Волшебное путешествие в мир кубиков
Автор: Рязанова Ольга Анатольевна
Организация: МБДОУ «Тотемский детский сад №7 «Солнышко»
Населенный пункт: Вологодская область, Тотемский район, Тотьма
Конспект игрового занятия во второй младшей группе с использованием технологии Б.П. Никитина (Игра «Сложи узор»)
Цель: создать благоприятную атмосферу и способствовать развитию познавательных процессов у детей через игровую деятельность с кубиками Никитина.
Задачи: закреплять умение распознавать и правильно называть базовые цвета (красный, синий, жёлтый, белый) (в соответствии с принципом технологии Никитина о формировании представлений о цвете и форме через манипулирование кубиками);
- тренировать навык построения узоров по предложенному образцу (ключевой элемент методики Никитина: обучение через копирование и постепенное усложнение заданий);
- развивать мелкую моторику, внимание (согласно технологии Никитина, во время занятий с кубиками концентрируется внимание ребёнка и развивается мелкая моторика);
- активизация активного словаря: развивать умение отвечать на вопросы, называя цвета и действия (технология Никитина предусматривает активное проговаривание всех действий с кубиками);
- воспитывать дружелюбие, желание помочь ближнему.
Материалы и оборудование: Игра «Сложи узор» (один комплект для двоих детей); карточки с простыми узорами (4–5 вариантов); мягкая игрушка зайчик; волшебный мешочек для кубиков; музыкальное сопровождение (задорная детская мелодия); наклейки- смайлики для поощрения.
Ход мероприятия:
1. Вводная часть (этап мотивации)
Воспитатель включает приятную музыку и приглашает детей собраться в круг:
-Дети, давайте возьмёмся за руки и подарим друг другу улыбки.
Утро доброе настало, улыбнитесь все скорей!
Пусть день станет ярким и весёлым для нас и наших друзей!
Дети здороваются и обмениваются улыбками. (создание позитивного фона, важного для вовлечения в игру по методике Никитина.)
Воспитатель достаёт мягкую игрушку зайчика и говорит:
- Посмотрите, кто это к нам пришёл? У кого это такие длинные ушки? (ответы)
- Правильно! Это зайчик. Он очень весёлый и любит играть.
- Зайчик, расскажи малышам, где ты был?
Зайчик (аудиозапись голоса зайки)
- Я путешествовал по волшебной стране кубиков. Там так здорово! Оказывается, из кубиков можно собрать много-много самых разнообразных узоров. А кто хочет отправиться со мной в эту удивительную страну?
Дети конечно же все соглашаются.
Воспитатель: Как здорово! Я тоже отправлюсь вместе с вами в волшебную страну. Тогда все вместе закрываем глаза, поворачиваемся вокруг себя и говорим хором: «Раз, два, три -отправляемся в страну кубиков!»
(Дети кружатся, открывают глаза)
2. Основная часть:
Голос Зайчика: Вот мы и оказались в стране кубиков! Друзья, посмотрите, какие яркие и разнообразные кубики лежат перед нами.
- Назовите, пожалуйста, какие цвета вы видите на кубиках? (Красный, синий, жёлтый, белый.)
- Ребята, возьмите пожалуйста, каждый по одному кубику рассмотрите его и покажите друг другу.
Дети берут кубики, называют цвета. (начальный этап технологии по методике Никитина: знакомство с материалом)
Воспитатель: Ребята, Зайка предлагает поиграть кубиками. Кто хочет поиграть с Зайкой?
Дети все соглашаются играть.
Воспитатель: Посмотрите, какой интересный узор принёс нам Зайка.
Дети рассматривают узор, проговаривая всё, что видят на схеме.
Воспитатель: Что здесь изображено? (бантик)
- Какие цвета нам понадобятся, чтобы сделать такой же? (белый и красный)
Воспитатель: Дети, а вы хотите выложить такой красивый бантик?
- Отлично! Тогда возьмите подходящие кубики и попробуйте самостоятельно сделать бантик, в подарок нашему Зайке.
Самостоятельная работа детей, при затруднениях воспитатель помогает и поддерживает ребят (демонстрация образца и самостоятельное составление узора соответствуют технологии Никитина: ребёнок учится «считывать» схему и воспроизводить её, развивая зрительно- моторную координацию.)
Воспитатель: Какие вы все, молодцы! Зайка, посмотри сколько у тебя сейчас бантиков!
Зайка: Да, друзья, вы отлично поработали. Теперь можно и отдохнуть.
Воспитатель: Ребята, возьмите пожалуйста, по одному кубику в каждую руку.
Физкультминутка-минутка «Играем кубиками» (у детей в каждой руке по кубику)
Один- поднимаем кубики выше,
Два- опускаем кубики ниже.
Три- крутим кубики ловко,
Четыре- хлопнем очень громко.
Пять- поставим кубики на стол,
Шесть- играть опять пойдём.
(Звучит ритмичная музыка, дети повторяют движения за воспитателем (физкультминутка по мнению Никитина, помогает сохранить внимание и интерес.)
Зайчик: Молодцы! Здорово!
- А сейчас я предлагаю поиграть в игру «Покажи правильный цвет».
Игра «Покажи правильный цвет» (Воспитатель задаёт вопросы, дети показывают грань кубика, определенного цвета)
- Небо какое? (Голубое, синее)
- Ягода-клубника какая? (Красная.)
- Солнышко какое? (Жёлтое.)
-А снег какой? (Белый.)
Дети показывают кубики соответствующих цветов (закрепление цветов через игру соответствует технологии Никитина)
Зайчик: Отлично справились! А теперь давайте построим для меня домик.
- Какого цвета будут стены? (Жёлтые.)
- А окно, какого цвета? (Красное.)
Дети выкладывают домик по образцу, воспитатель следит за работой и помогает при затруднениях (составление узора по заданному признаку (цвет) соответствует постепенному усложнению заданий технологии Никитина);
Зайчик: Домик получился замечательный! А теперь давайте сделаем дорожку к моему новому жилищу. Какого цвета дорожка должна быть? (Синяя.)
Дети выкладывают синюю дорожку из кубиков. (практическое применение навыков, развитие мелкой моторики, пространственного мышления и умения действовать по образцу соответствует технологии Никитина)
3. Завершающий этап (рефлексия)
Зайчик (аудиозапись)
- Спасибо вам огромное, дорогие друзья! Мне было очень весело и интересно.
- А вам понравилось наше путешествие? (ответы)
Воспитатель: Отлично! И тебе зайка спасибо! Ребята, скажем дружно зайке Спасибо.
Дети: Спасибо, зайка!
Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться в детский сад.
Закройте глаза, покружитесь и произнесите: «Раз, два, три повернись - снова в группе окажись!»
Дети кружатся, проговаривают слова. (завершение сюжетной линии соответствует технологии Никитина.)
Воспитатель: Открывайте глазки. Вот мы и очутились в детском саду. В нашей любимой группе.
- Ой, я забыла! Где мы сегодня с вами побывали? (В стране кубиков.)
- Чем занимались в волшебной стране кубиков? (Составляли узоры, строили домик, играли.)
- Какие цвета использовали? (красный, желтый, белый, синий)
Воспитатель: Здорово! Вы всё запомнили! А ещё вы все, отлично справились со всеми заданиями! Сегодня вы большие молодцы! Зайке очень понравилось дружить с вами, и он передал вам смайлики - наклейки. Давайте похлопаем друг другу!
Дети хлопают, получают наклейки. (поощрение- по технологии Никитина, поддерживает мотивацию и уверенность ребёнка в своих силах.)
Дополнительные рекомендации к проведению мероприятия: для малышей, у которых затруднения в координации движений, можно использовать увеличенные кубики или уменьшить число деталей в узорах (принцип «от простого к сложному» технологии Никитина);
-после мероприятия, можно предложить детям, придумать свой узор, а потом рассказать о нём дома. Не важно сложный это узор или просто дорожка из кубиков. (развитие креативности, предусмотренное технологией Никитина);
- музыка выбирается в зависимости от времени года, настроения детей: спокойная или энергичная.

Фото из архива второй младшей группы МБДОУ «Тотемский детский сад № 7 «Солнышко»
Используемая литература: Б. П. Никитин «Ступеньки творчества или развивающие игры» Москва «ПРОСВЕЩЕНИЕ» 1990г.
БЕСПЛАТНЫЕ

