Методическая разработка конспекта мероприятия для детей дошкольного возраста (игровой тематический день) «День Здоровья: Планета здоровья»

Автор: Крит Лариса Юрьевна

Организация: «Детский сад №139»ОАО «РЖД»

Населенный пункт: Пермский край, г. Пермь

Цель: пропаганда здорового образа жизни среди родителей и детей подготовительной группы.

 

Задачи:

Образовательные: продолжать укреплять здоровье детей, развивать физические качества, создавать условия для обобщения элементарных валеологических знаний детей;

Развивающие: развивать умение использовать валеологические знания для своего оздоровления;

Воспитательные: формировать навыки сотрудничества друг с другом.

 

 

Утро:

 - утро радостных встреч.

 

  • Воспитатель приглашает детей на: «Планету здоровья»
  • На этой планете всем разрешается быть здоровыми, весёлыми, дружными, ловкими; дружить со спортом и водой, мылом, расчёской, щёткой зубной.

 

- коммуникативная игра «Здравствуйте мальчики, здравствуйте девочки».

 

Цель: побуждение к социальным контактам, развитие слухового внимания, творческих навыков, формирование контроля за движениями.

Ход игры: мальчики и девочки стоят двумя шеренгами у противоположных стен зала, повернувшись лицом друг другу.

 

Педагог:         Здравствуйте, мальчишки!

Мальчики:     Здравствуйте!

Педагог:          Здравствуйте, девчонки! 

Девочки:         Здравствуйте!

Педагог:          Скажем дружно «Здравствуйте!»

                           Очень-очень громко.

Дети:                Здравствуйте!

Педагог:          А теперь попрыгаем               дети выполняют движения

                          На одной ножке,                   по команде педагога.

                               Ножками подрыгаем,

                           Встанем на дорожке.

                           Девочки руками

                        Весело помашут.

                        Мальчики похлопают,

                        А девчонки спляшут.

                        На носочках девочки

                        Медленно покружатся

                        И, конечно, с вами,

                        Мальчики подружатся.

                        Раз, два! Не зевай!                                Хлопают в ладоши на каждый

                        Себе друга выбирай!                             слог.

Девочки подходят к мальчикам и приглашают их встать с ними в пары в виде поклона, реверанса, протягивания руки, улыбки.

 

- утренняя гимнастика: «Виды спорта» (комплекс тематической зарядки с элементами корригирующей гимнастики),  оздоровительный бег.

 

Вводная часть.

- Добрый день, ребята. Мне приятно видеть вас весёлыми, улыбающимися, подтянутыми. Сегодня мы поговорим о разных видах спорта.

                                      Спорт, ребята, очень нужен,

                                      Мы со спортом крепко дружим!

- Итак, мы отправляемся на стадион.

Ходьба в колонне с поворотами в углах (15 секунд).

Ходьба на носках, пяточках (по 5 метров).

Обычный бег (20 секунд).

Бег с захлёстыванием (20 секунд).

Ходьба обычная (15 секунд).

Перестроение в три круга.

 

Основная часть.

- Мы на стадионе. Здесь тренируются спортсмены и вместе с ними тренироваться будем мы.

Упражнение: «Спортсмены на тренировке»

И. п: стоя, ноги врозь, руки на поясе.

Рывками прямыми руками назад 5 раз – пауза. Повт. 5 раз.

Упражнение: «Штангисты»

И.п: о.с, руки опущены, кисти сжаты в кулаки.

1-2 –с силой поднять  руки вверх, разжать кулаки.

3-4 вернуться в и.п. Повт. 10 раз.

Упражнение: «Атлеты».

И.п: стоя на коленях, голова вниз, руки на поясе.

1-2 –правую (левую) ногу отвести в сторону-вверх, держа голову прямо.

3-4 – вернуться в и.п. Повт. По 5 раз каждой ногой.

Упражнение: «Гимнасты».

И.п: о.с., руки на поясе.

1-3 –присесть, разводя колени в стороны, спина прямая.

4 – вернуться в и.п. Повтор. 8 раз.

Упражнение: «Пловцы»

И.п: лёжа на животе, руки под подбородком.

1-2 – поднять голову и верхнюю часть туловища, руки вытянуть вперёд-вверх, прогнуться.

3-4 –вернуться в и.п. Повтор. 8 раз.

Упражнение: «Футболист».

И.п: лёжа на спине, руки в стороны.

1- согнуть в колене правую ногу.

2-3 – бить правой ногой по воображаемому мячу.

4- вернуться в и.п. Повтор. По 5 раз каждой ногой.

Упражнение «Попрыгаем»

И.п: о.с., руки на поясе.

20 прыжков на левой ноге, 20 прыжков на правой ноге, 10 шагов. Повтор. 3 раза.

Упражнение: «Отдохнём»

И.п: ступни параллельно, руки опущены.

1-2- поднять руки дугами через стороны вверх, потрясти ими.

3-4 –медленно вернуться в и.п. Повтор. 7 раз.

 

- организовать с детьми беседу: «Как мы заботимся о своём здоровье»

Цель: закрепить понятие "здоровье"; расширить знания детей о профилактических мерах по предупреждению заболеваний; научить строить суждения, опираясь на свой личный опыт и опыт других детей и  взрослых; развивать  диалогическую речь.

 

 Каждый из вас хочет быть здоровым, сильным: уметь быстро бегать, прыгать, плавать, кататься на велосипеде, играть с ребятами во дворе. Мы часто слышим "Будьте здоровы!", "Не болейте!", "Желаю здоровья!" Давайте поговорим о здоровье.

- Кто хочет быть здоровым?

- А что такое здоровье?

- Как чувствует себя здоровый человек?

- Какое у него настроение? Как он выглядит?

- А как чувствует себя больной человек?

- Как вы думаете, каким быть лучше - здоровым или больным? Почему?

- Что нужно делать, чтобы быть здоровым?

- А какие вы знаете пословицы о здоровье?

Дети: Здоровье дороже золота.

           Здоровому враг не нужен.

(Дети объясняют смысл этих пословиц.)

 

  • рассматривание альбомов, иллюстраций о здоровье, о спорте, заучивание пословиц, поговорок по данной теме,
  • организация трудовой деятельности «Красиво сервируем стол»,
  • дидактическая игра-аттракцион: «Вымой чисто руки товарищу»,
  • психогимнастические игры: «Ушки»

Цель: получение эмоциональной разрядки, закрепление умения осуществлять тактильные контакты доброжелательно.

Ход игры:

Двое играющих встают лицом друг другу и в такт песни хлопают ладонями по ладоням друг друга. Кто из ребят с последним словом песни скорее закроет свои уши, тот побеждает.

                            Мама била, била, била

                            И всё папе доложила.

                            Папа бил, бил, бил

                            И всё деду доложил.

                             Дед бил, бил, бил

                            И всё бабе доложил.

                            Баба била, била, била

                            И в кадушку закатила.

                             А в кадушке две лягушки-

                             Закрывай скорее ушки.

 

НОД: - кулинарный поединок «Приготовление фруктового десерта»

Цель: формировать у детей навыков полезного и здорового питания, способствовать созданию положительной, эмоциональной среды в группе, развивать у детей внимание, зрительно-моторную координацию, память.

 

  - спортивный досуг: «Спортивная неразбериха».

Цель:  развивать физические качества (силу, ловкость, быстроту, выносливость, координацию движений),

- формировать морально-волевые качества (целеустремлённость, смелость, выдержку, организованность, настойчивость в достижении результатов, уважение соперников по состязанию),

- формировать стремление к здоровому образу жизни, умение активно, организованно отдыхать.

 

Прогулка:

  • туристический поход: «В лес, за здоровьем» (скандинавская ходьба)

Цель: упражнять детей в скандинавской ходьбе на длительное расстояние. Прививать навык ориентировки на местности,

  • развивать физические качества, обеспечивая высокую двигательную активность детей. Укреплять мышцы дыхательной системы, носоглотки и верхних дыхательных путей,
  • показать красоту и очарование зимней природы. Воспитывать стремление бережно относиться к окружающей природе,
  • создать атмосферу радости и дружелюбия, доставляя детям от совместной двигательной деятельности.
  • Наблюдение за сезонными изменениями в природе во время скандинавской ходьбы,
  • Оздоровительная минутка:   "В зоопарке"

(Дети выполняют "Упражнения животных")

"Жираф" - голова вверх-вниз, круговые движения вправо-влево.

"Обезьяна" - наклон вперед, круговые движения туловища вправо-влево.

"Лошадь" - поднятие ног по очереди, сгибая в коленях.

"Кошка" - потягивание всем телом, поднять вытянутую правую руку, затем - левую.

-Подвижная игра "Парашютисты"

Цель: развитие координаций движений, чувства равновесия.

Ход игры: Около скамеечки чертят  три кружка: один совсем близко, другой подальше, третий ещё дальше. Дети по очереди прыгают с пенька (скамейки) в кружок. Выигрывает тот, кто точнее приземлится в каждый их кружков и не упадёт.

- Подвижная игра "Лисички и курочки" (Татарская народная игра)

На одном конце площадки  находятся в курятнике куры и петухи. На противоположном - стоит лисичка.

Курочки и петухи ходят по площадке, делая вид, что клюют различных насекомых, зерна. Когда к ним подкрадывается лисичка, петухи кричат "Ку-ка-ре-ку!" По этому сигналу все бегут в курятник, за ними бросается лисичка, которая старается запятнать любого из игроков.

- Игры – эстафеты:

- « Полоса препятствий»,

- «Раз, два, три, круг собери»,

- «Кто быстрее до флажка».

 

Вечер: оздоровительный сеанс:

 

Цель: активизировать детей после дневного сна; настроить их на активную рабочую деятельность; развиваем физические способности.

 

- гимнастика пробуждения: «Объявляется подъём»

 

Объявляется подъём!

Сон закончился - встаём.

 

Но не сразу.

Сначала руки

Проснулись, потянулись.

(Дети лежат в кроватях на спине, движения прямыми руками вперёд-вверх, согнутыми руками в стороны.)

 

Выпрямляются ножки, поплясали немножко.

(Движения стопами вправо-влево, вперёд-назад, переступание согнутыми ногами по кровати.)

На живот перевернёмся.

  1.  

(Упражнение "Колечко")

 

Немножко поедем на велосипеде

(Имитация движений велосипедиста.)

 

Голову приподнимаем, лежать мы больше не желаем.

Раз, два, три и точно в раз

На коврик нужно нам попасть.

(Дети встают на коврик и передвигаются по нему.)

 

Этот коврик необычный, пуговичный, симпатичный.

Этот коврик очень важный.

Он лечебный, он массажный.

Потопчитесь, походите, и немного потрусите.

 

Теперь по полу пойдём, на носках, на пятках,

на внешней стороне стопы,

а потом вприсядку.

 

- массаж «Неболейка»

 

Сначала разотрём ладошки,

А теперь массаж начнём.

Чтобы горло не болело

Мы погладим его смело.

Чтоб не кашлять, не чихать

(указательными пальцами растирают крылья носа)

Надо носик растирать.

Лоб мы тоже разотрём

  • прикладывают ко лбу ладони козырьком)

Ладошку держим козырьком

(и растирают его движениями в стороны)

«Вилку» пальчиками сделай

(раздвигают указательные и средние пальцы и растирают точки перед и за ушами)

Массируй ушки ты умело.

Растирай грудку смело

Сохраним тепло умело.

Знаем,  знаем – да-да-да

(потирают ладони друг о друга)

Нам простуда не страшна.

 

- друг за другом встали по дорожкам зашагали,

 

- массаж спины «Снеговик»

1 и 2, 1 и 2, лепим мы снеговика,

Мы покатим снежный ком

Кувырком, кувырком.

Мы его слепили ловко

Вместо носа есть морковка,

Вместо глазок – угольки,

Ручки – веточки нашли,

А на голову ведро – посмотрите на него.

 - самомассаж стоп и кистей рук с использованием массажных мячиков

- игра «Достань игрушку».

- дети встают к обручам и достают игрушки ногой, сначала правой, потом левой.

Чтобы вырастить здоровым

Нужно помнить, нужно знать

И зарядку пробужденья

Ежедневно выполнять.

 

Встреча с интересными людьми.

Семинар-практикум с врачом Чазовой В.А. «Первая помощь». Знакомство детей с элементами оказания первой помощи, развитие интереса к творческому решению ситуаций, связанных с формированием безопасного поведения.

 

Сюжетно-ролевая игра "Поликлиника"

Цель: формировать у детей умения принимать на себя роль и выполнять соответствующие игровые действия, использовать во время игры медицинские инструменты и называть их; способствовать возникновению ролевого диалога; воспитывать сочувствие.

 

Тонизирующие игры.

Цель: снятие психоэмоционального напряжения, сплочение детского коллектива.

  •  

 

Ход игры:       

На старой кадушке                     Дети ставят руки на пояс и выполняют

Сидели лягушки –                       полуприседания.

Зелёные ушки,                             Потягивают себя за мочки ушей вниз.

Тупые макушки.                          Кладут ладони на голову.

Я к ним подошёл,                        Ходьба на месте.

Они в воду – бултых!                  Быстро приседают.

И нечего больше                          Медленно поднимаются и встают прямо.

Сказать мне про них!

 

  •  

  Ход игры:

Дети стоят по кругу, у одного из участников на голове шляпа. Играющие начинают передавать шляпу по кругу, по очереди надевая её на голову своего соседа под слова:

 

Наша шляпа хороша,

До чего ж красива!

Как надену я её,

Стану очень милым.

На шерифа в ней похож,

Или на ковбоя.

Всё, что я покажу

Повторяй за мною!

 

Ребёнок, на голове которого оказалась шляпа, показывает любое движение. Дети его повторяют и отгадывают, что было показано.

 

Рассматривание иллюстраций и книг по теме "Здоровье. Гигиена. Спорт."

 

Акция для родителей: «Поиграем вместе»

Организовать совместные подвижные народные игры:

«Дедушка Рожок»                    «Чурилки»                          «Посигутки»

«Платки»                                   «Блуждающий мяч»

 

 Индивидуальная работа по развитию движений:

Лиза Ш. – закрепление навыка отбивания мяча.

Артём С. – закрепление навыка держать равновесие. Ходьба по узкой наклонной доске.

Захар  – учить прыжкам в длину с места.

Вова  – формировать умение ловить и подбрасывать мяч.

 

 Работа с родителями.

Оформление плаката – «Мы за здоровый образ жизни».

Оформление папки-передвижки – «Растить здорового человека».

Акция среди родителей: «Ты то, что ты ешь», конкурс на лучшее и полезное блюдо.

Индивидуальные беседы с родителями «Как продолжить День здоровья у себя дома».                    

 

 

Используемая литература:

  1. Здоровьесберегающая система дошкольного образовательного учреждения. Авторы-составители М.А.Павлова, М.В.Лысогорская - Волгоград: Учитель, 2009
  2. Гаврючина Л.В. Здоровьесберегающие технологии в ДОУ: Методическое  пособие. - М.: ТЦ Сфера, 2010
  3. Здоровьесберегающее пространство дошкольного образовательного учреждения: проектирование, тренинги, занятия /сот. Н.И. Крылова. - Волгоград: Учитель, 2009
  4. «Быть здоровыми хотим»  оздоровительные и познавательные занятия для детей подготовительной группы, М. Ю. Картушина,
  5. «Коммуникативные игры для дошкольников»  методическое пособие, М.Ю. Картушина,
  6. «Утренняя гимнастика в детском саду»  Т.Е. Харченко.
  7. «В стране здоровья»  программа эколого-оздоровительного воспитания дошкольников, В.Т. Лободин, А.Д. Федоренко,
  8. «Большая книга игр для детей»  азбука развлечений, О.Н. Козак.

 

 

Опубликовано: 23.11.2016