Семинар-практикум для родителей с детьми старшего дошкольного возраста с ОВЗ «Играем вместе с детьми»

Автор: Мамонтова Регина Валериевна

Организация: МБДОУ «ДС №86 «Брусничка»

Населенный пункт: город Норильск

Автор: Орадченко Наталья Юрьевна

Организация: МБДОУ «ДС №86 «Брусничка»

Населенный пункт: город Норильск

Цель: познакомить родителей с условиями, методами использования игр и упражнений, направленных на развитие интеллектуальных способностей детей в домашних условиях.

Задачи.

1. Сформировать у родителей представления о значении игры в развитии ребенка, о влиянии игры на развитие интеллектуальных способностей у детей.

2. Привлечь внимание родителей к детской игре как деятельности, которая в условиях семьи наиболее полно удовлетворяет потребности ребенка в деловом, познавательном и эмоциональном общении с взрослым и сверстниками.

3. Предоставить родителям практические рекомендации по использованию игр и упражнений в условиях семьи, направленных на развитие интеллектуальных способностей у детей.

4. Упражнять родителей в умении самостоятельно подбирать игры и упражнения для развития интеллектуальных способностей у детей.

5. Создать положительный эмоциональный настрой в процессе проведения семинара-практикума.

Наглядные пособия и оборудование

Мультимедийное оборудование, презентация «Играем вместе с детьми», различные дидактические игры, 5 мячиков для игры, ритмичная музыка, буклет «Развивающие игры для домашней игротеки».

 

Ход мероприятия

Организационный этап

Родители с детьми заходят в игровой зал.

  1. Педагог. А давайте встанем в круг и друг с другом поздороваемся.

Собрались все дети в круг.

Я - твой друг и ты - мой друг!

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Мы по кругу пойдём

И вместе играть начнем.

  1. Педагог. Сейчас мы предлагаем вам ответить на наши вопросы: «Да», если вы согласны с нашими высказываниями и «Нет», если не согласны.

Игра «Да – нет»

Крикните громко и хором, друзья,

Деток своих вы все любите? (нет или да)

Кошмар этот помним с студенческих лет:

Мы скучные лекции слушаем? (нет)

Чтоб деткам своим во всем помогать,

Вы новое что-то хотите узнать? (да)

Чтоб дух семинара нам сохранить,

Вам нужно в работе активными быть? (да)

Тогда Вас прошу нам во всем помогать,

Приветствие кончилось, можно начать!

Основной этап

  1. Педагог. На нашем сегодняшнем семинаре-практикуме мы расскажем вам об условия и методах использования игр и упражнений, направленных на развитие интеллектуальных способностей детей в домашних условиях. И поможем вам подобрать игры и упражнения для развития интеллектуальных способностей своего ребенка.

Прежде чем прийти к самим играм, немножечко вспомним, что же такое игра. Игра - ведущий вид деятельности в дошкольном возрасте. Это самый действенный метод познавательной деятельности. Игра создает положительный эмоциональный фон, на котором формируются основные познавательные психические процессы ребенка, такие как память, внимание, мышление, воображение. Можно сказать, что игра для детей – это машина времени: она дает им возможность пожить той жизнью, которая предстоит им через много лет. Выполняя ту или иную игровую роль, они как бы готовят себя к будущему, к серьезной жизни взрослых.

По словам Василия Александровича Сухомлинского - советского педагога-новатора, детского писателя, создателя педагогической системы, основанной на признании личности ребёнка высшей ценностью процессов воспитания и образования «Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. Игра - это огромное окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий. Игра - это искра, зажигающая огонёк пытливости и любознательности».

Ведь каждый из нас мечтает о том, чтобы его ребенок вырос умным, самостоятельным, чтобы в будущем сумел занять достойное место в жизни общества.

Педагог. Была ли полезна информация про игру? Что интересного узнали?

  1. Динамичная, азартная разминка «Мячики». Для проведения требуются 5 мячиков.

Педагог. А теперь давайте потренируем ловкость и внимание. Ваша задача – перебрасывать друг другу мячики таким образом, чтобы ни один мячик не упал на пол. Готовы? Начали.

  1. Сценка «Кто круче – логопед или дефектолог?». Представление развивающих игр и их многофункциональное использование.

Педагог. Сейчас нам бы хотелось показать вам, как одну и ту же игру мы по-разному используем в своей работе.

Действующие лица: Логопед - энергичный, с тонким чувством юмора. Дефектолог - уравновешенный, с академической строгостью, но не лишён самоиронии.

Логопед: (с улыбкой берет в руки блок Дьенеша) Ну что, коллега, готовы признать, что блоки Дьенеша — это лучший инструмент для коррекции речи? Посмотрите на этот круг, квадрат и треугольник. Для ребёнка они - магия, а для меня - способ научить различать звуки!

Дефектолог: (поднимает бровь, берет блок Дьенеша) Магия, говорите? А у меня они работают над классификацией, анализом и развитием логического мышления. Вот, например, покажу ребёнку жёлтый круг и скажу: «Найди все фигуры такого же цвета». Логика развивается! А заодно и внимание.

Логопед: (усмехается) А я скажу ребёнку: «Произнеси слово, которое начинается на [К], как круг». Вы смотрите на цвет, а я - на звук. Что полезнее?

Дефектолог: (делает вид, что задумался) Хм, спорно. А что вы скажете про палочки Кюизенера?

Логопед: (берёт палочки и начинает «строить домик») Ах, эти палочки! Отличный инструмент для работы с предлогами «Палочка НА столе, палочка ПОД столом» или длинное слово, короткое слово. Дети просто в восторге. Можем с детьми построить домик.

Дефектолог: (с серьёзным видом берет длинную палочку) Для вас это домик, а для меня - сложение, вычитание - математика. Я учу детей понимать числа и даже решать задачи.

Логопед: (с искренним удивлением) Вот это да! Никогда бы не подумала, что с их помощью можно детей к математике подготовить.

Дефектолог: (с ухмылкой) А вы думали, мы только с моторикой работаем?

Логопед: (смотрит на визуально-ритмический круг) Кстати, о моторике! Прекрасный многофункциональный тренажер! Для него я использую любой игровой материал, главное, чтобы он помещался в секторах круга: камушки «марблс», кружки, квадратики, звездочки, различный мелкий конструктор, деревянные фишки с артикуляционной гимнастикой, по различным лексическим темам, мелкие фигурки и карточки, природный материал. Речь сразу становится богатой, семантические поля расширяются. Что вы скажете про этот круг?

Дефектолог: (задумчиво смотрит на круг) Интересно... А я использую его для синхронизации движений. Например, ставлю задание: «Правой рукой клади фигуры по часовой стрелке, а левой против или двумя одновременно». Координация, внимание, межполушарное взаимодействие.

Логопед: (с иронией) Хитро, коллега, хитро. А координационная лестница? Я уверена, здесь вы мне не конкурент!

Дефектолог: (берёт лестницу, внимательно её рассматривает) Ну, попробуйте.

Логопед: (энергично начинает переступать по лестнице) Я учу детей шагать и проговаривать слова одновременно. Например, на каждую ступень - один слог: «ма-ма, па-па» или слева - сова, а справа - совок. Автоматизация звука в слогах, в словах. Постройка грамматически верных предложений и фраз.

Дефектолог: (с улыбкой повторяет упражнение) А я с её помощью работаю над пространственным восприятием. Ставлю задание: «Переступи через одну ступеньку, потом через две». Координация, планирование действий - всё при мне!

Логопед: (поднимает мультидиск с мячиком-помпоном) А вот посмотрите на эти чудесные мультидиски! Признайтесь, коллега, вы их используете только как элемент декора.

Дефектолог: (смотрит с лёгкой улыбкой, берёт мячик) Ошибаетесь. Я тренирую с их помощью координацию движений и счет. Говорю: «Подбрось мячик столько раз, сколько услышишь хлопков ли на один больше».

Логопед: (играет мячиком, подбрасывая его диском) Хм, неплохо. Но я делаю ещё круче! Задаю задание: «Я перекидываю тебе мяч и произношу прямой слог РА, а ты мне обратный АР». И что в итоге? Речь и координация одновременно!

Дефектолог: (усмехается) Может, вы ещё и «драгоценные камни» используете для тренировки скороговорок?

Логопед: (поднимает игровое пособие) Почему бы и нет! Говорю ребёнку: «Сложи узор из волшебных камней и произноси слова на звук Р в начале слова. Зеленый камень - рак, желтый - рама, красный - ракета». А у вас что?

Дефектолог: (берёт камни, раскладывает по цветам) А у меня дети классифицируют. Например: «Раздели камни на группы и объясни, почему ты их так распределил». Логическое мышление в деле!

Логопед: (замечает настольную игру «В десятку») Вот, вот эта игра точно моя! Я автоматизирую с её помощью звуки в слогах, в словах и фразах. Например: «Произнеси звук или слово столько раз сколько выпало на игральных костях». Отличная игра для автоматизации!

Дефектолог: (вытаскивает карточку) А я использую её для развития кругозора. Например, даю задание: «Назови десять предметов, которые можно найти в доме». Учим обобщать и логически мыслить.

Логопед: (смотрит на игру «Прыгля») О-о, мои любимые лягушки! Я с ними играю так: «На какой листик прыгнет лягушка. Где находится звук? В начале, середине или конце слова». Это ведь идеально для развития звукового анализа.

Дефектолог: (берёт игрушечную лягушку и начинает прыгать ею по листикам) А у меня задача такая: «Перепрыгни через один листик и вернись назад». Это развитие пространственных представлений.

Логопед: (поднимает нейрокубики) Ну, а эти кубики - мой козырь! Я с их помощью работаю над артикуляцией, звукоподражанием, кистевым и пальцевым праксисом, кинезиологическими упражнениями.

Дефектолог: (раскладывает нейрокубики в ряд) Да у вас - талант находить речевые задачи даже в лягушках, не то, что в нейрокубиках.

Логопед: (поднимает руки) Хорошо, признаю, что у вас тоже полезные методы.

Дефектолог: (серьёзно) И я признаю, что ваши методы логопеда не менее эффективны.

Логопед: (с юмором) Может, объединяемся? Вы - с логикой, я - с речью. Главное, чтобы наши воспитанники выигрывали!

Дефектолог: (улыбаясь, протягивает руку) Согласна. Да здравствует союз логопеда и дефектолога!

Педагог. Какие игровые пособия заинтересовали вас больше всего?

4. Практическая часть

Педагог. А теперь мы предлагаем каждому из вас поиграть со своим ребенком в те игры, которые мы вам приготовили. И попробовать придумать другие правила для одной и понравившихся игр.

Итоговый этап

Упражнение «Яблоня ожиданий». Цель: получить обратную связь.

Педагог. А теперь мы вам предлагаем разместить на этой яблоне «яблоки»: справа, если на семинаре вы узнали что-то новое и интересное, слева вы это и так всё знали.

Педагог. На этом нас семинар-практикум подошёл к концу. И мы хотели вам предложить подборку развивающих игр с детьми в домашних условиях. Благодарим за внимание! До новых встреч!


Опубликовано: 19.04.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера