Конспект непосредственной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Народная культура и традиции, путешествие в прошлое вместе с Кузькой»

Автор: Рахвалова Марина Борисовна

Организация: МБДОУ детский сад № 5 «Звёздочка»

Населенный пункт: Иркутская область, Усольский район, п. Усолье-7

Задачи:

1. Образовательные:

Знакомство детей с русским бытом, утварью;

Изучение русского фольклора – песни, сказки, танцы, потешки.

2. Развивающие:

Развитие потребности и желание детей в познании творчества народной культуры;

Развитие интереса к познанию нового материала.

3. Воспитательные:

Воспитание уважения к культуре, традициям и обычаям русского народа.

4. Речевые:

Связная речь: учить отвечать на вопросы воспитателя полным ответом, составляя грамматически правильные предложения.

Словарь: предметный – изба, половик, ручник, ухват, чугунок, гречневая.

Грамматика: продолжать учить детей образовывать новые слова имён существительных множественного числа.

Звуковая культура речи: развивать слуховую сосредоточенность детей.

Методы и приёмы:

Практические: прослушивание русских народных песен, мелодий; сюрпризный момент (появление домовёнка Кузьки); дидактические игры «Отгадай из какой сказки герой»; физ-минутка, перебирание крупы.

Наглядные: карточки с изображением русской избы, утвари.

Словесные: дидактические игры «Один-много», «Узнай потешку».

Материалы: аудиозаписи русских народных песен; игрушка домовёнок Кузька; картинки с изображением русской избы, русской утвари; дидактическая игра «Отгадай из какой сказки герой».

 

Ход занятия:

Шуршит фольга из нее появляется домовёнок Кузя.

Кузька: ой, беда – беда – огорчение. И некуда мне, несчастному податься. И негде мне – горемыке укрыться...

Воспитатель: ребята, это кто такой к нам в гости пожаловал?

Ответы детей (это домовёнок Кузька)

Воспитатель: Кузя Проходи к нам в гости!

Воспитатель: ребята давайте позовем Кузю к себе в гости.

Дети зовут Кузьку погостить у них.

Кузька: Здравствуйте! Меня Кузькой кличат. А вас? Ну-ка все хором скажите – как вас зовут?

Дети произносят свои имена.

Воспитатель: Кузька, а что значит – кличат? Вот слово «кричат» мы знаем, а это слово с ребятами первый раз слышим.

Кузька: вот неумехи-незнамыши! Кличат – это по-старинному значит «зовут». Ничего-то вы не знаете!

Воспитатель: вот это да! И много ты таких слов старинных знаешь? И откуда?

Кузька: так я ж давно родился, в далеком, далеком прошлом.

Воспитатель: Ах, вон оно что! Значит, ты знаешь, как люди в старину жили – как одевались, что кушали. Какие традиции были у нашего народа?

Кузька: а почто не знать-то! Конечно знаю! И ребятам всё расскажу – поведаю. Хотите обо всём узнать?

Ответы детей (конечно хотим!).

Кузька: Только сначала скажите, а вы знаете русские народные сказки?

Ответы детей (да)

Воспитатель: Ребята давайте назовем Кузе какие русско-народные сказки мы знаем.

Ответы детей (репка, колобок, теремок.)

Кузька: Молодцы! Ну тогда давайте отправимся с вами в прошлое по реке времени. Раз-два, раз-два, раз-два-три, в прошлое перешагни.

Остановка 1 «Дом»

Воспитатель: давайте пройдем поближе и посмотрим.

Воспитатель: ребята, раньше люди жили в домах, которые называли избой. Делалась изба из глины, крыша выкладывалась из соломы.

Давайте повторим как раньше называли дом.

Дети называют изба.

Кузька: Давайте отправимся дальше. Ведь здесь столько интересного!

Остановка 2

Воспитатель: ребята, отгадайте загадку:

Есть у бабушки-старушки

Очень маленький секрет:

Всё в него упрямо прячет,

Чтоб не смог добраться внук.

Есть у бабушки на даче

Ветхий старенький… (Сундук)

Кузя: Что тут приготовила моя хозяюшка вам. «Пришла пора заглянуть в бабушкин сундук, посмотреть, что же в нём. Что же это? (достаёт сарафан) Кто носил сарафаны? (ответы) Раньше носили русские женщины, девушки, девочки.» А это что за рубахи посмотрите ребята какие красивые рубахи. Давайте примерим их на себя.

Воспитатель: Пока вы одеваетесь, я вам расскажу не много о рубашках-косоворотках. Косоворо́тка — рубаха с косым воротом, то есть с разрезом сбоку, а не посередине, как у обычных рубашек.

Физминутка

Воспитатель включает запись русских народных песен. И предлагает детям вместе с Кузькой поплясать, используя движения русского народного танца – присядка, кружение, взмахи платочками.

Воспитатель: славно детки поплясали. А теперь давайте дальше посмотрим, что же еще приготовил Кузька.

Остановка 3

Воспитатель показывает картинки с изображением русской утвари – чугунок, рушник, ухват и т.д. Проводится игра «Один – много».

Кузька: Какие вы молодцы, детишки!

Остановка 4

Кузька: да, наш народ был горазд на выдумку. И песни-то они пели, и сказки сочиняли, и шутки-прибаутки, потешки да приговорки у них водились. На каждый случай потешка у них была припасена. Ну-ка скажите-ка мне, ребятушки, когда можно использовать эту потешку

Умница, Катенька,

Ешь кашку сладеньку,

Вкусную, пушистую,

Мягкую, душистую. (Когда кушают кашку)

Кузька: какие вы молодцы! Пройдемте дальше. Присаживайтесь!

Остановка 5 «Печь»

Воспитатель: Ребята посмотрите какая красивая большая «Русская печь».

Она строилась по середине избы, для того чтобы в избе было тепло. Но и в ней же готовили еду, пекли хлеб, пироги, ватрушки, булочки и д.р.

Воспитатель: Ребята что это за мешочек?! Что же в нем- гречка.

Кузя: давайте поможем хозяюшке перебрать гречку от крупинок.

Дети перебирают.

Воспитатель: из гречки какая каша получиться?

Дети: Гречневая.

Кузька: отгадайте вот такую потешку.

Тушки — тутушки,

На столе пампушки.

На столе пампушки,

А в печи ватрушки.

Пампушки, ватрушки —

Нашему Андрюшке!

Ответы детей (эти потешки использовали тогда, когда кормили деток).

Дети присаживаются на стульчики.

Кузька: эх, и с этой справились! Давайте-ка ещё одну вам расскажу! Ох и весело мне с вами!

Водичка, водичка,

Умой мое личико,

Чтобы глазки блестели,

Чтобы щечки краснели,

Чтоб смеялся роток,

Чтоб кусался зубок.

Ответы детей (при умывании) Воспитатель: молодцы, ребята! Все потешки от Кузьки узнали. А теперь давайте и я вам потешку скажу, а вы угадайте – когда её говорят?

Ночь пришла,

Темноту привела,

Задремал петушок,

Запел сверчок.

Вышла маменька,

Закрыла ставеньку.

Засыпай,

Баю-бай.

Ответы детей (когда детки засыпают).

Кузька: баю-баюшки-баю, баю Кузеньку мою! Чего-то я спать захотел. Пойду посплю немного под печкой у бабушки в избе.

Кузька: Ой ребята посмотрите!!! Что-то моя хозяюшка приготовила для вас.

Воспитатель: Спасибо Кузя.

Кузя: я пойду посплю.

Воспитатель: иди, Кузенька, отдохни! Мы рады были тебя увидеть. С тобой было очень интересно и весело. Но нам пора возвращаться в группу. До свидания! Ребята попрощайтесь с домовенком.

Давайте возвращаться. Раз-два, раз-два, раз-два-три, из прошлого в будущее верни.

Воспитатель вспоминает с детьми – что на картинках у Кузьки было нарисовано, что такое косоворотка, какая печка была в избе, для чего они использовались, какие песни пели, танцевали.


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 4,4 МБ
Опубликовано: 20.03.2023