Лего–конструирование
Автор: Исламова Надежда Михаиловна
Организация: МДОБУ детский сад «Совушка»
Населенный пункт: село Миловка
Образовательная область: физическое развитие.
Интеграция: Физическое, познавательное, социально – коммуникативное, речевое развитие.
Цель : Продолжение формирования интереса к занятиям физической культуры через использование LEGO конструктора.
Задачи:
Развивающие:
-развивать равновесие при ходьбе по ограниченной площади;
Воспитательные:
- воспитывать желание заниматься физической культурой;
- доброжелательное взаимоотношение друг к другу и животному миру;
- упражнять в ползании на четвереньках;
-упражнять в ходьбе и беге друг за другом, в колонне по одному;
- упражнять в подлезании на четвереньках в воротики;
-закреплять знания (величина, цвет) используя мягкие кирпичики LEGO. - совершенствовать движения при выполнении ОРУ используя мягкие кирпичики LEGO. Оздоровительные:
-содействовать укреплению здоровья детей, профилактике плоскостопия, формировать правильную осанку.
Материалы и оборудование: мягкий конструктор LEGO, картинки - схемы мостика, норки, массажные дорожки, фонограмма разговора мышки, корзина, музыка, медальоны.
Ход занятия
Дети заходят в зал, строятся в шеренгу, равняются по линии.
Герой: воспитатель в костюме мышки.
Части занятия |
Содержание |
Дозировка |
Методические указания |
Вводная часть 5-8 мин. |
Инструктор: Ребята вы любите играть? Поиграем? Дети Ответ. И: Ладошки вверх, ладошки вниз, ладошки в бок, сжали в кулачок. Руки вверх подняли, здравствуйте, сказали. И: Ой, ребята вы слышите…Кто – то плачет (дети прислушиваются). Выходит «Мышка» И: А что же у нее случилось? Вам интересно узнать? Д: Ответ. И: Спросите у нее. Д: Дети задают вопросы Мышка: У меня произошла беда, лиса сломала норку. И теперь я осталась без дома и мне негде жить. И: Бедная мышка. Ребята, можем мы помочь ей? Д: Ответ. И: Мышка показывает нам дорогу. Чтобы у нас все получилось нам нужно взять с собой хорошее настроение. Подтянулись, улыбнулись, друг за другом повернулись и за мышкой зашагали. Ходьба обычная по кругу. Ходьба с перешагиванием Бег обычный, «змейкой» Ходьба обычная по кругу. Ползание на четвереньках (как котята), «змейкой». Бег обычный на носочках (как мышки). Восстанавливаем дыхание. И: Ребята, смотрите, как много кирпичей. Найди себе кирпич, встань рядом с ним. Чтобы построить крепкий дом нужно быть сильными, сделаем зарядку. |
0,5 круга ¼ круга 1 круг ¼ круга ¼круга
0,5 круга 2-3 вдоха – выдоха.
|
Равнение по линии. Инструктором показ движений
Построение в колонну по одному.
Ходьба с высоким подниманием бедра (перешагивание кирпичей LEGO). Бег в медленном темпе на носках.
Вдох через нос выдох через рот.
|
Основная часть 15-20 мин. |
Общеразвивающие упражнения с «мягким конструктором ЛЕГО». 1.Потягивание «Силачи». И.п. – основная стойка, кирпичик вниз, 1-кирпичик вверх 2. –кирпичик вниз, 3.=1. 4= 2. 2. Наклоны «Ух, устали». И.п.- сидя на полу, ноги вместе прямые, кирпич к себе. 1.- наклон вперёд кирпичом задеть пальцы ног. 2. - и.п. 3.Приседания «Отдых на пеньке». И.п. основная стойка, кирпичик вниз, 1.- присед, оставить на полу кирпичик, 2.- встать, руки вперёд, 3- присед, взять кирпичик, 4- встать, кирпич вперёд. 4. Прыжки «Через кирпичик». И.п. кирпичик на полу. Руки произвольно. 1-перепрыгнуть через кирпичик вперёд. 2- перепрыгнуть через кирпичик обратно. 5. Дыхательные упражнения. Ходьба с кирпичиком. Основные виды движений. И: Вот мы шли, шли и к реке широкой и глубокой подошли. И: Что мы будем делать? Д: Ответ. И: Из чего мост будем строить? Д: Ответ. И: Правильно. Здесь и картинка есть, посмотрите на нее. Ребята рассматривают картинку – схему. Какой мост по цвету, по длине? Чтобы по нему можно было ходить какой он должен быть? Д: Ответ. И: Правильно, пойдемте строить мост. Д: Ответы. И: Ребята, посмотрите, получился у нас мост? Д: Ответ. И: Вот теперь можно переходить. Можно проверю на прочность? Чтобы не упасть надо идти осторожно, а руки как держать покажите? Ходьба по мостику. И: Вот мы и перешли реку, никто не упал? Все удержались? Д: Ответы. И: Умницы! Ребята, посмотрите, мышка уже нашла местечко, где мы будем строить мост. И: Ребята, из чего мы будем строить норку? Д: Ответ. И: Правильно из кирпичей. И: Посмотрите, какой строить домик будем. Берем ребята кирпичики. Строим, как показано на картинке- схеме. И: Ребята, получилась у нас норка? Крепкая она? Д: Ответы. И: Мышка, принимай нашу работу. М: Какая красивая норка, ребята заходите в гости. И: Ребята, нас мышка пригласила в гости, заползайте. Дети заползают (проползают) в норку на четвереньках. И: Ребята, какая норка у нас получилась? Д: Ответ. И: Ребята, в старом доме у мышки была кладовая, где остались запасы, поможем перенести ей их? Д: Ответ. Дети выползают из норки, бегут за зерном (конструктором). И: Ребята, почему у нас норка не сломалась? И: Молодцы! Мышка благодарит. И предлагает поиграть. Д: Ответ. Дети выползают из норки друг за другом. |
5 мин.
4 раза.
4 раза.
4 раза.
4-5 раз
2-3 вдоха. 8 мин. 3 мин.
5 мин.
4 раза.
|
Руки прямые вверх. Спина прямая.
Спина прямая, кирпичик прижат к животу, наклон вперёд глубокий, достать до пальцев ног, ноги прямые, не сгибать в коленях.
Спина прямая. На пол не садиться, руки прямые показывать.
Ноги вместе, не разводить.
Вдох через нос, выдох через рот
По картинке - схеме. Мост разноцветный, широкий.
Руки в стороны. Держать равновесие.
Кто из ребят первые перешли мост, встают на массажные дорожки.
Рассматривание картинки –схемы. Столбы из желтых кирпичей строят с воспитателем, а крышу из синих кирпичей строят с инструктором, норка из разноцветных кирпичей.
Ползание в нору и из неё на четвереньках низких с опорой на ладони и колени. Голову наклонять так, чтоб не задеть крышу.
Берут по 1-2 зернышка (конструктор), несут и кладут его в корзину (корзину держит воспитатель около норки), а затем заползают в норку. Полная корзина передается мышке в норку. (Норка у нас не сломалась, потому что мы правильно проползали в норку.) Первые кто выползли из норы, дожидаются друзей стоя на массажных дорожках. |
Заключи тельная часть 5-7 мин. |
Подвижная игра «Дружные домики» (Найди свой домик). Дети занимают «домики» ( с друзьями). Под музыку они бегают, прыгают, веселятся по одному, а как только музыка выключается. Они бегут к своим «домикам» друзьям и берутся за руки.
Малоподвижная игра. Пальчиковая гимнастика- LEGO, 1, 2, 3, 4, 5! В конструктор будем мы играть! В конструктор будем мы играть Своим ручкам помогать! Конструктор в руки мы возьмём На руку левую кладём, Правой ручкой накрываем И ладошками катаем Сейчас руки поменяем, Точно также покатаем
Рефлексия: присаживаются на пол в круг. Дыхательное упражнение «Погрей ладошки» И: Ребята, наше приключение закончилось. Вам понравилось оно? Интересно было? Что (имена) больше всего тебе понравилось? Что (имена) тебе было интересно? Ребята, хоте ли бы вы продолжить помогать? Д: Ответы. И: Ребята, мне было, с вами очень интересно поиграть и на память о нашей встрече я приготовила для вас не большие подарки (медальоны). И: Спасибо вам. До свидания. |
3 мин.
2-3 раза.
2-3 вдоха- выдоха.
|
На площадке в разных сторонах размещаются 3 кирпича «домика» разного цвета (желтого, красного, синего). Дети тройками занимают «домики» своего цвета. Держатся за руки. Занимать только свой домик. В конце игры кирпичи сдвигаются в центр зала, а дети по сигналу встают в один большой круг, держась за руки. Не толкаться. Смотреть перед собой.
Загибаем - разгибаем пальчики на обеих руках одновременно Кулачки ладошки ударяем друг о друга поочерёдно
Выполняем действия в соответствии с текстом, прокатывание конструктора между ладонями Меняем положение рук прокатывание конструктора между ладонями, левая рука сверху
Дети выходят из зала. |