Конспект квест-игры в средней группе по теме «Профессии детского сада»

Автор: Лесюкова Елена Петровна

Организация: МБДОУ д/с комбинированного вида №1

Населенный пункт: Краснодарский край, ст-ца Кущевская

Интеграция образовательных областей:

Речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно- эстетическое развитие, физическое развитие.

Форма проведения: квест–игра.

Форма организации детей: групповая.

Цель: Развитие свободного общения с взрослыми и детьми, овладения конструктивными способами и средствами общения, закрепление знаний о профессиях людей в детском саду.

Задачи:

Образовательные:

-Уточнить знания детей о профессиях людей, работающих в детском саду;

- Способствовать речевому общению детей;

- Поддерживать эмоциональную отзывчивость при отгадывании загадок

Развивающие:

- Развивать связную и грамматически правильную речь.

- Обогащать активный словарь детей словами – антонимами, прилагательными и существительными по теме.

Развитие логического мышления.

-Развивать внимание, наблюдательность и активность.

- Развивать общение и взаимодействие детей с взрослыми и сверстниками; усвоение норм и ценностей, принятых в обществе.

Воспитательные:

- Развитие интереса к играм – квестам.

- Воспитание нравственных качеств: доброту, отзывчивость, желание помочь.

Необходимое оборудование и материалы:

Посылочный ящик с письмом, написанным с помощью воска, 2 письмо написанное с помощью лимонного сока, лоток с киндер-контейнерами, открытки с заданиями, скакалка, музыкальные инструменты, пылесос, медицинские инструменты.

Методы и приёмы:

- Словесный (наводящие вопросы,);

- Наглядный (рассматривание инструментов);

- Стимулирующий (похвала, одобрение);

- Игровой (приключенческий момент, приключенческая игра, сюрприз, физминутка).

Ход непосредственно образовательной деятельности

1. Организационный момент (эмоциональный настрой).

Воспитатель. Здравствуйте, дети. Я очень рада нашей встрече.

В круг широкий, вижу я

Встали все мои друзья

Вот посылочка для нас

Что нам делать с ней сейчас

(В посылке письмо написаное воском).

Ух-ты! Что это такое? Давайте посмотрим. Это чистый лист бумаги, я ничего не вижу. Ну и что это может быть?

Д: Это волшебное письмо.

В: Действительно это волшебное, тайное письмо. Такие письма могут быть написаны секретными чернилами- воском, лимоном. А как же узнать,что в нем написано?

Д: Нужно закрасить красками.

В: Давайте закрасим красками лист и узнаем, что здесь написано и от кого это письмо.

(лист закрашивается красками).

«Здравствуйте дети, вы уже догадались от кого письмо, если не догадались посмотрите на цифры «03». Правильно это письмо от доктора. Я работаю у вас в саду и приготовила вам сюрприз, но получите вы его лишь тогда, когда преодолеете все трудности и выполните все задания, сделав дом, в котором хорошо, уютно и весело живется детям.»

«Если вы знаете кто я, то конечно знаете где мой кабинет, там вы найдете первое задание».

Итак, мы идем в медицинский кабинет. Как зовут нашу медсестру? Здороваемся с медсестрой, объясняем в чем дело, просим дать нам задание. Медсестра говорит: «Хорошо, но прежде назовите нужные для работы доктора инструменты». Демонстрирует детям, они называют (Фонендоскоп, градусник, весы.) Дети назвали инструменты, получают первую часть пазла и открытку с загадками.

До сих пор не знают люди,

Кто на кухне главный будет!

Но бесспорно, что начальник

Всей посуды будет. (чайник)

Из железа, чугуна -

С длинной ручкой и кругла,

Жарь на ней ты без труда!

Это что? (Сковорода)

«Чей предмет, идите в тот кабинет и найдёте 1 подсказку.»

Дети отгадывают - это чайник и сковорода.

Человеку какой профессии нужны эти предметы? Повару. Значит, где подсказка? Подсказка на кухне.

Идем на кухню там повара, мы с ними здороваемся и просим дать подсказку. Они говорят: «Ищите», дают лоток с киндер-контейнерами, в одном из них подсказка, надо их вскрыть и подсказку найти, чтобы продолжить путь.

Достаем подсказку: открытку с изображением стиральной машинки.

Повара Татьяна Валерьевна: «Вот вам вторая часть пазла»

Следующее задание: Кому, для работы, в нашем саду нужен стиральный порошок? Приходим в прачечную. Здороваемся, знакомимся.

Мы – Татьяна Николаевна и Светлана Александровна- машинисты по стирке белья, мы отдадим вам третий пазл следующую подсказку, но вы назовите сначала бытовую технику, которая нам помогает. (Это утюг, стиральная машина, сушка). Вот вам подсказка. Дает белый лист.

Но на нем ничего не написано! Опять волшебное письмо! Как же нам прочитать его (предположения детей)

В-ль: Раз мы находимся в прачечной и здесь есть утюг, мы можем эту бумажку прогладить горячим утюгом. Смотрите, что получается –появляется картинка.

Это письмо было написано лимонным соком, мы прогладили его и картинку стало видно. 2 подсказка – ноты.

В-ль:Куда нам дальше идти? Следующее задание спрятано в кабинете, связанном с музыкой. Кто догадался чья профессия связана с музыкой в нашем саду? Конечно это Алла Георгиевна, кем она работает у нас в детском саду? Музыкальный руководитель, и искать подсказку надо где? В музыкальном зале.

А.Г. «Сначала выполните задание: назовите музыкальные инструменты и сыграйте на них»

Затем муз. руководитель, указывает, на записки, которые нужно достать из музыкального сундучка. Дети достают четвертый пазл и скакалку.

Воспитатель предлагает подумать, кому нужна скакалка.

Кто догадался, куда нам идти дальше. К Наталье Григорьевне, она в нашем саду инструктор по физкультуре.

Н.Г. предлагает пройти по узенькому мостику, чтобы взять пятый пазл и новое задание. В конце стоит пылесос.

«Людям какой профессии нужен пылесос? Светлане Александровне. Она работает младшим воспитателем.

Возвращаемся в групповую комнату, помогаем сервировать стол к обеду, получаем недостающий шестой пазл.

Люди каких профессий работают у нас в детском саду? (повар, медсестра, музыкальный руководитель, инструктор по физкультуре прачка, воспитатель).

Дети, вы все задания выполнили и вам сюрприз– можно собрать целую картинку из частей. Теперь вы можете собрать пазлы и увидеть, что же это за чудесный дом, в котором весело и интересно всем детям. Собирают пазл с изображением здания нашего детского сада.

Опубликовано: 11.01.2023