Возвращение Вини Пуха

Автор: Васильева Ольга Юрьервна

Организация: ЧУДО «Детский сад «Аистенок»

Населенный пункт: Московская область, г. Балашиха

ПРОВЕЛА ВОСПИТАТЕЛЬ ВАСИЛЬЕВА ОЛЬГА ЮРЬЕВНА

Интеграция образовательных областей:
«Познание», «Коммуникация», «Чтение», «Здоровье»
Цель

  • Развитие познавательного интереса.

Задачи

  • Образовательные
  • Закрепить счет до 5.
  • Закрепить умение различать геометрические фигуры (круг, треугольник, квадрат).
  • Формировать математические представления.
  • Развивающие
  • Развивать познавательную активность.
  • Развивать внимание, мышление, ориентировку в пространстве.
  • Развивать связную речь.
  • Воспитательные
  • Воспитывать желание работать в группе сверстников, культуру общения.

Материалы
Геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник)
«Юбка Бабы- Яги» из картона
Блоки Дьенеша
Мягкие игрушки (Вини-Пух, Пятачок, Кролик, Ослик Иа)
Муляжи овощей и фруктов
Предварительная работа

  1. Просмотр мультфильма «Вини-Пух и все-все-все»
  2. Индивидуальные занятия по математическому развитию (геометрическое лото, вкладыши, домино)
  3. Разгадывание загадок.


Ход совместной деятельности
Стук в дверь. Воспитатель обращает внимание детей на то, что кто-то стучит.
Воспитатель.
Ребята, послушайте, по-моему, к нам кто-то стучит в дверь. Кто бы это мог быть?
Воспитатель выглядывает за дверь, возвращается и говорит, что их гость хочет, чтобы дети разгадали загадку про него. Если разгадают, он зайдет.

Он в берлоге спит зимой
Под большой сосной.
А когда придет весна
Просыпается от сна.
(медведь)
Дети отгадывают загадку.
Воспитатель.
Правильно, медведь. Только не простой, а сказочный. А как его зовут, вы сможете сказать, прослушав его песенку.
Звучит песня Вини Пуха. Дети отгадывают героя – Вини Пуха
Входит Вини Пух, поет песенку, предлагает детям подпевать и танцевать.
Вини Пух предлагает детям путешествие в волшебную страну к его друзьям. Дети вспоминают, кто друзья Вини-Пуха (Поросенок Пятачок, Братец Кролик, Ослик Иа). Но просто так туда не попасть, так как на пути могут быть трудные препятствия, с которыми Вини-Пуху без ребят не справиться.
Воспитатель.
Поможем Вини Пуху попасть к друзьям в волшебный лес?
А чтобы попасть туда, нужно закрыть глаза, представить 5 елочек и посчитать их .
Дети.
Одна елочка, две елочки, три елочки, четыре елочки, пять,
Начинаем мы играть.
Глазки открылись,
В лесу мы очутились.
Вини Пух.
Ой, ребята, смотрите, мы оказались в заколдованном лесу Бабы Яги. А вот и она сама.
На фланелеграфе появляется картинка Бабы Яги (из мультфильма про Домовенка Кузю)
Вини Пух.
Да аа, Баба Яга тут все заколдовала и сама заколдовалась. Я ничего не могу здесь узнать. А что вы здесь видите?
Дети говорят, что видят геометрические фигуры.
Вини Пух.
Как называются эти фигуры? Какого они цвета? Сколько фигур?
Воспитатель загадывает загадки про фигуры, дети разгадывают и показывают фигуры.
Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо,
Кто же я такой, друзья.
(круг)
Он давно знаком со мной
Каждый угол в нём прямой,
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад,
А зовут его
(квадрат)
Три угла, три стороны
Могут разной быть длины
(треугольник)

Вини - Пух хвалит детей и просит «расколдовать фигуры». Нужно назвать предметы такой же формы. Если ребенок отвечает правильно, воспитатель переворачивает геометрическую фигуру и на обратной стороне нарисован этот предмет (квадрат – карта, круг – озеро, треугольник – елка).
Вини Пух.
Теперь я знаю, как выбраться из этого леса. Вот на карте нарисовано, что нужно обогнуть озеро, дойти до елки и идти прямо, не сворачивая.
Воспитатель.
Баба- Яга пропустит детей дальше в том случае, если они «починят» юбку, которую она очень любит, правильно подобрав заплатки (геометрические фигуры)
Игра «Подбери заплатки для юбки Бабы Яги» ( блоки Дьенеша)
Дети подбирают вкладыши к соответствующему отверстию. Вкладыши – геометрические фигуры, которые дети хорошо знают (круг, квадрат, треугольник) и одна не очень знакомая (овал).
Воспитатель.
Ну вот, юбку починили, можем двигаться дальше.
Физкультминутка
Мы к лесной лужайке вышли,
Поднимаем ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветви и пенёчки
К речке быстрой мы спустились
(шагаем на месте),
Наклонились и умылись
(наклоны вперёд, имитация умывания).
Раз, два, три, четыре
(хлопаем в ладоши).
Вот как славно освежились
(встряхиваем руками).
Вини Пух.
Вот мы с вами и попали в волшебный лес к моим друзьям.
Кого мы здесь видим? (Кролик, Пятачок и Ослик Иа)
Они бегут к нам навстречу. Кто бежит первый? Кто бежит за ним? А кто бежит последний? А кто бежит между Пятачком и Осликом Иа? А кто бежит перед Кроликом?
Вини Пух говорит, как он рад своим друзьям. Он для каждого принес угощение.
Вини – Пух.
Угостим, ребята, моих друзей? Мои друзья очень любят разные овощи.
Что любит Кролик? (Капусту)
Ваня, посчитай и принеси для Кролика 1 вилок капусты.
Что любит Пятачок? (Редиску)
Петя, посчитай и принеси Пятачку две редиски.
Что любит Ослик Иа? (морковку)
Маша, посчитай и принеси для Иа 3 морковки.
А я, Вини Пух, больше всего из овощей люблю огурчики.
Ира, посчитай и принеси мне 4 огурчика.
А теперь, Миша, посчитай, сколько осталось у нас овощей?
Миша считает овощи, их всего пять: лук, свекла, кабачок, перец и картофель
Воспитатель.
А теперь, ребята, давайте сварим из овощей вкусный овощной суп и вместе с друзьями Вини Пуха пообедаем.
Дети перемещаются в игровой уголок, и деятельность продолжается как самостоятельная (с воспитателем - равноправным партнером ) сюжетно-ролевая игра.
За «обедом» можно «вспомнить», как ребята с Вини Пухом шли в волшебный лес.

Опубликовано: 13.05.2017