Занятие для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в страну «Органов чувств»»

Автор: Болотова Ксения Геннадьевна

Организация: МБДОУ детский сад «Улыбка»

Населенный пункт: Болотнинский район, город Болотное

Занятие для детей старшего дошкольного возраста

 

Цель: Познакомить детей с органами чувств человека, рассказать об их роли в восприятии окружающего мира.

Задачи:

  1. Закрепить представления дошкольников об органах чувств и их назначении.
  2. Учить с помощью опытов, определять, для чего нужен тот или иной орган чувств.
  3. Учить различать понятия: «зрение», «слух», «обоняние», «вкус», «осязание», «часть тела», «органы чувств».
  4. Способствовать развитию внимания, речи и мышления.
  5. Формировать осторожное и осмотрительное отношение к своему организму.
  6. Воспитывать бережное отношение к органам чувств, потребность ухода за ними.

 

Оборудование и материалы:

  1. Аудиозапись «Поезд», «Звуки природы»
  2. В мешочке разные предметы (мягкая игрушка, кубик деревянный, железный ключ,резиновый шарик и тд
  3. Несколько баночек с чесноком, бананом, лимоном и т.д.
  4. Тарелочки с сахаром, солью, лимоном.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята давайте встанем в круг и (круг «Здравствуйте»)

Воспитатель: Дети, сегодня мы отправимся в путешествие в «Страну Органов чувств».А на чем мы туда отправимся, вы должны отгадать:

Что ж, дружочек, отгадай,

Только это не трамвай.
Вдаль по рельсам быстро мчится
Из избушек вереница

(поезд)

Воспитатель: Правильно поезд. Садимся в вагоны, поехали!

(аудиозапись«Поезд»)

Воспитатель: Первая остановка «Зрение».

Отгадайте загадку:

Есть у каждого лица, два красивых озерца

Ответы детей:(глаза)

Воспитатель: Глаза - это орган зрения. Скажите, чем глаза нам помогают?

Ответы детей:(Глаза глядят, смотрят, рассматривают, видят, наблюдают, следят, изучают, щурятся, моргают.)

Воспитатель: А чтобы глаза долго нам служили, нужно их беречь, как?

Ответы детей:(не смотреть телевизор более часа в день, не играть в телефоне более часа, не тереть гдаза грязными руками)

Воспитатель: А еще можно делать гимнастику для глаз.

Гимнастика для глаз

  • Быстро поморгайте, закройте глаза и посидите спокойно, медленно досчитайте до 5;
  • Крепко закройте глаза, сосчитайте до 3 , откройте глаза и посмотрите вдаль, сосчитайте до 5;
  • Посмотрите на указательный палец вытянутой руки на счет1-4, затем переведи взгляд в даль на счет 1-6;
  • В среднем темпе проделай 3-4 круговых движения глазами по часовой стрелке.

Воспитатель: Внимание, внимание! Наш поезд отправляется

(аудиозапись «Поезд»)

Следующая остановка «Слух»

Отгадайте загадку:

Фая слушает в лесу,

Как кричат кукушки.

 

Ответы детей:(слышим друг друга, слушаем музыку, звуки природы…)

(аудиозапись «Звуки природы)

Воспитатель: Что услышали?

Ответы детей: (пение птиц, шелест листьев, журчание ручейка…)

Воспитатель: что нужно делать, чтобы уши не болели, хорошо слышали?

Ответы детей:(Защищать уши отсильного шума, от ветра,не ковырять в ушах,если уши заболели, обратиться к врачу….)

Воспитатель:А наш поезд отправляется дальше.

(аудиозапись «Поезд»)

Остановка «Обоняние».Ребята, отгадайте загадку:

Вот гора, а у горы

Две глубокие норы.

В этих норах воздух бродит,

То заходит, то выходит.

Ответы детей:( нос)

Воспитатель:Нос - это орган обоняния, с его помощью мы можем различать различные запахи.Сейчас мы с вами поиграем. На столе стоят баночки, в каждой из них запечатан запах, вы по очереди берете баночку, открываете и нюхаете, посмотрим,у когохорошо развит орган обоняния.

(несколько баночек с чесноком, бананом,колбасой и т.д.)

Воспитатель: Хорошо. Молодцы! А сейчас скажите мне, что нужно для того,чтобы наши носики долго были здоровыми?

Ответы детей:(Нельзя ковырять пальцем в носу и тем более острым предметом. Нельзя засовывать посторонние предметы. Нельзя пользоваться чужим носовым платком…)

Воспитатель:Молодцы, ваши носики, долго будут в порядке, если вы будите выполнять эти правила.

Воспитатель: Едем дальше!Следующая остановка «Вкус»

( аудиозапись «Поезд»)

Ребята, отгадайте загадку:

Всегда во рту, а не прглотишь.

Ответы детей: (язык)

Воспитатель: Скажите, для чего нам нужен язык?

Ответы детей:(Язык помогает нам определить вкус еды, ощущать горячее и холодное, кислое и соленое,сладкое и горькое, помогает нам говорить, общаться…)

Воспитатель: Сейчас мы проверим ,как ваши язычки могут различать вкус еды. На столе стоят тарелочки с продуктами (сахар, соль, лимон), вы по очереди , с завязанными глазами подходите к столу, пробуете продукт и говорите нам.

Воспитатель: Молодцы! Все правильно отгадали.

А наше путешествие продолжается. Следующая остановка «Осязание»

(аудиозапись «Поезд»)

Внимание загадка:

Мы в нее зимой и летом

С головы до ног одеты,

Даже ночью снять не можем,

Потаму что это…

(кожа)

Способность человека чувствовать прикосновения, ощущать тепло и холод,жар и ветер, удар,жжение – называется осязанием.

Кожа – самый большой орган нашего организма. И тоже нуждается в нашей заботе.

И снова мы с вами будем играть. В мешочке разные предметы (мягкая игрушка, кубик деревянный, железный ключ,резиновый шарик и тд)

(Игра «Волшебный мешочек»)

Воспитатель: За каждым органом чувств нужно определенным способом ухаживать. Как надо ухаживать за кожей?

Ответы детей:(мыться в ванне,душе, бане,чаще мыть руки, закаляться,стараться не ранить кож…

Рефлексия:

 

Воспитатель:А вот понравилось вам занятие или нет, вы отметите на доске:

Солнышко – да

Тучка – нет

Воспитатель: Молодцы, хорошо потрудились и теперь мы можем доказать, нос нужен для… , язык для…., уши для, глаза для…., кожа для… Всё это органы чувств.

Воспитатель: Какого человека мы можем назвать здоровым?

Ответы детей:У кого все эти органы здоровы.

Воспитатель: Очём мы сегодня говорили на занятии?

Ответы детей:

Воспитатель: Что нового вы узнали для себя?

Ответы детей:

Воспитатель: Что показалось сложным на занятии?

Ответы детей:

 


Опубликовано: 20.02.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера