Познавательно-исследовательское занятие «В гости к первоцветам»

Автор: Даунова Гошнашхо Даутовна

Организация: МБДОУ №14

Населенный пункт: Республика Адыгея, МО «Город Майкоп»

Паспорт разработки

Тема занятия

Познавательно- исслдоват5льское занятие занятия «В гости к первоцветам»

Участники

Дети средней группы (4-5 лет), педагоги детского сада, родители

Актуальность и

социальная

значимость разработки

Дошкольный возраст – самый важный этап в развитии экологической культуры человека, этап формирования основ личности, в том числе и позитивного отношения к природе, окружающему миру. В дошкольном возрасте ребенок начинает уже выделять себя из окружающей среды,

развивается эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру, формируются основы нравственно-экологических позиций личности, которые проявляются во взаимодействиях ребенка с природой, в осознании неразрывности с ней.

Взаимодействие человека с природой чрезвычайно актуальная проблема современности. С каждым годом эта проблема становится значимее, в связи с тем, что с ростом технологичности экономики, слишком большой урон наносится живой природе. Важнейший аспект в решении вопроса сохранения экологии- образование и просвещение людей в области окружающей среды, экологическое воспитание всего населения, включая и подрастающее поколение.

В Красную Книгу Республики Адыгея занесены первоцветы, такие как цикламены, ландыши, происки, подснежники, часть из которых произрастает лишь в нашем регионе. С каждым годом, по оценкам специалистов, их количество уменьшается в десятки сотен раз.

Уничтожение этих растений карается по закону административными штрафами, и выявлять нарушителей должны структурные подразделения МПР и МВД. Несмотря на это, каждую весну уничтожается огромное количество этих редких растений как продавцами цветов, так и гражданами.

Если создать условия для эффективного экологического развития путем интеграции различных видов деятельности в дошкольном учреждении, то донесем до своих воспитанников проблемы окружающей среды, обеспечим развитие у детей экологического мышления и экологической культуры, сознания необходимости любить, беречь и охранять природу.

Разработка объединяет разнообразные виды деятельности ребенка, направленные на познание окружающего мира, осуществление дошкольниками практической целенаправленной деятельности и способствует формированию у них личного жизненного опыта по взаимодействию с природными объектами, формированию предпосылок естественнонаучной грамотности, любви к природе своей Республики.

Цель

Создание условий для формирования экологической воспитанности детей путем интеграции различных видов деятельности на основе национально-регионального компонента, создание предпосылок естественнонаучной функциональной грамотности.

Задачи

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования предполагают деятельностный подход к определению содержания и организации образовательного процесса детей дошкольного возраста. Экологическое образование дошкольников при реализации разработки можно осуществлять по всем образовательным областям.

Познавательное развитие- формирование первичных представлениях об объектах окружающего мира, их свойствах и отношениях (форме, цвете, размере, причинах и следствиях и др.); о планете Земля как общем доме людей, об особенностях ее природы, многообразии стран и народов; расширение кругозора детей;

Социально-коммуникативное развитие: усвоение норм и ценностей, принятых в обществе; развитие эмоциональной отзывчивости, сопереживания, в том числе и по отношению к природным объектам; формирование основ безопасного поведения в быту, социуме, природе.

Речевое развитие. Развивать связную речь детей, обогащать словарный запас, активизировать память и логическое мышление, фантазию, способствовать развитию творческих способностей дошкольников и обогащению их внутреннего мира.

Художественно-эстетическое развитие: вызвать радость от красоты растения, воспитать бережное отношение к природе родного края сделать аппликации и рисунки первоцветов, прослушать стихи о весенних цветах, весне, музыкальные композиции о цветах и весне.

Физическое развитие: пальчиковая гимнастика, двигательная активность, релаксация, стретчинг, зрительная гимнастика, дыхательная гимнастика

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое, физическое развитие.

В работе с родителями:

  • Формирование навыков совместной с детьми исследовательской деятельности родителей и их детей.
  • Совместная творческая деятельность детей и родителей в создании необычных первоцветов из природного и бросового материала;
  • Повышение интереса к совместной познавательной, продуктивной с детьми деятельности, становление начал экологической культуры в семье

Целевые группы проекта

Целевая группа - дошкольники, посещающие МБДОУ детский сад №14 «Нальмэс» Мо «Город Майкоп»

Целевая группа - педагоги: активная методическая группа.

Целевая группа - родители: оказание консультативной помощи.

Методы реализации проекта:.

наблюдение, в том числе, циклические;

- педагогический эксперимент;

-наглядные методы;

-игровые методы;

-обучающие ситуации с игровой мотивацией;

- моделирование:

-экспериментирование с водой, снегом, песком, глиной, растениями и животными;

- словесные методы

Продукты проекта.

-изготовление лэпбуков;

-изготовление поделок из подручных материалов на тему первоцветов;

-создание картотеки экологических игр;

-книжки- малышки;

-экологические акции;

-фотографии;

Практическая значимость проекта

Практическая значимость проекта заключается в том, что в результате его реализации будут созданы условия для формирования экологической культуры воспитанников, повышен уровень педагогического мастерства педагогов, то есть создана практическая и методическая база для экологического воспитания дошкольников.

Ресурсы

Фонд методического кабинета:

- методические рекомендации по восприятию художественной литературы, развитию речи, расширению кругозора, исследовательской деятельности детей;

- Л.Л. Тимофеева. Занимательные летние мини-проекты! https://youtu.be/jKCymKZ1V3I

- Авторская мастерская Л.Л. Тимофеевой https://lbz.ru/metodist/authors/doshk/16/

- видеотека: детских художественные фильмов, мультфильмов по экологическому воспитанию;

  • «Сказка старого дуба» (1949)
  • «Приключения пингвинёнка Лоло» (1987)
  • «На лесной тропе» (1975)
  • «Сказка о белой льдинке» (1974)
  • Учим Явления Природы/ Развивающий мультфильм для детей https://youtu.be/4bjtg9JaNqg
  • На лесной тропе (1975) — мультфильм,

https://mults.info/mults/?id=1309

Технические средства обучения: мультимедиа, использование видео - аудио учебных материалов.

  • «Красная книга Республики Адыгея редкие и находящиеся под угрозой исчезновения объекты животного и растительного мира. Растения и грибы изд. 2, ч.2 Майкоп, 2012
  • Д. Гринберг, «Планета в твоих руках: энциклопедия по экологии»
  • Д. Уайнс, «Спасти планету можешь ты. 100 способов улучшить экологию

Детская художественная литература;

Бианки «Наши птицы»;

Г. Ганейзер «На лугу»;

Ю. Дмитриев «Кто в лесу живет и что в лесу растет»;

Ю. Дмитриев «Рассказы моей полянки»;

Н. Осипов «В воде и у воды»;

Н. Павлова «Бабочки»;

Е. Пермяк «Чижик-пыжик»;

М. М. Пришвин «Золотой луг»;

Е. Серова «Наши цветы»;

Н. Сладков «От зари до зорьки»;

Н. Сладков «Пестрые крылья»;

Н. Сладков «Солнцеворот»

К. Д. Ушинский «Четыре желания»

С.Хавдок, С.Хут «Дышъэ кон» (Золотой сундучок», Майкоп, Полиграф-Юг, 2011

Предполагаемые

результаты и

продукты

Сформированы:

ï первичные представления об объектах окружающего мира, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира, о планете Земля как общем доме людей, об особенностях ее природы; самостоятельность, целенаправленность и саморегуляцию собственных действий в развитие экологического мышления; основы безопасного поведения в природе, позитивные установки к людям, занимающимся охраной природы труда и творчества;

ï Развиты предпосылки ценностно-смыслового восприятия и понимания мира природы; устойчивые потребности в сохранении и бережном отношении воспитанников к окружающей среде;

ï Расширен круг детского чтения, словарный запас, связная речь;

ï Собран и накоплен материал о природе родного края;

ï Пополнена медиатека мульфильмов и детских фильмов, библиотека книг о природе, разработан дидактический и методический материал по данной теме;

ï Создана педагогическая технология экологического воспитания на основе интеграции познавательно-исследовательской, игровой и театрализованной деятельности, с учётом регионального компонента.

ï Созданы и внедряются новые приёмы и методы организации работы по повышению экологической грамотности всех субъектов экологообразовательного пространства.

ï В результате тесного взаимодействия родителей и детей, будут укреплены семейные связи и ценности в приобщении детей к природе родного края, окружающей среде;

ï Будет достигнуто наибольшее взаимопонимание между детьми и родителями, педагогами и родителями в вопросах сохранения природы.

Предполагаемый результат:

  • у воспитанников появилось желание общаться с природой и отражать свои впечатления через различные виды деятельности;
  • у детей сформированы первичные представления о первоцветах, их особенностях роста и развития;
  • обогащение словаря детей словами: первоцвет, подснежник, ландыш, одуванчик;
  • у детей начинают формироваться навыки природоохранной работы, бережного отношения к окружающей среде и дикорастущим растениям;
  • формируются первичные навыки поисковой деятельности;
  • формируются начала экологической культуры.

Перспективы

распространения

Использование данной раазработки в работе дошкольных образовательных учреждений Республики Адыгея

 

 

Познавательно-исследовательское занятие в средней группе

«В гости к первоцветам»

Аннотация: познавательно- исследовательское занятие «В гости к первоцветам» в средней группе (4-5 лет) имеет целью расширение знаний дошкольников о раннецветущих растениях, занесенных в Красную книгу Адыгеи, воспитание ценностного отношения к природе и неприятия истребления редких и исчезающих видов цветов.

Задачи, поставленные во ФГОС перед дошкольной педагогикой, нацелены на конечный результат — формирование целостной духовно-нравственной личности. Одной из важных сторон этого процесса является экологическое воспитание. Только человек искренне любящий свою землю, свою малую родину вырастет настоящим патриотом своей Родины.

Поэтому актуальность данной методической разработки заключается в формировании экологической культуры с самого раннего возраста. Содержание занятия направлено не только на формирование экологической культуры ребенка, но и на развитие личности в целом: интеллектуальное, эстетическое, физическое.

Занятие «В гости к первоцветам» направлено на воспитание и разностороннее развитие ребёнка, совершенствование его интеллекта, расширение кругозора, наблюдательности, исследовательских навыков. Дети учатся устанавливать связи, зависимости, обнаруживать причины и следствия, использовать модели, схемы, решать проблемные ситуации. Развиваются разные формы речи: диалог, описание, объяснение, рассказ. Занятие предусматривает развитие логического мышления, творческих способности детей.

Новизна методической разработки состоит в применении инновационных технологий: ИКТ, проектно-исследовательского метода, создание проблемной ситуации, опора на собственный жизненный опыт детей, опыт наблюдений за живой природой для осознания дошкольников необходимости беречь и охранять живую природу.

 

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, дети! Скажите, пожалуйста, какое сейчас время года? Как изменилась природа весной? А какие цветы появляются первыми? (дети называют: тюльпан, ландыш)

Воспитатель: Вчера Байтелюк Матвей вместе с родителями побывал в лесу. Его родители сделали фотографии и поделились с нами. Посмотрите, как красиво в лесу весной. На этой фотографии целая полянка цветов (показывает фото). Кто знает, как называется этот цветок. (Цикламен) Посмотрите на фотографии Максима, (показывает слайд) как цветок пробивается среди снега, какой он сильный и стойкий, ему не страшен даже мороз.

Воспитатель: Матвей, вы принесли с собой эти цветы? Как вы думаете, почему родители Максима не стали рвать цветы? (ответы детей). Молодцы, твои родители поступили правильно, что не стали их рвать, а просто их сфотографировали.

Воспитатель: Посмотрите на следующую фотографию Матвея (показывает фото пролески). Что это за цветок? (дети могут еще не знать название этого цветка) Это-пролеска. Она тоже цветет в наших лесах. Посмотрите, как он красив, как нежны его цветы, как он приятно будет пахнуть, радовать своей красотой.

Воспитатель: А теперь отгадайте загадку:

Первым вылез из землицы

На проталинке.

Он мороза не боится,

Хоть и маленький

Воспитатель: (показывает фото подснежника) Кто знает, что это за цветок? Молодцы, вы угадали правильно, это - подснежник. А почему он так называется? (ответы детей).

Как только появится первое весеннее солнышко, и осядут снега, на лесных полянах и вдоль ручьев расцветают подснежники. Это необычайно нежные растения с небольшой головкой-колокольчиком, невысоким стеблем и длинными узкими зелеными листьями. Не зря подснежник первым появляется среди снегов — он может выдержать даже десятиградусный мороз. Подснежник — символ весны, и каждому хочется подержать его в ладонях, подарить другу. Как мы радуемся им! Каждый цветок волнует нас своей скромностью, красотой, восхищает чистотой и тонким ароматом.

Воспитатель: Послушайте красивое и трогательное стихотворение о подснежнике.

Прорастает сквозь снежок,

К солнечным лучам цветок,

Маленький и нежный,

Беленький подснежник.

Воспитатель: Давайте посмотрим, из чего состоит этот цветок? (Воспитатель, дополняя ответы детей, рассказывает о строении цветка)

Воспитатель: У меня в руках луковица тюльпана (аналогия луковицы первоцветов). Давайте вместе посадим его в горшок. Но сначала поиграем в игру.

Воспитатель: Дидактическая игра “Как растет цветок?”
Скажите, что нужно потом делать, чтобы вырос цветок? (ответы детей).

Детям предлагается выложить картинки в последовательности роста цветка: семечко – росток из семени – побег – появление листочков – появление бутона – появление цветка – цветок завял – образование семян.

Воспитатель: Подумайте, а без какой из этих частей цветок погибнет? (ответ: корень)

Затем дети сажают луковицу и поливают его.

Воспитатель: теперь мы будем наблюдать за тем, как из нашей луковицы вырастет красивый тюльпан.

Воспитатель: (психогимнастика) Давайте представим, что мы растущие подснежники. Дети танцуют под музыку, представляя себя подснежниками, смело пробиваются через тонкий ледок, тянутся к солнцу и свету, удивляются проснувшемуся лесу, здороваются со всеми жителями и радуются весне.

- Вам понравилось быть подснежниками?

- Что вы чувствовали?

Воспитатель: Недавно на занятии мы с вами делали аппликации разных весенних цветов (показывает аппликации из одуванчика, тюльпана, ландыша). Давайте, назовем эти цветы (Дети называют по очереди).

Родился ландыш в майский день,
И лес его хранит.
Мне, кажется, его задень,
Он тихо зазвенит.

Воспитатель: Все эти цветы называются первоцветами. Почему, как вы думаете? Правильно, эти цветы появляются самыми первыми, как только растает снег, листьев на деревьях еще нет, а они уже цветут.

Воспитатель: (проблемная ситуация) Дети, как, по - вашему, где быстрее появляются первоцветы: в тени или на открытом месте, где много солнечных лучей? (ответы детей).

Воспитатель: Почему вы так решили? (ответы детей). Правильно, потому что они любят простор и много света, т. к. весной еще не так тепло.

Воспитатель: А теперь подумайте, что еще нужно подснежнику, чтобы он вырос? (Ответы детей: Солнце, вода, воздух.)

Воспитатель: Молодцы, а теперь давайте проведем пальчиковую гимнастику «Подснежники».

Подснежников цветки (Переплести пальцы

Распускают лепестки. (Плавно разжать пальцы)

Ветерок чуть дышит, (Легко плавно подуть)

Лепестки колышет. (Пошевелить пальцами)

К цветку носик приближаем, (Податься вперед)

Аромат цветов вдыхаем. (Втянуть носом воздух)

Воспитатель: (проблемная ситуация)

- А вы любите дарить цветы? А кому вы их дарите? (мамам, бабушкам)

- Ребята как же быть? Мы должны срывать цветы, чтобы сделать подарок, и не должны, так как красоту губим, цветы могут исчезнуть? (покупать цветы, выращенные в теплицах)

- А вы видели, как на улице продают такие цветы?

- А ваши родители покупали такие цветы?

- А что бы вы сказали тем, кто продает такие цветы? (составить рассказ)

- Почему не нужно срывать цветы? Почему нельзя срывать цветок с корнем? (дети отмечают эстетическое значение цветов для леса и людей, что все радуются появлению первых цветов, многие первоцветы являются лекарственными растениями)

Воспитатель: Давайте, ребята, еще раз подумаем: а стоит ли покупать букетики первоцветов? А что произойдет, если мы все будем покупать цветы? (Люди будут еще больше собирать цветы для продажи)

- Что мы еще можем сделать, чтобы защитить первоцветы? (ответы детей).

Воспитатель: Мы с вами сделали аппликации, рисунки первых цветов, их мы и подарим своим мамам и бабушкам, чтобы не покупать и не рвать первоцветы.

Воспитатель: Вот послушайте стихотворение сломанного цветка.

Я шла однажды по дороге

И вдруг нашла букет.

Лежали сорваны цветы,

И стало мне их жалко,

И стало грустно мне…

Цветы уже увяли, поникли стебельки

Зачем же их сорвали, сломали стебельки?

Казалось мне, что слышу цветочков слабый стон,

Он делался все тише, но сердце ранил он.

Воспитатель: Почему цветы стонали? Если бы цветы умели говорить, что бы они сказали? (ответы детей) Что мы можем пообещать цветам?

Воспитатель: Дети, к сожалению, наше занятие окончено, но, глядя на ваши добрые лица, я уверена, что вы не обидите, не погубите цветы, а всегда будете им добрыми друзьями.

Если я сорву цветок, если ты сорвёшь цветок,

Если вместе я и ты, если мы сорвём цветы,

Опустеют все поляны и не будет красоты!

Рефлексия :

Воспитатель: Как называются цветы, с которыми мы сегодня познакомились? Ребята, вам понравилось занятие? Чему оно вас научило?

 

 

Список использованных источников:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. N 1155 г.)
  2. Николаева С.Н.Парциальная программа «Юный эколог». Система работы в младшей группе. Изд. «Мозаика – Синтез». Москва, 2016г. стр.64-65.
  3. Дыбина О.В., Н.П.Рахманова, В.В.Щетинина Неизведанное рядом : Занимательные опыты и эксперименты для дошкольников / О.В. Дыбина (отв. ред.). - М.:ТЦ Сфера, 2005-192с. (Серия «Вместе с детьми».). Стр.19-20.
  4. Дыбина О.Б. Занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе детского сада. - М.: Мозаика-Синтез, 2010.
  5. «Открываем мир детства». Составитель пособия А.В.Яценко. Николаев. 2003г. Стр.8-13.
  6. Комарова Т.С. Занятия по изобразительной деятельности в средней группе детского сада. Конспекты занятий. - М.: Мозаика-Синтез, 2007.
  7. Киселёва Л.С. Проектный метод в деятельности ДОУ. ИЗД. АРКТИ М.:2011
  8. Календарь погоды. Весна. Методические рекомендации по организации наблюдений за окружающим миром детей 3-4 лет. Составители Н.Г.Демьянова, О.Г.Комисарова, И.С.Лисицкая, Л.Г.Руденькая. Изд. «Учитель». Волгоград. Стр. 3-14.
  9. Соломенникова О.А. Занятия по формированию элементарных экологических представлений в средней группе детского сада. - М.: Мозаика-Синтез, 2010.

 

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 106,5 КБ
  2. file1.ppt.zip.. 1,7 МБ
Опубликовано: 13.04.2022