Конспект ИОС по познавательному развитию опытно-экспериментальной деятельности в средней группе на тему «Научим негритёнка создавать снег» (ИОС посвящена 21 января – День снега)

Автор: Шилова Кадрия Ирековна

Организация: МДОУ «ЦРР - детский сад №6»

Населенный пункт: Саратовская область, г. Энгельс

Игровая образовательная ситуация, посвященная дате экологического календаря .

На сегодняшний день мало кто интересуется экологическими датами. А между тем, для дошкольного образования детей много дат очень актуальны для исследований и просвещения воспитанников. Изучив экологический календарь , я увидела заманчиваю дату празднования международного уровня: 21 января — праздник снега. День снега — это праздник зимних осадков. Не в каждой стране мира местные жители знакомы с пушистыми морозными снежинками, ведь где-то круглый год наблюдается жара и о выпадения снежных осадков никто не ожидает.

Данный конспект создавался с целью не только закрепления знаний о свойствах снега, но и пополнению знаний о данной дате, а также самостоятельном создании природного осадка - снега с помощью опытно-экспериментальной деятельности.

Актуальность работы заключается в следующем:

На данном этапе развития современного общества, экологическое воспитание, является одной из важнейших проблем современности. Многие исследователи и практики заняты поиском адекватных методов работы с детьми по формированию у них начала экологической культуры. Жажда новых впечатлений, любознательность, стремление наблюдать и экспериментировать – это важнейшие черты детского поведения. Детское экспериментирование имеет огромный развивающий потенциал. Главное его достоинство заключается в том, что оно дает детям реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, о его взаимоотношениях с другими объектами и средой обитания. Детское экспериментирование тесно связано с другими видами деятельности – наблюдением, развитием речи.

Организация экспериментирования, проведение опытов – один из эффективных путей экологического образования дошкольников.

Новизна
ï в поэтапном развитии умственных способностей дошкольников путем вооружения их навыками экспериментальных действий и обучению методам самостоятельного добывания знаний;
ï в создании специально организованной предметно-развивающей среды;
ï в выстраивании такой системы взаимоотношений в координате ребенок – взрослый, которая способствует развитию ребенка как субъекта познания.

 

 

 

Пояснительная записка.

 

Для составления данной игровой ситуации была использована следующая литература: основная общеобразовательная программа МБДОУ «ЦРР – детский сад № 6», составленная с учетом образовательной программы «Мир открытий» под редакцией Л.Г. Петерсон, И.А. Лыковой; «Неизведанное рядом. Опыты и эксперименты для дошкольников» Дыбина О.В., Рахманова Н.П., Щетинина В.В. и интернет – ресурсы. Материал подобран с учётом уровня развития детей, их знаний и умений. Введение в ситуацию письма героя настраивает детей на решение познавательной задачи. Введение персонажа Чунга-чанга с просьбой, превращает образовательную деятельность в увлекательную игру, вовлекает детей в экспериментальную деятельность, развивает познавательный интерес, любознательность. Художественное слово привлекает внимание к теме. В ходе проведения ИОС предусматривается смена умственной и двигательной деятельности, коллективных и индивидуальных опытов и ответов, работа с использованием наглядного материала и без него. Рациональное использование зон, сохраняет у детей интерес к деятельности.

 

Формы организации: подгрупповая.

Цель: дать детям представление об искусственном снеге.

 

Задачи.

Обучающие:

  • формировать представления о свойствах снега, обогащать чувственный опыт
  • обогащать словарный запас детей
  • поддерживать интерес детей к объектам неживой природы

Развивающие:

  • развивать навыки взаимодействия
  • развивать стремление к самостоятельному познанию

Воспитательные:

  • воспитывать интерес детей к познавательно – исследовательской деятельности,
  • побуждать к проявлению сочувствия, сострадания к персонажам
  • вызвать положительные эмоции

 

Методы и приемы: мотивирование детской деятельности, проблемные ситуации и вопросы, создание воображаемой игровой ситуации.

 

Предварительная работа: заучивание стихотворений о зиме, рассматривание иллюстраций о зиме, отгадывание загадок, знакомство с датой 21 января- день снега, экспериментирование со снегом в уголке экспериментов, чтение .

 

Материал:

  • демонстрационный: письмо, ведерко с небольшим количеством снега, интерактивная доска с видиообращением героя, 1 поднос с крахмалом и растительным маслом, 1 поднос с пеной для бритья и содой.
  • раздаточный: 1 поднос на каждый стол для подгруппы детей, стаканы с крахмалом, подсолнечным маслом, небольшим количеством пены для бритья и чашечки с содой по количеству детей.

 

Развивающая среда. Групповая комната, поделенная на зоны.

 

Ход иос.

Деятельность педагога

Деятельность детей

I Вводная часть.

(Мотивационный момент)

Дети заходят в группу с воспитателем.

Встанем мы в кружочек дружно,

Поздороваться нам нужно

Говорю тебе «Привет!»

Улыбнись скорей в ответ.

 

Все расселись по местам, никому не тесно,

По секрету скажу вам: "Будет интересно!”

 

Рассказ воспитателя о дате 21 января.

- Я хочу вам рассказать, какой у нас необычный день. Сегодня, дети, День снега — это праздник зимних осадков. Не в каждой стране мира местные жители знакомы с пушистыми морозными снежинками, ведь где-то круглый год наблюдается жара и о выпадения снежных осадков никто не ожидает.

 

 

Заходят в группу.

 

 

 

 

 

Рассаживаются на стульчики в игровой зоне.

 

 

Показ картинок жарких стран.

  • картинок находится письмо. Воспитатель показывает письмо.

- ребята, что это? Интересно от кого оно? Хотите узнать? Сейчас мы его откроем.

 

Дети проявляют интерес, зачитывают письмо вместе с воспитателем

- Ребята, это письмо, от негритенка Чунга-чанга, с далекого жаркого острова. «Здравствуйте дети, в моей стране все время светит солнце, я никогда не видел настоящего снега. Я Вас очень прошу, привезите мне снег, хоть одним глазком посмотрю на него.

- Ребята, поможем негритенку увидеть снег? Тогда возьмем с собой ведерко со снегом и отправимся в путь…

 

Дети соглашаются помочь негритенку.

 

 

 

 

Да. Конечно. А как?

- Для того чтобы попасть на остров быстро, нужно произнести волшебные слова и дотронуться до моей волшебной палочки.

Мы на остров неизвестный попадем в одно мгновенье,

Сделав к палочке волшебной лишь одно прикосновенье.

 

Звучит волшебная музыка.

 

 

 

 

Дети встают в круг, проговаривают слова для входа посещения острова. Закрывают глаза.

Основная часть

 

 

Проходим в учебную зону. На интерактивной доске появляется негритенок (показ видиоролика, где он нас приветствует и хочет увидеть снежок)

- Здравсвуй, Чунга –чанга! Посмотри, мы привезли тебе снег в ведерке

(показывает ведро, а там вода)

-Ребята, что же случилось со снегом?

- А почему он превратился в воду?

-Чунга-чанга, ты не расстраивайся, а лучше с нами поиграй! А я тебе с ребятами покажу, как можно сделать снежок самому, который не тает.

Подвижная игра «Снег кружится».

Воспитатель предлагает детям покружится, произнося: «Снег, снег кружится, белая вся улица!»

Затем жестом приглашает детей приблизиться, произносит: «Собрались мы все в кружок, завертелись, как снежок!»

Включение нового знания.

Работа за столами с раздаточным материалом.

- Дети займите места за столами. И вспомним основные правила поведения при проведении экспериментов.(Вешаю схему на доске)

1.опыт (“Холодный снег”)

- Посмотри, Чунга-чанга, как можно сделать снежок и запоминай…

(Воспитатель подмешивает в стакан с пеной для бритья соду и смешивает)

Упражнение «Здравствуй, снежок!»

Воспитатель: Положите ладошки на снежок. Какой он? А запах?

Игра «Снежок»

-Лепим, лепим, наш снежок

Получаем мы комок.

2 опыт. «Снег из крахмала» (у второго стола)

(Смешиваем ингредиенты на подносе очень тщательно. В результате, получается супер хрустящий, приятный на ощупь живой снег, который немного напоминает кинетический песок.)

Воспитатель: Давайте этот снег погладим между ладонями. Что вы чувствуете?

- Правда наш снежок получился как настоящий?

- Как вы думаете, этот снег может таять? Почему?

(По окончании работы воспитатель предлагает отряхнуть руки и вытереть влажными салфетками)

-Какие вы у меня молодцы! Прямо волшебники. Видишь, Чунга-чанга, как можно сделать снег для игры себе и твоим друзьям.

(Негритенок хвалит детей и прощается)

 

Воспитатель.

Мы весело играли

Немножечко устали

Посмотрели на часы,

В группу нам пора идти

Снова к палочке волшебной

с вами прикоснемся

 

И опять в одно мгновенье

в детский сад вернемся.

 

 

 

 

 

 

Заглядывают в ведро.

- Он растаял и превратился в воду.

-Снег в тепле тает.

 

 

 

 

 

Дети выполняют движения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассаживаются 1 стол.

 

 

 

 

 

 

 

Дети повторяют опыт.

 

-Он получился холодный и ароматный.

 

Дети делятся эмоциями.

 

 

Лепка снежка.

 

 

Дети выполняют указания воспитателя.

 

 

 

Отвечают на вопросы.

Да!

 

-Нет. Он же ненастоящий.

 

 

 

 

-До свидания, Чунга –чанга!

 

 

 

 

 

 

 

 

Подходят к палочке и произносят слова.

(звучит музыка волшебства)

III Заключительная часть

(Рефлексия)

 

- Ребята, где мы сегодня были?

-Что мы делали?

-А что было сложно для вас?

 

Дети делятся впечатлениями.

 

 

 

 

 

Опыты, используемые в ИОС.

Опыт первый: “Холодный домашний снег”

Материал: пена для бритья и сода.

Замешивала составляющие, не придерживаясь никакой пропорции, хотя в рецепте написано, что нужно брать 1 баллончик пены на 1 пачку соды. Я решила поберечь пену ещё для двух экспериментов, поэтому делала искусственный снег не из всего баллончика.

Этот снег получился влажным, холодным и ароматным (у нас пахнет ментолом и ещё чем-то). Из него легко лепить снеговиков.

 

Опыт второй «Снег из крахмала»

Материал:

  1. стакана крахмала

1/2 стакана растительного масла

Замешиваем ингредиенты очень тщательно. В результате получаем супер хрустящий, приятный на ощупь, живой снег, который немного напоминает кинетический песок. Кстати этот рецепт самый экономный. И ещё один весомый плюс: этот снег можно есть и это безопасно!

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 72,5 КБ
Опубликовано: 27.05.2022