Игра-путешествие на улице для детей старшего дошкольного возраста. «Осень в Простоквашино»

Автор: Загер Наталья Николаевна

Организация: ГБДОУ №18

Населенный пункт: город Санкт-Петербург

Цель: Создание положительного эмоционального состояния у детей посредствам музыкальной, познавательной и двигательной деятельности.

 

Задачи:

  • закреплять знания о сезонных изменениях осенью;
  • совершенствовать исполнительские навыки через песни, танцы, хороводы;
  • развивать социально – коммуникативные навыки детей;
  • воспитывать желание оказывать помощь сказочным персонажам.

 

Развлечение проходит на улице, в натуральных декорациях. На территории детского сада расположены объекты: ПТИЧИЙ ГОРОДОК, там встречает детей Галчонок, ЛЕС - встречает пёс Шарик, ОГОРОД – кот Матроскин, ДОМ - корова Мурка. Всех героев играют взрослые.

 

Ход мероприятия

Дети входят на площадку цепочкой под осеннюю песенку

и выстраивают в круг.

 

Ведущая. – Ребята, скажите какое сейчас время года? (ответ детей)

Осень для вас много подарков припасла: лес в цветные листья

нарядила, огоньки рябинок зажгла, собрала грибы и овощи.

Осенним ковром лежат листья с разных деревьев. Давайте поиграем в игру, я начну предложение, а вам нужно закончить.

На дереве берёза растут листья… (берёзовые).

На дереве рябина растут листья… (рябиновые).

На дереве дуб растут листья… (дубовые).

На дереве каштан растут листья… (каштановые).

На дереве осина растут листья… (осиновые).

На дереве тополь растут листья… (тополиные).

На дереве липа растут листья… (липовые).

На дереве клён растут листья… (кленовые).

 

Вы молодцы, назвали все правильно.

Посмотрите, у нас на площадке настоящий листопад из осенних листочков (листочки лежат на земле), давайте сними потанцуем.

 

♫ ТАНЕЦ С ОСЕННИМИ ЛИСТЬЯМИ

После танца ведущая просит детей собрать листочки в корзинку. На заранее заготовленном осенним листочке ведущая находит записку, показывает детям.

 

Ведущая. – Ребята, смотрите, к нам в детский сад залетело осеннее письмо (рассматривает). ЧИТАЕТ

Письмо

«Дорогие ребята, в этом году в Простоквашино вырос небывалый урожай овощей и фруктов. Очень прошу приехать и помочь Матроскину и Шарику собрать урожай. А я учусь в школе в первом классе, уроков задают много, приехать в Простоквашино не могу.

Заранее вас благодарю».

Ваш дядя Федор

Ведущая. – Ребята, надо выручать дядю Федора, поедем в Простоквашино?

А где-же находится Простоквашино? В какую сторону нам ехать? Осматривается, вместе с детьми замечают Галчонка, он стоит у рябины.

Подходят к нему. Ведущая стучит?

Галчонок. – Кто – ТАМ?!!

Ведущая. – Это мы, ребята из детского сада!

ПАУЗА

Галчонок делает вид, что не слышит. Ведущая стучит ещё раз.

Галчонок. – Кто – ТАМ?!!

Ведущая. – Это мы, ребята из детского сада!

Снова ПАУЗА

Галчонок делает вид, что не слышит. Ведущая стучит настойчивее.

Галчонок. – Кто – ТАМ, кто – ТАМ, кто – ТАМ?!!

Ведущая и дети (ХОРОМ). – Это мы, ребята из детского сада!

Галчонок обращает внимание на детей.

Галчонок. – Здравствуйте, ребята! А я, Галчонок из Простоквашино.

Вы кого ищите?

Дети рассказывают о письме от дяди Фёдора.

Просят Галчонка показать дорогу.

Галчонок. – Конечно, покажу! Только вначале скажите, знаете ли вы

перелетных и зимующих птиц?

А есть ли на вашем участке корм для зимующих птиц?

Дети предлагают ответы, Галчонок хвалит детей за ответы и акцентирует внимание на Рябине.

Если дети не назвали её, то загадывает загадку.

Отгадайте загадку: Надела к осени оранжевые бусы

С немного горьким, но приятным вкусом.

Зимою ими сможет насладиться

  • пичуга, сойка и синица. (Рябина)

Рябина радует своей красотой людей, а птицам дает зимой корм – свои ягоды.

Экспериментальная деятельность

Галчонок. – Давайте представим, что мы с вами стайка зимующих птиц.

Прилетели мы в детский сад, сели на рябинку и стали ягоды

собирать и клевать. Найдите в траве ягодку. (ОДНУ)

Галчонок приглашает детей к столам на которых лежат

тарелочки, лупы и салфетки.

Галчонок. – Пойдемте её рассмотрим.

Какая она на ощупь? (Ягода твёрдая, гладкая.)

Покатайте ягоду в ладонях. Какая она по форме? Какого цвета? Все ли ягоды оранжево-красного цвета? Найдите на ягодке отметину тёмного цвета. Она похожа на маленькую звёздочку. Давайте рассмотрим звёздочку через лупу. Посчитайте, сколько у звёздочки лучиков?

(Дети выполняют задания и отвечают на вопросы.)

Галчонок. – Посмотрите, что находится внутри ягод?

Дети раздавливают ягоды над салфеткой.

Внутри ягод мякоть, сок, семена – зернышки. Зимой ягоды рябины ест свиристель, а клест и синичка расщепляют ягоду рябины, выковыривают семена, а мякоть рябины отбрасывают.

Галчонок. – Ну что, птички, подкрепились? А теперь поиграем!

Галчонок проводит подвижную игру.

Подвижная игра: «Зимующие и перелетные птицы»

На одной стороне площадки проводится черта, за ней «теплые страны». Остальное пространство – это поляна.

Ход игры:

Назначается ребенок «ветерок» - он будет ловить птиц, все остальные дети — «птицы». Они врассыпную бегают по «поляне»,

имитируя движения птиц, «ветерок стоит в сторонке.

Галчонок произносит текст:

Осень пришла,

Наступили холода.

Ласточка (скворец, грач, журавль и т. д.) крылья расправляет,

Дети «перелетают» за черту, произнося при этом:

Улетает, улетает

В теплые края.

Ветерок ловит птиц «сбивая их с пути», кого запятнал, тот пропускает следующее повторение игры.

А если воспитатель называет зимующую птицу:

Осень пришла,

Наступили холода.

Ворона (воробей, голубь, синица и др.) крылья расправляет,

Дети останавливаются, присаживаются на корточки на «поляне» и продолжают текст:

Но никуда не улетает.

Ей зима не страшна.

Ветерок ходит между птичками и смотрит все ли присели.

В старших группах роль Ветерка можно убрать. Игра повторяется 4 раз.

В конце игры Галчонок отмечает самых внимательных детей.

 

Галчонок. – Хорошо мы свами поиграли. Вам пора отправляться на помощь Матроскину и Шарику, они вас, наверное, уже заждались. Идите воооооон туда (показывает на дорожку. Галчонок остаётся).

Дети под музыку идут за ведущей змейкой,

подходят к лесной тропинке, там их ждёт пёс Шарик.

 

Ведущая. – Посмотрите, нас встречает Шарик!

Шарик. – Здравствуйте, ребята!

Дети. – Здравствуй, Шарик.

Шарик. – Куда путь держите, ДЕТВОРА?

Дети и ведущая. – К вам, в Простоквашино. Нам в детский сад прилетело письмо от дяди Фёдора, он попросил нас помочь тебе и Матроскину убрать урожай.

Шарик. – Вот это здорово! Пойдёмте, я провожу вас через лес!

(Показывает вперёд)

Внимание! В нашем лесу, после дождика на дорожках появились

лужи. Будьте осторожны.

Дети и Шарик проходят дальше. Шарик находит галошу, поднимает

 

Смотрите, кто-то бежал и калошу потерял.

А вот и еще одна – значит будет веселая игра!

 

Шарик проводит игру «Перейди лужу в галошах»

Дети выстраиваются в 2 – 3 колоны. По сигналу первые участники надевают галоши большого размера (прямо в ботинках), берут в руки зонтик и бегут между лужами и обратно.

Далее передают друг другу эстафету, зонт и галоши.

 

Шарик. Весело мы поиграли! Ребята, а вы знаете, что я очень люблю

фотографировать? Хотите покажу свои фотки?

Шарик подводит детей к фотографиям

(между деревьями натянута верёвка, на них прищепками закреплены фото).

Шарик. Нравиться? Осенью в лесу и у нас в Простоквашино очень красиво. А вы знаете приметы осени? Попробуйте по моим фотографиям их рассказать.

ПРИМЕР «Приметы Осени»

  1. Осенью перелетные птицы -------------------------- . (улетают на юг)
  2. Осенью насекомые ----------------------- (прячутся в щели под корой)
  3. Осенью зайцы -------------- (меняют цвет шубки с серого на белый)
  4. Осенью деревья и кустарники ---------------- (теряют свою листву)
  5. Осенью медведи ____________________ (впадают в спячку).
  6. Осенью в садах и огородах ___________ (собирают урожай)

 

Шарик хвалит детей, замечает в дали дом и Матроскина.

Шарик. Смотрите, вон и наше Простоквашино!!!

Зовёт Матроскина и подходит к нему.

 

Матроскин. – Здравствуйте! Вы зачем пожаловали к нам в деревню?

Дети и ведущая. Нам в детский сад прилетело письмо от дяди Фёдора, он попросил нас помочь вам убрать урожай.

 

Матроскин. – Шарик, ты посмотри, как много у нас помощников.

Ну, мы теперь мигом со всем управимся. Идите сюда.

Смотрите, (показывает на разбросанные овощи - натуральные), у нас в огороде выросло очень много овощей: морковь, картошка, свекла. Помогите убрать их и доставить в ваш детский сад работникам пищеблока. Для этого вам нужно разделиться на три команды, первая команда будет собирать в тележку морковь, вторая – картошку, а третья – свёклу.

Матроскин проводит игру

«Собери овощи»

Матроскин. – Хорошо потрудились, спасибо, ребята.

А теперь можно и поиграть.

Ведущая. – Матроскин, Шарик, а вы хотите посмотреть, как наши дети в детском саду поют, танцуют и урожай собирают?

 

Дети инсценируют песню «Урожайная»

Матроскин и Шарик хвалят детей.

 

Матроскин. – Ребята, а вы хотите попробовать молочко моей любимой

коровы Мурки? А где же она? Вы её не видите?

 

Шарик. – Давайте позовём Мурку.

Зовут Мурку.

Под музыку из домика выходит корова Мурка

.

Матроскин. – А вот и моя любимая корова Мурка (погоняет корову).

Ну, куда же ты сбежала от меня?

Мурка, дети молока хотят. Постой, я сейчас ведро возьму,

подаю тебя (корова лягается).

Ребята, да она плясать хочет. Давайте похлопаем ей.

Пляска Мурки. (танго)

 

Матроскин. – Молодец, Мурка, порадовала наших помощников, а теперь пойдем, я тебя доить буду.

Матроскин отводит корову за забор и доит её.

Благодарит корову и провожает пастись на луг.

Берёт стеклянный кувшин с молоком,

отдает его воспитателю (пьют молоко в группе).

 

Дети благодарят Матроскина и Шарика.

Матроскин. – Ребята, мы дарим вам все овощи! Везите их к себе в детский сад, отдайте на пищеблок поварам, они приготовят вам из них вкусный обед!

Шарик. – Спасибо вам за помощь!!! Пора прощаться.

 

Прощаются и идут к кухне. Матроскин и Шарик машут детям рукой.

Праздник закончен.

Опубликовано: 24.10.2025