Праздник правильной речи
Автор: Богомолова Марина Станиславовна
Организация: МАОУ СОШ № 4
Населенный пункт: Новосибирская область, город Бердск
Цель:
Систематизирование знаний у детей дошкольного возраста о гласных и согласных звуках и буквах через дидактические игры .
Задачи:
Образовательные:
- совершенствовать умения различать на слух гласные и согласные звуки;
- закреплять умения делать звуко - буквенный анализ слов, дифференцировать звуки.
- учить применять знания в практической деятельности – игре.
Коррекционные:
- развивать фонематический слух, мелкую и общую моторику, зрительно-двигательную координацию, внимание, память, мышление;
- упражнять в правильном употреблении лексико-грамматических категорий, в умении составлять слова из букв, закреплять навыки чтения.
Воспитательные:
- формировать познавательный интерес, умение работать в коллективе, доброжелательные отношения со сверстниками в совместной деятельности;
- воспитывать культуру речевого общения, выразительность и эмоциональность речи;
- создавать благоприятный эмоциональный фон.
Предварительная работа:
Разучивание стихотворения, подготовка атрибутов для оформления зала и материала для игр, подготовка презентаций.
Оборудование:
Музыкальное сопровождение, голосовые сообщения, зонтик с предметными картинками, карточки со схемами слов, магнитные доски с домиками и буквами, картинки для классификации, презентация, конструктор «ТИКО» картинки.
Ход занятия
Звучит музыка. Дети входят в зал и встают полукругом.
Логопед. Здравствуйте, ребята и гости.
Звучит звонок (голосовое сообщение):
- Здравствуйте, я Королева звуков. Помогите мне, пожалуйста! В нашем королевстве прошел сильнейший ураган. Все звуки и буквы перепутались. Я нуждаюсь в вашей помощи, одной мне не справиться!
Логопед. На чем же мы отправимся? Отгадайте загадку:
Два блестящих огонька.
Жук по улице бежит.
И горят в глазах жука,
Не летает, но жужжит. (Машина)
Логопед. Приготовились, поехали.
(логоритмическая гимнастика «Машина»)
Мы едем, едем, едем,
И руль вертим, вертим.
Везет нас всех машина
Туда куда хотим.
Свернули мы направо, (ходьба змейкой)
А впереди канава, (прыжки на двух ногах с продвижением вперед)
И нас трясет, трясет,
Но едим мы вперед.
На тормоз мы нажали (остановится)
И вот уже стоим.
Гудеть машины стали (произносят: у-у-у)
громче всех гудим!
Логопед. Вот мы и приехали в Королевство звуков. Посмотрите, какой здесь беспорядок, все буквы в беспорядке. А чтобы помочь Королеве нам нужно четко произносить звуки. Язык должен двигаться свободно. Давайте потренируем его.
Артикуляционная гимнастика:
Открываем ротик – дом
Кто хозяин в доме том? («Птенчики»)
В нем хозяин – язычок
На губу лопаткой лег. («Лопатка»)
Надоели превращенья
Лижет язычок варенье. («Вкусное варенье»)
Любит он покушать сладко
После скачет как лошадка. («Лошадка»)
Дети подходят к мольбертам, где находятся «домики»
Логопед. Посмотрите, ребята, а улицы-то всего трех цветов. Как, вы, думаете почему? Кто живет на этих улицах?
Да, жители в этом Королевстве – звуки. Всего их – 42.
Каждый выполняет свою роль: кто песни поет, кто-то важную работу выполняет, кто-то тихо про себя свистит.
На одной улице живут гласные звуки.
Почему их называют гласными? (Ответы детей)
Попробуйте назвать звук, который я покажу.
Игра «Живые зеркала»
Логопед. У гласных звуков – красный дом. Но как же мы их разместим, ведь звук – это невидимка? (Ответы детей)
Логопед. Мы поместим в обозначенную этот звук букву. Именно буква – видимый знак звука. А для чего нужны гласные звуки?
Дети читают стихотворение «Гласные»
Гласные, зачем нужны?
Для чего они важны?
Гласных нет – инет слогов.
Без слогов не будет слов.
Гласных звуков только шесть.
Их легко пропеть, прочесть.
А – на астре расцветает,
И – на иволге летает,
О – на ослике сидит,
У – на улицу глядит,
Ы – во внутрь слов забрался,
Э – на эхо отозвался.
Логопед. Какого цвета дом мы поместим гласные буквы? (дети размещают гласные буквы возле красного домика)
Логопед. Теперь давайте поиграем с гласными звуками и буквами.
Логопед:
Есть у каждого своего дома,
Домик есть у звука.
На картинки посмотри
Букве дом скорей найди!
Игра «Пропавшие гласные»
(карточки со схемами слов – дети определяют, какую гласную нужно вставить)
Логопед. Мы сейчас немного передохнем, поиграем пальчиками.
Пальчиковая гимнастика:
Говорим всегда красиво (сжимают кулачки)
Громко и неторопливо,
Чтобы правильно начать (касаются пальцами рук)
Ты подумай, что сказать
Красиво, четко говори (сжимают кулачки)
За звуками всегда следи. (касаются пальцами рук)
Логопед. Одним жителям королевства мы помогли. Но здесь еще синие и зеленые улицы. Какие же звуки живут на них? Как вы думаете? (ответы детей)
Чем отличаются от гласных? (ответы детей)
Почему одни синие, а другие – зеленые? (ответы детей)
Отгадайте, о какой букве я говорю, и покажите ее.
Стихи – загадки
1.Букву ту в спортивном зале
Перекладиной назвали (П)
2. Солидный животик, большой козырек
Скажи, как зовется смешной паренек(Б).
3. Ночами светит месяц нам с небес,
Он удивительно похож на букву (С).
4. На эту букву посмотри,
Она совсем как цифра 3 (З).
5. И подобно кочерге
Горбит спину буква (Г)
6. Палочка и палочка,
Между ними галочка.
И понятно сразу всем
Получилась буква (М)
7. Если гвоздь забить хотите,
Букву – молоток несите. (Т)
8. Три шипа, а снизу палка,
Чьи-то шины очень жалко. (Ш)
9. Хоть и буква я, но все же
Я на ножницы похожа. (Х)
10. Эта буква широка
И похожа на жука.
И при этом словно жук
Издает жужжащий звук. (Ж)
Логопед. Назовите, одним словом, то, что изображено на картинке и скажите, какой первый звук этого слова. (классификация)
Игра «Назови первый звук слова»
Логопед. Согласные с гласными подружились, в(остановится)
слоги превратились.
Игра «Прыжки со звуками»
(Логопед произносит слоги. Дети прыгают на синюю полоску, если согласный твердый, на зеленую – если мягкий)
Слоги: СА, ЗЮ, ШУ, МЯ, КО, ТИ, ХО, ГЭ, РЯ, ЛЮ, ВЫ, ДА, НЮ, ПЕ, ЖУ, БИ.
Логопед. Закончите предложение. Первую букву слова вы увидите на экране. Если ответите правильно – появится картинка – ответ.
Игра «По первой букве угадай слово»
*Мальчик хорошо катается на (коньках)
*Птица охотится только ночью (сова)
*Я никогда не видела кокосовую (пальму)
*в поле расцвели ромашки, васильки и (маки)
*на поляне под кустом спрятался (заяц)
*на ветке сидит, кар – кричит (ворона)
*весна пришла. Мы на улице нашли (жука)
*на ниточках смотри, разноцветные (шары)
Логопед. Разделитесь по четыре человека. Подойдите к столам. На каждом столе есть картинки. Составьте из «ТИКО» слова.
Игра «Собери слова»
Логопед. Посмотрите на экран. Вы увидите картинки. По первым буквам названий картинок сложите слово.
Игра «Шифровальщик»
Логопед. Ребята, мы помогли Королеве? Пора возвращается. Садимся в машины, поехали!
Логоритмическая гимнастика «Машина»
Мы едем, едем, едем,
И руль вертим, вертим.
Везет нас всех машин
Туда куда хотим.
Свернули мы направо, (ходьба змейкой)
А дальше все вперед.
На тормоз мы нажали, (остановится)
Приехали домой!
Логопед. Интересное путешествие у нас получилось?
Поделитесь своими впечатлениями. Я буду кидать вам мяч, а вы будете отвечать на мой вопрос и кидать мяч мне.
«Игра с мячом»
- в каком королевстве мы побывали?
-какие задания понравились больше всего?
-что для тебя было самым трудным?
-что тебе запомнилось?
-какое задание было самым легким?
-какое задание было самым интересным?
-что не понравилось?
-что узнал нового?
-с каким настроением ты заканчиваешь занятие?
Голосовое сообщение: Дорогие ребята, благодарю вас за помощь. Теперь я спокойна за жителей своего Королевства. В благодарность за это в группе вас ждет подарок. А найдете его, если вспомните слово из последнего задания.
Логопед. Какое это было слово? (ШКАТУЛКА).
БЕСПЛАТНЫЕ

