Вежливые слова

Автор: Хорошевская Людмила Васильевна

Организация: МБДОУ «Тотемский детский сад №7 «Солнышко»

Населенный пункт: Вологодская область, г. Тотьма

Цель: Формирование у детей волевых качеств и способности к оценке собственных действий и действий окружающих.

Задачи:

- Развить у детей навыки соблюдения общепринятых норм вежливости.

- Научить различать понятия «хорошо» и «плохо».

- Обучить навыкам общения, содействовать развитию мышления и познавательного интереса.

- Воспитать культуру поведения и стремление поддержать других.

Подготовительные мероприятия: Проведение бесед на темы «Искусство быть вежливым», «Хорошие и плохие поступки», «Доброта и жадность». Чтение рассказа «Вежливое слово». Изучение русских народных сказок («Теремок», «Гуси-лебеди», «Медвежонок-невежа»). Разучивание стихотворений.

Реквизит: Костюм Незнайки (роль исполняет взрослый), игрушки, карточки-лепестки с изображениями положительных и отрицательных ситуаций, мяч, угощения.

Ход мероприятия:

Дети образуют круг. Слышится звук стука в дверь.

Ведущий: Ребята, там кто-то стучит. Давайте узнаем, кто к нам в гости пожаловал!

Дети предлагают варианты.

Ведущий: Кто хочет посмотреть?

Дети выясняют, кто на пороге.

Под музыку появляется Незнайка.

Он показывает себя развязно: с полки сгребает игрушки, играет ими, роняет на пол. За стол усаживается, просматривает картинки и складывает их обратно в сумку.

Ведущий и дети озадачены.

Ведущий: Простите, кто вы? И зачем сюда пришли?

Незнайка: Я Незнайка, друг ребят. Прогуливался по улице и принял решение заглянуть к вам ненадолго, поиграть. У вас столько игрушек!

Ведущий: Незнайка, почему у тебя такое поведение? Разве ты не знаешь правила воспитанности в детском саду и вежливых слов, которые говорят при встрече?

Незнайка: Я Незнайка, ничего не знаю. Что я делаю не так?

Ведущий: Ребята, помните, какие ошибки допустил Незнайка? И каким образом можно их поправить?

Дети перечисляют: не поздоровался, разбросал игрушки и картинки.

Дети вместе с ведущим вспоминают приветствия.

Ребенок выразительно рассказывает стихотворение:

«Добрый вечер»,

«Добрый день»

Это молвить нам не лень!

«Утро доброе» мы скажем,

Поутру пробудившись, маме.

Незнайка: Слова просто замечательные! Я всегда буду здороваться и говорить «добрый день»!

Ведущий: А когда Незнайка раскидал игрушки, что нужно сделать?

Дети отвечают: извиниться и убрать игрушки на свои места.

Альбина выразительно рассказывает стихотворение:

Если случайно задел ножку,

пусть случайно,

пусть чуть - чуть,

Тотчас скажи: «Простите», точнее - «Извините».

Незнайка: Прошу прощения за все мои поступки, пожалуйста, дети! Я здесь все уберу, я не хотел вести себя подобным образом.

Ведущий: Представь, Незнайка, как здорово быть воспитанным. Ребята, а вы знакомы с другими вежливыми словами? Поделитесь с Незнайкой?

Проводится Игра с мячом: дети образуют круг. Незнайка отпускает игровой мяч, и тот, кто его поймал, сообщает вежливое слово.

Незнайка: Отлично! Вы невероятно учтивые и добрые! Можете оказать помощь мне, сформировать «Цветок Добра»? Мне нужно доставить его в Цветочный городок, но лепестки разлетелись, и я не умею отличать хорошие поступки от плохих.

Ведущий и дети: Разумеется, Незнайка, мы готовы помочь!

Ведущий: Как мы можем оказать помощь Незнайке?

Лепестки с описанием поступков лежат на столе. Дети складывают цветок, объясняя своё решение, и уточняют, почему некоторые не годятся для «Цветка Добра».

Незнайка: Спасибо за помощь! Мне необходимо успеть унести цветок до заката.

Ведущий: Незнайка, ребята хотят тебе кое-что сказать.

Дети читают произведение, называя пропущенные строки:

«Для того, чтобы культурными стать

Нужно многое осознать:

Первым делом место старшим уступать,

Маленьких не оскорблять,

Искренне «спасибо» говорить,

У входа не сорить,

Старших не прерывать,

Никого вокруг не обзывать,

Приучись сосредоточенно слушать,

Учитесь аккуратно кушать,

Постоянно будь тактичен, вежлив,

Не назывался ты невежей!»

Ведущий: Скажи, Незнайка, чему тебя обучили наши ребята? Ты появился у нас «невежей», а уходишь с хорошими манерами.

Незнайка: Я очень признателен вам, ребята! Вы многому меня научили. Я буду активно использовать то, чему научился. До новых встреч!

Дети расстаются с Незнайкой.

Ведущий: Какой замечательный и неординарный гость к нам заглянул!

Ребята, как вы думаете, Незнайка научился вежливым словам?

Вам интересно было обучать Незнайку?

Что вам понравилось больше всего?

Дети делятся впечатлениями.

Ведущий: И мы с вами не будем забывать правила поведения и будем их соблюдать.

В знак благодарности Незнайка оставил детям угощение.


Опубликовано: 17.02.2026