Вокалотерапия и нотки здоровья для ребят

Автор: Гладченкова Ольга Александровна

Организация: МБДОУ детский сад № 15

Населенный пункт: Краснодарский край, ст-ца Придорожная

Цель: Развитие музыкальности и творческих способностей.

Задачи:

- пробудить в детях интерес к активной вокальной деятельности;

- закрепить у детей умение петь в унисон, a capella, пропевать звуки, пользуясь движениями рук;

- закрепить навык переноса согласных во время пения, петь протяжно, тянуть звук ровно, как ниточку;

- учить детей выразительному пению без крика и надрыва, природным голосом;

- развивать чувство ритма, развивать речь детей с помощью артикулляционной гимнастики, соотносить движения с текстом в речевых и музыкальных играх и при самомассаже.

- с помощью дыхательной гимнастики, валеологическойраспевки, музыкотерапии, динамических и музыкально- ритмических упражнений укреплять физическое и психическое здоровье.

Методы и приёмы: объяснительно – иллюстративный, игровой, творческий, метод практической деятельности, погружение в музыку, вопросы к детям.

 

Материалы и оборудование: музыкальный центр, ноутбук, экран, магнитная доска, картинки с изображением язычка, рта и губ,пластиковый скрипичный ключ.

Наглядный материал:презентация с картинами.

Музыкальный материал:Валеологическая песенка-распевка «Доброе утро» О. Н. Арсеневской, произведение "Весна" А. Вивальди,песня «Капельки» Э. Богдановой,П. И. Чайковский «Щелкунчик»,«Волшебство природы. Водопад».

 

 

 

 

 

Ход занятия:

  1. Вводная часть (организационный и мотивационный момент).

Дети заходят в зал.

Музыкальный руководитель: Ребята, я очень рада встрече с вами. Давайте поздороваемся: (поет)

«Здравствуйте, ребята!» (по ступеням мажорной гаммы вверх)

Дети: «Здравст-вуй-те!» (по ступеням мажорной гаммы вниз).

 

Валеологическаяпопевка с оздоровительным самомассажем «Доброе утро!» сл. и муз. Арсеневской

Доброе утро! Улыбнись скорее! (разводят руки в стороны и слегка кланяются друг другу)

И сегодня весь день будет веселее! (пружинки)

Мы потрём лобик, носик и щёчки, (движения по тексту)

Будем мы красивыми, как в саду цветочки (фонарики)

Ушки тоже мы потрём и здоровье сбережём,

Улыбнёмся снова – будем все здоровы! (показали улыбку)

Музыкальный руководитель: Молодцы, ребята!

Музыкальный руководитель:Я приглашаю вас в гости в волшебный дворец к Царице Целебной Музыки.

У Целебной Музыки есть помощницы - нотки здоровья, они расскажут, как музыка помогает нам укреплять своё здоровье. Живут они здесь, на нотном стане (слайд презентации). Ой, а нотный стан пуст, где же нотки? Посмотрите, вот конверт лежит, а в нем письмоот Царицы Целебной Музыки. Читаем письмо – Чтоб секрет здоровья вам узнать - надо нотки все собрать и выполнить все задания, путь нелегкий предстоит, вам самомассаж не повредит». Подпись - Царица Целебной Музыки. Ребята, приступаем к выполнению первого задания.

 

«Ладошки».

 

Вот у нас игра какая:

Хлоп ладошка, хлоп другая.

Хлопки в ладоши

Правой, правою ладошкой

Мы пошлёпаем немножко.

Шлепки по левой руке от плеча к кисти.

А теперь ладошкой левой

Ты хлопки погромче делай!

Тоже по правой.

А потом, потом, потом,

Даже щёки мы побьём.

Хлопки по щекам.

Вверх ладошки – хлоп, хлоп.

По коленкам шлёп, шлёп.

Хлопки над головой.

По коленям.

По плечам теперь похлопай,

По бокам себя пошлёпай.

Хлопки по плечам.

Хлопки по бокам.

Можешь хлопнуть за спиной,

Хлопаем перед собой.

Хлопки по спине,

Хлопки по груди.

Справа – можем, слева – можем!

И крест – накрест руки сложим.

Поглаживание ладонями по груди слева, справа.

И погладим мы себя,

Вот какая красота.

Поглаживание по рукам, груди, бокам и ногам.

 

Музыкальный руководитель:Почувствовали, как по телу разливается тепло? Значит, мы самомассаж сделали правильно. Смотрите, вот и первая нотка возвратилась на нотный стан (появляется на экране).

 

Музыкальный руководитель:Ребята, я предлагаю вам выполнить второе задание Царицы Целебной музыки.Закройте, пожалуйста, глазки и послушайте красивую музыку, А. Вивальди «Весна», а потом поделитесь своими фантазиями и впечатлениями.

 

Звучит музыка "Весна" А. Вивальди.

 

Музыкальный руководитель:Открывайте свои глазки. Необыкновенная музыка. Какими красивыми словами можно сказать о ней? А кто поделится своими мечтами, фантазиями? (ответы детей)
Сколько замечательных слов, не зря А. Вивальди назвал свою музыку "Весна" - это и есть восторженное состояние души, желание создавать что- то новое и красивое…
Давайте оживим свои фантазии, создадим выразительный, пластичный танец.

 

Двигательная импровизация под музыку "Весна" А. Вивальди.

Музыкальный руководитель: Вы прекрасно передали в танцевальной импровизации свои мечты! Ваши горящие глаза и улыбки говорят мне, что вам понравилось это задание. Вот и вторая нота возвращается на нотный стан (появляется на экране).

 

Музыкальный руководитель: Приступаем к выполнению третьего задания. Ребята – это загадка!

Жил на свете язычок,

Жил в волшебном домике.

А что это за домик, ну-ка, отгадайте!?

В домике этом алые двери,

Белые звери сидят у дверей.

Любят зверушки конфеты и плюшки...

Музыкальный руководитель:Догадались, что это за домик? Правильно, это рот. Двери в домике легко открываются и закрываются – вот так!(Педагог вместе с детьми открывают и закрывают несколько раз рот, показывая соответствующие картинки: язычок, рот). Наш язычок не сидит на месте, ему хочется все знать. Однажды утром проснулся язычок и стал играть с белыми зайчатами.

Упражнение «Иголочка»

Приоткрыл язык окно,

А на улице тепло.

Язычок наш потянулся, (язык присасывается к верхнему небу).

Широко нам улыбнулся (губы широко растягиваются в улыбке)

А потом пошел гулять,

По ступенькам шагать. (Языком дотронуться до верхних

зубов, с внутренней стороны и с внешней,

а затем до нижних также).

С вами он в футбол играл (упражнение «Футбол»).

И немножечко устал (упражнение «Болтушка»)!

Музыкальный руководитель. Ребята, а вот и третья нотка появилась на нотном стане (появляется на экране). Вы догадались, какой секрет здоровья был спрятан на этой полянке? (ответы детей) Правильно, мы с вами размяли свой язычок и теперь готовы искать следующую нотку.

Я предлагаю исполнить вам веселую песенку «Капельки», но прежде чем ее исполнить, что нам необходимо сделать? Правильно, разогреть наши голосовые связки, подготовить наши голоса к пению.

 

Распевка «Дождик»(на одном звуке)

Дождик, дождик ты смешной, не загонишь нас домой

Дождик, дождик, лей, лей, лей - будем мы расти быстрей.

 

Исполняется песня « Капельки» Э. Богдановой.

Музыкальный руководитель: Как мы с вами исполняли песню? (мы пели хором)
Как называется исполнитель, который поёт вместе с хором? (солист)
Голосов чудесных пенье улучшает настроенье. Какое у вас стало настроение?(ответы детей).
Чтобы жить и не болеть, каждый день старайтесь петь!
А вот и четвёртая и пятая нотки вернулись на нотный стан (появляются на экране).

 

Музыкальный руководитель: Ребята, а следующее задание от Царицы Целебной Музыки следующее – отыщите оставшиеся нотки укрепляя здоровье! Может остальные нотки прячутся в танце?» (ответы детей).

Проверим?
Чтоб здоровье укреплять – будем с вами танцевать!

Танец «Отличное настроение».

 

Музыкальный руководитель: Посмотрите, шестая и седьмая ноты вернулась на нотный стан.

В конце письма с заданиями Царица музыки поделилась своим секретом! Давайте вместе прочитаем секрет и ответим на вопрос - кто нам сегодня помогал укреплять здоровье (ответы детей).Правильно музыка нам помогала укреплять здоровье.

Музыкальный руководитель:Вот и подошло к концу наше занятие. Мы были с вами одним целым, дружным, сплоченным коллективом. И прежде, чем мы скажем до свидания, я предлагаю каждому вспомнить и поделиться с нами тем, что больше всего запомнилось и понравилось на сегодняшнем занятии. Присаживайтесь, вы будете передавать этот скрипичный ключ по очереди друг другу и делиться своими впечатлениями.
Дети передают «скрипичный ключ» и говорят, что кому запомнилось, понравилось на занятии.

Под музыку П. И. Чайковского «Щелкунчик» спокойным шагом дети выходят из зала.

 


Используемая литература:

  1. Бурно Е.М. Терапия творческим самовыражением. М., Екатеринбург,1999.
  2. В.В. Емельянов, В.П. Морозов, Д.Е. Огороднов, Г.П. Стулова Л. Назарова. «Методика вокального воспитания детей пяти-шести летнего возраста,
  3. Лебедева Л.Д. Практика арт-терапии: подходы, диагностика, система занятий. СПб: Речь, 2003.
  4. Шушарджан С. В. Музыкотерапия и резервы человеческого организма. М., Изд-во ''Антидор '', 1998–363стр.
  5. http://feelgood.ua/zdorovoye-telo/vokaloterapiya-kak-lechit-bolezni-golosom-feelgood/
  6. https://masterclassy.ru/pedagogam/vospitatelyam/11586-pervoe-zanyatie-po-vokalu-puteshestvie-v-gorod-peniya.html

 

 

Опубликовано: 01.04.2022