Конспект организованной образовательной деятельности по развитию связной речи детей старшего дошкольного возраста через проектную деятельность

Автор: Липендина Оксана Владимировна

Организация: МБДОУ «Детский сад №14»

Населенный пункт: Чувашская Республика, г. Чебоксары

(по мотивам американского мультипликационного сериала «Даша-следопыт»)

Цель: составление линейного рассказа.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  • активизировать и расширить словарь относительных прилагательных, приставочных глаголов;
  • упражнять в изменении существительных в родительном падеже;
  • закреплять умение составлять предложения с предлогами по схемам-картинкам;

Коррекционно-развивающие:

  • развивать произвольное, слуховое внимание, зрительную память, словесно-логическое мышление, мелкую моторику;

Коррекционно-воспитательные:

  • воспитывать умение работать в команде.

Оборудование: мультимедийная система, кукла Даша и Башмачок, мышонок (оригами), щенок (оригами), жеребенок (оригами), схемы-картинки для составления предложений, предметные картинки, массажный мяч, коврики «камушки», карта, элементы карты (дорога, мост, нора, речка, луг).

Ход занятия.

Орг. Момент. Здравствуйте, дети. Собрались все дети в круг. Я – твой друг и ты – мой друг. Крепко за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся. Посмотрю на ваши лица, с кем бы мне здесь подружиться? Меня зовут Оксана Владимировна, а это – Даша и Башмачок. А тебя как зовут? Сегодня мы вместе с Дашей и Башмачком отправимся в путешествие.

Ой, ребята, вы слышите?! (Пи-пи-пи!) Кто это? (Мышонок) Он заблудился. Нужно отвести его к маме-мышке. Башмачок знает, где находится домик мышонка. Как он называется? (Норка) Мы запомним дорогу и составим карту, чтобы наш мышонок больше не заблудился.

Послушайте загадку и отгадайте, кто нас встречает на дороге. Логопед: Маленький, лохматый, озорной комок. А зовут его... (Щенок). Щенок: «Помогите правильно составить предложения, и я скажу вам куда дальше идти». На карте выставляется элемент – дорога.

Нас еще здесь кто-то ждет, травку сочную жует. Он мамы лошади-ребенок. Это – (жеребенок). Как нам дальше пройти к норе? Угадайте, чего нет на картинке, и я вам покажу дорогу. Дети по карточкам называют недостающие элементы. (Я думаю, что здесь нет (колеса, ножки, окна, уха)). На карте выставляется элемент – дорога.

Упражнение на развитие мелкой моторики «По камушкам».

По тропинке мы пойдем, все пенечки обойдем.

Ручеек перешагнем и по камушкам пройдем.

Вот бежит ручей весенний. Звонко, весело журчит.

Мы по камушкам пойдем, ручеек мы перейдем.

Все препятствия прошли. Наконец-то мы дошли!

Посмотрите, мы добрались до речки. Какая она? (игра с мячом) Если не мелкая, то глубокая; если не широкая, то узкая; если не короткая, то длинная; если не теплая, то холодная. Если не грязная, то чистая. Если не мутная, то прозрачная. Кто запомнил какая у нас река? (Глубокая, узкая, длинная, холодная, чистая, прозрачная).

Составление предложений по предметным картинкам. Как мы попадем на другой берег? (Я переплыву речку на лодке. Я переплыву реку на катере. Я перелечу реку на воздушном шаре. Я построю мост. Я переплыву реку на плоту.)

Составление рассказа по представлению. Ребята, закройте глазки. Послушайте внимательно мой рассказ. На поляне ярко светит солнце. По небу плывут небольшие облака. Дует теплый летний ветерок. Расцвели полевые цветы: ромашки, васильки и лютики. Бабочка села на цветок, и цветок наклонился. Бабочка качнулась вместе с цветком влево, потом вправо. Бабочка качается на цветке, как на качелях. Хорошо летом на полянке!

Гимнастика для глаз: «Лучик солнца»

Расскажите, что вы увидели на полянке? А вот и нора мышонка.

Составление рассказа по карте. Ребята, давайте вспомним, какие приключения выпали мышонку по дороге домой.

Вот мы и закончили наше путешествие и помогли мышонку! Скажите, что вам больше всего понравилось? Давайте поблагодарим Дашу и Башмачка за интересное путешествие! (Спасибо, Даша! Спасибо, Башмачок!)

 

 

 

Опубликовано: 13.04.2018