Методическая разработка на тему «Прогулка по Санкт-Петербургу» для детей подготовительной группы детского сада с использованием интерактивных компьютерных технологий

Автор: Зима Анастасия Борисовна

Организация: ГБДОУ №125 комбинированного вида Центрального района

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Цели: Программное содержание:

-уточнить и систематизировать знания детей о родном городе, его истории, достопримечательностях;

-формировать представление о СПб. Как о городе-музее;

-развивать связную речь, употреблять в речи сложноподчиненные предложения;

-развивать любознательность, активность, инициативу;

-воспитывать интерес к истории своего города, чувство восхищения его красотой, гордость за него, желание сделать его красивее.

 

Задачи:

-создание условий для расширения детьми своего культурного кругозора;

-содействие развитию познавательного интереса к истории и культуре Санкт-Петербурга.

 

Предварительная работа:

-ознакомление детей дошкольного возраста с основами Петербурговедения в условиях ДОУ;

-создание развивающей среды в группах, направленной на ознакомление детей с основами истории Санкт-Петербурга;

-чтение книг о Санкт-Петербурге;

-рассматривание иллюстраций достопримечательностей города;

-работа с родителями – экскурсии с детьми в выходные, создание в группе на основе рассказов и фотографий детей книги «Мой город Санкт-Петербург».

 

Оборудование: доска SMART

 

 

Ход занятия:

В: Ребята, сегодня мы с вами отправимся на экскурсию по родному городу. Городу, который называют культурной столицей России. Еще наш город называют музеем под открытым небом.

В: Мы с вами жители Санкт-Петербурга- Петербуржцы.

Итак, наше путешествие начинается.

В: 315 лет назад на Заячьем острове задумал царь город построить

Он жил как простой человек,

Любил учиться и много работал.

Он научился строить морские суда,

Владел топором, как умелый плотник.

В Европу «прорубил окно»,

Построил город на болоте.

Во всем был он не прихотлив,

Простым и грозным слыл в народе.

 

В: Какой царь построил город Санкт-Петербург?

Д: Город Санкт - Петербург построил Царь Петр I.

 

Слайд (портрет Петра1)

 

В: А как вы понимаете выражение в Европу «прорубил окно»?

Д: ответы детей.

В: В первую очередь, на Заячьем острове была построена первая крепость.

 

Эту крепость построили первой,

При Петре в ней была тюрьма.

Каждый день со стены палит пушка-

Ровно полдень вещает она.

 

В : Какую крепость заложили в Санкт- Петербурге первой?

Д: Петропавловскую крепость.

 

 

Слайд (Петропавловская крепость)

 

В: Действительно, в первую очередь, на Заячьем острове была построена первая крепость.

Во времена Петра I в Петропавловской крепости стреляла пушка на вечерней и утренней заре. И еще пушка извещала людей о наводнении. В Петропавловской крепости со времен Петра была тюрьма, где содержались опасные преступники. До сих пор пушка палит каждый день ровно в 12 часов дня.

В: Через наш город протекает река, одна из самых полноводных рек европейской части России.

 

Наша главная река

Величава, глубока

Протянулась через город,

Разделила берега.

В : Как называется главная река Санкт-Петербурга?

Д: наша река- Нева.

 

Слайд (река Нева)

В: На противоположной стороне реки Невы, напротив Петропавловской крепости была построена вторая крепость

Эта крепость вторая по счету

Стала верфью для кораблей.

И кораблик на шпиле крепости

Гордо сияет златом на ней.

 

В: Ребята, вы догадались, как называется крепость?

Д: Адмиралтейство.

 

Слайды (Адмиралтейство, Шпиль Адмиралтейства)

В: Кто знает, что такое верфь? (Место постройки и ремонта судов.)

Д: ответы детей.

В: Стоит Адмиралтейство напротив Петропавловской крепости, разделяет их река Нева. Во времена Петра 1 перекрестный огонь пушек Петропавловской крепости и Адмиралтейства мог потопить любое вражеское судно, которое вошло бы в Неву. В Адмиралтействе создавался российский флот. Построенные корабли спускали на воду и по Неве отправлялись в Балтийское море. Сейчас в Адмиралтействе уже не строят корабли. Здесь находится военное училище. Где готовят военных офицеров.

В: Продолжим нашу экскурсию.

За труды и пользу на благо России был возведен памятник Петру.

На трех опорах конь стоит,

Могучий царь на нем сидит.

Такой красивый царь в плаще

С венком лавровым на челе.

Коня он поднял на дыбы

На самом краешке скалы.

 

В: Как называется памятник?

Д: Медный всадник.

 

Слайд (Медный всадник)

 

Царица Екатерина II воздвигла памятник Петру I.

Петр I был великим государем и просто человеком.

В: Двигаемся дальше и оказываемся на Дворцовой набережной.

 

Музей нарядный на Неве стоит,

В нем много разных экспонатов;

Он быт царей в себе хранит,

Растрелли дворец построил когда-то.

 

В: Ребята, вы догадались о каком музее говорится в загадке?

Д: это Эрмитаж.

 

Слайд (Эрмитаж)

В: Огромный, нарядный дворец, построенный архитектором Франческо Бартоломео Растрелли. Как называется здание, в котором находится музей Эрмитаж?

Д: Зимний дворец.

В: Теперь в Зимнем дворце находится один из крупнейших в мире музеев- Эрмитаж.

В: Кто из вас бывал в Эрмитаже?

Д: ответы детей.

В : В любом городе есть главная площадь. Есть она и в нашем городе.

 

Рядом с площадью Зимний дворец-

Любимое место туристов.

Здесь парады проходят, концерты

Площадь главная- сердце столицы.

 

Слайд (Дворцовая площадь)

В:Дворцовая площадь- это самая главная площадь нашего города. Здесь часто проходят праздники, парады, концерты, народные гуляния.

В: Теперь ребята прогуляемся по главному проспекту нашего города.

 

Самый длинный и красивый в городе проспект;

Там огни, в домах витрины,

В мире лучше нет!

 

В: о каком проспекте говорится?

Д: Это Невский проспект.

 

Слайд (Невский проспект)

В: ребята, давайте с вами прогуляемся по нашему городу.

Физминутка

Люблю по городу гулять,( идут по кругу)
Люблю смотреть, люблю считать.(смотрят вправо-влево)

Невский –раз, Зимний –два,(поочередно загибают пальцы на руке)

Три- красавица Нева,

А четыре- мост Дворцовый,

Пять -гуляю по Садовой.

Шесть –к Исакию схожу

И на купол погляжу.

Семь- конечно, Летний сад,

Как красив его наряд.

Восемь- крепость у Невы,

Были там, наверно вы.

Девять- повстречался мне Медный всадник на коне.

Десять из-за поворота вижу Нарвские ворота.

 

 

В: Гуляя по Невскому проспекту можно увидеть много красивых домов и зданий.

Гуляя по Невскому,

Смотрим, собор, распростер два крыла,

Словно огромная птица.

В нем много колонн,

Колоннада видна,

Внутри полководца гробница.

 

В: о каком соборе говорится?

Д: это Казанский собор.

 

Слайд (Казанский собор)

 

В: недалеко от Казанского собора, в стороне от Невского проспекта, находится еще один величественный собор.

Крупнейший православный храм

Построил архитектор Огюст Монферран.

Он строил долго- 40 лет,

И храм увидел Новый свет.

В нем купола, колонны, своды;

Музей в нем славный для народа.

 

В: о каком храме говорится?

Д: Исаакиевский собор.

А давайте мы с вами поиграем в игру «Построим крепость». Дети делятся на две команды. У каждой команды одинаковое количество кубиков, конусов, арок. По команде дети начинают строить крепость. Чья команда быстрее и аккуратнее построит крепость, та и победит.

 

Слайд (Исаакиевский собор).

В: Гуляя по городу можно увидеть много памятников знаменитым людям, а также животным.

Их много в городе у нас,

На львов они похожи.

И не рычат они на нас,

Не бойся нас, прохожий!

 

В: Вы догадались о каких львах идет речь?

Д: это сфинксы.

В: Сфинксы-древнейшие памятники в России памятники под открытым небом. Сфинксам 3,5 тысячи лет. Они были куплены в Египте и на кораблях привезены в Санкт-Петербург.

 

Слайд (Сфинкс)

 

В: Наша прогулка подходит к концу, будем возвращаться в детский сад. В нашем городе очень много парков, скверов и садов. Давайте вернемся домой через Летний сад. Есть в Летнем саду уголок, где всегда очень много гуляет людей с детьми. Есть там памятник особый.

 

Это памятник особый,

Окружен зверями он:

Тут лиса, мартышка, ворон,

Лев, и волк, могучий слон.

 

В: а вы догадались кому установлен памятник?

 

Слайд (Памятник И.А.Крылову)

 

Д: памятник баснописцу И. А. Крылову. (он написал много детских нравоучительных басен)

В: ребята, а какие басни И.А. Крылова вы знаете?

Ответы детей.

В: вот и закончилась наша прогулка по городу.

Ребята, если вы внимательно слушали, то ответьте на главный вопрос:

Почему город Санкт-Петербург называют городом -музеем под открытым небом?

Д: в нашем городе много музеев, памятников архитектуры, много памятников под открытым небом. Наш город очень большой и красивый.

Слайд (До новых встреч)

Список литературы:

1)Гурьева Н.А. «Детям о СПб. Первое знакомство».

2)Дмитриев В.К. СПб для детей по истории города. Букинистическое изд. 2006

3)Первушина Е.В. Петербург для детей изд. Бомбора 2018

4)Яковлева Н.А. « Санкт-Петербург- путешествие через века» изд.Литера 2011

 

Физкультминутка

Сейчас мы немного отдохнем.

По болоту Петр шел (идут по кругу)

Остров заячий нашел (останавливаются, смотрят из под руки, козырьком)

Он созвал рабочий люд (созывают правой и левой рукой)

И построил крепость тут (руки согнуты в локтях перед собой, ставят одну поверх другой, как бы «строят»)

Крепость новая стоит (руками показывают крышу над головой)

Пушками врагам грозит (грозят кулаками над головой)

Бам-бам-бам-бам (пальцами как бы барабанными палочками)

Не осталось зайцев там, (разводят руками)

Зайцы пушек испугались,

По кусточкам разбежались (бегут по кругу на носочках)

 

Опубликовано: 18.01.2023