Дистанционное обучение дошкольника раннего возраста — одна из практик дошкольного образования

Автор: Климова Ирина Владиславовна

Организация: МАДОУ №26

Населенный пункт: ст-ца Родниковская

Предисловие

По планете уверенно шагает 2022 год. Позади 2021,2020, год в котором первый раз прозвучали слова «самоизоляция», «карантин», «удаленка», «дистанционное обучение». Тогда еще никто толком не знал, что обозначают эти слова. Родители и дети-дошкольники остались запертыми дома. На родителей легла двойная нагрузка: не только воспитание, но и обучение детей. Особенно это отразилось на детях раннего возраста. Перед родителями встал один и главный вопрос: чем занять детей? И не просто дать ребенку игрушку, а чтобы ребенок получил развитие в соответствии своего возраста. И тогда ко мне посыпались вопросы от родителей: что делать? как нам быть?

Передо мной стали вопросы:

-«Возможно ли проведение занятий и обучение детей раннего дошкольного возраста дистанционно?»;

-«Как организовать дистанционное занятие детей вместе с родителями?»;

-«Какие формы взаимодействия можно применять с детьми 3-х лет при проведении занятий?»;

-«Владеют ли родители телекоммуникационными технологиями для обучения дистанционно?»;

И сегодня, в условиях нынешнего времени, мы понимаем, насколько актуально и востребовано дистанционное обучение.

ВВЕДЕНИЕ

Основные документы, регулирующие дистанционное обучение:

-Федеральный закон РФ от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

-Приказ Минобрнауки России от 9 января 2014 г. № 2 «Об утверждении порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ»;

-Приказ Минобрнауки России № 22 от 20 января 2014 г. «Об утверждении перечней профессий и специальностей среднего профессионального образования, реализация образовательных программ по которым не допускается с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий»;

-Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 сентября 2020 г. Москва «Об утверждении СанПин 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях». Но здесь следует отметить, что санитарнозпидемиологические требования к использованию телекоммуникационных технологий и просмотра изображений на индивидуальном мониторе компьютера в процессе дистанционного обучения для детей до 3-х лет не разработаны.

 

Основная часть

 

Цели: – это осуществление права каждого ребенка на получение образования и развитие малышей в условиях самоизоляции.

- предоставление воспитанникам детских садов возможности обучения образовательным программам непосредственно по месту жительства в удобное для него время и в удобном для него темпе.

- реализация методических подходов целесообразного использования дистанционных образовательных технологий для работы с дошкольниками по развитию воображения, творческой активности, формированию готовности к совместной деятельности, знакомству с разнообразием детской литературы, в том числе развития памяти, внимания, моторики, позволит повысить уровень обученности детей.

Однако на практике использование дистанционных образовательных технологий в дошкольном образовании сопровождается многими трудностями. Среди них: необеспеченность дидактическими разработками и методическими пособиями процесса реализации дистанционного образовательного процесса, включая создание материалов и дидактических игр на базе пакетов общего назначения, а также программ презентационной и анимационной графики, с целью развития у дошкольников речи, памяти, внимания, моторики. Отсутствует комплекс требований, предъявляемых к дистанционным образовательным технологиям, для организации работы с детьми дошкольного возраста при реализации образовательных программ.

Дистанционный учебный процесс предусматривает со стороны педагога проведение систематических занятий с ребенком, методически грамотное использование разработанного континента для дистанционного обучения, средств коммуникаций и образовательных ресурсов сети Интернет, а также осуществление технической поддержки учебного процесса. В своей практике для непосредственного общения с родителями и детьми, обсуждение вопросов обучения детей индивидуально или в открытом виде я пользовалась такими мессенджерами как Vider, WhatsApp, Skype, открытая группа ВК. Для реализации образовательной программы дошкольного образования, в зависимости от технических условий, помимо обучения в онлайн режиме, использовалось дистанционное обучение через интерактивные учебные материалы; участие в дистанционных конкурсах; самостоятельная работа родителей с детьми на основе обратной связи через соцсети. Использование других платформ не было возможности, так как не все родители имели нужную техподдержку.

Задачи:

повышение уровня компетенции родителей, обеспечение нацеленности на распространение знаний среди родителей в подготовке и проведении дистанционных занятий с детьми 2-3х лет;

-удовлетворение потребностей родителей и детей в получении образования;

- обучение родителей мотивации детей раннего возраста к занятиям, беседам, дидактическим играм и др. (дистанционному сеансу) в домашних условиях, тем самым организация режима дня;

- повышение качества и эффективности образования путем внедрения дистанционных технологий и проведение обучения детей в реальных условиях;

- развитие познавательных и коммуникативно-социальных интересов детей раннего дошкольного возраста;

- формирование устойчивого усвоения материала детьми, согласно общеобразовательной программе дошкольного образования;

- создание благоприятного психологического климата и комфортных условий обучения;

- осуществление непрерывного мониторинга учебного процесса.

Как видно из задач, дошкольное образование малышей имеет свою особенность. Большая роль в этом образовании отводится именно родителям, где родитель выступает в роли наставника. А в центре дистанционного образовательного процесса всегда стоит ребенок. Поэтому родитель, пользуясь рекомендациями воспитателя, создает в своем доме атмосферу игровой деятельности с элементами образовательного процесса. И соответственно без предварительной работы родителей к дистанционным занятиям эти занятия невозможны. Поэтому при подготовке проектной деятельности и общения с детьми необходима предварительная видеоконференция, на которой:

- проводится подведение итогов предварительной работы родителей с детьми в подготовке к занятию;

- определяются цели и задачи данного занятия, беседы или другой формы дистанционного обучения;

- уточняются материалы и оборудование, необходимые для проведения занятия;

- даются рекомендации педагога по мотивации детей к занятию;

- согласовывается дата и время проведения занятия.

При дистанционном обучении происходит смена ведущего сенсорного канала на визуальный, что следует учитывать педагогу при создании наглядного материала и использовании его на занятии. Для дистанционного обучения характерны жесткий режим общения, задаваемый условиями онлайн, необходимость проявления быстрой реакции, лаконичности в высказываниях, четкой логики построения мысли. Виртуальное общение порождает новые отношения, на первый план выходит интеллект, поскольку эмоции, мимика, жесты практически отсутствуют. Стираются авторитеты, виртуальное общение способствует большей открытости. Ребенок, обучающийся при дистанционном обучении испытывает противоречивые чувства:

- психологический дискомфорт от нахождения в непривычной среде и общения с педагогом;

- изолированность и одиночество;

- может неадекватно интерпретировать материал, создать образ виртуального собеседника.

Все это необходимо учитывать при организации учебного дистанционного процесса.

Предлагаю вашему вниманию один из конспектов занятий, которые были проведены мною в формате дистанционного обучения (фотоматериал прилагается в приложении).

 

Конспект непосредственной образовательной деятельности по рисованию.

Тема занятия: «Вот какие у нас цыплятки!». (Занятие проведено в предверии праздника Великой Пасхи).

План проведения непосредственной образовательной деятельности.

Цели и задачи:

  • Учить детей в сотворчестве с педагогом создавать образ цыплят;
  • Уточнить представление о внешнем виде цыпленка (туловище и голова – круги разной величины, тонкие ножки, на голове – клюв и глаза);
  • Развивать чувство формы и цвета;
  • Воспитывать интерес к природе, желание отображать свои представления и впечатления в творческой деятельности;
  • Совершенствовать технические умения и навыки в работе с красками.

Материалы к непосредственной образовательной деятельности:

  • Иллюстрации с изображением курицы с цыплятами;
  • Игрушка курочки с цыпленком;
  • Лист зеленого картона форматом 140х200;
  • Два спонжа разного размера, клей;
  • Гуашь желтого цвета, кисть №8, баночка с водой, салфетка;
  • Фломастеры красного и черного цвета.

Предварительная работа:

  • Рассматривание изображений цыплят в книжных иллюстрациях;
  • Беседа о внешнем виде и образе жизни кур, цыплят;
  • Чтение К. Чуковского «Цыпленок».

Ход непосредственной образовательной деятельности:

Воспитатель: Весной у домашней птицы появляются детки.

У курочки ---(кто?)--- цыплята,

У уточки ---(кто?)--- утята,

У гусыни ---(кто?)--- гусята.(Показ картинок). Посмотрите, какие они забавные. Какие они? Расскажите мне?

Дети: Маленькие, желтые, пушистые.

Воспитатель: Ой, ребята, слышите, кто это пищит? «Пи-пи-пи». Кто так пищит? Правильно, цыпленок. А кто еще к нам пришел в гости? Правильно, курочка. Это курочка Пеструшка. Как зовут курочку? Правильно Пеструшка. Ребята, посмотрите, какая красивая курочка к нам пришла в гости.

Пальчиковая игра.

Вышло курочка гулять,

Свежей травки пощипать.

А за ней ребятки,

Желтые цыплятки.

Ко-ко-ко, ко-ко-ко,

Не ходите далеко,

Лапками гребите,

Зернышки ищите!

А теперь послушайте стихотворение В.Берестова «Курица с цыплятами».

Куд-куда? Куд-куда?

Ну-ка, ну-ка, все сюда!

Ну-ка к маме под крыло!

Куд-куда вас понесло?

Почему-то она так взволнованна. Что случилось? Что приключилось? У нее потерялись цыплятки. Она ищет цыплят. Поможем Пеструшке найти цыплят? Сейчас я у нее спрошу, что случилось?

Курочка Пеструшка: Здравствуйте, ребята. Я к вам пришла за помощью. Беда у меня приключилась, вывела я своих цыплят на лужок, а они такие непослушные - все разбежались. Их нужно обязательно найти. Помогите мне, пожалуйста!

Воспитатель: Надо ей обязательно помочь. Пеструшка, не переживай. Вот сколько нас много, мы обязательно найдем твоих цыплят. Поможем найти цыпляток? Правда, ребята? Мы их нарисуем все вместе, много-много цыпляток, чтобы курочка не волновалась. (Демонстрируем игрушку цыпленка). Посмотрите внимательно на одного цыпленка, который остался с мамой, и скажите, что у него есть? – Туловище, маленький хвостик, крылышки, лапки, головка, красный клювик, глазки. Чем покрыто тело цыпленка? – Желтым пухом. Какой формы тело, головка? – Туловище -большой круг, голова – маленький круг, тонкие ножки, на голове – глаза-бусинки и клюв, цыплята просят пить: «пи-пи-пи». Покажите в воздухе, какой формы туловище цыпленка. (Дети в воздухе указательным пальчиком «рисуют» круглую форму).

Перед вами лежат два круга, покажите мне. Маленький круг – это что у нас будет? – головка, а большой круг? – туловище. Посмотрите, как на основе двух кругов можно сделать цыпленка (воспитатель показывает способ изображения на листе). А теперь при помощи родителей попробуйте изобразить цыпленка у себя на листах (дети включаются в творческий процесс).

Получилось? – Молодцы! Посмотрите на свои работы, похож ваш цыпленок на цыпленка с картинки? – Нет? Правильно! А почему? – Он не желтый и у него нет клювика, ножек и глазок. Но прежде, чем мы начнем рисовать, мы немного поиграем.

Физминутка. Мы топаем ногами, мы хлопаем руками,

Качаем головой.

Мы руки поднимаем, мы руки опускаем,

И кружимся потом.

Раз, два, три, четыре, пять,

В детский сад придем опять.

Теперь нарисуйте своих цыплят. А для этого мы какого цвета краску используем? – Желтую, и не забудьте про маленький хвостик. Приложите кисточку к задней части туловища – вот и хвостик готов.

Дети рисуют цыплят в сотворчестве с родителями; воспитатель подсказывает, обращая внимание на технику исполнения.

- Тоненькие ножки, клюв и глаз нужно нарисовать фломастером. Посмотрите, как я нарисую все это своему цыпленку. Какого цвета мне нужен фломастер, чтобы нарисовать клюв? – Красного. А какого цвета мне нужен фломастер, чтобы нарисовать глазик и ножки? – Черного.

Воспитатель: Покажите мне, пожалуйста, какие у вас получились цыплята. Курочка Пеструшка – вот твои цыплятки. Спасибо вам, ребята, за помощь! Больше они не будут убегать от мамы. – Молодцы, помогли курочки цыплят найти, очень красивые у вас получились цыплятки.

Рефлексия. Что мы сегодня с вами делали? (рисовали цыплят). Какие цыплята? (маленькие, желтенькие).

Вот, как много цыплят мы нарисовали! Вот какие мы молодцы!

 

Заключение

 

После проведения каждого занятия проводим блиц-опрос, видеоконференцию «Круглый стол». На данной конференции обсуждаются проблемы и замечания по проведению занятия, с какими трудностями столкнулись родители во время занятия, определяются даты следующего занятия.

Положительной стороной качественного дистанционного образования для дошкольника является гибкий график обучения, интерактивное взаимодействие с обучающей средой. Индивидуальное же обучение, что является преимуществом для ученика, то для дошкольника раннего возраста является недостатком, так как в этом возрасте у малышей в поведении присутствует коллективизм, склонность к подражанию действий своих товарищей по группе (как инстинкт самосохранения).

Отрицательные стороны дистанционного образования дошкольников:

- сложно для педагога удержать внимание детей как аудитории;

- невозможно встретиться глазами с ребенком как собеседником даже через веб-камеру;

- обучение в формате дистанционного образования проводится редко, если учесть, что дистанционное образование выбирают родители, у которых в силу обстоятельств нет возможности систематически в назначенный час выходить на связь с педагогом;

- при обучении в сети Интернет ослабевает воспитательная функция педагога;

- ослабевает авторитет воспитателя у дошкольников.

Но важно понимать, что при дистанционном образовании остается главная функция педагога – управление процессами обучения, воспитания и развития ребенка.

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ:

Используемые источники:

  1. Никуличева Н.В. Внедрение дистанционного обучения в учебный процесс образовательной организации: практическое пособие / Н.В. Никуличева – М.: Федеральный институт развития образования, 2016 – С. 11-12.
  2. Федина Н.В. Дистанционные образовательные технологии в системе дошкольного образования: научные подходы и перспективы развития / Н.В. Федина, И.В. Бурмыкина, Л.М. Звезда, О.С. Пикалова, Д.М. Скуднев, И.В. Воронин // Гуманитарные исследования в Центральной России. – М.: ФГБОУ ВО «Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семенова-Тян Шанского», 2017. - №5. – С. 182.
  3. Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду третий год жизни: методическое пособие для реализации образовательной программы «Теремок». Соответствует ФГОС ДО / И.А. Лыкова – М.: Издательский дом «Цветной мир»,2019 – С.75.
  4. Комарова Т.С. Изобразительная деятельность в детском саду. Младшая группа. Для занятий с детьми 3-4 лет / Т.С. Комарова – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2016 – С. 42.
  5. https://www.maam.ru/
  6. https://nsportal.ru/
  7. https://урок.рф/

Приложения:
  1. file0.docx.. 36,4 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 13,4 МБ
Опубликовано: 29.03.2022