Знакомство со свойствами дерева
Автор: Азиханова Айгуль Герасимовна
Организация: МАДОУ «Детский сад N 33»
Населенный пункт: Саратовская область, г. Энгельс
Примерная основная общеобразовательная программа Комплексная образовательная программа «Мир открытий» под ред. Л.Г. Петерсон, И.А. Лыковой.
Возрастная группа: 2 младшая группа
Тема (в соответствии с комплексно-тематическим планированием): Мой любимый детский сад
Тема НОД: «Знакомство со свойствами дерева»
Цель: познакомить детей со свойствами дерева.
Задачи:
- Образовательные: формировать знания определять предметы, изготовленные из дерева, на основе опытов определять качества и свойства дерева.
- Развивающие: развивать внимание, мыслительную активность, умение делать несложные выводы, обогащать активный словарь.
3. Воспитательные: воспитывать любознательность, познавательную активность.
(развитие, воспитание, обучение с указанием образовательной области)
Виды деятельности: познавательно-исследовательская, двигательная, коммуникативная.
Формы организации: подгрупповая.
Формы реализации детских видов деятельности: беседа, экспериментирование, игровые упражнения.
Оборудование: кукла, деревянные предметы, тазы с водой, картинки, мольберты.
Предварительная работа: беседы, рассматривание дерева, картинок, игры с деревянными игрушками.
ХОД НОД
Деятельность воспитателя |
Деятельность воспитанников |
|
Вводная часть (мотивация) |
||
В: Здравствуйте, ребята, к нам пришла в гости кукла Маша, у нее корзинка с разными предметами. Кукла: Здравствуйте, ребята, я нашла в своем сундуке вот эти предметы, но не знаю, из чего они сделаны и не знаю, что с ними делать. Вы мне можете помочь? В: Ребята, а давайте поможем Маше разобраться с этим вопросом. В: Я предлагаю вам рассмотреть эти предметы. Их чего они сделаны, В: Ребята, как вы думаете, почему они называются деревянные? В: А кто их сделал? Рассмотрите наши картинки на мольберте,, все эти предметы человек сделал из дерева. |
Д: Здравствуйте
Д: давайте!
Д: Они сделаны из дерева
Д: Человек
|
|
Основная часть |
||
В: Давайте определим свойства деревянных предметов. А ты, Маша, внимательно следи за тем, что мы будем В: Предлагаю вам потрогать брусочки и определить, какие они наощупь. В: Правильно, ребята, а как думаете, мы сможем их переломить пополам? Значит, они какие? В: Ребята, а если мы брусочки уроним на пол, что с ними случится? В: Правильно, ребята, а сейчас давайте опустить наши брусочки в воду.
В: Что произошло? В:А сейчас давайте немного отдохнем. Физминутка Ветер дует нам в лицо, Закачалось деревцо, Ветерок все тише, тише, Деревцо все выше, выше.
|
Д: Гладкие
Д: нет
Д: Прочные, крепкие
Д: Они не разбились, значит крепкие
Д: подходят к тазикам, опускают. Д: Они плавают, не тонут.
Выполняют
|
|
Заключительная часть (рефлексия) |
||
Подведение итогов. В: А теперь давайте вспомним, что мы узнали о деревянном бруске?
В: Такими же свойствами обладают и другие деревянные предметы. В: Что нового вы узнали сегодня? Что было вам знакомо? Что было сложно делать? Что больше всего запомнилось? В: Маша благодарит вас за помощь, Она много узнала о деревянных предметах. Хвалит детей за работу
|
Д: это брусок из дерева, его сделал человек, он гладкий, прочный, не бьется, не тонет в воде.
Ответы детей. |
|