Конспект музыкального занятия по развитию творческих способностей детей 6-7 лет «Зимние истории»

Автор: Какоткина Галина Борисовна

Организация: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №6 «Рябинка»

Населенный пункт: Тамбовская область, город Моршанск

Доминирующая образовательная область: художественно-эстетическое развитие.

Интеграция познавательных областей: художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие,

Цель: Создать условия для воспитания и творческой самореализации детей.

Задачи:
1. Закрепить умение узнавать, показывать эмоции, словесно обозначать и адекватно реагировать на них.
2. Развивать воображение, фантазию, умение активно и самостоятельно воплощать свой творческий замысел в музыкально - пластической, танцевальной импровизациях.

3. Совершенствовать коммуникативные навыки детей воспитывать доброжелательность.
4. Слушать музыку изобразительного характера и понимать замысел композитора в передачи эмоционального характера персонажа.

Оборудование: телевизор, ноутбук, мультимедийная презентация, стулья.

Ход мероприятия

Музыкальный руководитель

У меня сегодня очень хорошее настроение,

И я дарю вам улыбку.

Дети Мы тоже

Музыкальный руководитель

Я вам рада

Дети Мы тоже

Музыкальный руководитель

Ребята, а вы любите слушать интересные истории? Но любые истории можно не только рассказать, но и показать. Я вам предлагаю показать истории, которые произошли в заколдованном зимнем лесу. Но для начала нам нужно туда попасть. Отправляемся? (Музыка).

Ритмопластика «Трудная дорога»

Тропинка узкая к лесу нас ведет, кто с нее сойдет, тот пропадет. Двигаемся очень осторожно, чтобы заколдованные деревья не зацепили нас своими зловещими холодными ветками.

Поднялся сильный ветер, настоящая снежная вьюга Ледяные колючие снежинки больно бьют по лицу. Ветер пытается сбить нас с ног. Мы в сугробах утопаем, ноги выше поднимаем!

Но впереди у нас, пропасть, через которую перекинут узкий мосток, с него очень легко сорваться вниз.

Тропинка привела к топкому болоту, которое не замерзает зимой, густая жижа прилипает к обуви и ноги вязнут в ней. Наконец мы миновали болото. Мы двигаемся все дальше, лес становится все темнее и сумрачнее. Ребята, мы с вами попали на поляну страхов. Давайте попробуем освободить эту поляну от страхов.

Мимическая гимнастика «Победи свой страх»
Страхи нас пугают, корчат злые рожицы,
Станем на секундочку мы на них похожи.
(Эмоция: злость)
Покажите-ка мне все,
Как можно испугаться?
(Эмоция: испуг)
Как будто бы заплачем,
И станем обижаться.
(Эмоция: обида)
Теперь мы за руки возьмемся
И своим страхам улыбнемся!
(Эмоция: радость)
Три раза хлопнем,
Три раза топнем,
Руки вверх поднимем
На весь лес все крикнем:
«Не боюсь, не боюсь!
Не боюсь!»»
Снова улыбнемся,
Громко рассмеёмся!
- Молодцы! Поляну страхов покидаем

А сейчас посмотрите…

Всё кругом засеребрилось,

Заискрилось, закружилось

И красавица - зима

Нас на поляну сказок позвала

А в сказку нам поможет перенестись ветерок. Вот он уже подул, закружил вас и тихо опустил на землю.

- Предлагаю вам сочинить песню на такие слова: «Сказки очень я люблю, я вам сказку подарю»

Музыкальный руководитель

Чтобы на морозе всем повеселиться,

Пора в снеговиков вам превратиться

Этюд «Снеговик»

Все ярче солнце пригревает

Снеговик наш тает, тает

Поляну сказок покидаем, куда нас приведут эти следы – сейчас узнаем. Как вы думаете, чьи это следы?

Дети Медведя

Музыкальный руководитель
Я даже знаю, какой это медведь, наверняка из песни «Почему медведь зимой спит». А ну-ка, разбужу я его и других лесных жителей! Похлопаю! А вы мне помогите!

Упражнение «Повтори ритм»

Музыкальный руководитель

Предлагаю вам про медведя и лису историю рассказать и движениями показать…

Инсценировка песни «Почему медведь зимой спит» муз. Книппер

Музыкальный руководитель

Мне кажется, что медведь не только на хвост лисе наступил. Покажите движениями, как лисичка дальше продолжила свою прогулку по лесу. Молодцы, как много вы придумали интересных и разных движений хромающей лисы и выполнили их точно по музыку. Почему вы решили, что лиса хромает? (Потому что музыкальное произведение называется «Лисичка поранила лапу»). А вы услышали, какая музыка была? (правильно, прерывистая, печальная).

Музыкальный руководитель

- Молодцы. Пройдите на стульчики и давайте послушаем знакомое вам произведение композитора Вивальди «Зима» из цикла «Времена года». - Как вы думаете, какая музыка по характеру? Как звучит музыка?

Дети.

Музыка звучит взволнованно, тревожно, как будто началась пурга,

Музыкальный руководитель

В исполнении, каких инструментов звучит произведение?

Дети

Скрипки. Виолончель.

Музыкальный руководитель

- Покажите в движениях характер этой музыки. А аккомпанировать нам будет настоящий оркестр.

Танцевальная и игровая импровизация муз. Вивальди.

Дети импровизируют игру на скрипках, виолончели и танцуют.

Музыкальный руководитель

- А сейчас я предлагаю вам украсить наши музыкальные инструменты росписью. Проходите к столам.

(Дети расписывают музыкальные инструменты)

 

Опубликовано: 02.02.2025