Сценарий весеннего утренника «Весеннее путешествие»

Автор: Павлюченко Светлана Иосифовна

Организация: МБОУ «Краснояровская СШ №30 им. Героя России А.Галле»

Населенный пункт: Новосибирская область, Новосибирский район, п. Красный Яр

Цель: создание благоприятного эмоционального состояния у детей посредством музыкальной, познавательной и двигательной деятельности.

Задачи:

  • расширять представление детей о весне, развивать эстетическое восприятие действительности;
  • формировать музыкальные и творческие способности, постигать художественные образы, созданные средствами театральной выразительности;
  • раскрепощать творческие возможности ребёнка, развивать творчество детей в передаче образа персонажа;
  • развивать музыкальные способности и творческую активность детей посредством исполнения песен, хороводов, танцев, участия в играх;
  • приобщать к исполнительской деятельности: пляске, игре, пению;
  • воспитывать умение вести себя на празднике, радоваться самому и доставлять радость другим;
  • воспитывать выдержку, внимание, чувство дружелюбия и взаимовыручки.

 

Материалы и оборудование: музыкальный центр, ИКТ; костюм Весны, фуражка, свисток; шапочки: мышка, баран, 2 кошки, медведь; колокольчики, треугольник, бубенцы, барабан, ложки, бубен; колпачок, стульчик, 3 шапочки птиц

 

Ход мероприятия

Дети заходят в зал под фонограмму песни «Весна пришла» С.Насауленко, проходят круг и встают около стульчиков полукругом у центральной стены.

 

Ведущая. Кругом цветы и песни

И солнышка лучи,

Встречают наши дети

Веселый день весны!

Ребенок 1 Мы сегодня рано встали.

Нам сегодня не до сна.

Говорят, скворцы вернулись!

Говорят, пришла весна!

Ребенок 2 Нет зимы, пришла весна!

Значит, песни петь пора!

Вот проснулся лес и луг,

И запели все вокруг!

3 ребенка берут музыкальные шумовые инструменты.

Песня «Весенний хоровод» муз. и сл. А.Чугайкиной

Дети садятся. 3 ребенка кладут музыкальные шумовые инструменты на столик.

Ведущая. Посмотри, как хорош

Край, в котором ты живешь!

Ребенок 3 Солнце ласково смеётся,

Светит ярче, горячей,

И с пригорка звонко льется

Разговорчивый ручей.

Ребенок 4 Он лучистый, серебристый,

Он сверкает и дрожит.

А другой, такой же чистый,

Рядом весело бежит.

Ведущая. Куда же он бежит? А бежит он в весенний лес. Давайте и мы вслед за ручейком отправимся в лес встречать Весну – красну….Но лес далеко… На чем же нам туда доехать?..

Дети предлагают разные варианты, выбирают поезд.

Ведущая выбирает машиниста, надевает ему фуражку, дает свисток.

Ведущая. Машинист, дай сигнал к отправлению! (машинист свистит)

Под фонограмму песни «Веселые путешественники» (сл. С.Михалкова муз. М.Старокадомского) дети двигаются по залу за «машинистом».

По окончании музыки останавливаются в кругу.

Ведущая. Стоп! Приехали! Станция «Танцевальная». На этой станции

мы с вами потанцуем.

«Круговая пляска» р.н.мел.

Дети остаются в кругу.

Ведущая. Поедем дальше. (едут, садятся на стульчики) Станция «Лесная».

Звучит фонограмма пения птиц.

Входит Весна, проходит круг, встает напротив Ведущей.

Весна: Здравствуйте, ребята! Я волшебница Весна! Услышала, что ко мне гости приехали, и вышла вам навстречу. Я очень рада вас видеть!

Ведущая: Здравствуй, красавица Весна! Мы долго ждали встречи с тобой и приготовили для тебя песни, игры и даже оркестр.

Весна: С удовольствием на вас посмотрю и послушаю.

Ведущая. Ветками березы машут нам с опушки,

И приветы шлют нам милые зверюшки.

Дети, участвующие в инсценировке, надевают шапочки, берут инструменты и встают у боковой стены зала.

Инсценировка «Лесные музыканты»

Ведущая. Собрались музыканты на зеленый лужок.

Принесли музыканты – кто гармошку, кто рожок.

Сколько музыкантов – столько и талантов.

Мышка на пригорке пляшет возле норки,

Песню солнышку запела, в колокольчик зазвенела.

Баран Вот ударил в барабан барабанщик - баран!

Громко бить по барабану очень нравится барану.

Кошка 1 Две веселых кошки взяли в лапы ложки –

Кошка 2 Деревянные, резные, звонкие, да расписные!

Медведь Если в бубен бьет медведь – бубну как не зазвенеть?

А комар забьет в него – не услышишь ничего.

Оркестр «Ах вы, сени» р.н.м.

 

Дети кладут инструменты на столик, снимают шапочки, садятся на места.

Весна: Молодцы зверята! Весело весну встречаете!

Ведущая. Занимайте места! Поедем дальше. (едут) Остановка «Веселинка». Здесь мы будем играть.

Игры

а) «Займи домик» муз. М.Магиденко (проводит Весна)

б) «Колпачок» р.н.п. (проводит Ведущая)

 

 

Ведущая. Дорогая Весна, хочешь прокатиться с нами на нашем веселом поезде и побывать в гостях в нашем детском саду!

Весна: Очень хочу!

Ведущая. Тогда вставай вместе с нами. Машинист, дай сигнал к отправлению! (свистит)

Все «едут» по кругу, возвращаются к стульчикам.

Ведущая. Вот мы и вернулись в детский сад. Как мы сегодня с вами весело и дружно путешествовали. Потому что мы друзья! Весна, послушай нашу песенку об этом.

Песня «Песенка о дружбе» сл. М.Лаписовой муз. М.Парцхаладзе

 

Весна. Ребята, я очень рада нашей встрече! Мне понравилось, что вы такие ловкие, веселые, дружные. И я хочу вас с этим поздравить и подарить вам разноцветные воздушные шарики.

Весна и Ведущая раздают шарики.

 

Весна. До свидания, ребята! Мне пора в лес, наводить порядок.

Весна уходит.

 

Ведущая. Ребята, я поздравляю вас с чудесным весенним праздником.

Желаю вам счастья, здоровья и весеннего настроения.

 

Дети с воздушными шариками под фонограмму песни «Весна пришла» С.Насауленко проходят круг по залу и выходят из зала.

 

Литература:

  1. С.И.Бекина, «Музыка и движение», М., «Просвещение», 1983
  2. «Гусельки», вып.82, М., «Советский композитор», 1987
  3. А.Гукасова, «Музыкальные игры и пляски в детском саду», М., «Учпедгиз», 1956
  4. И.Каплунова, И.Новоскольцева, «Праздник каждый день», С-П., «Композитор», 2008
  5. Интернет-ресурсы

Приложения:
  1. file0.docx (410,1 КБ)
Опубликовано: 28.04.2025