Электрические волшебники

Автор: Шайдуллина Эльвира Фаниловна

Организация: МАДОУ детский сад №7 г.Туймазы РБ

Населенный пункт: Республика Башкортостан, г.Туймазы

Программное содержание:

1. Расширять и закреплять знания детей о бытовых электроприборах, об их значении для людей, о правилах безопасного пользования;

2. Учить группировать электроприборы по их назначению.

Оборудование: предметные картинки с изображением электроприборов; разрезные картинки (электроприборы); карточки для игры «Распутай провода»; рисунки с изображением электроприборов с недостающими деталями; карандаши или фломастеры.

Ход занятия

Организационный момент. Рассыпались части картинок. Что можно сделать?

(дети отвечают)

Педагог предлагает детям сложить разрезные картинки и назвать, что на них изображено.

1. Во время ответов ребят, педагог выставляет на наборное полотно демонстрационные картинки с изображением тех электроприборов, которые сложили и назвали дети (холодильник, телевизор, стиральная машина, посудомоечная машина и т. п.).

— Назовите эти предметы одним словом (Бытовые электроприборы).

— Почему электроприборы называются бытовыми? (Слово «бытовые» происходит от слова «быт», что означает «повседневная жизнь»; электроприборы помогают человеку в его повседневной жизни; если дети затрудняются с ответом, педагог помогает.)

— Какие еще электроприборы вы знаете?

— Для чего нужен каждый из них?

— Какие электроприборы находятся на кухне, в гостиной, в спальне?

— Что служит питанием для электроприборов?

— Детям предлагают рассмотреть несколько электроприборов, они сравнивают их, находят общие детали ( провод, вилка и т. д.)

— Для чего нужны провод, вилка?

2. Посмотрите, у этих электрических приборов провода спутались. Нам нужно их распутать.

Дидактическая игра «Распутай провода»

Педагог предлагает детям взять карточки, на которых изображены электроприборы со спутанными проводами и определить, какому электроприбору принадлежит каждая вилка.

3. Игра «Почини электроприборы»

Для игры нужны рисунки, на которых изображены электроприборы с недостающими деталями. Как можно починить?(дорисовать)

(зрительная гимнастика)

«Проследи за самолетом» (тренажер)

Электроприборы окружают нас повсюду, они как добрые волшебники помогают нам везде, где только можно. Одни освещают помещения и улицу, они называются осветительными приборами. К ним относятся уличные фонари, люстры, торшеры, настольные лампы и т.д.

Другие приборы созданы для того, чтобы обогревать, очищать или охлаждать воздух. Это обогреватели, вентиляторы, кондиционеры. Третьи нужны человеку для того, чтобы облегчить ему домашний труд, например, пылесос, стиральная машина, электроплита, кухонный комбайн и др. А вот телевизор, радиоприемник, магнитофон, телефон или компьютер служат для того, чтобы нести, передавать и записывать информацию.

4. Дидактическая игра «Четвертый лишний»

Проводится по карточкам с предметными картинками:

телевизор, пылесос, утюг, диван;

холодильник, шкаф, кровать, кресло;

настольная лампа, торшер, бра, стол.

5. Электроприборы — наши верные друзья и помощники. Хоть они и не живые, а железные, но обращаться нужно с ними бережно.

Электрический ток, без которого не заработает ни один прибор, может быть очень опасен.

Чтобы не пострадать из-за неправильного обращения с электричеством, давайте вспомним правила пользования электроприборами (педагог дополняет ответы детей, знакомит с новыми правилами).

Правила пользования бытовыми электроприборами:

1. Нельзя засовывать в розетку, посторонние предметы, особенно металлические (гвозди,проволоку, вязальные спицы, шпильки). Эти предметы — хорошие проводники электрического тока! Ток по ним, как по мостику переберется на вашу руку и ударит.

2. Не касайтесь руками оголенных проводов. (Педагог показывает оголенный кусок провода.)

3. Не трогайте включенные приборы мокрыми руками. Помните о том, что вода является

проводником электрического тока.

Ты запомни, юный друг,

Ток не любит мокрых рук.

Прежде, чем прибор включать,

Надо руки вытирать!

4. Нельзя протирать включенные электроприборы влажной тряпкой.

5. Нельзя пользоваться электрическими приборами, касаясь воды.

6. Не оставляйте включенные электроприборы без присмотра.

7. Не обертывайте электролампы легковоспламеняющимися материалами (тканью, бумагой, клеенкой и т. п.)

6. Игра «Закончи предложение»

Детям предлагается догадаться, о каких электроприборах идет речь и назвать их в соответствующей форме:

С утра у нас в семье кипит работа. Мама стирает белье в (стиральной машине), папа чистит ковер (пылесосом), дочь гладит одежду (утюгом), бабушка на кухне достает продукты из (холодильника) и готовит обед на (электроплите).

Все дела сделаны, можно и отдохнуть: посмотреть (телевизор) или (видеомагнитофон), послушать (радио), поговорить по (телефону), почитать книгу, сидя около (настольной лампы).

Дети вместе с педагогом пылесосят ковер в группе.

Итог. Было ли вам интересно? Что было трудным? Что вы узнали нового?

Опубликовано: 11.04.2023