Мастер-класс для воспитателей «Оригами как средство развития мелкой моторики рук для детей старшего дошкольного возраста»

Автор: Саенко Марина Сергеевна

Организация: ГБДОУ «Детский сад №273 г.о. Донецк»

Населенный пункт: ДНР, г. Донецк

Цель: повышение уровня педагогического мастерства воспитателей.

Задачи:

- расширить представления о методах использования техники оригами в педагогической практике;

- совершенствовать навыки работы в команде – методика тимбилдинг;

- упражняться в конструировании из бумаги по схемам;

- реализовывать творческие способности в инсценировке сказки театра оригами.

Актуальность: одним из эффективных способов распространения педагогического опыта является мастер-класс. В современных условиях развития образовательной системы он позволяет раскрыть индивидуальность, творческий потенциал педагогов, продемонстрировать их достижения и новые возможности.

Оборудование: сенсорная доска, медальоны геометрической формы (треугольник, круг, квадрат) по количеству участников; визитные карточки команд на столах («Колобок», «Теремок», «Репка»); папки со схемами, образцами и деталями для моделирования, баночки клея с кисточками, салфетки, клеёнки, фломастеры.

Ход мероприятия:

(при входе в зал участникам раздаются медальоны)

- Здравствуйте, уважаемые педагоги! Рада приветствовать вас на нашем мероприятии.

Работа по развитию мелкой моторики и координации движений руки — важная часть подготовки к школе, в частности, к письму. Умение выполнять мелкие движения с предметами развивается в старшем дошкольном возрасте, к 6–7 годам в основном заканчивается созревание соответствующих зон головного мозга и развитие мелких мышц.

Для развития мелкой моторики можно использовать игры, упражнения и пособия. Важно учитывать индивидуальные особенности ребёнка: его возраст, настроение, желание и возможности, чтобы ребёнок занимался с удовольствием.

(презентация на экране сенсорной доски)

Оригами - искусство складывания фигурок из бумаги - эффективное средство развития мелкой моторики рук у детей старшего дошкольного возраста. В процессе складывания бумаги ребёнок выполняет точные движения пальцами, что способствует развитию их гибкости, силы и координации.

Оригами зародилось в Японии около двух тысяч лет назад. Изначально бумажные фигурки были атрибутом религиозных церемоний, затем оригами трансформировалось в церемониальное искусство общения.

 

В начале XIX века немецкий педагог Фридрих Фрёбель предложил использовать складывание бумаги в детских садах для развития мелкой моторики рук.

Бурное развитие оригами началось после Второй Мировой войны благодаря усилиям мастера Акиры Ёсидзавы. Он предложил обозначить технику складывания фигурок из бумаги в виде схем, что позволило оригами распространиться по всему миру.

Исследования отечественных педагогов (Д.В. Куцакова, З.В. Лиштван, Л.В. Пантелеева и других) отмечают, что складывание из бумаги способствует развитию мелкой моторики рук детей дошкольного возраста, а также совершенствованию глазомера и сенсомоторики.

Учёные Ю.В. Шумаков и Е.Р. Шумакова доказывают, что занятия оригами способствуют повышению активности работы мозга и уравновешиванию работы обоих полушарий у детей дошкольного возраста, что повышает уровень интеллекта и развивает психические процессы (внимательность, восприятие, воображение).

Цели:

- Развитие конструктивных и творческих способностей — освоение последовательности приёмов оригами помогает решать творческие задачи на доступном материале.

 

- Развитие мелкой моторики рук – оригами совершенствует и координирует движения пальцев рук.

- Знакомство с основными геометрическими понятиями – угол, сторона, квадрат, треугольник и т.д.

- Совершенствование трудовых навыков- оригами учит работать аккуратно, умению бережно и экономно расходовать материал.

Для знакомства детей с оригами используют разные методы:

- Словесный - включает игровой момент, рассказ, беседу, художественное слово, вопросы.

- Информационно- рецептивный - включает рассматривание, напоминание, частичный показ, объяснение с опорой на символы- ориентиры, устные инструкции по выполнению работы.

- Репродуктивный - предполагает выполнение совместных действий с проговариванием педагога с детьми.

- Исследовательский – предполагает самостоятельную работу детей с проявлением творчества.

- Уважаемые коллеги, вы получили краткий экскурс по истории совершенствования техники оригами и познакомились с методами, применяемыми в работе с дошкольниками. Перейдём к практической части.

- Обратите внимание на свои медальоны. Вам необходимо сформировать команды согласно форме медальона.

( ведущий выставляет на столах визитные карточки команд: владельцы круглых медальонов занимают места за столиком с визитной карточкой «Колобок», владельцы квадратных медальонов размещаются за столом с визитной карточкой «Теремок», участники с треугольными медальонами формируют команду «Репка»)

- Первое задание выполнено: команды сформированы. Теперь вам нужно выбрать командиров своих команд.

( ведущий знакомится с избранными командирами, представляет их всем участникам)

- Прежде, чем приступить к репродуктивной части, необходимо сделать пальчиковую гимнастику. На ваших столах лежит текст пальчиковых гимнастик, согласно названиям ваших команд. Командир проводит гимнастику со своей командой.

- Теперь, когда ваши пальчики готовы выполнять точную и усердную работу, приступаем к изготовлению героев своих сказок. На столах лежат папки, в каждом файле схема, образец и детали для изготовления конкретного героя. На столах имеется необходимый материал для склеивания и дорисовывания необходимых деталей. Каждый участник создаёт своё изделие. Когда герои будут готовы, команда поднимает руку.

( участники выполняют задание)

- Команды справились с заданием! Все герои сказок готовы. Приступим к инсценировке. Командир рассказывает сказку, участники ведут ролевые диалоги, согласно сюжету сказки.

( участники выполняют задание)

- Большое спасибо всем участникам за отличную работу. Вы показали как можно быстро и эффективно справляться с поставленными задачами, работая в команде. Достичь желаемого результата можно только благодаря дружной и слаженной работе всех участников команды.

- Сейчас я предлагаю каждому участнику написать отзыв о нашем мастер- классе, складывая «Гармошку мнений». Каждый игрок пишет, что у него получилось и понравилось, а на другой стороне, что вызвало затруднения, складывая бумагу в гармошку, и передаёт следующему участнику своей команды. Собрав три цветных гармошки, мы склеим их в «Цветок возможностей», с одной стороны на сердцевинке будет надпись «Я умею», с другой стороны – «Я освою»

( участники выполняют, выражают своё мнение о проведённом мероприятии)

Выводы: в процессе командной работы создаётся благоприятная атмосфера, процесс сплочения, позволяющий чувствовать свою значимость, появляется ощущение поддержки и, как следствие, смелость в раскрытии творческого потенциала. Конструирование из бумаги вырабатывает такие психологические качества как усидчивость, внимательность, аккуратность, кропотливость. В процессе изготовления поделок работает вся мелкая мускулатура пальцев, согласованность работы обеих рук, точность координации движений, глазомер. Результатом кропотливого труда является бумажное изделие, которое становится главным героем дальнейшей деятельности: игры, театрализации.


Опубликовано: 22.01.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера