Фольклорный праздник во второй младшей группе «Как у наших у ворот»
Автор: Кольина Надежда Николаевна
Организация: МАДОУ «Детский сад №28»
Населенный пункт: Сахалинская область, город Корсаков
Цель: закрепить знания детей о русском народном костюме, ударном музыкальном инструменте в славянской культуре – ложках. Развивать эмоциональную отзывчивость и доброжелательность.
Задачи:
Образовательные: закреплять знания детей о русском народном костюме, его элементах, о русском декоративно-прикладном искусстве. Научить называть предметы костюма, обратить внимание детей на узорчатости украшений сарафана, сорочки, кокошника. Обогащать словарный запас детей новыми словами (сарафан, кокошник, тесьма).
Развивающие: развивать творческое воображение и фантазию детей, интерес к изучению истории России, русского народного творчества.
Воспитывающие: воспитывать на народных традициях уважение к труду народных мастеров, чувство гордости за Россию. Побуждать проявлять самостоятельность и активность.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций русских народных костюмов, рассматривание и игра на ложках, разучивание русской народной считалочки, изучение русской народной игры «Бубен», слушание русского народного хоровода.
Оборудование: куклы в русских народных костюмах, металлическая коробка, хохломские ложки, бубен, магнитофон, оформить русский народный уголок.
Ход занятия.
Заходит педагог в русском народном костюме с куклой Катей в русском народном костюме.
-Катя, Катя маленькая
Катенька удаленькая
Пойди, Катя, горенькой
Топни, Катя, ноженькой.
Хлопни, Катя, в ладушки,
Хороши оладушки:
Горячи, румяны,
С маслицем, сметаной.
- Я пришла сегодня не одна, а с куклой Катей. Посмотрите какая она нарядная.
- Давайте посмотрим, какой наряд на нашей кукле Кате? (Рубаха и сарафан).
- Это русский народный костюм. Сарафан у Кати длинный или короткий? (Длинный). Сарафан обязательно должен быть длинным. Цвета могут быть разными. Какого цвета сарафан на Кате? (красного) На сарафане тесьма. На голове повязка. А у меня на голове что? (Кокошник). А рубаха у Кати какая? (белая, длинная, красивая, украшенная)
- А посмотрите, кто у нас в гостях? Это Ваня.
- Давайте посмотрим на русский народный костюм Вани. Что на нём надето? (брюки, рубаха, головной убор и пояс).
- Посмотрите, и мы с вами сегодня тоже в русских народных костюмах.
- У Вани и Кати есть сюрприз для вас.
Беру металлическую коробку, в которой лежат хохломские ложки.
Показываю детям коробку, потрясла её, чтобы раздался звук. Достаю ложки.
- Что это? (Ложки).
- Это не простые ложки, а музыкальные. Ведь ложками можно не только кушать, на них можно и играть. Это русский народный музыкальный инструмент. Давайте ребята, поиграем с вами на ложках.
Раздаю ложки детям. Напеваю весёлую песню, ритмично выстукивая ложками. Малыши подражают моим действиям:
Ай тата, тата, тата,
Пожалуйте решета –
Мучки просеять,
Пирожки затеять.
А для нашей лапушки
Затеем оладушки,
Испечём два блинка
Да накормим сынка!
Собираю ложки.
- Вот Ванечка встаёт,
Ваня бубен берёт.
Ваня бубен берёт
Он играть сейчас начнёт.
- Прежде чем начать игру мы при помощи русской народной считалочки выберем водильщика.
Трынцы, брынцы, бубенцы,
Раззвонились удальцы.
Диги диги диги дон,
Выходи скорее вон!
Игра «Бубен».
Водильщик садится на пол, а играющие окружают его и дразнят:
- Бубен, бубен, долгий нос,
Почём в городе овёс?
- Две копейки с пятаком.
Ехал Ваня с колпаком.
Овса Ваня не купил,
Только лошадь утопил.
Бубен бегать научил!
- Бубен, Бубен, беги за нами! Хватай руками! – кричат игроки и убегают. Бубен бежит и старается кого-нибудь поймать. Тот, кого он поймает и обхватит руками, становится новым водильщиком и игра повторяется. (Играем 2 раза).
- У Петровских, у ворот
Вьётся, вьётся хоровод,
Собирайся, народ!
Русский народный хоровод «Весёлый хоровод»
- Какой замечательный хоровод мы с вами водили.
- Ребята, кто к нам в гости сегодня приходил? (Ваня и Катя).
- А в каких костюмах они пришли? (В русских народных костюмах)
- Что они нам сегодня принесли? (Ложки)
- Что мы с ними делали? (Играли на них)
- А что вам понравилось сегодня?
- Катя и Ваня прощаются с вами и говорят вам до свидания.
Список использованных источников.
- Выродова, И. А. Музыкальные игры для самых маленьких. Книга для родителей. – М.: Школьная пресса, 2007. – 160 с. – («Дошкольное воспитание и обучение. Приложение к журналу «Воспитание школьников»; Вып. 144)
- Князева, О. Л. Парциальная программа «Приобщение детей к истокам русской народной культуры», Князева О. Л., Маханева М. Д. Учебно-методическое пособие. – 2 изд., перераб. и доп. – СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2016.-304с.
- Литвинова, М. Ф. Русские народные подвижные игры: Пособие для воспитателя дет сада/ Под. ред. Л. В. Руссковой. – М.: Просвещение, 1986. – 79 с.