Методическая разработка организации НОД с детьми младшего дошкольного возраста по познавательному развитию Тема: «В гостях у дедушки Матвея»

Автор: Ермилова Ольга Николаевна

Организация: МАДОУ детский сад №5 «Умка»

Населенный пункт: Саратовская область, г. Балаково

Цель: Систематизировать знания детей о домашних животных и их детенышах, об их образе жизни, питании, жилищах, о пользе для человека. Формировать у детей опыт поведения в деревне.

Задачи:

Образовательной деятельности:

  • Расширять представление детей о домашних животных, умение различать и правильно соотносить название животных и их детенышей.
  • Познакомить с ролью взрослого по уходу за домашними животными.
  • Способствовать развитию связной речи как средству общения.

Развивающего аспекта:

  • Совершенствовать у детей двигательные навыки и умения, выполнять игровые действия под руководством взрослого.
  • Развивать психические процессы детей: внимание, память, мышление воображение в процессе игровых действий.

Воспитательного аспекта:

  • Способствовать воспитанию у детей навыков и умений правильного поведения в деревне.
  • Воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к обитателям живой природы.
  • Воспитывать вежливость и внимательность по отношению к сверстникам.

Формы организации:

  • Ситуативные беседы.
  • Дидактические игры.
  • Художественная деятельность конструирование.
  • Подвижная, хороводная, пальчиковая игры.

Словарная работа: Домашние животные, свинья, лошадь, корова, коза, баран, коровник, свинарник, сарай, конюшня.

Литература:

1.Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования

2.«От рождения до школы» Н. Е. Вераксы

3.И.А. Морозова; М.А. Пушкарева «Ознакомление с окружающим миром». Москва «Мозаика синтез» 2007.
4.Т.А. Шорыгина «Домашние животные. Какие они?» Москва 2009.
5.О.Е. Громова; Г.Н. Соломатина; И.В Переверзева «Стихи и рассказы о животном мире»
6. «Детские загадки в кроссвордах» Москва Издательство «Знание» 1993.

Ход НОД

I. - Организационный момент. Мотивация к НОД

(Дети заходят в групповую комнату и встают на ковре полукругом)

Воспитатель (воспитатель звонит в колокольчик): -

Веселые детишки. Девчонки, и мальчишки!

Раз, два, три, четыре, пять!

Надо в круг скорей вставать.

Выходите детвора. Начинается игра!

Воспитатель: - Ребята, что это за звуки? Вы слышите?

Дети: - Корова мычит.

Воспитатель: - Да я тоже услышала, это корова - мычит. Еще кого услышали?

  • Игра на внимание - «Узнай по голосу»

Дети: - Кошка - мяукает, собака - лает, лошадь - иго - го-го, курица кудахчет,

петух кукарекает, свинка - хрюкает, овцы и козы - блеют.

Воспитатель: - Как вы думаете, почему они расшумелись?

Дети: - Кушать хотят? Может что - то случилось? (Дети садятся на стульчики)

II. - Основная часть

  • Ситуативная беседа «Домашние животные»

Воспитатель: - Ребята, хотите узнать, что произошло с животными?

Дети: - Хотим узнать, что случилось у них?

Воспитатель: - Вы знаете, где коровы, лошади, свиньи, овцы, козы живут?

Дети: - В деревне, они живут рядом с людьми.

Воспитатель: - Правильно. Свиньи, коровы, козы, лошади, овцы, собака, куры живут рядом с человеком и поэтому их называют как?

Дети: - Домашние животные.

Воспитатель: - Где они живут и прячутся от холода и дождика?

Дети: - Домашние животные живут в своих сараях.

Воспитатель: - Для животных человек строит специальное жилье.

Называют их по-разному: коровник у коровы, свинарник у свиней, конюшня у лошадей, курятник у курей. Человек заботиться о своих домашних животных - кормит, поит их водой и следит за чистотой у них в жилищах. Давайте поиграем в игру «Где, чей дом?»

  • Дидактическая игра «Где, чей дом?»

Воспитатель: - Ребята посмотрите, у меня есть карточки с изображением домашних животных. Выбирайте, кто в кого хочет превратиться. Превратиться в домашних животных нам поможет наш волшебный колокольчик.

Воспитатель: - 1,2, 3 колокольчик позвени, ребят в животных преврати!

И захотели животные погулять на воле. И вышли они в чистое поле. (Дети свободно гуляют)

Воспитатель: - Как хорошо в чистом поле просторно, светло, свежий ветер

обдувает, много сочной травы и другой еды. Но вот солнце опускается все ниже и ниже, стало темнеть - животным пора домой. Надо им выбрать свой дом. Не спешите, правильно найдите свой дом.

Воспитатель: - 1,2, 3 колокольчик позвени, животных в ребят преврати!

Воспитатель: - Правильно ли вы, заняли свои домики? Сейчас проверим.

Дети: - Корова - в коровник, свинья - в свинарник, Лошадь - в конюшню, коза и овечка - сарай.

Воспитатель: - Молодцы. Ребята, я знаю не далеко от нашего города, есть деревня, в ней живет фермер, дедушка Матвей со своими животными. (Дети слышат звуки, корова мычит)

Дети: - Корова опять мычит.

Воспитатель: - Надо ехать в деревню к дедушке Матвею, на ферму, проведать и узнать, что случилось. Если нужна помощь животным, поможем?

Дети: - Конечно, едем и поможем.

Воспитатель: - На чем мы можем поехать в деревню? Отгадайте мою загадку и узнаете, на чем мы поедем сегодня.

«По дороге дом идет. Далеко он всех везет. У него на ножках, черные сапожки»

Дети: - Это автобус.

  • Поездка в деревню к дедушке Матвею на ферму.

Воспитатель: - Посмотрите, ребята, автобус, ждет нас. Давайте выберем для поездки на ферму водителя.

Дети: - Саша будет водителем.

Воспитатель: - 1, 2, 3 колокольчик позвени, Сашу в водителя преврати.

Водитель: - Садитесь пассажиры. Едем к дедушке Матвею, в деревню.

Воспитатель: - Уважаемый водитель, пожалуйста, объявите остановку «Ферма»

  • Аудиозапись песенки - «Автобус поехали…» музыка Э. Компанейца

Водитель: - Уважаемые пассажиры, остановка «Ферма»

Воспитатель: - Мы приехали в деревню. Посмотрите, ребята налево, указатель «Ферма»

Воспитатель: - Прошу вас дети выходить осторожно, помогайте друг другу. Мы пришли на «Ферму»

Дедушка Матвей: - Здравствуйте ребята. Беда у меня случилась.

Руку поранил, не могу своих животных покормить и водой напоить.

Хотел на помощь вас позвать, а вы сами ко мне приехали.

Дети: - Здравствуйте.

Дедушка Матвей: - Как же вы узнали, что мне помощь нужна?

Дети: - Услышали, как громко корова мычит, свиньи хрюкают, лошадь кричит.

Дедушка Матвей: - Есть, и пить они хотят.

Воспитатель: - Ребята посмотрите кто это здесь у нас?

Дети: - Корова, лошадь, свинья с поросятами, овечка, коза, петух, курица.

Воспитатель: - Ребята, как называется дом у коровы?

Дети: - Коровы живут в коровнике.

Воспитатель: - Что любят, есть коровы?

Дети: - Коровы едят сено, летом пасутся на лугу и едят траву, любят пить воду.

Воспитатель: - Давайте мы покормим корову и всех животных у дедушки.

Дети: - Ешь, корова сено, и пей водичку.

Воспитатель: - Молодцы, корова вас благодарит, ласково мычит.

Как называется дом у лошади?

Дети: - Лошади живут в конюшне.

Воспитатель: - Давайте покормим лошадку.

Что любит, есть лошадь?

Дети: - Лошади едят сено, овощи. Летом пасутся на лугу и едят траву. Пьют воду.

Воспитатель: - Правильно, а как называется дом у свиней?

Дети: - Свинки живут в свинарнике.

Воспитатель: - Чем они питаются?

Дети: - Свинки любят, есть зерно, овощи. Пьют воду.

Воспитатель: - Молодцы. А теперь надо покормить поросят.

Дети: - Кушайте поросятки, овощи и пейте воду.

Воспитатель: - Накормили всех животных, вы ребята молодцы.

посмотрите у свинки большое семейство, тесно им в свинарнике.

Дети: - Можно дом им построить новый.

  • Конструктивно-модельная деятельность.

Воспитатель: - Из чего мы дом для свинки и поросят построим?

Дети: - Можно из деревянного конструктора или лего конструктора.

Воспитатель: - Будем строить из лего конструктора. Ребята, давайте внимательно, рассмотрим,

какие свинарники у нас получились: крепкие, надежные, теплые. Вы молодцы. Свинка и поросятки довольны.

Пусть они погуляют и покушают ваши угощения. (Дети дают им овощи)

Воспитатель: - Зато, что люди ухаживают за домашними животными (кормят, поят, убирают сараи), домашние животные помогают человеку в жизни.

  • «Кто, какую, пользу приносит?»

Я буду называть животных, а вы говорите, какую пользу приносят человеку.

Корова - молоко дает, кошка - мышей ловит, лошадь - телегу возит,

собака - дом охраняет, овца и коза – дает шерсть.

Дедушка Матвей: - Спасибо Вам ребята, за помощь.

Воспитатель: - Давайте посидим на скамейке отдохнем и поиграем пальчиками.

  • Пальчиковая игра «В деревне у дедушки»

В деревне у дедушки много забот:

Большая семья на ферме живет. (руки раскинули в стороны)

К каждому дедушка сразу спешит, (указательным пальцем правой руки считаем)

Погладит и вкусной едой угостит. (гладим себя)

Сена охапку - корове Бурёнке, (руками «сено охапку»)

Котятам в тарелку нальет молока, (присесть и ладошки соединить)

В миску положит костей для Дружка. (показывают на ладошки)

Доброй лошадке положит овса, (хлопает в ладошки)

Игре конец. Обо, всех позаботился. Вот молодец!

Дедушка Матвей: - Ребята, пока вы играли, детеныши животных тоже разыгрались, и заблудились.

Помогите им найти своих мам.

Воспитатель: - Ребята, поможем?

  • Дидактическая игра «Найди свою маму»

Воспитатель: - Выходят девочки, берут по одной картинки взрослого животного. Назовите, кто это?

Мальчики берут по одной картинки детеныша и подходят к своей «маме» и надо подать голос.

Воспитатель: - Назовем детенышей, у собаки кто? - щенок;

у коровы кто? - теленок; у лошади кто? - жеребенок; у кошки кто? - котенок; у свиньи кто? - поросенок.

Воспитатель: - Молодцы! Все детеныши нашли свою мамочку.

Дедушка Матвей: - Спасибо вам ребята, животных собрали всех и детенышам помогли найти своих мам. Покормили моих питомцев. За это я хочу вам дать гостинец, это - молоко. Пейте дети молоко, это очень полезно и вкусно.

Дети: - Спасибо.

Воспитатель: - Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Надо попрощаться с дедушкой и его животными.

Дети и воспитатель: - До свидания. Если вдруг нужна будет помощь, звоните.

Дедушка Матвей: - До свидания ребята. Приезжайте в гости. Буду рад новой встречи.

Воспитатель: - Мы вместе собрались ребята, строимся парами, выходим из здания фермы. Возвращаемся в детский сад.

Воспитатель: - Уважаемый водитель, объявите остановку «Детский сад»

  • Аудиозапись песенки - «Автобус поехали…» музыка Э. Компанейца

Водитель: - Уважаемые пассажиры, остановка «Детский сад»

Воспитатель: - Мы вернулись в детский сад. Выходите осторожно из автобуса.

  1. Заключительная часть.
  • Итог НОД

Воспитатель: - Ребята, где мы с вами, сегодня были?

- Как называются животные, которые живут у дедушки на ферме?

- Какую работу вы выполняли?

Дети: - Кормили и поили водой, корову, свинью и лошадку.

Воспитатель: - Ребята, вы молодцы, сделали много добрых дел. Вам понравилось трудиться?

  1. Рефлексия

Воспитатель: - Ребята, давайте подойдем к нашей полянке настроения с изображением солнышко и тучка.

Посмотрите, к нам сегодня прилетели красивые бабочки, они хотят с вами поиграть.

Возьмите каждый себе бабочку и прикрепите на нашу полянку настроения.

Кому из вас, понравилось у дедушки в гостях прикрепите свою бабочку к солнышку.

А кому, было скучно, грустно в гостях - прикрепите свою бабочку к тучке.

Воспитатель: - Ребята, во время нашего путешествия у вас было доброе и хорошее настроение.

Мне очень понравилось, как вы хорошо занимались, играли, были вежливы, правильно вели себя в деревне на ферме и в автобусе.

В следующее наше путешествие к дедушке Матвею, давайте, пригласим друзей.

 

Опубликовано: 11.03.2022