Технологическая карта занятия и конспект НОД по ФЭМП «Количество и счёт: образование числа 17»
Автор: Иванова Татьяна Васильевна
Организация: СП «Детский сад Солнышко» ГБОУ СОШ им.А.М.Шулайкина
Населенный пункт: Самарская область, м.р. Похвистневский, с.Старый Аманак
Паспорт группового коррекционно -развивающего занятия с обучающимися с ОВЗ в ОО
Формирование элементарных математических представлений (ФЭМП)
(предмет)
|
ФИО педагога |
Иванова Татьяна Васильевна |
|
Место работы, должность |
СП «Детский сад Солнышко» ГБОУ СОШ им.А.М.Шулайкина с.Старый Аманак, воспитатель
|
|
Тема занятия |
Тема занятия: Количество и счёт: образование числа 17.
|
|
Кол-во детей с ОВЗ (указать вид/ы ОВЗ) |
Воспитанников с ОВЗ - 9 (из них с ТНР -4 ребёнка, с ЗПР - 5 детей) |
|
Цель занятия |
Образовательная: Знакомство с образованием числа 17. Коррекционно -развивающая: Реализация коррекционных задач в процессе формирования элементарных математических представлений по лексической теме «Животные холодных стран». |
|
Планируемые образовательные результаты |
Предметные результаты: смотреть технологическую карту Метапредметные результаты (познавательные УУД, регулятивные УУД, коммуникативные УУД/ базовые учебные действия): смотреть технологическую карту Личностные результаты: смотреть технологическую карту
|
|
Программное содержание |
Коррекционные задачи: активизировать словарь по теме «Животные холодных стран»;закреплять умение называть зимние месяцы, природные явления; совершенствовать грамматический строй речи (согласование существительных с числительными); развивать общую и мелкую моторику, двигательные умения и навыки, подбор заданий по уровню развития детей. Развивающие задачи: развивать логическое мышление; совершенствовать психологическую базу речи: слуховое, зрительное внимание и память; формировать понимание причинно-следственных связей и закономерностей в явлениях природы, развивать связную речь; обогащать словарный запас детей; развивать процессы анализа и синтеза. Образовательные задачи: упражнять в прямом счёте в пределах 20 и обратный от 10., знакомить детей с образованием числа 17 (1 десяток и 7 единиц) , умение записывать его с помощью цифр; продолжать учить составлять и решать арифметические задачи, на сложение в пределах 10, на наглядном примере: записывать задачу, используя цифры и знаки «+», «-»; продолжать закреплять знания о составе числа 10 (для детей с ТНР) и 5 (для детей с ЗПР) из двух меньших чисел; и умение записывать его; учить анализировать узор и продолжать его по образцу и симметрично повторяя по клеточкам с правой стороны рисунка (в соответствии с уровнем развития детей с ЗПР и ТНР); закреплять умения соотносить картинки с цифрами. Воспитательные задачи: воспитывать навыки культуры поведения; создание благоприятной обстановки на занятии. |
|
УМК |
В.А. Позина «Формирование элементарных математических представлений (занятие №1 с 105). Система работы в подготовительной к школе группе и Е.В. Колесникова « Методическое пособие для педагогов ДОУ, с рабочей тетрадью детей. Занятие №22 (задание 1) стр. 63. Печатные карточки: схемы «Состава числа 10 и 5, графический рисунок «Продолжи узор». Картинки изображением зимних месяцев.
|
|
План занятия (структура) |
2.Основная часть (подготовительный этап -пальчиковая гимнастика, задание №1 -работа в тетради, задание №2 - самостоятельная деятельность в числовых карточках, физминутка, гимнастика для глаз, задание №3 - работа в печатных карточках. 3. Заключительная часть. Рефлексия (подведение итогов занятия).
|
|
Тип занятия (подчеркнуть необходимое) |
Изучение нового материала, обобщение и систематизация изученного, занятие проверки и оценки знаний, комбинированное занятие |
|
Форма занятия (выбрать необходимое или указать иное) |
Занятие -игра, тренинг, игротренинг, обследование предмета, наблюдение за предметами и явлениями, логоритмика, психологическая разгрузка, занятие -общение, комбинированное занятие Иное ________________________________________________ |
|
Методы/технологии |
Словесные: коммуникативные (ответы на вопросы), познавательные (беседа), художественное слово (стихотворение,загадки). Практические: работа в тетрадях, выполнение заданий по карточкам, наклеивание иллюстраций, помощь в выполнении заданий. Наглядные: показ воспитателя, наблюдение, использование демонстративного и раздаточного материала.
|
Структура паспорта
Дата проведения 20. 02.2024г.
- Компенсирующая (подготовительная) группа №2
Тема занятия: Количество и счёт: образование числа 17.
Проводит воспитатель Иванова Татьяна Васильевна
- Знакомство с образованием числа 17. Реализация коррекционных задач в процессе формирования элементарных математических представлений по лексической теме «Животные холодных стран».
Коррекционные задачи:
Активизировать словарь по теме «Животные холодных стран».
Закреплять умение называть зимние месяцы, природные явления.
Совершенствовать грамматический строй речи (согласование существительных с числительными)
Развивать общую и мелкую моторику, двигательные умения и навыки.
Подбор заданий по уровню развития детей.
Развивающие задачи:
Развивать логическое мышление.
Совершенствовать психологическую базу речи: слуховое, зрительное внимание и память.
Сформировать понимание причинно-следственных связей и закономерностей в явлениях природы.
Развивать связную речь, обогащать словарный запас детей, развивать процессы анализа и синтеза.
Образовательные задачи:
Упражнять в прямом счёте в пределах 20 и обратный от 10.
Знакомить детей с образованием числа 17 (1 десяток и 7 единиц) , умение записывать его с помощью цифр. .
Продолжать учить составлять и решать арифметические задачи, на сложение в пределах 10, на наглядном примере: записывать задачу,
используя цифры и знаки «+», «-».
Продолжать закреплять знания о составе числа 10 (для детей с ТНР) и 5 (для детей с ЗПР) из двух меньших чисел; и умение записывать его.
(в соответствии с уровнем развития ребёнка,).
Учить анализировать узор и продолжать его по образцу и симметрично повторяя по клеточкам с правой стороны рисунка
(в соответствии с уровнем развития детей с ЗПР и ТНР)).
Закреплять умения соотносить картинки с цифрами.
Воспитательные задачи:
Воспитывать навыки культуры поведения.
Создание благоприятной обстановки на занятии.
Технологии:
Игровая технология;
Технология сохранения и стимулирования здоровья и дифференцированный подход.
Методы и приёмы:
Словесные: коммуникативные (ответы на вопросы), познавательные (беседа), художественное слово (стихотворение, загадки).
Практические: работа в тетрадях, выполнение заданий по карточкам, наклеивание иллюстраций, помощь в выполнении заданий.
Наглядные: показ воспитателя, наблюдение, использование демонстративного и раздаточного материала.
Интеграции образовательных областей «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Художественно -эстетическое развитие», «Социально -коммуникативное развитие».
Форма организации деятельности: подгрупповая.
Характеристика группы: в компенсирующей группе № 2 на начало учебного года укомплектовано 9 воспитанников в возрасте от 6 лет, все дети с заключением ПМПК. Из них ЗПР - 5 детей; с ТНР - 4 ребёнка . В целом, детский коллектив дружный, эмоционально отзывчивый. Поведение дошкольников всё чаще выстраивается с учётом интересов и потребностей своих сверстников и наставников.
Основные направления коррекционно - педагогического сопровождения детей с ЗПР и ТНР:
Учёт индивидуальных особенностей детей.
Дифференцированный подход.
Совершенствование координации речь с движением.
Развитие познавательных процессов.
Создание специальных условий для ребёнка с ЗПР и ТНР:
Создание адаптированной образовательной программы для детей с ЗПР и ТНР.
Создание благоприятной эмоциональной обстановки.
Подбор упражнений и заданий с учётом темпа деятельности, работоспособности ребёнка.
Увеличение времени на запоминание и отработку учебных навыков.
Индивидуальная стимулирующая и направляющая помощь в случаях затруднения; дополнительные многократные упражнения для закрепления материала, более частое использование наглядных дидактических пособий и индивидуальных карточек, наводящих вопросов, алгоритмов действий, заданий с опорой на образцы.
Создание условия для развития зрительного восприятия, произвольного внимания.
Демонстрация действий и просьба выполнить их самостоятельно.
Основные термины и понятия НОД:
Временные понятия (картинки)
Математическая задача.
Числовой ряд.
Графоматорный рисунок.
Отгадывание загадок.
Пальчиковая гимнастика.
Игра
Задание по схемам, карточкам.
Мизансцена НОД: групповая комната, столы, и стулья на каждого ребёнка, расставлены в удобном и доступном положении, с учётом особенностей детей согласно нормам СанПин, доска.
Оснащение НОД: индивидуальная рабочая тетрадь ребёнка, карточки с заданиями, картинка «пингвин».
Демонстрационный материал: иллюстрации с природными явлениями зимних месяцев, тарелочки с цветочками для самоанализа.
картинка «пингвин», тематические картинки,
Раздаточный материал на каждого ребёнка: клей карандаш, влажные салфетки, цветные карандаши, простой карандаш, счётные палочки, картинки зимних месяцев, карточки -схема «Звёзды» состава числа 10 (для детей с ТНР) и 5 (для детей с ЗПР), карточки с графическим рисунком «Продолжи узор» (подобраны по уровню развития детей с ТНР и ЗПР) . Тарелочки с цветочками (эмоциями).
Предварительная работа: Разучивание пальчиковой гимнастики, рассматривание временных иллюстраций; приготовление демонстрационного и раздаточного материалов, дидактические игры: «Игры со счётными палочками», «Реши задачу.», «Найди пропущенное число», « Назови число из двух меньших, «Отгадай загадки». Закрепление состава числа 10 (для детей с ТНР) и 5 (для детей с ЗПР), графический диктант «продолжи узор» (подобраны по уровню развития детей с ТНР и ЗПР).
Рассматривание тематических картинок. Беседы по лексической теме «Животные жарких стран». Закрепление названий животных.
Формы организации совместной деятельности.
|
Детская деятельность |
Формы и методы организации совместной деятельности |
|
Познавательная |
Рассказ воспитателя о животных холодных стран. Закрепление знаний о природных явлениях. Выполнение заданий в тетрадях. Нахождение и дописывание пропущенных чисел . |
|
Коммуникативная |
Беседа с детьми. Задания -вопросы - ответы. Загадки. Объяснение. Закрепление названий зимних месяцев. |
|
Изобразительная деятельность |
Наклеивание иллюстраций. |
|
Двигательная |
Выполнения движений в соответствии с показом «Повтори движения». Пальчиковая гимнастика «Мальчик с пальчик». |
|
Игровая |
Игровой сюжет: «Продолжи счёт до 20 и обратный от 10до 0». |
Логика образовательной деятельности
|
№ |
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
Образовательный результат |
|
|
|
|
ТНР |
ЗПР |
|
|
1 |
Организационный момент. - Ребята сегодня у нас занятие математики. Но у нас присутствуют гости. - Первыми поздороваются с гостями дети, которые стоят от меня на первом, третьем, пятом месте. - Теперь поприветствуют гостей дети, стоящие на втором, четвёртом и шестом месте. Молодцы! Проходим и садимся на стульчики. |
Ответ: Здороваются с гостями. Действия: Проходят, занимают свои места на занятии.
|
Повторяют за детьми, после наглядного примера. |
Сформированы навыки культуры поведения.
|
|
|
-Игровая мотивация: Во время занятия, мы будет делать задания, играть и выполнять самостоятельную работу. И начнём с игрового счёта « Продолжи порядковый счёт до 20». Далее идёт аналогично обратный счёт от 10 и до 0. - Чтобы узнать тему нашего занятия, послушайте стихотворение: В двух автобусах сидят Семнадцать маленьких утят. Они учиться все хотят И в школу дружно все спешат. - Сегодня мы будем знакомиться с числом 17. Для этого посмотрим на своё первое задание в тетради, где маленькие утята спешат на автобусе в школу. |
Действия: Выполняют игровые действия и продолжают счёт. |
Игровые действия выполняют с помощью педагога. |
Настраиваются на образовательную деятельность. Умеют считать до 20. Внимательно слушают друг друга.
|
|
2 |
Вводная часть. Чтобы приступить к заданиям, нам надо подготовить наши пальчики. Вспомним пальчиковую гимнастику по лексической теме «Животные холодных стран» Пальчиковая гимнастика «Мальчик -с -пальчик» - Мальчик -с -пальчик, Где ты был? ( 4 раза сгибать большой палец левой руки) - Я по Северу бродил.( 4 раза сгибать большой палец правой руки) Встретил там песца, тюленя, Горностая и оленя. (большой палец правой руки поочерёдно соприкасается с остальными пальцами) Белого медведя встретил И моржа я там заметил. Я кита увидел в море, Белых чаек на просторе. Всем подарки подарил-(4 пальца последовательно сгибаются и кланяются) Всяк меня благодарил.
|
Речь с движением: Повторяют за педагогом слова и движения.
|
Выполняют движения по показу педагога.
Развита мелкая моторика пальцев рук.
|
|
|
|
А сейчас мы узнаем, кто у нас самый внимательный. Ребята назовите животных, которых встретил «мальчик с пальчик». И сколько животных он встретил? А где он их встретил? |
Ответы: дети перечисляют название животных. Семь животных (песец, тюлень горностай, олень, белый медведь, морж, кит) на Севере |
С ошибками называют животных по теме. |
Формируются знания о животных холодных стран. Развивается связная речь, обогащается словарный запас. |
|
|
. Сели прямо. Глазки на меня. Приступаем к работе в тетрадях Первое задание. Работа в тетрадях. Открываем тетради. Находим занятие № 22. задание №1, где маленькие утята спешат на автобусе в школу. Нам надо составить задачу и записать её решение?
-Задания и вопросы: - Сколько утят в первом автобусе? - Напишите число десять в первом прямоугольнике. - Сколько утят во втором автобусе? - Напишите цифру семь в третьем прямоугольнике. - Сколько утят в двух автобусах? - Как получилось число 17? - Напишите число семнадцать в последнем прямоугольнике. - Прочтите получившийся пример. 10+7=17. 17 состоит из 1 десятка и 7 единиц (10 и 7)
|
Действия: дети открывают тетради и находят занятие и задание. Внимательно слушают педагога.
Ответы: Десять. Семь
Семнадцать К десяти прибавили семь. Действия: записывают решение задачи в тетради. |
Отвечают после наводящих вопросах. Записывают числа и цифры по образцу. Выполняют задание но требуется помощь педагога. |
Формируется грамматический строй речи (согласование существительных с числительными)
Формируются навыки решать логическую задачу, образовывать число 17, из двух наименьших ( 1 десятка и 7 единиц). Развивается внимание, мышление, речь, память.
|
|
|
Самостоятельная деятельность - Следующее задание №2 мы будем продолжать закреплять знания о составе числа 10 и 5 (педагог готовит на каждого ребёнка состав числа 10 и 5, по уровню развития детей.) - Рассмотрим карточки -схемы с составом числа 10 ( состав 5 ) и найдём пропущенные числа. Первый ряд с пропущенным числом мы сделаем вместе. А остальные попробуете сделать самостоятельно. И так отсчитайте 10 (5) палочек., уберите известное количество палочку влево в первом ряду. Сколько палочек осталось справа. Значит, какое число было пропущено в первым ряду звёздочек. Далее дети выполняют самостоятельно. -Проверим вместе. |
Действия: отсчитывают 10 палочек. Убирают известное число палочек влево и записывают пропущенное число. Самостоятельно выполняют задание до конца.
Ответы: 3 Действия: по очереди называют пару чисел. |
отсчитывают 5 палочек. Убирают известное число палочек влево и с помощью воспитателя записывают пропущенное число.
Ответы:4 Проговаривают за педагогом |
Слушают пошаговую инструкцию по выполнению задания. Формируется слуховое, зрительное внимание и память. Развиваются графические навыки. Совершенствуются умения отгадывать пропущенные числа.
|
|
|
-Физкультминутка «Повтори движение за пингвином» У меня есть помощник - пингвин. Он наблюдал за вами, как вы выполняли задания. Решил с вами поиграть. Предлагает «Повтори движение за ним» Будьте внимательны. Педагог показывает движения с помощью картонного пингвина, двигая предмет по пространству, изображая движения. А сейчас выполняем движения только глазками. Следим за движением пингвина. Зарядка для глаз ( с предметом) |
Действия: выполняют по показу, соответствующие движения на месте.
|
Понимают объяснение педагога. Стараются выполнять новые движения по показу.
|
|
|
|
-Задание №3 «Продолжите узор » (карточки по уровню развития детей). Отдохнули, приступаем к следующему заданию. - А сейчас посмотрите на второе задание. Вам необходимо закончить узор до конца строчки. - Я буду помогать кому будет сложно. Узоры мы слева обозначим цифрами 1-первый узор, 2-второй узор, 3-третий узор. |
Действия: продолжают изображать узор по образцу. Обозначают узор числами. |
Изображают узор по словесной инструкции. |
Анализируют узор и продолжают его по образцу. Умеют соотносить картинки с цифрами.
|
|
|
А теперь послушайте загадки, 1.Назовите -ка ребятки, Месяц в этой вот загадке: Дни его - всех дней короче, Всех ночей длиннее ночи. На поля и на луга До весны легли снега. Только месяц наш пройдёт, мы встречаем Новый год.(Декабрь-1) 2.Снег мешками валит с неба, С дом стоят сугробы снега. То бураны и метели. На деревню налетели. По ночам мороз силён. Днём капели слышен звон. День прибавился заметно. В этом месяце вся страна празднует «День защитника Отечества» (Февраль-3). 3. Щиплет уши, щиплет нос, лезет в валенки мороз. Брызнешь воду -упадёт, не вода, а лёд. Даже птице не летится. От мороза стынет птица. Повернуло солнце к лету. Что, скажи, за месяц это? (январь -2) --- Я читаю загадку, вы отгадываете, определяете какой по счёту месяц и находите узор с соответствующей цифрой. Соотносите картинку и номер узора. Приклеиваете. И так далее. |
Ответы:отгадывают загадки после наводящих.
Декабрь -1 месяц
Февраль -3 месяц
Январь -2 месяц
Действия: Приклеивают соответствующие иллюстрации к узорам по инструкции педагога. |
Отгадывают с ошибками.
Соотносят и приклеивают с опорой на образец.
|
Умеют отвечать на вопросы. Развиты воображение, мышление, активная речь.
Развиты навыки и умения в изобразительной деятельности.
Формируются понимания причинно-следственных связей и закономерностей в явлениях природы. |
|
3 |
Заключительная часть. Рефлексия Подводим итоги нашего занятия: Чем мы занимались на этом занятии? Перечислите. Что мы выполняли? Что вы узнали нового? Что для вас было сложно? Почему? Покажите смайлик, соответствующего цвета. А что было легко? А какие задания вам понравились? Наше занятие подошло к концу. Все молодцы. Всем спасибо за работу. У кого что не получилось, мы обязательно это повторим и научимся. А я вам помогу. За работу на занятии получите по смайлику.
|
Ответы: ведут диалог с педагогом.
Действия: трудно -показывают смайлик с красным кругом; легко - с зелёным кругом; дети получают смайлики и приклеивают на листы «достижений»
|
Ответы: ведут диалог с педагогом, после многократного повтора.
Показывают смайлики, повторяя за детьми. |
Участвуют в обсуждении занятия. Учатся совместно с воспитателем подводить итог образовательной деятельности. Учатся различать и определять по сложности задания. Умеют пользоваться условными обозначениями. |
КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО – ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПО ФЭМП « Количество и счёт: образование числа 17».
- Знакомство с образованием числа 17. Реализация коррекционных задач в процессе формирования элементарных математических представлений по лексической теме «Животные холодных стран».
Коррекционные задачи:
Активизировать словарь по теме «Животные холодных стран».
Закреплять умение называть зимние месяцы, природные явления.
Совершенствовать грамматический строй речи (согласование существительных с числительными)
Развивать общую и мелкую моторику, двигательные умения и навыки.
Подбор заданий по уровню развития детей.
Развивающие задачи:
Развивать логическое мышление.
Совершенствовать психологическую базу речи: слуховое, зрительное внимание и память.
Сформировать понимание причинно-следственных связей и закономерностей в явлениях природы.
Развивать связную речь, обогащать словарный запас детей, развивать процессы анализа и синтеза.
Образовательные задачи:
Упражнять в прямом счёте в пределах 20 и обратный от 10.
Знакомить детей с образованием числа 17 (1 десяток и 7 единиц) , умение записывать его с помощью цифр. .
Продолжать учить составлять и решать арифметические задачи, на сложение в пределах 10, на наглядном примере: записывать задачу,
используя цифры и знаки «+», «-».
Продолжать закреплять знания о составе числа 10 (для детей с ТНР) и 5 (для детей с ЗПР) из двух меньших чисел; и умение записывать его.
(в соответствии с уровнем развития ребёнка,).
Учить анализировать узор и продолжать его по образцу и симметрично повторяя по клеточкам с правой стороны рисунка
(в соответствии с уровнем развития детей с ЗПР и ТНР)).
Закреплять умения соотносить картинки с цифрами.
Воспитательные задачи:
Воспитывать навыки культуры поведения.
Создание благоприятной обстановки на занятии.
Технологии:
Игровая технология;
Технология сохранения и стимулирования здоровья и дифференцированный подход.
Методы и приёмы:
Словесные: коммуникативные (ответы на вопросы), познавательные (беседа), художественное слово (стихотворение, загадки).
Практические: работа в тетрадях, выполнение заданий по карточкам, наклеивание иллюстраций, помощь в выполнении заданий.
Наглядные: показ воспитателя, наблюдение, использование демонстративного и раздаточного материала.
Методы и приёмы:
Словесные: коммуникативные (ответы на вопросы), познавательные (беседа), художественное слово (стихотворение,загадки).
Практические: работа в тетрадях, наклеивание иллюстраций, помощь в выполнении заданий.
Наглядные: показ воспитателя, наблюдение, использование демонстративного и раздаточного материала.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный материал - картинки зимних месяцев, индивидуальная рабочая тетрадь ребёнка, клей карандаш, влажные салфетки, цветные карандаши, простой карандаш, счётные палочки, предметные картинки, иллюстрации с природными явлениями зимних месяцев, карточки –схема «Звёзды» состава числа 10 и 5 на каждого ребёнка, картинка «пингвин», карточки с графическим рисунком «Продолжи узор».
Тарелочки с цветочками (эмоциями).
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1.Организационный момент
- Ребята сегодня у нас занятие математики. Но у нас присутствуют гости.
- Первыми поздороваются с гостями дети, которые стоят от меня на первом, третьем, пятом месте.
- Теперь поприветствуют гостей дети, на втором, четвёртом и шестом месте. Молодцы! Проходим и присаживайтесь на стульчики.
-Игровая мотивация: Во время занятия, мы будет выполнять задания, играть и делать самостоятельную работу. А начнём с игрового счёта « Продолжи порядковый счёт до 20». (Дети называют по одному число по часовой стрелки, передаёт другому (хлопает по ладошке) и так до 20.)
Обратный счёт от 10 до 0 (начинает другой ребёнок против часовой стрелки).
- Чтобы узнать тему нашего занятия, послушайте стихотворение:
В двух автобусах сидят
Семнадцать маленьких утят.
Они учиться все хотят
И в школу дружно все спешат.
- Сегодня мы будем знакомиться с числом и цифрой 17 .
2.Основная часть
Чтобы приступить к заданиям, нам надо подготовить наши пальчики. Вспоминаем пальчиковую гимнастику по лексической теме «Животные холодных стран»
Пальчиковая гимнастика «Мальчик -с- пальчик»
- Мальчик -с -пальчик, Где ты был? ( 4 раза сгибать большой палец левой руки)
- Я по Северу бродил.( 4 раза сгибать большой палец правой руки)
Встретил там песца, тюленя, Горностая и оленя. (большой палец правой руки поочерёдно соприкасается с остальными пальцами)
- медведя встретил И моржа я там заметил. Я кита увидел в море, Белых чаек на просторе.
- подарки подарил. Всяк меня благодарил. (4 пальца последовательно сгибаются и кланяются)
А сейчас мы узнаем кто у нас самый внимательный.
-Беседа о животных холодных стран.
Ребята назовите каких животных встретил «мальчик с пальчик» ( песец, тюлень горностай, олень, белый медведь, морж, кит.)
А где он их встретил ( на Севере).
И сколько животных он встретил? (семь животных встретил «мальчик с пальчик»).
- Первое задание - работа в тетрадях.
Открываем тетради. Находим занятие № 22 задание №1, где маленькие утята спешат на автобусе в школу. Нам надо составить задачу и записать её решение?
-Задания и вопросы:
- Сколько утят в первом автобусе? (Десять).
- Напишите число десять в первом прямоугольнике.
- Сколько утят во втором автобусе? (Семь).
- Напишите цифру семь в третьем прямоугольнике.
- Сколько утят в двух автобусах? (Семнадцать).
- Как получилось число 17? (К десяти прибавили семь).
- Напишите число семнадцать в последнем прямоугольнике.
- Прочтите получившийся пример.
Ребёнок читает решение задачи (10+7=17).
Значит число 17 состоит из 1 десятка и 7 единиц (10 и 7)
Тетради закрываем и положим на стол справа.
Следующее задание №2
- мы продолжаем закреплять состав числа 10 (5). ( подготовить на каждого ребёнка карточки со СХЕМАМИ ЧИСЛА 10 (5) по уровню развития ребёнка) и найдём пропущенные числа.
Первый ряд с пропущенным числом мы сделаем вместе. А остальные попробуете сделать самостоятельно.
И так отсчитайте 10 палочек. (5), уберите количество известных палочек влево. Сколько палочек осталось справа.
- Значит, какое число было пропущено в первым ряду звёздочек. (3 и 4), ( далее дети выполняют самостоятельно).
-Проверим вместе.
-Физкультминутка
У меня есть помощник - пингвин. Он наблюдал за вами, как вы выполняли задания. Решил с вами поиграть. Предлагает отдохнуть и «повторить движения за ним»
Будьте внимательными (дети смотрят на педагога, у которого в руках предмет. Двигая предмет по пространству, дети выполняют соответствующие движения на месте).
А сейчас выполняем движения только глазками. Остальные части тела не двигаются.
Зарядка для глаз ( с картинкой пингвин)
-Отдохнули, теперь приступаем к 3 заданию.
-Задание №3 На столе у вас слева лежат карточки «Продолжите узор».
- Вам необходимо закончить узор до конца строчки.
- Я буду помогать кому будет сложно.
Узоры мы слева обозначим цифрами 1-первый узор, 2-второй узор, 3-третий узор.
А теперь послушайте загадки, ( КАРТИНКИ ЗИМНИХ МЕСЯЦЕВ)
1.Назовите -ка ребятки, Месяц в этой вот загадке: Дни его - всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи. На поля и на луга До весны легли снега.
Только месяц наш пройдёт, мы встречаем Новый год.(Декабрь-1)
2.Снег мешками валит с неба, С дом стоят сугробы снега. То бураны и метели. На деревню налетели. По ночам мороз силён. Днём капели слышен звон. День прибавился заметно. Ну, так что за месяц это? В этом месяце мы готовимся ко Дню защитникам Отечества. (Февраль-3).
3. Щиплет уши, щиплет нос, лезет в валенки мороз. Брызнешь воду -упадёт, не вода, а это лёд. Даже птице не летится. От мороза стынет птица. Повернуло солнце к лету. Что, скажи, за месяц это? (январь -2)
Определите тот месяц , который наступает первым и приклейте в конце первого узора.
И так далее. Я читаю загадку. Вы отгадываете, находите картинку. Соотнесите её с цифрой узора, приклейте.
3.Итог занятия: Рефлексия. А сейчас мы с вами вспомним, чем мы занимались на занятии математики? Перечислите.
(Ответы детей - подготовили пальчики к письму. Вспомнили пальчиковую гимнастику закрепили знания о животных холодных стран. Играли «Повтори движение за пингвином». Отгадывали загадки о зимних месяцах ) .
---Что вы узнали нового? (Ответы детей - образование числа 17 и как пишется, как получилось число 17 )
--- Что вы выполняли, какие задания ? (задание в тетради «Решали задачу», графическое задание «Повтори узор», соединяли цифры с картинками месяцев, находили пропущенные числа).
----Что для вас было сложно? Почему?
-----А что было легко?
-----А какие задания вам понравились?
Наше занятие подошло к концу. Все молодцы. Всем спасибо за работу. У кого что не получилось, мы обязательно это повторим и научимся. А я вам помогу. За работу на занятии получите по смайлику.
Самоанализ занятия.
Вашему вниманию была представлена непосредственно образовательная деятельность, с учётом возрастных особенностей детей, в соответствии с адаптированной образовательной программой дошкольного образования для детей ТНР и ЗПР. Занятие соответствует комплексно -тематическому планированию и сетке занятия.
Образовательную деятельность осуществляла через интеграции образовательных областей «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Художественно -эстетическое развитие», «Социально -коммуникативное развитие.
Разрабатывая занятие использовала две методички: В.А. Позина «Формирование элементарных математических представлений (занятие №1 с 105). Система работы в подготовительной к школе группе и Е.В. Колесникова « Методическое пособие для педагогов ДОУ, с рабочей тетрадью детей. Занятие №22 (задание 1) стр. 63. Печатные карточки: схемы «Состава числа 10 и 5, графический рисунок «Продолжи узор». Картинки изображением зимних месяцев.
Тема занятия: Количество и счёт: образование числа 17.
- знакомство с образованием числа 17. Реализация коррекционных задач в процессе формирования элементарных математических представлений по лексической теме «Животные холодных стран».
Основные образовательные задачи занятия:
Упражнять в прямом счете в пределах 20 и обратный от 10.
Знакомить детей с образованием числом 17 (1 десяток и 7 единиц) , умение записывать его с помощью
цифр.
Продолжать учить составлять и решать арифметические задачи, на сложение в пределах 10, на наглядном
примере: записывать задачу,
используя цифры и знаки «+», «-»..
Продолжать закреплять знания о составе числа 10 и 5 из двух меньших чисел; и умение записывать его.
(в соответствии с уровнем развития ребёнка,).
Учить анализировать узор и продолжать его по образцу и симметрично повторяя по клеточкам с правой
стороны рисунка (в соответствии с уровнем развития ребёнка).
Закреплять умения соотносить картинки с цифрами.
В процессе образовательной деятельности кроме образовательных задач, преследовались
Коррекционные:
Активизировать словарь по теме «Животные холодных стран».
Закреплять умение называть зимние месяцы, природные явления.
Совершенствовать грамматический строй речи (согласование существительных с числительными)
Развивать общую и мелкую моторику, двигательные умения и навыки.
Подбор заданий по уровню развития детей.
Развивающие:
Развивать логическое мышление.
Совершенствовать психологическую базу речи: слуховое, зрительное внимание и память.
Сформировать понимание причинно-следственных связей и закономерностей в явлениях природы.
Развивать связную речь, обогащать словарный запас детей, развивать процессы анализа и синтеза.
Воспитательные:
Воспитывать навыки культуры поведения.
Создание благоприятной обстановки на занятии.
На занятии присутствовали воспитанники компенсирующей группы №2. Дети 6 -7 лет, с разным уровнем развития (ТНР и ЗПР). Работа была построена строго по структуре НОД, состояла из основных 3-х частей. В образовательной деятельности присутствовали игровые сюжеты, задания и самостоятельная деятельность.
В водной части использован элемент мотивации: необычное приветствие гостей, игровой счёт. Что помогло создать нужный эмоциональный настрой, вызвать интерес к деятельности и обозначить задачу занятия.
Основная часть разделена на организационную и самостоятельную деятельность. Направлена на реализацию поставленных задач. В ходе занятия использовала смену видов деятельности здоровье сберегающие (игровую, коммуникативную, двигательную), способствовала поддержки внимания и работоспособности детей на протяжении всей НОД.
В заключительной части: был проведён анализ. Структура занятия соответствовала поставленным задачам. Оно было построено в логической последовательности и взаимосвязи частей занятия. При планировании занятия был подобран материал на доступном для детей уровне, соответствовал их психологическим особенностям и был рационален для решения поставленной цели.
В ходе непосредственно образовательной деятельности использовались: наглядные, словесные, практические и игровые методы, направленные на применение познавательных, речевых, двигательных, практических навыков и умений, их совершенствования.
Считаю, что выбранная форма организации НОД детей была эффективна, интересна, поставленные в НОД задачи выполнены.
БЕСПЛАТНЫЕ

