«Экологический патруль» или как «Солнечные зайчики» лес от Мусорной Кучи спасали
Автор: Диваева Ирина Владимировна
Организация: ГБДОУ детский сад №112 Адмиралтейского р-на
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Занятие-квест для детей подготовительной логопедической группы
Актуальность: защита леса от загрязнения бытовыми отходами продиктована необходимостью и возможностью раннего формирования экологического сознания и ответственного отношения к окружающей среде. Занятие направлено на развитие речевых навыков у дошкольников через увлекательное погружение в мир природы, в котором дошкольники решают конкретные задачи, но и одновременно учатся осознавать последствия своих действий для окружающей среды, формируя активную позицию защитника леса, защитника природы, защитника планеты.
Цель: создание благоприятных условий для актуализации знаний детей по разделам программы, активизации у детей интереса к познавательной деятельности, стремления с увлечением решать проблемные задачи.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие и физическое развитие.
Задачи:
Образовательная область «Речевое развитие»
- в занимательной игровой форме обобщить и закрепить полученные знания по разделам программы «Звукопроизношение», «Обучение элементам грамоты», «Лексико-грамматические категории», «Связная речь»;
- совершенствовать фонематические процессы, навыки звуко-буквенного, слогового анализа и синтеза;
- совершенствовать навык осознанного чтения;
- совершенствовать у детей навык использовать правильное произношение в свободной деятельности;
- совершенствовать грамматический строй речи (навыки словообразования, словоизменения);
- совершенствовать навык компетентно пользоваться связной речью.
Образовательная область «Познавательное развитие»
- создать комфортный эмоциональный настрой, способствующий активизации любопытства, любознательности, познавательной активности, личностной самореализации;
- воспитывать интерес к речевым играм;
- расширять, пополнять и уточнять знания детей о природе, раскрывающие взаимосвязь между объектами природы, а также определяющие отношения между природой и человеком на основе конкретных правил поведения (в лесу, на лугу и в других природных сообществах);
- стимулировать инициативность и самостоятельность;
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»
- способствовать личностному развитию дошкольников;
- формировать положительную мотивацию на достижение поставленной цели;
Образовательная область «Физическое развитие»:
- воспитывать у детей представление о взаимосвязи здорового образа жизни с состоянием окружающей среды;
- развивать двигательную активность, интонационную и мимическую выразительности;
- воспитывать способность к самоконтролю, самооценке при выполнении упражнений.
Использование педагогических технологий:
- кейс-технология;
- технология проблемного обучения;
- технология диалогового взаимодействия
Методы и приемы:
- Наглядный (пособия, картинки, буквы, презентация);
- Словесный (совместная речевая деятельность);
- Игровой (сюрпризный момент, динамическая пауза);
- Практический (выполнение заданий, упражнений).
Материалы и оборудование:
Компьютерная презентация, индивидуальные карточки, контуры животных, картинки животных, слоговой домик, магнитная доска, столы, карандаши, заготовки букв в кругах для «кочек», персонаж Мусорная куча, письмо, загадки, аудиофайлы, заготовки для табличек.
Ход занятия
Логопед: Ребята, здравствуйте. Сегодня замечательный день, и я предлагаю провести его максимально интересно!
I. Индуктор - задание, мотивирующее дальнейшую деятельность участников, создание интереса, внимания.
Логопед предлагает каждому ребёнку взять любую картинку из коробочки, назвать эту картинку и разместить её на доске. После того как все картинки будут размещены, логопед задаёт вопрос:
Как вы думаете, что получилось? Каким общим словом можно объединить эти картинки? (Дети устанавливают ассоциативные связи между картинками и говорят, что получился лес.) Давайте оживим наш лес. «Раз! Два! Три! – лес, оживи!»
Появляется слайд презентации – лес.
Логопед: Ребята, а чего не хватает в нашем лесу? (грибов, ягод, цветов) Потому что….( это мы сейчас узнаем…) Звуковой эффект – дверной колокольчик.
Слайд – звоночек и письмо
Логопед сообщает детям, что из леса пришло тревожное звуковое письмо.
«В нашем лесу поселилась Мусорная куча. Она провозгласила себя Королевой, выбрала самую лучшую полянку и сказала, что будет теперь здесь жить всегда! Помогите спасти лес!»
Логопед: Кто прислал нам письмо? Ребята, посмотрите на слоги в окошках домика и догадайтесь, кто живёт в нашем лесу.
Совершенствование навыков слогового анализа и синтеза в дидактической игре «Кто в лесу живёт?».

Логопед предлагает детям спасти лес от царства Мусорной кучи.
Нам нужна дружная команда. Как мы назовём нашу команду? – Экологический патруль. Экологический – значит, в дружбе с природой, природоохраняющий. Патруль - это отряд для охраны порядка.
II. Логопед сообщает детям: чтобы попасть в лес, нужно прочитать слова и определить, какие слова являются родственниками слова ЛЕС. Предлагаются слова: Лес, лесной, лесничий, лесовик, лесовичок, лесок, лесоруб, леска, лесенка, прелесть, подлесок.
Перемещаются в лес (Звуковой эффект).
Логопед читает стихотворение
Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи:
Ты же видишь — мы свои!
1. Логопед: Ребята, я уверенна, что вы большие знатоки леса. А теперь я проверю, что вы знаете о лесных жителях. Предлагаю вам вырезанное по контуру животное (белка, лиса, волк, заяц, лось, кабан, ёж, рысь, медведь). Нужно прочитать слова и определить, какие слова относятся к этому животному, обвести эти слова. Слова написаны разным цветом и шрифтом.
2. Логопед: Давайте поиграем с лесными жителями: игра на развитие слоговой структуры.
Звучит музыка. На экране появляются персонажи, дети должны встать группами по количеству слогов в каждом слове-названии персонажа.
Хорошо мы поиграли
И нисколько не устали.
Только вот куда же мы попали?
Слайд Мусорная куча.
Мусорная куча: Здравствуйте, здравствуйте, девочки – вертелочки, мальчишки - кочерыжки! Что это вы по моему лесу бродите-ходите? Я в этом лесу Королева! Что хочу, то и делаю!
Дети и логопед: Мы пришли лес от тебя спасти. Убирайся, Мусорная куча, из леса!
КУЧА: нет, никуда я не уйду!
Дети и логопед: тогда мы тебя разберём!
КУЧА: да у вас сил не хватит!
Логопед и дети: Мы сильные, у нас здоровый дух! Это мы тебе сейчас покажем!
Динамическая пауза - весёлая зарядка «В здоровом теле – здоровый дух!»
3. Логопед: Ребята, давайте разберём мусорную кучу.
Дидактическая игра на развитие словообразования «Из чего- какой?»
У детей пакеты с обозначением: стекло, бумага, пластик, резина, кожа, глина, металл, ткань, продукты- пищевые отходы.
Дети берут предмет, называют из чего этот предмет и какой он (называют прилагательное) и помещают в соответствующий пакет.
Банка из стекла- стеклянная, стакан из пластика – пластиковый, коробка из бумаги- бумажная, обёртка от конфеты из бумаги – бумажная, ложка из пластика - пластиковая, шина из резины – резиновая, банка из металла- металлическая, игрушка из ткани- тканевая, кофта из шерсти- шерстяная.
Когда весь мусор разобран, логопед задаёт вопрос: «Ребята, а куда мы теперь денем этот мусор?»
Ответы детей: мусор заберём в город, правильно выбросим его. Этот мусор пойдёт на переработку, из него можно сделать новые полезные предметы.
4. Логопед: Ребята, наконец-то мы разобрали Мусорную кучу. Пойдемте дальше. Замечает болото. Как же нам перебраться через болото? Предлагает детям перейти болото по кочкам и прочитать:
Береги свою планету!

5. Логопед: Ребята, есть такое поверье, что лес охраняет какой-то сказочный герой? А кто это, вы догадаетесь, если прочитаете зашифрованное слово. Дидактическая игра «Шифровка».
Логопед: - Л Е С О В И Ч О К. Так зовут нашего героя!
Лесовичок обратился к нам с просьбой помочь ему. Нужно сделать таблички с напоминанием «Чего нельзя делать в лесу!» Ребята выбирают знаки (мнемокарточки) и подбирают к ним карточку с предложением.
Не жги костры в лесу!
Не рви цветы!
Не трогай животных в лесу!
Не оставляй мусор в лесу!
Не шуми в лесу!
Не ломай ветки!
Не ломай муравейники!
Не трогай гнёзда птиц!
Не бери в руки птенцов!
Логопед:
Давайте, ребята, природу охранять!
О ней ни на минутку не надо забывать.
Ведь цветы, леса, поля и реки -
Это всё для нас навеки.
Логопед: Вы и вправду настоящий экологический патруль. Всё знаете, всё умеете.
III.Рефлексия.
Логопед интересуется у детей: понравилось ли им путешествие в лес. Оказали ли они помощь лесным жителям и Лесовичку? Будут ли они соблюдать правила поведения в лесу? Расскажут ли они о том, как нужно вести себя в лесу своим друзьям, близким? Какие новые слова узнали сегодня? - экология - наука о том, как влияет человек на природу. Патруль – тот, кто охраняет, защищает. Важные слова: "Береги свою планету, ведь другой на свете нету!"
Благодарит детей за старание. Возвращаются в группу.
БЕСПЛАТНЫЕ

