Я здоровье берегу — сам себе я помогу

Автор: Крамина Светлана Викторовна

Организация: МДОУ «ЦРР - детский сад № 256»

Населенный пункт: город Саратов

Конспект открытого занятия по воспитанию культуры здорового образа жизни детей с использованием здоровьесберегающих технологий для детей дошкольного возраста

Цель:

 

1. Формирование у детей основ здорового образа жизни, потребности в сохранении своего здоровья.

2. Укрепление здоровья детей.

 

 

Задачи:

 

Воспитательные:

  1. Воспитывать желание соблюдать личную гигиену.
  2. Способствовать укреплению дружественных отношений в коллективе сверстников.

Развивающие:

  1. Развивать связную, грамматически правильную речь;
  2. Развивать любознательность;

Образовательные:

  1. Формировать универсальные предпосылки учебной деятельности (умение взаимодействовать в игре, умение работать по правилу, по образцу, слушать взрослого и выполнять его инструкции).
  2. Формировать у детей интерес к физической культуре, понимание значения спорта в жизни человека;

Оздоровительные:

  1. Формировать у детей представление о ЗОЖ.
  2. Способствовать развитию опорно – двигательного аппарата.
  3. Создать условия для удовлетворения естественной потребности детей в движении;

 

Обучающие:

  1. Формировать у детей потребность заботиться о своём здоровье;
  2. Дать детям понятие «предметы личной гигиены»;
  3. Формировать умение слушать взрослого, рассуждать, делать выводы.

 

Образовательные области: Познание, чтение художественной литературы, художественное творчество, физическая культура, музыка, безопасность.

Предварительная работа: чтение художественной литературы, рассматривание картинок, иллюстраций. Беседы с детьми о здоровье, загадывание загадок. Разучивание упражнений точечного массажа с элементами дыхательной гимнастики.

Материал: Игрушка Медведь; «Чудесный мешочек»; шкатулка с загадками; полотенце; расчёска; зубная щётка; носовой платок; ваза с муляжами овощей, фруктов, шоколада и конфет; фланелеграф; картинки с изображением здорового и больного человека; картинки с изображением различных мероприятий для поддержания здоровья.

 

Ход занятия:

 

Организация детей:

Дети входят в группу. В группе их приветствует воспитатель.

Воспитатель:

-Здравствуйте ребята. (Здравствуйте)

- Здороваться, значит желать друг другу здоровья и хорошего настроения!

- Ребята, а что это значит быть здоровым? Здоровый человек – он какой? (весёлый, сильный).

- А когда человек болеет, то каким становится? (грустным, плаксивым, слабым)

- Так что же лучше быть здоровым или болеть? (здоровым)

- Ребята, а как вы думаете, чтобы не заболеть, что надо делать?

(Обратить внимание детей на картинки, размещенные на фланелеграфе)

-соблюдать правила личной гигиены, т.е. быть чистым;

- заниматься физкультурой;

- гулять на свежем воздухе;

- кушать полезную пищу.

Воспитатель:

- Теперь мы знаем, что лучше быть здоровым и что необходимо для этого делать каждый день!

А сейчас присаживайтесь.

(Дети садятся). (Стук в дверь)

- Сюрпризный момент: воспитатель вносит игрушку – медведя.

Воспитатель:

-Ребята, к нам в гости пришёл Мишутка!

Мишка:

-Здравствуйте, ребятки!

-Здравствуй Мишутка.

- Какие вы все красивые, нарядные! А я вот лохматый.

-Мишутка, тебе нужно причесаться.

-У меня нет расчёски. Дайте, пожалуйста, мне свою расчёску, чтобы я тоже стал красивым!

Воспитатель:

- Ой, ребята, разве можно давать свою расчёску кому- нибудь?

- Дети хором (Нет)

- А почему? (Если дети затрудняются, воспитатель объясняет).

- А нельзя, потому что это предмет личной гигиены, а значит, им может пользоваться только один человек. Такие предметы должны быть у каждого свои! А если не соблюдать эти правила, то можно заболеть!

Воспитатель:

- Ребята, наш Мишутка загрустил…, и я знаю почему, в лесу, где он живёт, нет магазина!

- Ребята, а давайте мы вместе с Мишуткой пойдем в магазин полезных вещей, где купим для него всё, что необходимо для личной гигиены! (Да)

Физкультминутка: «По дорожке ты шагай»

По дорожке ты шагай,

Ноги выше поднимайте (Шаг с высоким подниманием колена).

И немножко поскачи,

Только, друг мой, не спеши, (Подскоки).

На носочках ты шагай.

Свою спинку выпрямляй. (Ходьба на носках, руки в стороны)

И попрыгай по дорожке.

Хороши пружинки – ножки. (Прыжки на двух ногах с продвижением вперед).

Дальше веселей шагай.

Маршируй, не отставай.

Воспитатель:

- Ну, вот и пришли. Только посмотрите, а магазин закрыт!

- Но вот записка лежит, прочитаем: «Ключик от магазина лежит в волшебном мешочке».

- Ой, ребята, и, правда, вот этот мешочек. Давайте посмотрим. (Развязываем мешок, достаём шкатулку).

- Ещё одна записка! «Отгадай загадки и магазин откроется».

- Ребята, попробуем отгадать? И ты, Мишутка, помогай нам! (Дети поочерёдно достают, с помощью воспитателя, карточки с загадками. Воспитатель читает вслух).

  1. Перед сном и после сна

Гигиена всем нужна

Промыв ушки, глазки, губы,

Очень важно чистить…(зубы)

  1. Всех микробов точно плёткой

Выгонит … (зубная – щётка)

  1. Ускользает как живое

Но не выпущу его я

Белой пеной пенится

Руки мыть не ленится (мыло)

  1. Вытираю я, стараюсь

После бани паренька

Всё намокло, всё измялось

Нет сухого уголка (полотенце)

  1. От души натрёт меня

Опасаюсь, как огня

Тело в ванной моет ловко

У неё во всём сноровка

Ей меня ничуть не жалко

Вот кусачая… (мочалка)

  1. Хожу, брожу не по лесам, а по усам да волосам

И зубы у меня длинней, чем у волков и у мышей (расчёска)

Воспитатель:

- Ой, какие молодцы, все загадки отгадали и теперь мы можем зайти в магазин.

- Посмотрите, сколько, много товаров на полках! Но нам надо выбрать для Мишутки предметы личной гигиены! Чтобы он был чистым, красивым и здоровым! Возьмём сумочку. Что мы выберем? (Дети отвечают, воспитатель задаёт вопросы, а для чего это надо; а когда этим пользуются).

(Дети, вместе с воспитателем собирают в сумочку полезные товары: зубную щётку, расчёску, мыло, мочалку, носовой платок, полотенце).

Воспитатель:

- Мишутка, посмотри, сколько всего мы с ребятами полезного для тебя купили! Теперь и ты сможешь соблюдать все правила личной гигиены, будешь красивым и здоровым!

Мишка:

- Я так рад, спасибо большое!

Воспитатель:

- Ребята, а что ещё надо делать, чтобы быть здоровым? (заниматься зарядкой).

- Давайте покажем Мишутке, как мы делаем зарядку? (Да)

Физкультминутка: «Утренняя зарядка»

Раз, два, три, четыре, пять,

Начинаем отдыхать! (потянуться)

Спинку бодро разогнули,

Ручки кверху потянули!

Раз и два, присесть и встать,

Чтобы отдохнуть опять.

Раз и два вперед нагнуться,

Раз и два назад прогнуться, (движения по тексту)

Вот и стали мы сильней, (показать «силу»)

Здоровей и веселей! (улыбнуться друг другу)

Воспитатель:

— Вот какие молодцы! Так дружно мы позанимались и стали здоровее!

- Мишутка, тебе понравилось?

Мишка:

- Да, это было так здорово! Теперь и я каждый день буду делать зарядку!

Воспитатель:

- Ребята, а давайте расскажем нашему Мишутке, что ещё необходимо для того, чтобы быть здоровым?

- Мы с вами говорили уже – соблюдать правила личной гигиены, заниматься зарядкой, гулять на свежем воздухе, а ещё? (правильно питаться)

- Совершенно, верно. А это значит, есть полезную пищу, богатую витаминами!

— Это овощи и фрукты, рыба и мясо, а еще мед, который любят взрослые и дети.

- Мишка, что ты любишь кушать? (Мёд)

-Да я очень люблю мед!

- Мёд очень полезен! В нём очень много витаминов!

-Ребятки, предлагаю вам для Мишутки нарисовать бочонок с медом. Мишутка будет очень рад. Этого меда Мишутки хватит на всю зиму. (Дети проходят за столы для рисования, воспитатель напоминает о приемах рисования карандашами)

-Мишутка вместе с воспитателем рассматривает детские работы и благодарит детей.

Мишка:

- Спасибо большое ребятки! Как мне приятно! Как много я сегодня узнал нового!

Рефлексия:

Воспитатель:

- Ребята, о чём мы с вами сегодня рассказали Мишутке? (ответы детей)

- Мы рассказали с вами о том, что нужно делать, чтобы сохранить здоровье.

- Узнали, что такое «предметы личной гигиены».

-Мы с вами весело провели время, играли, отгадывали загадки и помогали нашему Мишутке!

- Дети, мы сегодня сделали доброе и нужное дело: научили Мишутку бережно относиться к своему здоровью.

-Мы все большие молодцы!

-А теперь пора прощаться с Мишуткой!

-До свидания, Мишутка!


Опубликовано: 04.02.2026