Конспект подгруппового логопедического занятия в подготовительной группе для инофонов на тему: Игрушки

Автор: Смирнова Ольга Игоревна

Организация: МДОУ д/с №6 «Ладушки» г. Балабаново

Населенный пункт: Калужская область, Боровский р–н, г. Балабаново

Цель: уточнение и расширение знаний детей об игрушках.

Задачи:

  • Коррекционно-образовательные:
  • активизировать и обогащать словарный запас по лексической теме: «Игрушки»;
  • закреплять образование существительных мн.ч. именительного падежа;
  • учить образованию относительных и притяжательных прилагательных;
  • закреплять умения согласовывать числительные с существительными в роде и числе.
  • Коррекционно-развивающие:
  • развивать память, внимание, воображение, мышление, мелкую моторику;
  • развивать зрительное и слуховое внимание, познавательный интерес.
  • Коррекционно-воспитательные:
  • воспитывать умение слушать друг друга;
  • воспитывать доброжелательность, самостоятельность, чувство взаимопомощи.
  1. Организационный момент.

Логопед читает загадку: Это детская площадка. Мячик здесь, ведро, лопатка. И мальчишки, и девчушки принесли с собой... Дети хором отвечают: игрушки.

И так, как вы уже догадались, тема нашего занятия игрушки. Но сначала разомнем наш язычок.

  1. Основная часть.
  • Артикуляционная гимнастика.
  1. Заборчик. Улыбнуться без напряжения так, чтобы были видны верхние и нижние зубы. Удерживать губы в таком положении под счёт от 1 до 5.
  2. Трубочка. Вытянуть сомкнутые губы вперёд «трубочкой» (как при звуке у). Удерживать их в таком положении под счёт от 1 до 5.
  3. Заборчик-трубочка. Чередовать упражнения «заборчик – трубочка». Переключение позиций плавное, в одном ритме. Выполнять 7-10 раз.
  4. Самовар. Сжать губы, надуть щёки, удерживать воздух 2-3 секунды и выпустить через губы, произнося: «Пых!»
  5. Накажем непослушный язычок. Улыбнуться, приоткрыть рот, спокойно положить язык на нижнюю губу и, пошлёпывая его губами, произносить «па-па-па». Произношение слогов облегчает ребёнку выполнение упражнения.
  6. Лошадка. Улыбнуться, открыть рот и пощёлкать кончиком языка («лошадка цокает копытами»).
  7. Часики. Улыбнуться, приоткрыть рот, высунуть язык как можно дальше и производить им плавные движения от одного уголка рта к другому под стишок:

«Тик – так, тик – так – ходят часики вот так!

Влево тик, вправо так – ходят часики – вот так!»

Обратите внимание, двигается только язык – нижняя челюсть неподвижна; язык не облизывает нижнюю губу, а передвигается, не задевая её, от одного уголка рта к другому.

  1. Качели. Улыбнуться, приоткрыть рот, поднять язык за верхние зубки и плавно опустить вниз за нижние зубки. Проделывать упражнение под стишок:

«Сели дети на качели и взлетели выше ели.

Даже солнышка коснулись, а потом назад вернулись.»

Обратите внимание, двигается только язык – нижняя челюсть неподвижна.

  • Лексическая тема: игрушки.
  1. На доске висят картинки: матрешка, мячик, мишка, кубик, кукла, лошадка-качалка. Логопед рассказывает детям, какие бывают игрушки по цвету, по форме, на ощупь; как можно с ними играть; как за ними ухаживать?
  2. Чья игрушка?

Картинки: матрешка, мячик, мишка, кубик, кукла, лошадка-качалка.

Логопед показывает на картинке кубик и спрашивает: чей синий кубик? – мой синий кубик. Таким же образом спрашивает детей, показывая им другие картинки.

  1. Скажи наоборот.

Картинки: лошадка-качалка, мячик, мишка, юла, паровозик, машинка, неваляшка, кукла.

Логопед берет две картинки и говорит: лошадка-качалка у нас большая, а мячик какой? Как мы скажем наоборот? Дети хором отвечают – маленький. Дальше по очереди ребята отвечают на следующие пары картинок.

Мишка плюшевый мягкий, а юла – … .

Паровозик длинный, а машинка – … .

Кукла новая, а неваляшка – … .

  1. Физкультминутка с пальчиками. Делаем 3 – 4 раза, каждый раз ускоряя темп.
  • с игрушками играю: (Руки пред собой, сжимаем-разжимаем пальцы обеих рук.)
  • я тебе бросаю, (Протягиваем руки вперёд – «бросаем мяч».)

Пирамидку собираю, (Прямые кисти ладонями вниз поочерёдно кладём друг на друга несколько раз.)

Грузовик везде катаю. (Двигаем перед собой слегка раскрытой кистью правой руки – «катаем».)

  1. Один – много.

Картинки: матрешка, мячик, мишка, кубик, кукла, лошадка.

Логопед показывает на доске картинку и говорит: Это одна матрешка, а если бы их было нарисовано много, то мы бы сказали что это матрешки. Потом логопед по очереди спрашивает ребят.

  1. Из чего – какой?

Картинки: лошадка, мячик, мишка, юла, паровозик, машинка, неваляшка, кукла.

Логопед показывает картинку и говорит: Эта неваляшка сделана из металла. Она какая? – металлическая. Дальше по аналогии ребята отвечают на следующие картинки.

  1. Я вижу что? кого? И счёт от 1 до 5.

Картинки: ракета, машина, робот, уточка, мишка, лошадка.

Логопед берет картинку и, показывая значок ладошки, говорит: Это машина. Потом показывает значок глаза: Я вижу что? – машину. Дальше, указывая на значок цифры 5, считает: Одна машина, две машины, три машины и т.д.

  1. Пальчиковая гимнастика.

На большом диване в ряд (Попеременно хлопаем в ладоши.)

Куклы Катины сидят: (Стучим друг по другу кулачками.)

Два медведя, Буратино, (Загибаем поочередно все пальчики на обеих руках.)

И весёлый Чиполлино,

  • котенок, и слоненок.

Раз, два, три, четыре, пять, (Поочередно касаться пальцами правой руки пальцев левой руки, начиная с больших пальцев.)

Помогаем нашей Кате (Волнообразные движения сверху вниз.)

Мы игрушки сосчитать. (Сжимать-разжимать пальцы обеих рук.)

III. Итоги занятия.

Логопед обобщает материал, изученный на занятии.

 

Список литературы:

  1. Теремкова, Н.Э. Логопедические домашние задания для детей 5-7 лет с ОНР. Альбом 1 – 2-е изд., испр. – Москва: Издательство Гном, 2021. – 32 с.
  2. Батяева, С.В. Логопедические карточки (звуки Ш, Ж, Ч, Р). – Москва: ООО «РОСМЭН», 2016.

Приложения:
  1. file0.docx.. 827,7 КБ
  2. file1.pptx.. 12,7 МБ
Опубликовано: 05.02.2024