Крокодил Гена и Чебурашка — друзья детворы
Автор: Мирошниченко Светлана Сергеевна
Организация: МБДОУ № 5 «Улыбка»
Населенный пункт: Ростовская область, Константиновский р-н, г.Константиновск
Цель: создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного периода с реализацией принципа разнообразия детства.
Задачи: обобщить и систематизировать знания и умения детей, полученные на логопедических занятиях.
Оборудование: костюмы для взрослых (Крокодил Гена и Чебурашка), гармошка, чемодан, мешок, символы артикуляционных упражнений, карточки с буквами.
Музыка: песня «Голубой вагон», «Пусть бегут неуклюже» мелодии на игру «Отгадай м/ф» («Смешарики», «Ми-ми-мишки», «Лунтик», «Ну, погоди», «Трое из Простоквашино», «Фиксики», «Барбоскины», «Маша и медведь»)
Ход мероприятия
Логопед: Добрый день, дорогие дети и взрослые! Очень приятно видеть вас красивых и нарядных в нашем уютном зале на празднике правильной и красивой речи!
Любой из нас пришёл на этот свет. Творить добро, надеяться, любить. Смеяться, плакать, но при всём при этом Должны мы научиться говорить! Сегодня к нам на праздник приглашены самые добрые и милые сказочные герои. Они снимаются в кино и мультфильмах, умеют правильно и красиво говорить и всегда рады новым друзьям. Кажется, они уже близко. Встречайте! (Под музыку выходит Крокодил Гена.)
Крокодил: Здравствуйте, мои дорогие, маленькие друзья!
Логопед и дети: Здравствуйте, уважаемый Крокодил Гена!
Крокодил: Ребята, а вы не видели моего маленького друга? Мы шли вместе с ним с автовокзала к вам в гости. Я остановился, чтобы завязать шнурки на ботинках и не заметил, куда он делся. Может быть, он раньше меня прибежал и где-то спрятался среди вас? (Делает вид, что ищет среди детей, заглядывает за спины, под стулья)
Логопед: Ребята, посмотрите внимательно друг на друга. Все ли на месте? Никого новеньких нет?
Входит Чебурашка с мешком на голове и причитает.
Чебурашка: Ой-ой-ой! Де я? Нисё не визу! Пасите-помите!
Крокодил Гена обращаясь к детям: Всем спокойно, без паники! Сейчас разберемся!
Крокодил Гена обращаясь к Чебурашке: Стой, кто идет! А ну-ка, признавайся! Кто ты? И зачем сюда пришел?
Чебурашка: Ой! Я не заю. Я забыы. (хнычет)
Крокодил Гена: Надо разобраться. А ну, признавайся, у тебя есть длинный хвост? (Нет!) У тебя есть большие зубы? (Нет!) А у тебя есть большие уши?
(Да!) Что за чудо-юдо! Ничего не понятно.
Логопед: Мне кажется, что нашему странному гостю мешает мешок. Уважаемый незнакомец, мы поможем вам снять мешок, только обещайте, что не будете нас обижать.
Чебурашка: Обесяю. (Логопед и Крокодил помогают снять мешок и обнаруживают Чебурашку)
Крокодил Гена: О! Да это же Чебурашка! Где ты был, мой маленький друг? Я так волновался, когда тебя потерял.
Чебурашка: Уяяя! Гена, я тебя насой! Здасуйте, ибята!
Все: Здравствуй, Чебурашка!
Крокодил Гена: Чебурашка, расскажи, что с тобой произошло?
Чебурашка: Гена, мы с тобой сли-сли по дооске, и тут одна бабуска за деевом позваа меня, хотеа дать апесины. Я посоё к ней, а она оманула меня и запутаа в месок. Я так испугаыся и усё-усё забыы. Ух! Ой-яй-яй!
Крокодил Гена: Ох, Чебурашечка, какой ты наивный! Это же была вредная старуха Шапокляк! Она всегда совершает нехорошие дела и обижает малышей. Ну, попадется она мне, я ее проучу! Скажите, ребята, разве можно подходить к незнакомым людям и брать у них угощение?
Дети: Нет!
Крокодил Гена: Запомни и ты, Чебурашка, нельзя брать угощение у незнакомцев или уходить с ними гулять. Это опасно!
Чебурашка: Хаасо-хаасо! Бойсе не буду! Я так аад, сто усё закосиась хаасо! И я вас насоы!
Крокодил Гена: Чебурашка, я тоже очень рад, что ты нашелся! Но многое из того, что ты говоришь, я не понимаю.
Чебурашка: Еси сесно, то я тозе не осень пониаю, сё я говою. Я хотеы бы, наусица касиво говоить!
Логопед: Вот и замечательно! Ребята нашего детского сада вам обязательно помогут в этом деле и раскроют все секреты правильной и красивой речи. Ребята, расскажите, пожалуйста, Чебурашке, что нужно делать для того, чтобы научиться правильно говорить. (Ответы детей: нужно делать гимнастику для пальчиков, язычка, проговаривать скороговорки,…).
Чебурашка: Ой-ой-ой! Где зе я этому шмогу наущиса! Сто зе мне деать?
Логопед: Не печалься! Мы с ребятами вам поможем. Запомни, пожалуйста!
Говорим всегда красиво,
Смело, но неторопливо.
Ясно, четко говорим,
Потому что не спешим.
У нас во рту живёт язык.
К словам знакомым он привык.
Логопед: А чтобы помочь нашему язычку, выполним самомассаж лица.
Самомассаж лица «Ручки растираем …» (движения согласно тексту)
Ручки растираем и разогреваем
И своим теплом лицо мы умываем.
Грабельки сгребают все плохие мысли,
Нарисуем бровки, глазки, носик потрем,
Щечки кулачками разомнем.
Пальчики по ушкам побежали, ушки разминали.
По щечкам потопали-потопали.
Губки нажимали, обе разминали:
И нижнюю, и верхнюю.
Подбородок пощипали и по шейке растирали.
Встряхнули и вздохнули.
Артикуляционная гимнастика «Весёлый язычок»
(Логопед рассказывает и показывает карточки-символы артикуляционной гимнастики, все выполняют упражнения)
За алыми губами, за белыми зубами жил-был озорной язычок. Каждое утро он выглядывал из своего домика (упр. «Язычок в домике»), смотрел вниз, вверх, влево и вправо. Потом месил тесто (упр. «Тесто», пек блинчики (упр. «Блинчик», сворачивал их в трубочку и ел, запивая ароматным чаем из красивой чашки (упр. «Чашка»). Наевшись, язычок вышел погулять, сел на лошадку и поехал (упр. «Лошадка»). Увидел язычок индюка, а он дразнится «бл-л-л-л» (упр. «Индюк»). Увидел язычок лягушек, а они улыбаются (упр. «Лягушка»). Сколько же время подумал язычок и посмотрел на часы, а они делали вот так (упр. «Часы»). Есть еще время, чтобы шарики понадувать (упр. «Воздушные шары»)
Крокодил Гена: Вот это да! Я и не знал, что столько всего понадобится. Ну как, Чебурашка, тебе уже лучше?
Чебурашка: Не заю. Есё не пояы.
Логопед: Нужно повторять эти упражнения каждый день и тогда твой язычок станет сильным и послушным.
- Проверим, хорошо ли работают наши языки:
Чики,чики,чикичок,
Не стесняйся, язычок.
Не стесняйся, не ленись,
Повторяй, не ошибись.
Где-то собаки рычали: р-р-р-р.
В комнате мухи жужжали: ж-ж-ж-ж-ж.
Мимо машины бежали: тр-р-р-р-р-р.
В небе далеком гудел самолет: л-л-л-л.
Свистели от ветра все провода: с-с-с-с-с-с.
Перекликались в ночи поезда: ч-ч-ч-ч-ч.
Листья под ветром шумели: ш-ш-ш-ш-ш.
А комары все пели: з-з-з-з-з-з.
Чебурашка: Ух! Сё-то я устаы.
Логопед: Предлагаю немного отдохнуть!
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Киваем головой.
руки поднимаем,
руки опускаем,
Сели-встали, сели-встали и нисколько не устали! Чебурашка: А есё сё нузно деять, сёбы наусица выговаивать се зюки?
Логопед: Нужно научиться слышать звуки и понимать, что они обозначают. Крокодил Гена: Я знаю одну замечательную игру «Отгадай мультфильм по мелодии». (М/ф «Смешарики», «Ми-ми-мишки», «Лунтик», «Ну, погоди», «Трое из Простоквашино», «Фиксики», «Барбоскины», «Маша и медведь»)
Чебурашка: Молодцы, ребята! Вы хорошо знаете мультфильмы! Крокодил Гена: Урааа! Чебурашка! Ты научился говорить правильно! Спасибо, вам, ребята! Вы очень помогли нам. Чебурашка: И правда, я даже не заметил. Спасибо вам, девочки и мальчики! Крокодил Гена: Ах! Я так расчувствовался, что хочется сыграть для вас мою любимую песню! (достает из чемодана гармошку) Логопед: Дети, споем все вместе и станцуем! Музыкальная пауза «Голубой вагон»
Медленно минуты уплывают вдаль, |
Крокодил стоит в центре круга, а дети идут паровозиком по кругу, руки на плечах впереди стоящего. |
Скатертью, скатертью дальний путь стелется |
дети крутят руками колесо в одну сторону |
И упирается прямо в небосклон. |
дети крутят руками колесо в др. сторону |
Каждому, каждому в лучшее верится, Катится, катится голубой вагон! |
хлопают в ладоши
|
Крокодил Гена: Дорогие друзья! Мне очень понравилось у вас в гостях! Мы так здорово с вами поиграли и подружились. Мне это напомнило тот момент, когда мы с друзьями строили дом дружбы. Ты помнишь, Чебурашка, как было всем весело?
Чебурашка: Конечно-конечно! А давайте, и мы построим дом дружбы!
Гена: Отличная идея!
Логопед: Дорогие дети, разделимся на две команды. По сигналу каждый ребенок берет одну деталь и быстро относит ее нашим сказочным героям. (Постройка дома дружбы из мягкого конструктора)
Логопед: Молодцы, ребята, помогли Чебурашке и у Гене!
Дом дружбы нам поможет дружить, играть и петь, А также слышать звуки и языком своим владеть.
Гена: Спасибо вам, друзья, за очень интересную встречу! Но нам с Чебурашкой пора возвращаться на киностудию.
Чебурашка: Да-да! Вы еще увидите нас по телевизору!
Гена (убирает гармошку в чемодан): Ой! Чуть не забыл про угощение! ( Гена и Чебурашка угощают детей апельсинами, прощаются и уходят) До свидания! До новых встреч!
Дети делятся своими эмоциями и впечатлениями.