Весёлые игры от Буратино
Автор: Анисифорова Юлия Петровна
Организация: МАДОУ № 4 «Лебедушка»
Населенный пункт: Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск
Образовательная область: познавательное развитие
Данное групповое коррекционно-развивающее занятие предназначено для детей логопедической группы с ТНР, имеющих трудности в развитии речи и, как следствие, познавательном развитии. Такие дети характеризуются нарушением восприятия, несформированностью наглядно-образного мышления, недостаточной устойчивостью, объемом внимания, сниженной слуховой памятью и нескоординированностью движений. Итогом занятие послужило авторское многофункциональное пособие по развитию речи, презентованное детям.
Цель: развитие связной речи через развитие познавательных процессов и мелкой моторики рук.
Задачи:
Обучающие:
- закрепить умение работать по словесной инструкции и образцу;
- формировать у обучающихся умение описывать персонажа по картинке;
- продолжать формировать умение работать в группе;
Развивающие:
- развивать целостное восприятие;
- развивать мелкую моторику рук и ориентацию на листе бумаги;
- развивать связную речь, пополнять словарный запас;
- развивать психические процессы: внимание, мышление;
Воспитательные:
- воспитывать у детей чуткое отношение к сверстникам, чувство взаимопомощи;
- способствовать воспитанию чувства трудолюбия, активности, самостоятельности;
Форма организации: групповая, 6-8 человек.
Методы и приемы: игровой, наглядный, словесный, практический, дидактические игры.
Материалы и оборудование: многофункциональное пособие по развитию речи с нарисованными замочными скважинами, посылка с письмом, разрезные картинки (2 штуки), конверты (6 штук), игрушка Буратино, домик, картинки-схемы, счетные палочки (по количеству детей), картонные ладошки красного, желтого, синего, зеленого цвета, магнитная доска с магнитами, картинки с изображением персонажей из сказок, простые карандаши и листы бумаги в клетку (по количеству детей).
Время коррекционно-развивающего занятия: 30 минут.
Ход занятия
- Вводная часть
- Приветствие «Делай как я»
Цель: создание эмоционального настроя и мотивационной готовности к занятию.
Дети проходят в игровую комнату, здороваются с психологом и гостями. Садятся на стулья полукругом напротив психолога.
Психолог: Ребята, предлагаю вам начать наше занятие с интересного приветствия. Сейчас каждый из вас, по очереди, назовет себя по имени и выполнит любое движение, которое вам нравится. Например, я назову себя и протопаю его ногами. Можно проморгать его глазами, прохлопать руками или сделать другое простое движение, чтобы его смогли выполнить все, кто сидит в кругу. Итак, я назову свое имя и протопаю его ногами, а вы повторяете за мной. Здорово! Продолжает сосед слева от меня.
Дети по очереди выполняют задание.
- «Посылка»
Цель: сюрпризный момент для привлечения интереса детей.
Психолог обращает внимание на посылку.
Психолог: Ребята, посмотрите, кто-то оставил посылку. Адресовано нам, а от кого – не написано. Давайте раскроем ее. Может там есть подсказка, кто ее прислал.
- Основная часть
Достать из посылки разрезные картинки с изображением Буратино.
- Дидактическая игра «Собери картинку»
Цель: развитие целостного восприятия, мышления детей.
Психолог: Ребята это пазлы, давайте сложим их и узнаем, от кого посылка.
Дети делятся на 2 команды и собирают картинки.
Психолог: Ребята, вы догадались от кого мы получили посылку? Чье изображение у нас получилось?
Дети: Буратино
Психолог: А кто такой Буратино?
Дети: Герой из сказки «Золотой ключик»
Психолог: В посылке еще что-то есть, давайте посмотрим.
Достать из посылки конверт с письмом:
Психолог: Тут письмо:
«Ребята, я подготовил для вас несколько увлекательных заданий. После того как вы с ними справитесь, каждый из вас получит «золотой ключик», с помощью которого вы сможете открыть коробочку с сюрпризом. Желаю удачи!
С уважением, Буратино!»
Психолог: Итак, ребята, Буратино приготовил для вас задания. Как вы думаете, мы справимся?
Дети: Да!
Психолог: Тогда приступим.
Достать из конверта письмо №1: «Буратино, где скажи и ключ скорее получи»
- Игра «Где Буратино?»
Цель: развитие связной речи детей, умение правильно применять предлоги в предложениях.
Психолог достает игрушку Буратино и домик.
Психолог: Сейчас Буратино будет находиться в различных местах, а ваша задача, ответить мне – где он и что делает.
Психолог сажает игрушку справа от домика.
Психолог: Например, сейчас Буратино сидит справа от дома. Итак, начнем.
Педагог перемещает игрушку, дети по очереди говорят предложения.
Психолог: Молодцы, ребята! Везде нашли Буратино. Достаем следующий конверт.
Психолог достает конверт №2 с картинками-схемами из счетных палочек.
Психолог: Какие интересные картинки, что вы на них видите, назовите?
Дети: Кот, лиса, лицо.
Психолог: Как вы думаете, из чего составлены эти рисунки?
Дети: Из спичек, палочек, зубочисток.
Психолог: Давайте с вами сделаем такие же.
- Упражнение «Маленький конструктор»
Цель: развитие мышление, умения действовать по образцу.
Дети подходят к столу, где для каждого приготовлен комплект счетных палочек.
Дети выкладывают картинки из счетных палочек.
Психолог: Вы снова справились, а вы догадались, кто это?
Дети: Персонажи сказки: кот Базилио, лиса Алиса и Буратино.
Психолог: Верно! Смотрим, что у нас в следующем конверте.
Достать конверт №3 с ладошками разного цвета.
- Физкультминутка «Разноцветные ладошки»
Цель: предупреждение утомления, развитие внимания детей.
Психолог: А сейчас мы немного разомнемся. Я буду доставать ладошки разного цвета, а вы будете выполнять движения. Когда я покажу вам красную ладошку - хлопаем в ладоши, зеленую - топаем ногами, желтую - руки вверх, синюю - поворачиваемся вокруг себя. Будьте внимательны! Начали.
Дети выполняют движения согласно цветам ладошек.
Психолог: Вы были очень внимательны и справились с заданием. Приступаем к следующему.
Достать конверт № 4 с карточками сказочных персонажей.
- Игра «Назови персонажа и расскажи про него»
Цель: развитие связной речи, активизация словаря.
Дети подходят к магнитной доске, куда психолог развешивает карточки.
Психолог: Ребята, кто это?
Ответы детей по очереди: Буратино, Мальвина, Карабас Барабас, Пьеро, Волк, Красная шапочка, бабушка, Чиполино. Персонажи сказок.
Психолог: Они все из одной сказки?
Дети: Нет
Психолог: Что вы можете про них рассказать? Давайте каждый выберет персонажа, опишет его и назовет сказку. Если это сказка о Золотом ключике, вешаем картинку справа, если с другой сказки – слева.
Дети по очереди выбирают картинку с персонажем, описывают ее и вешают в соответствующую сторону.
Психолог: Отлично, ребята. Вы знаете много сказок и их персонажей. А теперь пришло время для 5 конверта.
Достать из посылки конверт №5 с карандашом.
Психолог: Ребята Буратино подготовил для нас упражнение с карандашом. Давайте выполним его.
- Упражнение с карандашом.
Дети садятся на стулья за стол, где стоит стакан с карандашами.
Цель: развитие мелкой моторики рук, активизация речи.
Психолог: Итак, первое упражнение - «Скалка»
Соединить ладони пальцами вперёд так, чтобы одна рука была сверху, другая – снизу. Карандаш в горизонтальном положении между ладонями. Двигать верхней ладонью вперёд-назад, передвигая карандаш по ладони и пальцам.
Мы пирог испечь решили.
Ловко тесто замесили.
Хорошенько раскатаем,
В печку жаркую поставим.
Второе упражнение - «Насос»
Зажать карандаш в вертикальном положении четырьмя пальцами так, чтобы небольшая его часть незаточенной стороной возвышалась над кистью руки.
Большим пальцем нажать на конец карандаша, который чуть опустится, а другой рукой снизу подтолкнуть его вверх и снова нажать на конец карандаша большим пальцем.
Шоферу каждому в пути
Могу я пользу принести.
Меня достанут тут же все,
Когда дефект есть в колесе.
Дети подражают движениям педагога, проговариваю стихотворения вслух.
Психолог: Молодцы! Вы снова справились. Наши пальцы размялись и готовы к следующему заданию. Давайте посмотрим, что в следующем конверте.
Достать из конверта № 6 инструкцию к графическому диктанту и листы бумаги в клетку. Психолог раздает каждому ребенку лист, где красной точкой обозначено начало.
- Графический диктант «Ключик»
Цель: развитие графических навыков, ориентации на листе бумаги.
Психолог: Сейчас мы будем рисовать. Я буду говорить вам в какую сторону сколько и на сколько клеточек рисовать линию. Следующая линия рисуется там, где закончилась предыдущая. Если вы все сделаете верно, получится узор. Итак, поставили карандаш на красную точку. Рисуем 7 клеток вправо, 1 клетка вверх, 1 клетка вправо, 1 клетка вверх, 2 клетки вправо, 1 вниз,1 вправо, 3 вниз, 1 влево, 1 вниз, 2 влево, 1 вверх, 1 влево, 1 вверх, 3 влево, 1 вниз, 1 влево, 1 вверх, 1 влево, 1 вниз, 1 влево, 1 вниз, 1 влево, 3 вверх. Что у вас получилось?
Дети: Ключ
Психолог: Верно, молодцы! А вот и коробочка, которую нам предстоит открыть нашими ключами.
Психолог достает многофункциональное пособие.
Психолог: Но прежде, чем открыть ее, я хочу с вами поговорить.
III Заключительная часть.
Рефлексия:
Психолог: Ребята, вы сегодня отлично со всем справились. Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались? (Ответы детей) Чьи задания мы сегодня выполняли? (Ответы детей) А какие задания делали, чтоб получить ключики? (Ответы детей) Какое упражнение вам понравилось больше всего? (Ответы детей) Здорово, мне тоже очень понравилось с вами играть и выполнять задания. А теперь можно вместе открыть коробочку с сюрпризом.