Фонари большого города

Автор: Матюнина Елена Евгеньевна

Организация: ГБДОУ детский сад № 67 Калининского района СПб

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Аннотация

Настоящее методическое пособие предназначено для детей старшего дошкольного возраста. Оно позволит эффективно организовать работу по ознакомлению с культурным наследием Санкт-Петербурга с помощью занятий - экскурсий («дистанционно») с использованием ИК-технологий в рамках реализации регионального компонента петербургского дошкольного образования. Пособие будет интересно и полезно детям старшего дошкольного возраста, воспитателям, специалистам учреждений дополнительного образования, родителям.

Увлекательное погружение детей старшего дошкольного возраста в исторические события прошлых лет и настоящее обеспечат развитие познавательной мотивации и творческой активности по присвоению детьми духовно-нравственных и социокультурных ценностей нашего народа.

Программное содержание, формы и средства обучения ориентированы на возрастные и индивидуальные особенности детей.

Занятие-экскурсия «Фонари большого города» представлено в форме рассказа педагога от лица мультяшного персонажа, который знакомит детей с культурными памятниками Санкт-Петербурга. В познавательный рассказ вплетены экспериментирование, речевое упражнение, подвижная игра, творческое задание.

В методическом пособии представлена предварительная работа. Без предыдущей работы невозможно добиться высоких результатов в качестве образовательной работы. В приложении дано задание для закрепления материала с воспитанниками и отдельным файлом - презентация.

Введение

Проблема и актуальность разработки методического пособия

Согласно Закону «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ одной из приоритетных задач образования является воспитание – деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающегося на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей, принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства.

Удаленность от центра города, где находятся объекты культуры, и архитектуры не позволяет полноценно созерцать достопримечательности родного города: музеи, памятники и исторические места. В настоящее время сокращение выездов в город обусловлено сложной эпидемиологической обстановкой как в Санкт-Петербурге, так и во всем мире. Включение в содержание вариативной части образовательной программы дошкольного образования детского сада «Петербурговедение» по присвоению детьми духовно-нравственных и социокультурных ценностей занятий-экскурсий позволит детям старшего дошкольного возраста обогатить представления о своей малой Родине и насладиться достопримечательностями Северной столицы.

Сотрудничество с социальными партнерами – библиотеками: центральная городская детская библиотека истории и культуры Петербурга и детская библиотека № 11 Калининского района дает возможность пользоваться многообразными источниками, проводить встречи сотрудников библиотек с воспитанниками, участвовать в тематических выставках творческих работ.

Цель, задачи, методы методического пособия

Цель разработки методического пособия: присвоение детьми старшего дошкольного возраста духовно-нравственных и социокультурных ценностей посредствам включения в программный материал по Петербурговедению занятий-экскурсий (дистанционных) посредством ИКТ.

Задачи:

  • Закрепить знания о назначении фонарей, их декоративном убранстве, история появления в городе, изменении внешнего вида в процессе рассказа и показа музея фонарей под открытым небом;
  • Дать представление о способах зажжения фонарей с помощью экспериментальной деятельности;
  • Дать представление о профессии фонарщик посредством обсуждения скульптуры;
  • Развивать у детей эстетические способности – видеть, чувствовать красоту петербургских фонарей, используя фотографии.

Методы, используемые при организации занятия-экскурсии «Фонари большого города!»:

- наглядные – мультимедийная презентация;

- словесные – рассказ;

- практические - обследование предмета, опыты;

- игровые – игровой персонаж, подвижная игра «Фонари»

- выставка детских работ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть

Конспект занятия-экскурсии с детьми старшего дошкольного возраста «Фонари большого города»

Предварительная работа: беседа «Путешествие в прошлое лампочки», дидактическая игра «Эволюция вещей», чтение сказки Г.Х. Андерсена «Старый уличный фонарь», опыты со светом, отгадывание загадок о фонаре.

Оборудование: проектор, экран, ноутбук, презентация на электронном носителе, бумага, карандаши, ножницы, клей, шаблоны фонарей, фонари на каждого ребенка, ватман с нарисованной улицей, спиртовка, спички и оборудование для показа презентации.

Ход занятия-экскурсии:

Воспитатель: -

- Юные краеведы, что вы видите на слайде?

(слайд 2)

- Кто это прячется в темноте? Каким вы его представляете? (ответы детей) Что надо сделать, чтобы увидеть кота? (ответы детей)

Правильно, зажечь фонари.

(слайд 3)

- О, ведь это наш друг – кот Ученый.

Кот Ученый: Да. Сегодня я вас приглашаю на Одесскую улицу. Эта улочка примечательна тем, что на ней расположился под открытым небом музей уличных фонарей. Петербург был первым городом в России, где появилось постоянное уличное освещение. На улице мы видим скульптуру фонарщика, сидящего на ограждении, и шесть старинных петербургских фонарей. Они расскажут об истории фонарей.

(слайд 4)

Первые фонари были масляными. На деревянных столбах с белыми и голубыми полосками крепились на металлических прутьях застекленные светильники. Давайте ребята заглянем вовнутрь и посмотрим, как устроен фонарь?

- Он похож на корабельный фонарь: шестигранная коробка с одной открывающейся гранью. Внутри находится масляная лампа. Лампа заполнена конопляным маслом и в него погружен нитяной фитиль. Кто знает, что такое фитиль? (ответы ответы) Это жгут, который впитывает масло и служит для горения в фонаре. Стекло служит для защиты огня от ветра и для поддержания ровного горения фитиля.

Экспериментальная деятельность «Почему горит фонарик?» (показ процесса горения)

Кот Ученый: - Как вы думаете, что происходило, когда в фонаре заканчивалось масло? (ответы детей)

Для того чтобы фонари работали, нужны были люди, которые их обслуживали. Так появилась профессия фонарщик.

(слайд 5)

- Он зажигал по вечерам и гасил по утрам фонари.

Рассмотрите внимательно фонарщика? Во что он одет? (ответы детей)

На ногах фонарщика сапоги, спасающие от холода и сырости. Длинный кафтан впитывает капли масла и защищает от непогоды. Фуражка на голове надвинута на глаза, а на ее околыше написано «Фонарщик». Какие инструменты он держит? (ответы детей) Для чего ему нужна лестница? Бидон? (ответы детей)

Обязанности фонарщиков были достаточно просты – наполнять специальные емкости горючей жидкостью, зажигать, тушить, менять фитили, чистить плафоны от копоти и по необходимости ремонтировать уличные светильники.

Горели масляные фонари довольно тускло, часто гасли и разбрызгивали капли масла, которые попадали на прохожих. Поэтому люди придумывали новые фонари.

- Я буду называть, на чём работали фонари, а вы нам скажите, как назывался фонарь.

(слайд 6)

Речевое упражнение «Назови какой?»

Фонарь, работающий на керосине – керосиновый,

Фонарь, работающий на спирте – спиртовой,

Фонарь, работающий на газе – газовый,

Фонарь, работающий на электричестве – электрический.

Именно на Одесской улице в Петербурге впервые в мире зажегся электрический фонарь, созданный изобретателем Александром Лодыгиным.

Давайте, вместе поиграем в игру «Фонари».

Для этого каждый возьмите в руки по фонарю.

Высокий фонарь – поднимаем фонарь вверх,

низкий фонарь – опускаем вниз,

близко – прижимаем фонарь к груди,

далеко – вытягиваем руку вперёд.

улица – встаем в шеренгу, фонарь вверх,

широкая улица – встаем напротив друг друга на большом расстоянии, фонарь вверх,

мост – встаем парами на вытянутые руки в колонну друг за другом, фонарь вверх.

Кот Ученый: - Ребята, посмотрите, перед нами темная улица. Что мы можем сделать, чтобы на ней появился свет? (ответы детей)

(слайд 7)

Творческая деятельность.

Выбираем бумагу для вырезания фонаря, шаблон фонаря. Берем бумагу для фонаря, складываем ее пополам, как показано на рисунке. Прикладываем шаблон, как показано на рисунке. Обводим. Осталось вырезать.

Повторение правил работы с ножницами.

Готовые фонари приклеиваем на ватман.

Кот Ученый: - Мягкий свет и красоту фонарей можно оценить, прогуливаясь по улицах и набережным вечернего и ночного Петербурга.

(слайд 8)

- Весь наш город освещают электрические фонари, а на какой улице зажегся первый электрический фонарь? (ответы детей)

Вам понравилась прогулка по Одесской улице? Что нового вы узнали?

Поздравляю с новым открытием!

До свидания, до новых встреч!

 

Ожидаемые результаты:

Посредством организации «дистанционного» взаимодействия ребенка с родным городом в процессе увлекательного путешествия с полюбившимся мультяшным героем воспитанники приобщаться к духовно-нравственным и социокультурным ценностям своего народа с позиции юного краеведа, открывая для себя:

  • эмоционально-чувственную сторону души от проникновенной встречи с прекрасным повсюду, где столько таинственного и загадочного, что захочется прикоснуться мыслями и чувствами, чтобы понять культурное наследие прошлых лет, с достоинством принять и бережно относится к родным местам;
  • способность согласовывать свои действия со сверстниками при выполнении совместного творческого дела, во благо родного города;
  • возможность сопричастности к культуре и искусству в процессе творческого общения с интересными людьми в современном мире, где можно проявить свои способности к самовыражению.

Выводы

Включение занятий-экскурсий в программный материал по Петербурговедению позволяет виртуально путешествовать по историческим местам родного города, совершенствовать ценностно-смысловое восприятие окружающей действительности и эстетическое отношение к культурному наследию Северной столицы, совершенствовать речевые умения, закреплять речевые и коммуникативные навыки свободного речевого общения.

Юные краеведы, мотивированные на открытие нового в своем городе, с удовольствием берут инициативу познавательно-исследовательской деятельности и творчески решают задания, которые исходят от мультяшного персонажа.

 

 

Список использованных источников

  1. Андерсен Х. К. Старый уличный фонарь. – Ростов.: Малыш, 2005. – 10 с.
  2. Скаченков Праздник на Неве С.А.: стихи/рис. К. Петро. – Л.: Дет. Лит., 1987. – 63 с.
  3. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ от 29.12.2012 31 декабря 2012 г. [Электронный ресурс]: Российская газета - Федеральный выпуск № 303(5976). - Режим доступа: http://zakon-ob-obrazovanii.ru/
  4. 1000 вопросов и ответов / Б. К. Пукинский. – СПб.: Норинт, 2001. - 430 с.: ил. - (Панорама Петербурга)

 


Полный текст статьи см. приложение
 


Приложения:
  1. file0.docx.. 69,6 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 4,2 МБ
Опубликовано: 09.04.2022