Методическая разработка непрерывной основной образовательной деятельности по познавательному развитию с детьми средней группы «Для чего нужен воздух»

Автор: Первакова Альбина Альбертовна

Организация: МБДОУ «Детский сад №30»

Населенный пункт: Ставропольский край, г. Михайловск

Цель: Формировать представление о свойствах воздуха и его возможностях.

Задачи:

  • Развивать представление детей о воздухе, его свойствах.
  • Объяснить, что воздух есть вокруг и внутри нас.
  • Расширить возможности, что воздух обладает свойствами (невидим, лёгкий, не имеет запаха).
  • Развивать умение делать выводы на основе практического опыта.

Оборудование: шарики разного цвета, стаканчики разовые (10 штук), жидкое мыло, трубочки, пакеты целлофановые, подбор картинок: животные, растения, насекомые, птицы, обитатели океана; картинки-слайды- земля- глобус , океан, небо.

 

Ход непосредственно образовательной деятельности

1. Организационный момент.

Дети сидят на стульях.

Воспитатель: Ребята отгадайте загадки:

1.Окружает нас всегда,

Мы им дышим без труда.

Он без запаха, без цвета.

Угадайте, что же это? (Ответ: Воздух)

 

2.Мы его не замечаем,

Мы о нём не говорим.

Просто мы его вдыхаем –

Он ведь нам необходим… (Ответ: Воздух)

 

3.Он в лесу густой, душистый,

Как целительный настой.

Пахнет свежестью смолистой,

Пахнет дубом и сосной (Ответ: Воздух)

 

 

Воспитатель: Ребята, сегодня нам пришло необычное письмо. Давайте его послушаем.

«Здравствуйте, ребята! Мы, Жители Лесной поляны обращаемся к вам за помощью!

Нам стало известно, что вы много знаете о природе, любите ее и умеете наблюдать. Вы бережно относитесь к ней. Любите разные игры и исследования. Мы попали в беду, потеряли воздух. Ведь он невидимка и умеет прятаться. Помогите нам, пожалуйста! Нам его не хватает!»

Воспитатель: Ребята, что же делать?

Дети: Давайте им поможем.

Воспитатель: Тогда, предлагаю, найди этого «невидимку» и познакомиться с ним поближе

Воспитатель: Жителям Лесной поляны нужен воздух, а нам он нужен?

Дети: Нужен.

Воспитатель: А, зачем?

Дети: Мы им дышим.

Воспитатель: Давайте проверим, нужен ли нам воздух. Закройте рот и зажмите пальцами нос. Трудно было не дышать?

Дети: Трудно.

Воспитатель: Что хочется сделать?

Дети: Открыть рот, дышать носом.

Воспитатель: Может человек жить без воздуха?

Дети: Не может.

Воспитатель: Ребята, а может, мы отдадим воздух Жителям Лесной поляны?

Дети: Нет.

Воспитатель: А, почему?

Дети: Люди без воздуха не могут обойтись.

 

Игра «Земля, вода, огонь, воздух»

Играющие становятся в круг, в середине – ведущий. Он бросает мяч кому-нибудь из играющих, произнося при этом одно из слов: «земля», «вода», «воздух», огонь». Если водящий сказал «земля!», тот, кто поймал мяч, должен быстро назвать того, кто обитает в этой среде; на слово «вода!» играющий отвечает названием рыб; на слово «воздух!» - названием птиц. При слове «огонь!» все должны несколько раз быстро повернуться кругом, помахивая руками. Затем мяч возвращается водящему. Ошибающийся выбывает из игры.

Воспитатель: Ребята, сегодня я вам расскажу и покажу, что можно сделать с помощью воздуха.

Эксперимент с шарами: Берем шарики разного цвета –надуем.

 

вопрос детям: Какой формы шарик по обьёму (большой, маленький), что внутри шарика.

Ответ детей: внутри шарика находится воздух.

 

Эксперимент с мыльной водою:

воспитатель: Берем стаканчики, наливаем воду и жидкое мыло, берем трубочки и дуем.

Вопрос детям: Что у нас получилось

Ответ детей: Мыльные пузыри.

 

 

 

Вопрос детям: Ребята, мы можем жить без воздуха

Ответ детей: нет

Вывод: С помощью воздуха можно надуть шарик, и сделать мыльные пузыри.

Физминутка «Весенняя капель»

Солнце стало пригревать,

(руки вверх, потянулись)

Стали капельки стучать.

(кулачки стучат)

Капля – раз, капля – два,

(руки поочерёдно вперёд, ладонью вверх)

Капли медленно сперва,

(хлопают в ладошки)

А потом быстрей, быстрей

Побежали ручейки.

Их попробуй, догони!

Эксперимент с пакетами- берем, открываем пакеты и ловим воздух .Он не видим , но пакеты наполняются воздухом .

 

Вывод =Воздух существует.

Литература:

  1. Воронкевич О.А. «Добро пожаловать в экологию!» – СПб: Детство-Пресс, 2007.
  2. Куликовская И.Э, Совгир Н.Н. «Детское экспериментирование» – М.: Педагогическое общество России, 2005.
  3. Николаева С.Н. «Ознакомление дошкольников с неживой природой. Природопользование в детском саду» – М.: Педагогическое общество России, 2003.
  4. Павленко И.Н., Родюшкина Н.Г. «Развитие речи и ознакомление с окружающим миром в ДОУ: Интегрированные занятия. – М.: Т.Ц. Сфера, 2006.
  5. Паркер С., Оливер К. «Человек и природа» (100 вопросов и ответов)/ пер. с англ. М.М. Жуковой, С.А. Пылаевой. – М.: ЗАО «Росмен-Пресс», 2006.
  6. «Воздух» сост. Ю.И. Смирнов. – СПб: Сова, 1998.

 

Полный текст статьи см. приложение
 


Приложения:
  1. file0.docx.. 670,8 КБ
Опубликовано: 14.03.2022