчас попробуем превратимся в некоторых животных. (Выполнение артикуляционной гимнастики).

1. Упражнения для жевательно-артикуляционных мышц:

Бегемот (рот открыть широко, язык на дно ротовой полости опустить).

Бегемот разинул рот,

Булку просит бегемот.

2.Упражнения для языка:

Сигнал опасности у обезьянок (щелкать языком, меняя форму губ "улыбка-трубочка")

Жираф жует листочки (покусывать язык попеременно правыми и левыми коренными зубами, как бы жуя).

Развитие фонематического анализа.

Д/и «Назови первый звук в слове» (лев, горилла, жираф, зебра, крокодил, тигр, верблюд, слон, бегемот, носорог)

Лог. молодцы, замечательно справились. Посмотрим на следующий лепесток.

Физкультминутка «Про зверей»

Жирафы вытягивают шею вот так!

А удавы в узелок «хлоп-хлоп-хлоп» (моторчик).

Веселые попугайчики крылышками «бяк-бяк-бяк» (машут руками)

В Африке слонята топают «топ-топ-топ» (топают).

И ушами хлопают «хлоп-хлоп-хлоп» (хлопают).

Лог. следующее задание:

«Реши задачки»

1. Принесла обезьяна

Два банана слону.

Она обрадовала Великана подарком.

Посмотрите. Был один банан у него –

Подскажите! Сколько теперь стало всего –

(три)

2. В зоопарке на качели

звери расселись.

Три пятнистых леопарда

с добрым старым львом

Весело качались.

Сколько зверей всего? (четыре)

3. Слониха, слон и два слонёнка

Шли гурьбой на водопой.

Им навстречу три обезьянки шли домой.

Поскорее сосчитайте,

Сколько стало малышей? (пять)

4. Аллигатор достал игрушки.

Всех игрушек было шесть.

Засмотрелся крокодил

И вдруг пару проглотил.

Сколько стало игрушек? (четыре)

Лог. на нашем чудо-цветке осталось ещё 3лепестка.

«На что похоже»

технология ТРИЗ

Лог. я называю предмет, а вы называете предметы, похожие на него.

Лог. чему сходна грива?

Дети: на меховой воротник, на шубку, на парик, на лисичку

Лог.

На что похоже солнце?

На что похожа пальма?

На что похож песок?

на что похож хвост?

Лог. здорово, вы все умнички, но у нас ещё лепестки есть. Поглядим.

Игра "Угадай, кто!"

Лог. я назову действие животного, а вы угадайте, что это за животное.

Медлительный, как …черепаха

Извивается, как … змея

Топает, как … слон

Повторяет, как … попугай

Лохматый, как … лев

Толстый, как … бегемот

Выносливый, как … верблюд

Бегает, как … леопард

Кривляется, как … обезьяна

Лог. молодцы, осталось последнее задание.

«Узнай, кто спрятался»

Каждой команде дают разрезные картинки, из них надо составить изображение животного. Составить о животном небольшой рассказ.

Заключение: Какие вы умницы! Все вместе мы одолели все наши задания. Мы окунулись в удивительный мир Африки! Вспомните кого вы сегодня встретили. Что интересного или любопытного вы нынче узнали?

Ребята вам понравилось путешествовать? Подумайте, куда вы хотели бы, отправится в следующий раз. А сейчас пора нам возвращаться обратно в нашу группу.

 

 

Опубликовано: 25.05.2018