Н. А. Успенский нам примером стал — делами землю прославлял!

Автор: Акимова Елена Вячеславовна

Организация: МБДОУ ДС № 6 «Солнышко»

Населенный пункт: Владимирская область, г. Юрьев-Польский

Автор: Серебрякова Ирина Николаевна

Организация: МБДОУ ДС № 6 «Солнышко»

Населенный пункт: Владимирская область, г. Юрьев-Польский

Н.А.Успенский

 

Программное содержание:

Оборудование и материалы: свекла (красная, кормовая, сахарная), кусочки вяленой сахарной свеклы, рожь, пшеница, семечки подсолнечника, фартуки, мука (пшеничная и ржаная), сахарный песок, растительное масло, тарелочки (маленькие и большие), иллюстрации колосков пшеницы и ржи (колоски пшеницы, ржи), влажные салфетки.

Предварительная работа: чтение и обсуждение пословиц о труде

 

Ход занятия:

Входим в зал. На доске выведен портрет Н.А.Успенского

-Ребята, вы знаете, что это за человек? (предположения детей).

 Это Николай Алексеевич Успенский — это не просто человек, его называют светоч Земли Юрьев- Польской. А вы хотели бы узнать, кто такой «светоч»? Тогда сегодня мы об этом и узнаем.

Биография: Н.А.Успенский- советский педагог, биолог, специалист в области семеноводства. Он родился более 100 лет назад в нашем городе- Юрьев – Польском. С 15 лет он пошел работать в школу учителем- преподавал детям математику, физику, латинский язык. Затем он много учился (в гимназии, в Швейцарии, в Московский институте, аспирантуре — это самое высшее учебное заведение, которое выпускает ученых. Н.А. Успенский стал профессором.

По своей профессии он занимался вопросами семеноводства, т.е. выращиванием семян, а также выращиванием растений, созданием их новых видов.

Во время войны с немецкими захватчиками, Н. А. Успенский работал в лаборатории, где занимался вопросами выращивания растений. Под его руководством были выведены сорта подсолнечника, устойчивого к болезням; морозостойкие пшеница и сахарная свекла; сорт озимой ржи. Он это делал на благо людей, своей Родины, своей Земли. Он был великим, светлым, умным ученым, которого называют светочем.

За свою плодотворную работу и высокие достижения Н.А. Успенский награжден многочисленными орденами и медалями. Вот таким интересным человеком был Н.А. Успенский.

Дети, а что делают в лаборатории? (экспериментируют). А вы хотите быть экспериментаторами? Тогда я хочу пригласить вас в лабораторию имени Н.А. Успенского. Можно сегодня я буду заведующим лабораторией? Тогда оденем фартуки, займем любое место за столом. (садимся) и вспомним с вами правила работы в лаборатории

- не трогать ничего без разрешения

- не кричать

- слушать внимательно заведующего

- Будем работать командой

- Я предлагаю вам вспомнить, с какими сельскохозяйственными растениями работал Н.А.Успенский? (подсолнечник, свекла, пшеница, рожь)

1.Подсолнечник  

Ребята, что такое подсолнечник? (подвинем тарелочку с подсолнечником)

Что вы оном знаете, где встречали?

Как его используют? (печенье, козинаки).

Что изготавливают из семечек подсолнечника? (подсолнечное (растительное) масло)).

Тогда начнем экспериментировать. Вы хотите провести опыт и удостовериться, что семечки подсолнечника содержат масло? (опыт с подсолнечником- предлагаю очистить и размять семечку между листом бумаги, посмотреть, что останется на бумаге. (пятно масла).

(собираем скорлупу отдельно, семечки- отдельно). Какой же вывод мы можем сделать?

Вывод: семечко подсолнечника содержит растительное (подсолнечное) масло))

А куда идет скорлупа? (на корм птицам).

2.Свекла

А что еще лежит на подносе? (Н.А. Успенский выводил сорта сахарной свеклы. Как вы думаете, почему свекла, называется «сахарная»? (она сладкая, из нее делают сахар). Но свекла бывает разных видов, не только сахарная, но и…посмотрите на столы и скажите, какая свекла лежит перед вами. красная. Где ее используют? Есть еще и кормовая свекла. Она и ботва свеклы идет на корм животным. Н.А.Успенский выводил морозостойкие сорта. Что значит «морозостойкие»? Это какие?

Я предлагаю вам подвинуть тарелочки с кусочками сахарной свеклы и попробовать ее на вкус. Какая она? Раньше много лет назад, еще не было кондитерских фабрик, у детей не было конфет, и их мамы и бабушки сушили свеклу в печи, чтобы получить такие кусочки. Дети пили с ними чай, ели вместо конфет.  Кусочки свеклы считались настоящим лакомством.

3.Рожь, пшеница  

Что еще лежит у вас на подносе? Н.А.Успенский работал и над выведением сортов пшеницы и ржи.

Рассматривание колосков (картинок), зерен, сравнение. Где вы думаете- где здесь рожь, а где пшеница?

Сравнение ржаной и пшеничной муки. (ржаной и пшеничный хлеб).

Что получают из зерен пшеницы и ржи? (муку). А у нас на столе есть мука?

А что делают из муки? А мы с вами прямо сейчас можем изготовить лепешки.

4. Изготовление лепешки 

 Для этого нам понадобиться…Над всеми этими культурами работал наш земляк, «светоч» земли Юрьев- Польской – Н.А. Успенский. А от того, какую муку вы выберете, будет зависеть, какая- пшеничная или ржаная будет у вас лепешка.

Технология замешивания теста

В процессе вымешивания лепешки вспоминаем с детьми пословицы о труде.

- Под лежачий камень вода не течет. (ничего самой собой не делается, если человек не приложит усилий и желания)

- Дело мастера боится (старание может победить любое даже самое сложное дело).

- Поспешишь- людей насмешишь. (серьезное дело не терпит спешки, быстрый результат может оказаться хуже, чем мы ожидаем).

-У плохого мастера и пила плохая. (если человек что, то не умеет, то он будет всегда искать кого или что можно обвинить в неудаче).

_ Семь раз отмерь, один отрежь. (в каждом деле надо хорошо подготовиться и все проверить прежде, чем делать).

- Без труда не вынешь рыбку из пруда. (самое маленькое дело тоже требует старания и умения.)

- Любишь кататься, люби и саночки возить. (результат дается только тому, кто готов ради него потрудиться).

Готовые лепешки предлагаю детям сложить на общий противень, придумать название своей лепешке.

О ком мы сегодня говорили?  Почему Н. А. Успенского называют светочем земли Юрьев- Польской? (он трудился для людей, которые живут в разных концах нашей земли. Успенский много полезного сделал для народа и для своего родного города. Он старался для всех –нес свет.)

- В Юрьев- Польской земле он родился,

Математиком, физиком был.

Но всегда он к наукам стремился

И «ботаником» быть поспешил.

Он для этого много учился,

Стал ученым, профессором стал,

И в науке той гений открылся

Он растений сорта создавал.

Он подсолнечник создал, пшеницу,

Ржи озимой сорта и свеклы.

Им по праву мы можем гордиться.

Гений светлый великой страны!

Награждали его многократно

Орденов и медалей не счесть!

Николай Алексеевич яркий,

Всем пример, наша совесть и честь.

 

Может кто- то из вас в будущем тоже станет великим ученым, как Н.А.Успенский, и прославит родной край.

Я благодарю вас за трудолюбие, любознательность, творчество, эксперименты. Спасибо вам, ребята!

 

Предлагаю отнести лепешки на кухню- испечь

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 6 «СОЛНЫШКО» ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА С ПРИОРИТЕТНЫМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ   ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО СОЦИАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОМУ НАПРАВЛЕНИЮ РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

 

Конспект образовательной деятельности на тему:

«Н. А. Успенский нам примером стал - делами землю прославлял!»

 

Номинация: «Лучший сценарий мероприятия»

Авторы: Акимова Елена Вячеславовна

               Серебрякова Ирина Николаевна

 

2022 год

Аннотация

Занятие на тему «Н.А.Успенский нам примером стал- делами землю прославлял!» знакомит детей подготовительной к школе группы с выдающимся ученым, семеноводом, уроженцем нашей Юрьев-Польской земли- Николаем Алексеевичем Успенским. Конспект данного мероприятия предназначен для педагогов дошкольных учреждений, работающих по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию дошкольников. Данное занятие разработано на основе методического пособия «Святые и светочи земли Юрьевской»

 

Сведения об авторе

Ф.И.О.: Акимова Елена Вячеславовна

Должность: воспитатель

Место работы: МБДОУ- детский сад №6

Квалификационная категория: первая

Телефон: 8-920-939-18-03

Ф.И.О.: Серебрякова Ирина Николаевна

Должность: воспитатель

Место работы: МБДОУ- детский сад №6

Квалификационная категория: первая

Телефон: 8-930-838-41-24

Пояснительная записка

Одной из главенствующих задач в воспитании детей дошкольного возраста является духовно-нравственное и патриотическое воспитание. Это в первую очередь привить любовь к Родине и родному краю, знакомство с элементарными понятиями и целенаправленная систематическая работа с детьми в условиях образовательного учреждения. В настоящее время данный вопрос нашел отклик у большинства педагогов и является, как никогда, актуальным.  С чего начинается становление этих представлений? Естественно, оно начинается со знакомства дошкольников с произведениями искусства, достопримечательностями, знаменитыми людьми и родными местами своего родного города. Данная проблема является актуальной, она, как первоочередная и прописана в ФГОС и в Федеральном законе «Об образовании» в Российской Федерации.

Разработанное занятие, направлено на знакомство детей подготовительной к школе группы с знаменитым ученым, уроженцем нашей Юрьев-Польской земли - Николаем Алексеевичем Успенским, его жизнью и профессиональной деятельностью. Опыты, эксперименты, практические упражнения, представленные в конспекте, позволяют детям лучше понять результат его труда на благо родной Отчизны, побуждает детей найти правильный ответ на вопрос: «Кого мы называем «светочем»?

Данное занятие является авторским, поэтому включает в себя элементы новизны, инновационные подходы и современные методы воспитания, обучения и развития дошкольников.

 

Задачи:

- воспитывать: - доброжелательное отношение к сверстникам, эмоциональную отзывчивость, умение ждать, радоваться достигнутому результату

- интерес к жизни и труду знаменитых людей Юрьев-Польского

- развивать: - интерес к экспериментированию;

- зрительное и слуховое восприятие;

- мыслительную деятельность;

- пополнить и обогатить пассивный и активный словарный запас

- формировать у детей представления о Н.А. Успенском, как светоче Земли Юрьев- Польской;

- обобщить знания детей о сельскохозяйственных растениях – свекле, подсолнечнике, ржи и пшенице;

Речевая задача: побуждать детей интересоваться смыслом слова (светоч). Приучать детей- будущих школьников- проявлять инициативу с целью получения новых знаний.

Оборудование: свекла (красная, кормовая, сахарная), кусочки вяленой сахарной свеклы, рожь, пшеница, семечки подсолнечника, фартуки, мука (пшеничная и ржаная), сахарный песок, растительное масло, тарелочки (маленькие и большие), иллюстрации колосков пшеницы и ржи (колоски пшеницы, ржи), влажные салфетки, методическое пособие «Святые и светочи земли Юрьев- Польской».

Предварительная работа: чтение и обсуждение пословиц о труде, рассматривание иллюстраций на тему: «Сельскохозяйственные культуры»

 

Этапы деятельности

Содержание

Хронометраж (время проведения)

Процесс вовлечения в деятельность

Входим в зал. На доске выведен портрет Н.А.Успенского

-Ребята, вы знаете, что это за человек?  (предположения детей).

 Это Николай Алексеевич Успенский — это не просто человек, его называют светоч Земли Юрьев-Польской.

 

 

2 мин.

Процесс целеполагания

А вы хотели бы узнать, кто такой «светоч»?

 

 1 мин.

Процесс планирования

Тогда сегодня мы все вместе и попробуем это узнать.

1 мин.

Процесс осуществления деятельности

Биография: Н.А. Успенский - советский педагог, биолог, специалист в области семеноводства. Он родился более 100 лет назад в нашем городе Юрьев – Польском. С 15 лет он пошел работать в школу учителем- преподавал детям математику, физику, латинский язык. Затем он много учился: в гимназии, университете в Швейцарии,   Московский институте, аспирантуре - это учебное заведение самого высокого уровня, которое выпускает ученых. Н.А. Успенский стал профессором.

По своей профессии он занимался вопросами семеноводства, т.е. выращиванием семян, а также выращиванием растений, созданием их новых видов.

Во время войны с немецкими захватчиками, Н.А. Успенский работал в лаборатории, где занимался вопросами выращивания растений. Под его руководством были выведены сорта подсолнечника, устойчивого к болезням; морозостойкая пшеница и сахарная свекла; сорт озимой ржи. Он это делал на благо людей, своей Родины, своей Земли. Он был великим, светлым, умным ученым, которого называют светочем.

За свою плодотворную работу и высокие достижения Н.А. Успенский награжден многочисленными орденами и медалями. Вот таким интересным человеком был Н.А.Успенский.

 

 Дети, а что делают в лаборатории? (экспериментируют). А вы хотите быть экспериментаторами? Тогда я хочу пригласить вас в лабораторию имени Н.А. Успенского. Можно сегодня я буду заведующим лабораторией? Тогда оденем фартуки, займем любое место за столом. ((садимся) и вспомним с вами правила работы в лаборатории

- не трогать ничего без разрешения

- не кричать

- слушать внимательно завидущего

- будем работать командой

- Я предлагаю вам вспомнить, с какими сельскохозяйственными растениями работал Н.А.Успенский? (подсолнечник, свекла, пшеница, рожь)

1.Подсолнечник

Ребята, что такое подсолнечник? (подвинем тарелочку с подсолнечником)

Что вы о нем знаете, где встречали?

Как его используют? (печенье, козинаки).

Что изготавливают из семечек подсолнечника? (подсолнечное ((растительное) масло)).

Тогда начнем экспериментировать. Вы хотите провести опыт и удостовериться, что семечки подсолнечника содержат масло? (опыт с подсолнечником- предлагаю очистить и размять семечку между листом бумаги, посмотреть, что останется на бумаге. (пятно масла).

(собираем скорлупу отдельно, семечки- отдельно). Какой же вывод мы можем сделать?

Вывод: семечко подсолнечника содержит растительное (подсолнечное) масло)

А куда идет скорлупа? (на корм птицам).

2.Свекла

А что еще лежит на подносе? Правильно, Н.А. Успенский выводил сорта сахарной свеклы. Как вы думаете, почему свекла, называется «сахарная»? (она сладкая, из нее делают сахар). Но свекла бывает разных видов, не только сахарная, и посмотрите на столы и скажите, какая свекла лежит перед вами красная. Где ее используют? Есть еще и кормовая свекла. Она и ботва свеклы идет на корм животным. Н.А.Успенский выводил морозостойкие сорта. Что значит «морозостойкие»? Это какие?

Я предлагаю вам подвинуть тарелочки с кусочками сахарной свеклы и попробовать ее на вкус. Какая она? Раньше много лет назад, еще не было кондитерских фабрик, у детей не было конфет, и их мамы и бабушки сушили свеклу в печи, чтобы получить такие кусочки. Дети пили с ними чай, ели вместо конфет.  Кусочки свеклы считались настоящим лакомством.

3.Рожь, пшеница 

Что еще лежит у вас на подносе? Н.А.Успенский работал и над выведением сортов пшеницы и ржи.

Рассматривание колосков (картинок), зерен, сравнение. Где вы думаете- где сдесь рожь, а где пшеница?

Сравнение ржаной и пшеничной муки. (ржаной и пшеничный хлеб).

Что получают из зерен пшеницы и ржи? (муку). А у нас на столе есть мука?

А что делают из муки? А мы с вами прямо сейчас можем изготовить лепешки.

4. Изготовление лепешки 

 Для этого нам понадобиться…. Над всеми этими культурами работал наш земляк, «светоч» земли Юрьев-Польской – Н.А. Успенский. А от того, какую муку вы выберете, будет зависеть, какая - пшеничная или ржаная будет у вас лепешка.

Технология замешивания теста

В процессе вымешивания лепешки вспоминаем с детьми пословицы о труде.

- Под лежачий камень вода не течет. (ничего самой собой не делается, если человек не приложит усилий и желания)

- Дело мастера боится (старание может победить любое даже самое сложное дело).

- Поспешишь - людей насмешишь. (серьезное дело не терпит спешки, быстрый результат может оказаться хуже, чем мы ожидаем).

-У плохого мастера и пила плохая. (если человек что-то не умеет, то он будет всегда искать кого или что можно обвинить в неудаче).

_ Семь раз отмерь, один отрежь. (в каждом деле надо хорошо подготовиться и все проверить прежде, чем делать).

- Без труда не вынешь рыбку из пруда. (самое маленькое дело тоже требует старания и умения.)

- Любишь кататься, люби и саночки возить. (результат дается только тому, кто готов ради него потрудиться).

Готовые лепешки предлагаю детям сложить на общий противень, придумать название своей лепешке.

 

 

26 мин

Рефлексия

О ком мы сегодня говорили? Почему Н. А. Успенского называют светочем земли Юрьев-Польской? (он трудился для людей, которые живут в разных концах нашей земли. Успенский много полезного сделал для народа и для своего родного города. Он старался для всех –нес свет.)

В нашем садике «Солнышко» есть замечательное методическое пособие «Святые и светочи земли Юрьев- Польской». Из него можно узнать много интересного про знаменитых людей нашего края, нашей малой Родины. (показываю пособие, листаем, рассматриваем). В этой книге рассказано и о Н.А. Успенском. В группе мы с вами обязательно рассмотрим это пособие, выполним очень интересные задания. Сейчас я вам прочитаю красивое стихотворение, которое сочинила наша Марина Валерьевна, и посвящено оно Н.А. Успенскому:

- В Юрьев- Польской земле он родился,

Математиком, физиком был.

Но всегда он к наукам стремился

И «ботаником» быть поспешил.

Он для этого много учился,

Стал ученым, профессором стал,

И в науке той гений открылся

Он растений сорта создавал.

Он подсолнечник создал, пшеницу,

Ржи озимой сорта и свеклы.

Им по праву мы можем гордиться.

Гений светлый великой страны!

Награждали его многократно

Орденов и медалей не счесть!

Николай Алексеевич яркий,

Всем пример, наша совесть и честь.

 

Может кто- то из вас в будущем тоже станет великим ученым, как Н.А.Успенский, и прославит родной край.

Я благодарю вас за трудолюбие, любознательность, творчество, эксперименты. Спасибо вам, ребята!

Предлагаю отнести лепешки на кухню- испечь

 

 

 

 

5 мин.

 

 

Список рекомендованной литературы:

Практическое пособие к авторской программе «Юрьев- Польский- моя малая Родина»: сборник «Святые и светочи земли Юрьевской»/ Сост. Пикина М.В.- г. Юрьев-Польский, 2020.


Приложения:
  1. file0.doc.. 78,5 КБ
Опубликовано: 12.04.2022