Спортивное развлечение для детей старших групп «Мы за здоровый образ жизни»
Автор: Миклухо Елена Васильевна
Организация: МБДОУ № 5 «Аленький цветочек»
Населенный пункт: Краснодарский край, г. Тихорецк
Цель: Пропаганда здорового образа жизни.
Задачи:
Образовательные:
Формирование у детей осознанного отношения к своему здоровью, привычки к здоровому образу жизни
Развивающие:
Укрепление здоровья. Развитие физических качеств.
Воспитательные:
Воспитание чувства коллективизма, ответственности, помощи товарищам.
Необходимые материалы: 2 фитбол-мяча, гимнастические стенки, 2 колокольчика, 2 корзины, флажки красный, желтый, зеленый, 2 мяча, 2 совка, много малых мячей для сухого бассейна.
Ход мероприятия.
В зал под музыку входят дети в спортивной форме.
Инструктор: Добрый вечер дорогие, ребята. Сегодня мы собрались для того, чтобы провести спортивный праздник который укрепит наше здоровье, поднимит настроение.
Инструктор: Ребята вы хотите быть здоровыми?
Ответы детей.
Инструктор: Как вы думаете, что нужно делать для того, чтобы быть здоровым?
Ответы детей:
Инструктор: Правильно. Заниматься спортом, закаляться. Гулять на свежем воздухе.
Инструктор:
Становитесь в круг, ребята
Будем с вами разминаться.
СПОРТИВНАЯ ПРОГУЛКА
(разминка с элементами корригирующей и дыхательной гимнастики)
(Звучит спокойная музыка. Дети под музыку идут по кругу за физ. инструктором.)
Воспитатель.
МЫ ХОТИМ ДРУЗЕЙ ПОЗВАТЬ Ходьба обычная.
В ЛЕСУ ЛЕТНЕМ ПОГУЛЯТЬ.
ШЛИ СНАЧАЛА ТИХИМ ШАГОМ,
СМОТРИМ-РУЧЕЁК С ОВРАГОМ.
ЧТОБ ПРОЙТИ ЧЕРЕЗ МОСТОЧКИ,
ДРУЖНО ВСТАЛИ НА НОСОЧКИ Ходьба на носках.
ГЛАЗКИ ВЫШЕ ПОДНИМАЕМ
И УВЕРЕННО СТУПАЕМ Ходьба обычная
ВСТРЕТИЛИ В ЛЕСУ МИШУТКУ
И СПРОСИТЬ РЕШИЛИ В ШУТКУ: Ходьба на пятках.
-МОЖЕШЬ, МИШКА, НАУЧИТЬ
НАС НА ПЯТОЧКАХ ХОДИТЬ?
МЫ ЗА МИШКОЙ ПОВТОРЯЛИ,
И ШАГАЛИ, И ШАГАЛИ.
ШЛИ ПО СОЛНЕЧНОЙ ЛУЖАЙКЕ. Ходьба обычная.
ВЫШЕЛ ДЛИННОУХИЙ ЗАЙКА –
СКОК ДА СКОК ПЕРЕД КУСТОМ
ТОЖЕ ПРЫГАТЬ ТАК НАЧНЁМ. Прыжки.
ЗАЙКА ОЧЕНЬ УДИВИЛСЯ,
ПО ДЕЛАМ ЗАТОРОПИЛСЯ.
НИЧЕГО СКАЗАТЬ НЕ СМОГ
И ПУСТИЛСЯ НАУТЁК.
ОЧЕНЬ БЫСТРО МЫ БЕЖАЛИ, Обычный бег.
ТОЛЬКО ЗАЙКУ НЕ ДОГНАЛИ.
РЯДОМ С ОЗЕРОМ ГЛУБОКИМ
ТИХО УЖ ШУРШАЛ В ОСОКЕ.
МЫ ВЕДЬ ТОЖЕ ТАК УМЕЕМ-
ИЗВИВАЯСЬ, БЕГАТЬ «ЗМЕЙКОЙ» Бег змейкой
ТИХО МЫ ОПЯТЬ ШАГАЕМ, ходьба с восстановлением дыхания
ОТДЫХАЕМ, ОТДЫХАЕМ
Инструктор: Молодцы! Мы чудесно погуляли в лесу. А теперь выполним общеразвивающие упражнения.
«Улитки».
ЛИСТ УЛИТКИ ДОЕДАЛИ И И.П.-сидя на полу, ноги слегка
- НАМИ НАБЛЮДАЛИ. Согнуты в коленях
ИХ ДАВАЙТЕ РАЗВЛЕЧЁМ руки согнуты в локтях.
- УЛИТКИ ПОПОЛЗЁМ. Передвигаться на полу вперёд,
не помогая руками,
отталкиваться только ногами.
«Паучки».
- ПО КАМНЮ У РЕКИ ПРОБЕЖАЛИ ПАУЧКИ. И.П.-сидя на полу, упор рук сзади.
- ШИРЕ, А РУКАМИ УПИРАЕМСЯ В ПЕСОК. Поднять таз от пола и
- ЧЕТЫРЕ, ТРИ, ЧЕТЫРЕ - ТАК ШАГАЕТ ПАУЧОК. двигаться на руках и ногах.
«Молодцы!»
МЫ ДЫШАЛИ И ИГРАЛИ, Вдох через нос, задержать дыхание
МНОГО НОВОГО УЗНАЛИ., Медленный выдох через рот.
РУЧКИ ТЯНЕМ ВЫСОКО,
ВОТ КАК ДЫШИТСЯ ЛЕГКО!
ВДОХ ГЛУБОКИЙ ЧЕРЕЗ НОСИК, При выдохе произнести «мо-лод-цы».
ВЫДОХ! ХОРОМ ПРОИЗНОСИМ: Повторить 3 раза.
«ВОТ КАКИЕ МО-ЛОД-ЦЫ!» Указание: выдох продолжительный.
Инструктор: Делимся на две команды. Подходите к васпитателю друг за другом и из волшебного мешочка берите эмблемку, к одной линии старта становятся «здоровые», к другой стартовой линии «Сильные» (команда «Здоровые» и команда «Сильные»)
Вижу, вы рветесь в бой за порцией здоровья. Тогда начнем с первого задания, которое сохранит и укрепит наше здоровье.
- «Дружные пары»
Цель игры: развитие быстроты, работы в парах, слаженности движений, скорости реакции, стимуляция функции дыхания.
Ход игры. Игроки становятся парами между ними мяч – фитбол, сжатый телами, дети держатся друг за друга и приставными шагами бегут до фишки и обратно, отдают мяч следующим участникам и становятся в конец колонны.
- «Учение пожарных».
Цель игры: обще физиологическое воздействие, развитие быстроты, скорости реакции, стимуляция функции дыхания.
Ход игры. Дети становятся в две колонны (команды)
По команде первые игроки бегут, взбираются на гимнастическую стенку, звенят в колокольчик, спускаются вниз, и становятся в конец колонны.
Побеждает та команда, которая быстрее выполнит задание.
- «Запасливые хомячки».
Цель игры: тренировка носового дыхания, смыкание губ, координация движений.
Ход игры: ведущий рассказывает детям о том, что хомячки носят запасы в щечках. Затем предлагает перенести через «болото» зерно. Необходимо от корзины до корзины («через болото») шагая по кочкам, преодолеть «болото» и перенести все зерно на другую сторону. Ребенок берет из корзины в руки мяч, надувает щеки и переходит через «болото» по «кочкам». На другой стороне оставляет мяч в корзине, хлопает себя по щекам и возвращается так же по «кочкам» обратно, передает эстафету следующему игроку и становятся в конец колонны.
Ведущий следит за точностью выполнения игры, кто справился быстрее всех, правильнее всех и не оступился с «кочек». Побеждает та команда, которая быстрее и без замечаний выполнит задание.
- Конкурс «Пылесос»
Цель игры: тренировка ловкости, смекалки, координация движений.
Ход игры: Следующий наш конкурс выявит самых ловких ребят. Малые мячи, разбросанные по полу, нужно собрать совком. Не помогая себе ни рукой, ни ногами. Мяч нужно к чему – то прижать, чтобы он вкатился на савок. Пойманные мячи собирают каждый в свою корзину. От команды выходят по одному мальчику, затем по одной девочке.
Ведущий следит за точностью выполнения игры, кто справился быстрее всех, правильнее всех и не помогал руками закатывать мячи. Побеждает та команда, которая быстрее и без замечаний выполнит задание.
- Игра «Разноцветные флажки».
Цель игры: Развивать внимание, общефизиологическое воздействие, скорость реакции, стимуляция функции дыхания.
Ход игры: А теперь, дорогие участники, такое задание: будем мы тренировать внимание!
В том помогут нам флажки, что делать подскажут они: зелёный флажок – топать и хлопать, жёлтый – молчать, красный «Ура!» громко кричать.
Инструктор: Вот и завершился наш праздник – праздник спорта и здоровья. Все мы стали сильнее, здоровее, веселее. До свидания, до новых встречь.