КОНСТРУКТ НОД для детей с ОВЗ. Квест–игра на тему «Дикие животные»

Автор: Кунавина Лариса Юрьевна

Организация: МАДОУ «Детский сад № 9»

Населенный пункт: Свердловская область, г. Богданович

Возрастная группа: группа компенсирующей направленности для детей с ОНР (старший дошкольный возраст).

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.

Оборудование: мультимедийное устройство, слайды по теме НОД, звуковые файлы с записью голосов животных и шума леса предметные картинки с изображением диких животных, большой конверт с письмом от Лесной Феи, картинки с жилищами зверей, мяч, карточки с семьями диких животных, карточки с изображением корма для животных, энциклопедия о диких животных, зеркало (на каждого ребенка).

Цель: создание условий для формирования и активизации словаря по лексической теме «Дикие животные

Задачи:

Образовательные задачи:

  • Расширять и активизировать словарный запас детей по данной лексической теме.
  • Упражнять детей в образовании притяжательных прилагательных, в согласовании их с существительными.
  • Формировать у детей навыки словообразования.
  • Углублять и обобщать имеющиеся представления детей о животном мире.

Развивающие задачи:

  • Развивать у детей умение связно высказывать свое мнение, полно и развернуто давать ответ.
  • Развивать у детей познавательные процессы: логическое мышление, внимание, память.
  • Развивать мелкую и общую моторики детей.
  • Развивать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность у детей.

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать уважение детей друг к другу.
  • Воспитывать самостоятельность и активность в речевом общении с окружающими.
  • Формировать у детей устойчивый интерес к животному миру.
  • Побуждать умение детей включаться в совместную игровую деятельность.

Методы и технологии: наглядный (демонстрация картинок), словесный (проговаривание, объяснение, отгадывание), практический (классификация), познавательный (проблемная ситуация), игровой прием, элементы технологии ТРИЗ, технология ИКТ, здоровьесберегающая технология.

Предварительная работа:

  • Беседы с детьми о диких животных.
  • Беседы на тему «Как вести себя в лесу».
  • Чтение стихов о диких животных Е. Трутневой, И. Токмаковой, рассказов Е. Чарушина, В. Бианки, И. Соколова-Микитова,
  • упражнения на координацию речи и движений.
  • рисование диких животных цветными карандашами.

Планируемые результаты

  • у детей расширится словарный запас по данной лексической теме;
  • дети будут уметь образовывать притяжательные прилагательные по данной теме;
  • у детей расширятся представления о животном мире

Ход деятельности:

Содержание совместной деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

Мотивационный этап

- Солнышко поднимается – новый день начинается. Здравствуйте, ребята. Улыбнитесь друг другу и похлопайте в ладоши.

- Солнце радостно проснулось,

Осторожно потянулось,

Лучикам пора вставать

И игры наши начинать.

Сюрпризный момент «Письмо».

- Ребята сегодня в наш детский сад пришло письмо, но только от кого оно? Не написано. Давайте откроем и прочитаем его.

«Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам лесная фея, злая ведьма заколдовала всех лесных жителей: белки мышей ловят, медведи по деревьям скачут, волк на ветке сидит, грибы сушит, заяц в берлоге спит. Просим вас посетить наш заколдованный лес и навести здесь порядок.»

- Ребята, вы готовы оказать помощь лесным обитателям, которые страдают от выходок злой колдуньи?

 

Воспитатель предлагает детям подойти поближе,

читает стихотворение, показывает движения.

 

 

Воспитатель читает письмо.

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель задает детям вопрос о помощи

 

Дети выполняют движения: улыбаются,

хлопают в ладоши, потягиваются, подходят к столу

 

Дети слушают воспитателя.

 

 

 

 

 

 

 

Дети соглашаются отправиться на помощь лесным жителям

Создана благоприятная обстановка для работы, дети организованы.

 

 

Заинтересованность детей, положительная мотивация на дальнейшую деятельность

Желание принять участие в оказании помощи лесным жителям.

Основной этап

- Осталось теперь только попасть в заколдованный лес, а поможет нам в этом «волшебное зеркало», которое перенесет нас в волшебный лес. Нужно только выполнить гимнастику для языка перед этим зеркалом.

Артикуляционная гимнастика: «Слоник», «Заборчик», «Чашечка», «Вкусное варенье», «Лошадка», «Грибочек».

На экране слайд «Заколдованный лес»

Вот мы и в лесу. Какой красивый лес! -Скажите, кто живет в этом лесу? (В этом лесу живут волк, лиса, заяц, белка, ежик, медведь, лось.)

-Как назвать этих животных, одним словом? (Дикие животные, звери).

- Почему мы их называем дикими? (Потому что они живут в лесу в дали от человека, сами о себе заботятся, добывают еду, строят жилища.)

Воспитатель перед зеркалом с детьми выполняет артикуляционную гимнастику.

 

 

 

 

Воспитатель задает вопросы

 

Дети перед зеркалом выполняют артикуляционную гимнастику.

 

 

 

 

 

Дети активно включаются с воспитателем в беседу, отвечают на вопросы.

 

Улучшение кровоснабжения артикуляторных органов, укрепление мышечной системы языка, губ, щек.

Уточнение знаний о диких животных

«Злая колдунья запутала всех животных». Нам нужно расставить все по своим местам. Я начну, а вы должны закончить предложения.

 

Педагог проводит игру «Назови признаки животных»

 

Дети называют признаки животных, отвечая на вопрос какой?

Активизация прилагательного словаря

 

-Ребята, если прислушаться, то в лесу можно услышать много разных звуков. Давайте послушаем голоса лесных жителей. (Звучат голоса зверей, звуки леса аудио запись). Злая колдунья перепутала всем зверям голоса, давайте поможем их распутать

 

Педагог проводит игру «Кто как голос подает?»

Дети называют животных отвечая на вопрос кто так голос подаёт?

Расширение словарного запаса, развитие быстроты реакции.

- Ребята, скажите, пожалуйста, что это? Что изображено на экране (домики животных)?

- Злая колдунья перепутала домики у животных. Помогите им! (Дети селят животных в свои домики).

После выполнения задания на экране появляется правильная картинка.

 

 

 

Пальчиковая гимнастика «Есть у каждого свой дом».

У лисы в лесу глухом

Есть нора — надежный дом.

Не страшны зимой метели

Белочке в дупле на ели.

Под кустами еж колючий

Нагребает листья в кучу.

Из ветвей, корней, коры

Хатки делают бобры.

Спит в берлоге косолапый,

До весны сосет он лапу.

 

Есть у каждого свой дом,

Всем тепло, уютно в нем.

 

Детям раздаются картинки с изображением жилищ животных и самих животных.

Педагог проводит игру «Найди, чей домик».

 

Воспитатель приглашает детей пройти на ковер, встать в круг, сделать пальчиковую гимнастику.

 

Дети совместно, рассуждая правильно расселяют животных по домикам, рассказывая, как у кого называется жилище.

 

Дети выполняют движения.

Дети загибают пальцы на руках — по одному пальцу на каждое двустишие.

Поочередно то хлопают в ладоши, то ударяют кулачками друг о друга.

Развитие логического мышления.

Обогащение и активизация словаря по лексической теме.

 

Развитие мелкой моторики пальцев рук.

На экране появляется новый слайд

- Ребята смотрите, плачут зверята они не могут найти своих мам, поможем детенышам найти своих мам.

Встаньте в кружок. Я буду бросать вам мяч и называть дикое животное. Вы будете ловить мяч, называть детеныша. Например, волк – волчонок или наоборот, зайчонок – заяц (зайчиха)

 

- Ребята, а вы знаете, как называются их семьи? Выбирайте себе картинку.

-Сейчас сядет тот, кто назовет как называется семья выбранного вами дикого животного (например:

- семья ежа (ежиная)-семья

 

 

Воспитатель приглашает детей встать в круг и проводит игру с мячом «Помоги детенышу найти свою маму».

 

Воспитатель предлагает детям выбрать картинку с изображением дикого животного и назвать его семью.

Дети встают в круг и играют с воспитателем, называя детёнышей диких животных

 

 

Дети выбирают картинки и называют) лисы (лисья) -семья медведя (медвежья)-семья волка (волчья)

Закрепление в речи детей названии детёнышей животных, закрепление навыков словообразования, развитие ловкости, внимания, памяти.

- Посмотрите ребята, еще одно задание оставила нам колдунья.

На экране появляется новый слайд: животные с перепутанными ушами.

 

Воспитатель проводит дидактическую игру «Кто кому дал уши поносить?»

 

Ребята смотрят на слайд, выполняют задания воспитателя.

 

Развитие внимания, памяти

.

Активизация словаря.

- Чьи уши у лисы?

- А у медведя?

- Чьи ушки у зайца?

- А у белки?

 

-Наверное, колдунья так околдовала зверей, что звери дали друг другу поносить свои уши.

-Кому дал поносить свои уши медведь?

 

-С кем поменялась ушами лиса?

 

 

-Кому отдала свои уши белка?

 

-Заячьи.

-Лисьи

-Беличьи

-Медвежьи

 

- Медведь дал поносить свои уши белке.

-Лиса поменялась ушами с зайцем.

-Белка отдала уши медведю

Появляется новый слайд с картинками по тексту.

-посмотрите на проделки злой колдуньи.

-Ребята, представьте себе, что было бы, если бы заяц не поменял свою летнюю шубку на зимнюю?

 

 

 

 

 

- А что было бы, если бы у ежа не было колючих иголок?

 

 

-Что было бы, если бы медведь не засыпал на зиму?

 

-На все мои вопросы вы дали очень интересные ответы. Молодцы!

 

Педагог проводит игру ТРИЗ «Что было бы, если бы …?»

 

Если дети затрудняются ответить на вопрос, педагог подводит их.

 

 

 

 

 

 

 

Педагог хвалит детей.

Дети отвечают, предполагают (Его сразу бы заметили лиса и волк. Он бы замерз, зимняя шубка теплее, чем летняя).

-Ему трудно было бы спасаться от врагов.

Остался бы голодный, нет ни ягод, ни меда. Бродил бы злой, нападал на людей.

Развитие логического, творческого мышления, активизация связной речи

Посмотрите злая колдунья предлагает нам поиграть. Игра называется «Лисы и зайцы». Будьте внимательны.

- Правила игры:

Если то, что я вам скажу, бывает на самом деле, то лисы ловят зайцев. А если такое в жизни не бывает, то наоборот, зайцы будут ловить лис. На удар бубна игра прекращается. Те, кого поймали, подходят ко мне. Будьте внимательны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Педагог объясняет правила подвижной игры «Лисы и зайцы».

Назначает детей на роли зайцев и лис

1 – У лисы длинный пушистый хвост.

2 – Волк любит скакать по веткам.

3 – Медведь все лето спит в берлоге.

4 – Заяц – длинноухий.

Дети слушают правила.

 

 

 

 

 

 

Лисы ловят зайцев

 

Зайцы ловят лис

 

Зайцы ловят лис

 

Лисы ловят зайцев

Развитие внимательности и ловкости

- Ребята, давайте сядем на коврик отдохнем, а заодно и поразмышляем, пофантазируем.

 

-Ребята, представьте себе, что во время прогулки по лесу мы увидели, как лиса подкрадывается к зайчику и вот-вот его схватит. Хотите спасти зайчишку?

- Как вы это сделаете?

(Закричим, лиса испугается и убежит. Захлопаем в ладоши. Забросаем снежками).

- Молодцы, зайчика вам удалось спасти. А теперь подумайте, что вы будете делать, если встретите в лесу волка? (Убежим).

- Волк уже несколько дней не мог найти себе корм, голодный, злой и стал гнаться за вами. Как быть?

(Залезем на дерево).

-У деревьев стволы гладкие, ветки высоко от земли. Очень сложно залезать. Что будете делать?

(Надо разжечь костер, волки боятся огня).

- Можно, но у вас кончились спички. Как быть?

(Привязать красную тряпку на палку и размахивать ею. Волк подумает, что это огонь и не подойдет).

-Я уверена, что вы найдете выход из любой ситуации, поэтому с вами смело можно отправляться в любое путешествие. Молодцы!

Педагог предлагает ребятам сесть на коврик.

Педагог проводит игру с проблемными ситуациями «За секунду до …».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Педагог хвалит детей

 

 

Дети рассаживаются на коврике, слушают воспитателя, выдвигают свои пути решения ситуации, размышляют, рассуждают, фантазируют.

Могут быть абсолютно разные ответы

Умение совершать умственные действия по решению проблемы

- А сейчас встаем на ноги и разомнемся

Раз, два, три, четыре, пять

 

 

Как животных нам назвать?

 

 

С людьми они не знаются,

 

 

 

 

В лесу живут, скрываются

 

 

По картинкам всяк их знает

 

 

 

 

Волк, лиса, медведь и заяц

 

 

 

 

 

 

Дом их – заросли густые

 

 

 

 

 

Они – дикие, лесные.

 

Педагог проводит гимнастику малой подвижности «Дикие животные»

 

 

 

 

Дети встают на ноги

Дети шагают на месте,

руки разводят в стороны,

спрятаться за «ветки», изображенные руками, хлопают в ладоши, складывают ладони в виде книжки, указательным пальцем пр руки загибают пальцы на лев руке, изображают руками крышу дома над головой изображают деревья, поднимая согнутые в локтях руки, растопырив на них пальцы

Сформированные движения развитие крупной моторики

Снятие мышечного и эмоционального напряжения

 

 

- Мы знаем, что все звери не похожи друг на друга: одни большие, другие маленькие, у одних есть рога, у других их нет, у одних длинные уши, у других короткие.

Они отличаются еще тем, что одни кормятся листвой, травой, ягодами, а другие охотятся на животных и этим кормятся. Злая волшебница перепутала весь корм животных, давайте поможем им.

-Пододвиньте к себе карточки, разложите их и посмотрите внимательно. На каждой карточке нарисован корм какого-то животного. Вы должны подумать, чей это корм. Я буду называть животное, а вы поднимать нужную карточку.

 

-Чем питается волк?

-Что по вкусу белке?

-Что любит лиса?

-Что понравилось бы зайцу?

-Чему был бы рад медведь?

-Чем кормится лось?

-Что ест еж?

 

-Молодцы! Скажите, как называют животных, которые питаются только растительной пищей?

-Назовите их.

-Как называют животных, которые охотятся на других животных?

-Как называют животных, которые питаются растительной пищей и охотятся на других животных?

-Назовите их.

Воспитатель рассказывает детям о диких животных

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Педагог задает вопросы

 

 

 

 

 

 

 

Дети слушают рассказ воспитателя.

 

 

 

 

 

У каждого ребенка набор карточек с изображением корма для животных.

Дети поднимают нужную карточку

 

 

 

 

-Травоядные.

 

-Лось, заяц.

-Хищные.

 

- Всеядные.

-Медведь, белка, еж, кабан.

Обогащение и активизация активного словаря по теме

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классификация животных по типу питания

Подведение итогов

На экране появляется мерцающая картинка с Лесной феей:

Молодцы, ребята! Вы прошли испытания злой колдуньи, лесные звери вам очень благодарны за помощь и передают вам свой подарок (Энциклопедия о диких животных)

-А сейчас нам пора возвращаться в детский сад. Берем «волшебное зеркало». Говорим волшебные слова:

Рас, два, три, четыре, пять,

Возвращаемся назад

В наш любимый детский сад.

Где мы с вами сегодня побывали?

Зачем мы туда ходили?

Как мы помогали лесным жителям?

 

 

 

Педагог раздает всем зеркальца и проговаривает с детьми волшебные слова

Педагог задает детям вопросы

Дети слушают, принимают подарок, выполняют задание для возвращения в детский сад

 

 

 

Отвечают на вопросы

Активизация активного словаря

Рефлексия

-Что вам понравилось?

-Какие задания были для вас легкими?

-Какие задания показались вам сложными?

 

Педагог задает вопрос детям, предлагает поделиться своими впечатлениями

Дети делятся своими впечатлениями

Умеют оценивать свои поступки, мысли, чувства в процессе совместной деятельности

Приложение

Игра «Назови признаки животных» (подбери и назови как можно больше слов-признаков)

ЗАЯЦ (какой?) – пушистый, длинноухий, шустрый, белый, быстроногий, трусливый. МЕДВЕДЬ (какой?) – косолапый, неуклюжий, ленивый, лохматый, сердитый, сильный, бурый, огромный. ЛИСА (какая?) – хитрая, пушистая, рыжая, красивая, умная. БЕЛКА (какая?) – пушистая, шустрая, длиннохвостая, рыжая, серая. ВОЛК (какой?) – серый, сердитый, злой, голодный. ЁЖ (какой?) – колючий, серый, торопливый, маленький, запасливый

Игра «Кто как голос подает?»

Рычит, воет, скулит (кто?)волк

тявкает, скулит (кто?) лисица

хрюкает (кто?) кабан

фыркает (кто?) ёж

цокает зубками (кто?) белка

трубит (кто?) олень, лось

ревет (кто?) медведица

Игра «Помоги детенышу найти свою маму».

Ведущий: Я буду бросать вам мяч и называть дикое животное. Вы будете ловить мяч, называть детеныша. Волк – волчонок, заяц-зайчонок, медведь медвежонок и т.д.

 

Используемая литература:

  1. Нищева Н.В. Картотека подвижных игр, упражнений, физкультминуток, пальчиковой гимнастики. – СПб.: Детство-Пресс, 2008.
  2. Нищева Н.В. Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с ОНР. - СПб.: Детство-Пресс, 2006.
  3. Шорыгина Т.А. Дикие животные. Какие они? – М.: Издательство ГНОМ, 2005.

Приложения:
  1. file0.docx.. 40,0 КБ
Опубликовано: 12.04.2022