Сценарий досуга «Прогулка по Москве с Лунтиком

Автор: Александровичи Марина Семеновна

Организация: ЦО Школа№2114

Населенный пункт: г. Москва

Автор: Самсонова Татьяна Петровна

Организация: ЦО Школа№2114

Населенный пункт: г. Москва

Автор: Любимова Ирина Дмитриевна

Организация: ЦО Школа№2114

Населенный пункт: г. Москва

Автор: Кадук Лариса Владимировна

Организация: ЦО Школа№2114

Населенный пункт: г. Москва

Задачи: расширить представление детей о столице нашей Родины; закрепить знание детей о достопримечательностях родного города. Воспитывать бережное отношение ко всему, что окружает детей: воспитывать любовь к родному городу.

Ход занятия

Дети заходят в музыкальный зал.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы отмечаем день рождение нашего города.

Звучит музыка, в зал входит Лунтик.

Лунтик: Ой, куда это я попал?

Воспитатель: Лунтик, здравствуй, ты попал к ребятам в детский сад.

Лунтик: А, чего это вы такие нарядные?

Воспитатель: Мы сегодня отмечаем день рождение нашего города.

Лунтик: А, как называется ваш город?

Воспитатель: Ребята, скажите Лунтику как называется наш город.

Москва – это главный город нашей страны, сердце России. А, как называются жители Москвы? (москвичи).

Москва – город древний и красивый. О нем сложено много песен, стихов, пословиц и поговорок.

Воспитатель: Давайте, ребята, песню о Москве споем.

Песня

Лунтик: Как бы мне хотелось посмотреть, что интересного есть в вашем городе.

Воспитатель: Ребята, хотите отправится на прогулку по нашему городу?

Но наш город очень большой, пройти его пешком очень сложно. Как вы думаете, на чем можно быстро доехать из одного конца города в другой? (На метро).

Метро не только быстрое, но и красивое. Послушайте стихотворение Н. Саконской «Песенка о метро».

Ребенок: Есть такое чудо,
О нем твердят повсюду.
Придумано не худо,
Устроено хитро:
Плывет и не качается,
Бежит и не кончается.
Где такое чудо?
На метро.

(Звучит песня А. Островского, стихи Н. Лабковского «Песня о метро», в исполнении М. Мироновой. Дети выходят друг за другом из зала. Проходят по коридору и заходят в зал через другую дверь).

Воспитатель: Мы приехали в самый центр Москвы и оказались у стен древнего Кремля. (Показ иллюстраций).

Как сказал поэт В. Маяковский: «Начинается земля, как известно от Кремля». Отсюда мы и начнем нашу прогулку.

Лунтик: А, что такое Кремль?

Воспитатель: Ребята, расскажите Лунтику, что такое Кремль?

Это крепость вокруг города, которая в старину защищала город от врагов. Сейчас в Кремле работает наш президент.

(Показать иллюстрации достопримечательностей Кремля).

Лунтик: А, что там интересного?

Воспитатель: Ребята, расскажите Лунтику, что находится на территории Кремля.

(Дети по очереди перечисляют достопримечательности Кремля и показывают иллюстрации).

- Царь–пушка, Царь – колокол, колокольня Ивана великого, Кремлевский дворец, оружейная палата…

Лунтик: Ой, в оружейной палате оружие хранится?

Воспитатель: Лунтик, в Оружейной палате не только оружие.

Там можно увидеть царские сокровища и драгоценности, предметы, которыми пользовались цари и даже царскую одежду. А еще там можно увидеть разные кареты, в которых ездили цари.

А хотите посмотреть самую главную и красивую площадь Москвы?

Дети обходят зал и подходят к стенду с иллюстрациями Красной площади.

Воспитатель: Как называется эта площадь? (Красная).

Лунтик: Ну, конечно, она называется Красная, потому что вокруг все красного цвета.

Воспитатель: Ребята, Лунтик прав?

(Нет, Красная от слова Красивая)

Ребенок: Мы с детства запомнили эти слова,

И нету прекрасней и проще

Для города имени — город Москва,

Для площади — Красная площадь.

На свете немало других площадей,

Героев на свете немало,

Но сколько здесь было отважных людей —

Пожалуй, нигде не бывало!

Воспитатель: Посмотрите вокруг. Что находится на Красной площади? (Ответы детей).

Лунтик: (показывает на храм Василия Блаженого): А, это что за дворец?

Воспитатель: Незнайка, это не дворец. Ребята, кто знает, что это?

Это храм Василия Блаженного. Он построен русскими мастерами. А, перед храмом памятник русским героям Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому.

Минин и Пожарский защищали нашу землю от польских врагов.

Лунтик: А, это что за храм? (показывает на иллюстрацию исторического музея).

Воспитатель: Ребята, кто знает, что это перед нами? (Это исторический музей).

Воспитатель: В Историческом музее хранятся предметы старины: древняя посуда, оружие, одежда, украшение и многое другое.

Воспитатель: А, сейчас я предлагаю вам стать зодчими и построить крепость.

(Дети из строительного материала делают Кремль).

Лунтик: Куда мы поедем дальше?

Воспитатель: Отгадайте загадку и узнаете куда мы отправимся дальше.

Ты иди сюда скорей,

Посмотри-ка на зверей,

На заморских, очень редких,

Что живут в просторных клетках. (Зоопарк)

Воспитатель: Правильно, мы отправляемся в зоопарк.

(Звучит песня А. Островского, стихи Н. Лабковского «Песня о метро», в исполнении М. Мироновой. Дети выходят друг за другом из зала. Проходят по коридору и заходят в зал через другую дверь).

 

Московский зоопарк – старейший и наиболее крупный зоопарк России, был открыт больше 150 лет назад. Назывался он раньше Зоосад. Здесь можно увидеть более1000 видов животных, многие из которых занесены в Красную книгу России и Красную книгу мира.

Ребята, а хотите заглянуть в зоопарк?

Подвижная игра «Обезьянки и лев»

Воспитатель: Ну, вот и побывали мы в зоопарке.

Лунтик: А, куда мы дальше поедем?

Воспитатель: Мы с вами сейчас отправимся в знаменитый кукольный театр.

(Звучит песня А. Островского, стихи Н. Лабковского «Песня о метро», в исполнении М. Мироновой. Дети под музыку проходят по залу).

Воспитатель: Ну, вот мы и приехали. Нам нужно немножко пройти по улице, а чтобы было не скучно, давайте споем песню.

Песня на мотив «Голубой вагон»

«Любопытный горожанин». (Музыка Шаинского)

Если настроения прочему-то нет,
Если загрустилось мне опять,
Я беру друзей с собой и горсть конфет
И иду по городу гулять.

Припев: В городе, в городе
Жизнь всегда бьет ключом,
Негода городу нашему скучать.
Здорово, здорово,
И тоска нипочем,

Всё нам о городе хочется узнать.
Почему назвали улицу Тверской,
И Арбат назвали почему?
Льются «почемучки» прям из нас рекой.
Может разберемся что к чему?

Воспитатель: Вот и театр кукол имени Сергея Владимировича Образцова.

Воспитатель: Посмотрите, какое интересное здание. На здании есть удивительные часы с 12 домиками. Каждый час открывается один домик и оттуда выглядывает фигурка. Посмотрите на часы.

(Видео: Звучит мелодия песни «Во саду ли, в огороде». Одновременно все персонажи двенадцати домиков появляются)

Лунтик: Какие чудесные часы. А еще какие театры есть в вашем городе?

(ответы детей)

Воспитатель: Давайте сядем в метро и поедем дальше по нашему городу.

(Звучит песня А. Островского, стихи Н. Лабковского «Песня о метро», в исполнении М. Мироновой. Дети под музыку проходят по залу).

Воспитатель: Мы с вами приехали в район Останкино. Здесь находится знаменитая Останкинская телевизионная башня. Из останкинской телебашни выходят многие телевизионные передачи.

Лунтик: Какая высокая башня!

Показ иллюстраций.

За ширмой появляется кукла Степашка.

Степашка: Здравствуйте, девочки и мальчики!

Воспитатель: Здравствуй, Степашка! Ребята, а вы знаете из какой передачи Степашка? (Ответы детей)

Степашка: Молодцы, угадали. Может быть вы моих друзей знаете?

Воспитатель: ребята, а вы знаете, что одной из первых передач появилась детская «Спокойной ночи, малыши». Наверху есть смотровая площадка, с которой можно посмотреть на Москву.

Воспитатель: Нам пора возвращаться домой. До свидания, Степашка!

Лунтик: Спасибо вам за интересную прогулку, мне тоже пора уезжать.

Воспитатель: До свидания, Лунтик.

Давайте опять сядем в метро и поедем домой.

(Звучит песня А. Островского, стихи Н. Лабковского «Песня о метро», в исполнении М. Мироновой. Дети под музыку проходят по залу).

Воспитатель: Вот мы и приехали в свой детский сад. Вам понравилась наша прогулка? Что понравилось больше всего?

(Звучит песня «Москва» в исполнении Газманова. Дети под марш выходят из зала).

 

Опубликовано: 02.10.2019