Сценарий развлечения «Мойдодыр и грязнуля»

Автор: Едемская Лариса Владимировна

Организация: МАДОУ №25

Населенный пункт: Мурманская область, город Мончегорск

Автор: Симакова Галина Васильевна

Организация: МАДОУ №25

Населенный пункт: Мурманская область, город Мончегорск

Цель: сформировать у детей сознательную установку на здоровый образ жизни.

Задачи:

Образовательные: закреплять у детей культурно-гигиенические навыки, потребности в здоровом образе жизни, умению следить за своим здоровьем самостоятельно, соблюдая правила гигиены.

 

Развивающие: воспитывать быть здоровым, совершенствовать культурно - гигиенические знания детей, развивать любознательность, смекалку, организованность, быстроту и ловкость.

 

Воспитательные: способствовать воспитанию аккуратности, опрятности и потребности в личной гигиене.

 

Оборудование: обручи, предметы личной гигиены, платочки, веревка с прищепками, одеяло, подушка, тетради, картинки с изображением ладошек, веселая и грустная, нарезанные бумажные кусочки бумаги, мыльные пузыри.

 

Ход мероприятия.

Дети с педагогом, заходят в спортивный зал (в зале беспорядок: одеяло, подушка, тетради, бутерброд и т. д.)

Воспитатель: ой, ребята, куда мы попали, что происходит? (ответы детей). А, почему, здесь такой беспорядок? (ответы детей: мальчик грязнуля).

Воспитатель: в сказку! И, как называется сказка? А, кто автор сказки?

Ребята, а вы знаете, сегодня праздник, чистых рук.

Покажите свои руки, надеюсь, они у вас чистые. Отлично. Предлагаю вам поиграть

Игра с руками «Будь внимателен».

Воспитатель: ребята, у вас на планшетах картинки с изображены ладошками, веселая и грустная. Вы должны, подумать, что для ваших рук хорошо, а что плохо и соединить с нужной ладошкой.

(после педагог, рассматривает вместе с детьми, правильно ли они соединили).

Под музыку, вбегает Грязнуля босиком и кричит «Стой, стой, погоди!

Да погоди же ты! Фу ты, не поймал башмак».

Ведущий: остановись, ты кто? И за кем гонишься, кого ловишь?

Грязнуля: Вы меня, не узнали, я же самый, самый быстрый и чистый.

(ответы детей: нет, это грязнуля!)

Грязнуля: где, грязнуля? (оборачивается)

Я грязнуля (смотреться в зеркало). Да, я просто не люблю воду, и умываться.

Я и так чистый.

А вы детишки? Сейчас проверю?

Ну-ка, покажите - ка ваши руки (идет по кругу, усмехается).

Сами – то когда умывались, а?

Игра «Где мы были – мы не скажем, а что делали - покажем»

Воспитатель: давай поиграем, и наши ребята, тебе покажут.

Только тебе надо отвернуться, дети договариваются, что будут изображать (мыть руки, расчесываться, стирать, чисть зубы).

Воспитатель: Мы, готовы, поворачивайся.

Грязнуля: «Где вы были? Что вы делали?».

(Дети отвечают хором: «Где мы были, мы не скажем, а что делали, покажем». Дети изображают, например, моют руки, чистят зубы и т.д.).

(Грязнуля не отгадывает, думает, потом отгадывает).

Воспитатель: грязнуля, давай мы тебе покажем и расскажем, как микробы попадают на наши руки.

Эксперимент «Грязные – чистые ладошки»

(На тарелочке лежат мелко нарезанные кусочки бумаги, ребенок опускает свою руку на тарелку с нарезанными бумажными кусочками, кусочки к рукам не прилипают)

Воспитатель: опусти Грязнуля руки в тарелочку с бумажными листочками.

А теперь покажи свои руки (листочки прилипли к рукам).

Кусочки бумаги на твоих руках как микробы, которые передаются от одного человека - другому. А если мы сейчас заденем любые предметы, наши микробы перейдут на них. И человек, который дотронется до этого предмета, сразу заразится и заболеет.

Грязнуля: Я не хочу болеть. Что надо сделать, чтобы не заболеть? (ответы детей)

Воспитатель: самое главное нужно мыть руки всегда?

  • После туалета
  • После улицы
  • Перед едой
  • После того, как чихнули
  • После контакта с животными

Грязнуля: ой! Да, ладно, ладно, я понял.

Раздается звук, удар по тазику, входит Мойдодыр.

Ведущий: здравствуй, Мойдодыр!

Грязнуля: Мойдодыр, я все понял, что надо всегда мыть руки и умываться Я больше ходить грязнулей не хочу.

Мойдодыр: вот и хорошо

А вы ребята, молодцы. Сразу видно, что вы моете руки.

А с мылом дружите? (ответы детей)

Мойдодыр: сейчас давайте научим Грязнулю, правильно умываться с мылом.

Давайте разделимся на 2 команды.

1 – я эстафета: «Найди, что нужно, чтоб быть чистым»

- прыжки из обруча в обруч, добежать до предметов личной гигиены, выбрать один предмет, добежать обратно и положить в коробку.

2- я эстафета: «Постираем платочки»

- берут один платок, имитируют стирку белья, бегут вешать сушить на веревку с прищепками и возвращаются, передают эстафету.

Грязнуля: ура! Ура!

Мылом, мылом, мылом, мылом.

Умывался без конца.

Смыл и ваксу, и чернила

С неумытого лица.

(Грязнуля смывает грим, расчесывается.

Мойдодыр, танцуя, подбегает к Грязнуле.)

Мойдодыр: вот теперь тебя люблю я,

Вот теперь тебя хвалю я,

Наконец – то ты, Грязнуля,

Мойдодыру угодил.

Ведущий: ребята, давайте вместе скажем Грязнуле:

Надо, надо умываться

По утрам и вечерам,

А нечистым трубочистам –

Стыд и срам, стыд и срам!

Грязнуля: Я понял!

Да здравствует мыло душистое,

И полотенце пушистое,

И зубной порошок,

И густой гребешок!

Грязнуля: спасибо, ребята!

Спасибо Мойдодыр!

Вы научили меня умываться и следить за своими вещами.

Я обещаю вам, что всегда буду аккуратным и опрятным.

Мойдодыр: молодцы ребята, и грязнуля!

Крепкими и сильными вырастайте

Мойдодыра вы не забывайте.

А, для вас ребята приготовил сюрприз.

Из мыла, шампуня и воды приготовил, что?

Посмотрите что это? (мыльные пузыри).

До свидания!

Грязнуля: до свидания!

Ведущий: спасибо, Мойдодыр, и грязнуля.

Наш праздник подошёл к концу.

А, вам ребята желаю быть здоровыми всегда.

Гуляйте на воздухе,

Не ешьте перед сном,

А летом спите с распахнутым окном

Дружите с водою, купайтесь, обтирайтесь

Зимой и летом физкультурой занимайтесь!

Быть здоровым – это так здорово!!!

Опубликовано: 30.10.2024