Экологический КВН

Автор: Валиахметова Ирина Хамитовна

Организация: МБДОУ «ЦРР - д/с №39 «Золотой петушок» г. Альметьевска РТ

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Альметьевск

ТЕМА: Экологический КВН

 

ЦЕЛЬ: формирование системы элементарных научных экологических знаний, доступных пониманию ребенка-дошкольника (прежде всего как средства становления осознанно-правильного отношения к природе).

 

ЗАДАЧИ:

- формирование первоначальных умений и навыков экологически грамотного и безопасного для природы и для самого ребенка поведения;

- развитие познавательного интереса к миру природы

- совершенствование диалогической и монологической форм речи.

- воспитание гуманного, эмоционально-положительного, бережного, заботливого отношения к миру природы и окружающему миру в целом;

- воспитание культуры речевого общения.

МАТЕРИАЛ И ОБОРУДОВАНИЕ:

- музыкальный зал оформлен в виде леса;

- воспитатель в костюме: «Матушки Природы»;

- девочки в масках (цветы), мальчики в масках (листья);

- картинки с изображением зимующих и перелетных птиц;

- слайд-шоу: «Красивые места в природе»; «Природа в разные времена года» «Растения» и «Животные»;

- музыкальные композиции: «Вальс цветов», песня: « Перекрашу на весну зиму», «Дети и природа».

 

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Ведущая:

- Доброе утро, ребята. Я знаю, что вы все очень любите быть на свежем воздухе, посещать парки, леса и т.д. А у меня к вам есть предложение: сегодня мы с вами посетим Матушку – Природу. Она давно нас приглашала к себе в гости.

(Под музыку дети шагают в «лес»)

Матушка-Природа:

- Здравствуйте, ребята. Очень рада видеть вас у себя в гостях.

(Приветствие детей)

Ведущая:

- Здравствуй, Матушка - Природа, мы очень рады тебя видеть.

Матушка – Природа:

- Хотите посмотреть мои владения и на моих друзей.

(Показ слайд – шоу: «Красивые места природы», «Времена года в природе», «Растения» и «Животные»)

- Вам понравился мой дом и его хозяева? Помните, что очень многому можно научиться у природы.

Нас в любое время года

Учит мудрая природа:

Птицы учат пению.

Паучок – терпению.

Пчелы в поле и в саду

Обучают нас труду.

Учит солнце – доброте.

Учит снег нас чистоте.

У природы круглый год

Обучаться нужно

Помните, ребята!

Ведущая:

- Спасибо, за теплый прием, Матушка – Природа, но и мы не с пустыми руками пришли. Ребята приготовили тебе в подарок песню.

(Исполняется песня: «Перекрашу на весну зиму)

Матушка – Природа:

- Спасибо, да, сейчас царствуют в природе весна. А какие ещё времена года вы знаете, ребята. (ответы детей)

Матушка – Природа:

- Правильно, а вот, чтобы узнать, что вы ещё знаете о природе я предлагаю провести викторину, которую мы назовём: «Знатоки природы». Предлагаю разделиться на две команды: девочки – команда: «ЛИСТОЧКИ», и команда мальчиков – «ЦВЕТОЧКИ».

(Ведущая представляет жюри)

ВИКТОРИНА:

 

 

Матушка – Природа:

- Готовы, ребята. Наш первый конкурс будет называться: «Разминка».

Нужно будет очень быстро ответить на 15 вопросов. За каждый правильный ответ жюри будет присуждать вам очки. Первые начнут команда – «ЦВЕТОЧКИ».

• Когда орешки белка запасает? (осенью)
• Каким словом называют птиц, которые улетают в теплые края? (перелетные)
• Карась, сом, щука, окунь? (рыбы)
• Как назвать детеныша лошади? (жеребенок)
• Когда в саду малина поспевает? (летом)
• Какого зверя можно назвать длинноухим? (заяц)
• Сколько ног у паука? (восемь)
• Какая птица лечит деревья? (дятел)
• Когда на солнце белый снег сверкает? (зимой)
• Как одним словом называют животных, которые живут рядом с человеком? (домашние)
• Собака – дикое или домашнее животное? (домашнее)
• У какого дерева белый ствол? (у березы)
• Когда в лесу подснежник расцветает? (весной)
• Чем питается бабочка? (нектаром)
• Какое растение помогает вылечить рану? (подорожник)

Вопросы для команды «ЛИСТОЧКИ»

• Когда картошку дедушка копает? (осенью)
• На каком дереве растут желуди? (на дубе)
• Как одним словом называются животные, которые живут рядом с человеком? (домашние)
• Ворона, скворец, воробей, ласточка – кто это? (птицы)
• Как назвать детеныша коровы? (теленок)
• Когда сосулька капает и тает? (весной)
• У какого зверя рыжая шубка? (у белки, лисы)
• Сколько ног у жука? (шесть)
• Кто в лесу всю зиму спит? (еж, медведь, барсук)
• Когда вода на речках замерзает? (зимой)
• У какой птицы красная грудка? (у снегиря)
• Лев - дикое или домашнее животное? (дикое)
• У какого насекомого крылышки красные с черными точками? (у божьей коровки)
• Когда земляника поспевает? (летом)
• Чем в основном питаются перелетные птицы? (насекомыми)

(Подведение итогов жюри)

 

Матушка – Природа:

-С первым заданием вы справились. Теперь второй конкурс нашей викторины: «Отберите зимующих и перелетных птиц».

(на полу расположены картинки зимующих и перелетных птиц, одна команда собирает зимующих птиц, другая – перелетных; дети должны правильно назвать птиц)

(Подведение итогов жюри)

Матушка – Природа:

- А следующий конкурс называется: «Домашнее задание». Дети должны выразительно наизусть рассказать стихотворения о природе.

ЛИСТОЧКИ:

Давайте, друзья, в любую погоду

Будем беречь родную ПРИРОДУ!

И от любви заботливой нашей.

Станет земля и богаче, и краше!

Помните, взрослые, помните, дети!

Помните – что, красота на планете,

Будет зависеть от нас.

Не забывайте об этом сейчас.

Планету живую сберечь для народа.

И пусть восхваляет гимн жизни – ПРИРОДА!

ЦВЕТОЧКИ:

Весной расцветёт вся земля

Деревья, цветы и поля,

Будут птицы в садах щебетать,

Изумительный мир прославлять.

 

А мы, что сделать с вами смогли,

Чтоб сохранить красоту всей земли?

Чтоб планете стала светлей -

Это зависит от нас, от людей!

 

Как хорош, если каждый из нас.

Куст посадит хотя бы хоть раз.

Цветам поможет расти,

И земля наша будет цвести!

 

Матушка – Природа:

-Спасибо, ребята, за замечательные стихотворения. Надеюсь, вы все хорошо помните, что природу нельзя обижать, только благодаря бережному отношению природа будет радовать и служит человеку. Но мы переходим к следующему конкурсу. Готовы? Будьте внимательны. Конкурс называется: «Угадай по описанию». Первыми будут отвечать «ЛИСТОЧКИ»

“Это удивительный зверек. Слух у него более тонкий, чем у кошек и собак. Обоняние необыкновенное – зверек чувствует жука или личинку в земле на глубине нескольких метров. А вот зрение у него слабое. Ест все: ягоды, семена растений, червей, мышей, насекомых и даже змей”.

Подсказка: Он хоть и маленький, но не боится хищников, у него есть защита от них.
Ответ: ЕЖ.

Вопрос для команды: «ЦВЕТОЧКИ»

“У этого зверя два основных способа защиты от врагов: маскировка и ноги. Прыгает и бегает он очень быстро и легко – так легко, что даже в сугробы не проваливается. Он не просто убегает от опасности, он выбирает самый короткий путь к спасению. Но случается, что не помогают, ни хитрость, ни быстрота, тогда он падает на спину и обороняется сильными задними ногами”.

Подсказка: Его считают большим трусишкой. Ответ: ЗАЯЦ

 

Вопрос для команды: «ЛИСТОЧКИ»

Это самый хитрый и осторожный зверь. Он умеет прекрасно маскироваться, у него острые зрение, слух, обоняние. А как он танцует! Поднимается на задние лапы и ходит в таком положении мелкими шажками. У людей этот танец получил название “фокстрот”. Питается зверь насекомыми, грызунами, птицами, иногда и животными: ежами, зайцами”.

Подсказка: Убегать от преследователей помогает рыжий, пушистый хвост (заметает следы). Ответ: ЛИСА

Вопрос для команды: «ЛИСТОЧКИ»

«Это очень большой и сильный зверь, он умеет ходить на четырех лапах, иногда встает на задние лапы и ревет на весь лес. Многие звери его боятся, он хорошо лазает по деревьям и даже ловит рыбу. Зимой впадает в спячку».

Подсказка: очень любит мед и малину.

Ответ: МЕДВЕДЬ

Матушка – Природа:

- А теперь можно немного отдохнуть.

(Дети исполняют танец: «Вальс цветов». Садятся на стульчики.)

 

 

 

Матушка – Природа:

- Следующий конкурс будет посложнее, перед тем, как дать ответ внимательно подумайте. В этом конкурсе отвечает тот, кто первый поднимет руку, выкрикивать нельзя, жюри внимательно наблюдает и слушает ваши ответы.

.1 Какие живые существа живут на планете Земля?

Ответ: В океанах и морях – морские животные и рыбы. На суше – люди, растения и животные.

 

  1. Какого цвета наша планета, если смотреть на нее из космоса?

Ответ: На нашей Земле очень много воды, поэтому из космоса видно голубой Земной шар.

 

  1. В какой опасности планета Земля?

Ответ: планета земля в опасности: заводы и фабрики, автомобили выбрасывают в воздух вредные вещества, идут загрязненные (кислотные) дожди. Люди, животные и растения очень страдают от этого, часто болеют.

 

4 Как называется модель Земного шара? Почему Земной шар такой пестрый, разноцветный?

Ответ: Модель Земного шара – это глобус. На нем синим цветом обозначена вода: океаны, моря, реки; желтым цветом – пустыни (песок); зеленым – растительность: леса, луга; коричневым – горы; белым – льды.

 

5 Что относится к неживой природе?

Ответ: Солнце, луна, звезды, воздух, вода, земля.

 

6 Что такое Солнце и что дает оно нашей планете?

Ответ: Солнце – это звезда. Солнце дает нашей планете много света и тепла. Это важно для жизни на планете Земля

 

7 Она может быть в трех состояниях: твердом, жидком, газообразном? Приведите примеры.

Ответ: Это вода. Твердое состояние - лед, град, снежинки. Жидкое состояние воды – дождь, роса. Газообразное – пар, туман.

 

8 Что такое кислотный дождь?

Ответ: В воздух из труб заводов выбрасывают дым, в котором очень вредные вещества. Эти вредные вещества попадают в облака. Из которых потом идет кислый дождь и губит природу.

 

Матушка – Природа:

- Замечательно! Ребята, вы так хорошо справились со всеми заданиями. Теперь даем время жюри подвести итоги, пока они подсчитывают баллы мы с вами потанцуем.

(Дети исполняют танец: «Дети и природа». Садятся на стульчики. Жюри подводят итоги. Поздравление. Награждение.)

Матушка – Природа:

- Спасибо, за замечательный праздник. За ваши песни, танцы и стихотворения, а главное за ваши знания. Не забывайте, самое важное – это беречь природу.

Любите родную природу-

Озера, леса и поля.

Ведь это же наша, с тобою

Навеки родная земля.

На ней мы с тобою родились.

Живем мы с тобою на ней.

Так будем же, люди, все вместе

Мы к ней относиться добрей.

 

Опубликовано: 10.04.2023