Интегрированное занятие «Приключения трёх друзей»

Автор: Герасимова Мария Александровна

Организация: ГБДОУ детский сад №45 Красносельского района СПб

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Коррекционные цели:

  1. Лексика.

— Активизировать и обогатить словарь детей за счет существительных, прилагательных, глаголов по теме «Метро»

— Познакомить с многозначным существительным «хвост».

  1. Грамматика.

—Закреплять умение образовывать сложные слова, отрабатывать слоговую структуру слов «Адмиралтейская», «Петербургское метро», «вестибюль».

— Упражнять в согласовании существительных с прилагательными, в образовании относительных прилагательных, в употреблении существительных в род. падеже ед. числа.

— Способствовать практическому использованию в речи глаголов, антонимов.

  1. Связная речь.

— Обучать составлению связного речевого высказывания с опорой на наглядный демонстрационный план (маршрут движения).

— Способствовать практическому использованию предложений разных типов.

4. Совершенствовать навыки фонематического и слогового анализа и синтеза.

5. Психические процессы.

— Развивать навыки координации речи с движением.

— Совершенствовать зрительное восприятие.

— Развивать слуховое внимание.

 

Оборудование:

1. Набор предметных картинок на магнитах по теме «Метро» (обозначение станции метрополитена, эскалатор, карта петербургского метрополитена, жетоны, вагоны метро с картинками-пассажирами: кот, собака, конь, кошка, черепаха, попугай).

2. Буквы К А С С И Р (по количеству воспитанников)

3. Плакат с изображениями многозначного слова «хвост» (хвост животного, самолета, птицы, поезда).

4. Кружки синего, зеленого, красного цвета для звукового анализа

5. Модель поезда метро.

6. Аудиозаписи прибытия поезда метро.

7. Изображение мозаичного панно станции «Адмиралтейская» «Основание Адмиралтейства в 1704 году»

 

 

 

  1. Организационный момент, введение в тему занятия.

Три кота: Коржик, Карамелька и Компот поехали на экскурсию в Эрмитаж на автомобиле. Но вдруг колесо неожиданно лопнуло. Котята не расстроились, увидев большую синюю букву М. Ребята, вы знаете, что она обозначает? Да, это символ Петербургского метро. Коржик предложил поехать в Эрмитаж на метро.

 

2. Ход занятия.

- Котята подошли к подземному переходу, а что же нужно, чтобы попасть в вестибюль? (Ребята предлагают варианты ответов, отвечая полными предложениями).

Игра «Собери слово».

- Чтобы оплатить проезд, нужны жетоны, которые продает кассир. Кто первый соберет слово КАССИР из букв, будет кассиром, остальные пассажирами. (Ребята собирают слово из букв, выкладывают звуковую схему слова цветными кружочками).

- Кассир объясняет, что жетоны получит тот, кто ответит верно.

Игра «Закончи предложение». Кассир начинает, а пассажиры заканчивают предложение:

- В метро мы спускаемся по … (эскалатору)

- Чтобы не заблудиться и найти нужную станцию, нам поможет … (карта метро).

- Для того, чтобы пройти через турникет, мы должны … (опустить жетон).

- Как правильно спуститься по эскалатору?

- Что случится, если перейдешь ограничительную линию?

- Расскажите, как правильно вести себя в вагоне метро?

(Ребята получают жетоны за правильные ответы).

- Котята сели в метро и стали играть.

Игра «Скажи наоборот»

- Платформы бывают узкие, а наоборот – широкие,

- Лампы бывают большие, а бывают маленькие

- Колонные на станции бывают высокие, а бывают низкие.

Игра «Какие бывают хвосты»

Ребята вспоминают, что хвост есть не только у котят, но и у поезда, самолета и у кометы, это еще и название прически.

Физкультминутка.

Речь с движением «Люблю по городу гулять…»

Игра «Кто в каком вагоне поедет».

Ребята встречают по дороге своих друзей, которые не знают, в каком вагоне по счету им лучше поехать. Оказывается, сколько слогов в названии животного, в тот вагончик по счету и нужно сесть. Дети выполняют слоговой анализ слов – названий животных и рассаживают по вагонам. (кот – 1 слог, едет в первом вагончике, со-ба-ка в третьем, кош-ка во втором, че-ре-па-ха в четвертом, по-пу-гай в третьем).

- Ребята, мы почти приехали, когда же нам выходить? Чтобы не проехать свою остановку, нужно слушать названия станций, я загадаю вам название нужной нам станции по слогам АД МИ РАЛ ТЕЙС КА Я. Вот мы и приехали.

Развитие связной речи.

Составление рассказа по картине - панно на станции «Адмиралтейская» «Основание Адмиралтейства в 1704 году».

 

Развитие пространственных представлений.

-Ребята, как же мы найдем дорогу к Эрмитажу?

Ответы детей: «Нам поможет информационный стенд около метро».

3. Подведение итогов занятия.


Опубликовано: 21.12.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера