Интерактивное логопедическое пособие «Говорящий чемоданчик»
Автор: Токарчук Елена Владимировна
Организация: МАОУ СШ №50 СП «Детский сад»
Населенный пункт: г. Красноярск

Достоинства данного пособия:
- мобильность и доступность в использовании;
- вариативность наполнения;
- игровая форма работы;
- красочное оформление;
- комплексное воздействия на произносительную сторону речи.
Назначение пособия:
- Использование пособия учителем-логопедом на индивидуальных и подгрупповых занятиях.
- Использование пособия воспитателями компенсирующих и физиологических групп при отработке формирующихся навыков по заданию логопеда и в свободной деятельности детей.
Пособие «Говорящий чемоданчик» представляет собой папку-портфель с пластиковыми отделениями, которые промаркированы разными цветами, в зависимости от направленности игр. Вариативность игр зависит от уровня развития речи детей.
В комплектацию «Говорящего чемоданчика» входит:
- Картинки – ассоциации для артикуляционной гимнастики, зеркало (маркировка красного цвета).
- Игры на развитие воздушной струи (маркировка желтого цвета).
- Игры на развитие темпо - ритмической стороны речи (маркировка зеленого цвета).
- Игры на автоматизацию и дифференциацию поставленных звуков (маркировка синего цвета).
- Игры на развитие фонематического восприятия (маркировка оранжевого цвета).
Примерный перечень игр
- Игры на автоматизацию и дифференциацию звуков
Кто в домике живет?
Цель игры: развитие фонематического восприятия, звукового анализа, автоматизация звука в словах.
Оборудование: изображение домика, предметные картинки.
Ход игры: перед игрой нужно отобрать картинки с заданным звуком и без него. Далее помещаем картинки с обозначением заданного звука на крышу домика в окошечко. Из предложенных предметных картинок ребенок должен выбрать картинки с заданным звуком.
Мешок с подарками
Цель: развитие фонематического восприятия, автоматизация звука в словах.
Оборудование: изображение мешочков, предметные картинки, «светофорчики» синий и зеленый.
Ход игры: перед началом игры отбираем картинки с твердым и мягким звуками. Затем логопед произносит изолировано звуки. Ребенок должен определить звук и «просигналить» нужным «светофорчиком», определяя его твердость/мягкость. Далее предлагаются предметные картинки, ребенок должен разложить картинки в нужные мешочки.
Собери картинку
Цель: автоматизация звука в словах, развитие пространственных представлений.
Оборудование: игровое поле, предметные картинки с заданным звуком.
Ход игры: ребенку предлагается называть и соотносить картинку с изображением на игровом поле, переворачивая ее в заданном направлении. В результате получится целая картина (по типу пазла).
Звуковая дорожка
Цель: автоматизация изолированного звука, развитие речевого дыхания и кинестетических ощущений.
Оборудование: картинка с изображением дорожки.
Ход игры: ребенку предлагается помочь герою пройти по дорожке, изолировано произнося заданный звук. Необходимо следить за правильным распределением дыхания во время передвижения по дорожке.
Помоги Незнайке перейти через гору
Цель: автоматизация звука в словах.
Оборудование: картинка с изображением горы, изображение Незнайки.
Ход игры: ребенку предлагается помочь герою перейти через гору, называя картинки с заданным звуко
Что к чему?
Цель: автоматизация звука в словосочетаниях и предложениях.
Оборудование: игровое поле, предметные картинки.
Ход игры: ребенку предлагается соотнести предметные картинки с изображением на игровом поле по принципу что к чему подходит. Ребенку нужно ответить полным ответом (пример – клюшке нужна шайба).
Бродилка
Цель: автоматизация звука в словах.
Оборудование: игровое поле, фишки (1-3 шт.), кубик.
Ход игры: игроки бросают по очереди кубик и начинают ход фишками с картинки, отмеченной другим цветом. выпавшее число на кубике обозначает количество ходов. На остановившейся картинке игроку нужно назвать ее, правильно произнося заданный звук.
Звуковой цветочек
Цель: автоматизация звука в словах.
Оборудование: серединка и лепестки цветка, с наклеенными на них картинками.
Ход игры: ребенку предлагается собрать цветочек, называя картинки на лепестках, четко проговаривая заданный звук.
- Игры на отработку воздушной струи
Подводный мир
Цель: развитие силы и плавности воздушной струи.
Оборудование: морское дно, водоросли, ракушка с сидящим внутри нее рачком, ракушка с жемчужиной, кальмар.
Ход игры. Инструкция логопеда: подводный мир чудесен и многообразен. По дну неторопливо перемещается морская звезда. Туда-сюда снуют маленькие рыбки, невдалеке промелькнул морской конек, а вот показалась медуза. Оживи картинку: подуй на морских обитателей, и ты увидишь, как красиво может быть под водой. Подуй на створку ракушки, и ты увидишь, что в ней спрятано.
Хоккей
Цель: развитие силы и плавности воздушной струи.
Оборудование: ледовое поле, хоккеисты, ворота.
Ход игры. Инструкция логопеда: смотри, на хоккейном поле развернулось настоящее сражение! Помоги хоккеисту забить гол в ворота. Подуй на шайбу.
На пруду
Цель: развитие силы и плавности воздушной струи.
Оборудование: : пруд, лягушка охотится за жуком, рыбки в воде.
Ход игры. Инструкция логопеда: в солнечный день на пруду кипит жизнь. Громко квакают лягушки, плещутся рыбки, а в зарослях камышей притаилась хитрая охотница-цапля. Посмотри на картинку и «оживи» наш пруд: подуй на лягушку и стрекозу.
Догадайся, где скрываются другие обитатели пруда? Подуй на листья кувшинок, чтобы познакомиться с этими обитателями.
Летний луг
Цель: развитие силы и плавности воздушной струи.
Оборудование: трава, цветы, небо.
Ход игры. Инструкция логопеда: как красив летний луг! Он пестреет цветами и травами, над которыми кружатся разноцветные бабочки, жужжат хлопотливые пчелки, гудят сердитые шмели. Подуй на насекомых, чтобы луг ожил.
Колобок
Цель: развитие силы и плавности воздушной струи.
Оборудование: колобок.
Ход игры. Инструкция логопеда: из какой сказки эти герои? Ты помнишь эту сказку? Оживи картинку! Подуй на Колобка так, чтобы он катился по дорожке от деда с бабой к зайцу, волку, медведю, лисе. А теперь попробуй вернуть Колобка назад от лисы к дому без остановок.
- Игры на развитие темпо-ритмической стороны речи
«Хлопки в ладоши»
Цель: развитие темпа и ритма речи.
Материалы: картинки с изображением ладошек разной величины.
Паша очень любит хлопать в ладоши. Посмотри на картинки и повтори за ним.
(Большая ладошка — громкий хлопок, маленькая — тихий)
«Пчёлы и мёд»
Цель: развитие темпа и ритма речи.
Материалы: картинки с изображением пчёл разной величины.
Пчёлы — полезные насекомые. Они собирают пыльцу с цветов и делают мёд. Покажи, как жужжат пчёлы.
(Большая пчёлка — жужжать громко, маленькая — тихо)
«Мыльные пузыри»
Цель: развитие темпа и ритма речи.
Материалы: картинки с изображением пузырей разной величины.
Маша любит надувать мыльные пузыри. Но пузыри лопаются. Посмотри на картинки и покажи, как лопаются мыльные пузыри.
«Барабан»
Материалы: картинки с изображением барабана и разноцветных кругов разной величины.
Цель: развитие темпа и ритма речи.
Барабан — это музыкальный инструмент. Палочками бьют по барабану, и получается ударный звук.
(Большой кружок — стукнуть по барабану сильно, маленький — слабо)
«Кошачьи следы»
Материалы: картинки с изображением котёнка и следов разной величины.
Цель: развитие темпа и ритма речи.
Кот Васька любит гулять около дома. Посмотри, какие следы он оставил.
(Большой след — хлопнуть ладошкой по столу сильно, маленький след — слабо)
«Делай как я»"
Цель: развитие речевого дыхания, слоговой структуры слова.
Материалы: картинки с изображением леса, грозы, дождя, радуги, домашних животных и их детёнышей.
Прохлопай вместе со мной стихотворение (На каждый слог — хлопок, каждая строчка на одном выдохе).
Дождь в лесу (А.Барто)
Мы хо-ди-ли по гри-бы,
За-би-ра-лись под ду-бы.
Вдруг-дождь! Да ка-кой!..
Ста-ла про-се-ка ре-кой!
Я гля-жу из-под пла-ща,
Как, тре-ща и тре-пе-ща,
Гну-тся ве-тки на ве-су.
Дождь в ле-су! Дождь в ле-су!
- Игры на развитие фонематического восприятия
"Правильно-неправильно".
Цель: развитие фонематического слуха
1 вариант. Логопед показывает ребенку картинку и громко, четко называет то, что на ней нарисовано, например: "Вагон". Затем объясняет: "Я буду называть эту картинку то правильно, то неправильно, а ты внимательно слушай. Если я ошибусь - хлопни в ладоши.
2 вариант. Если ребёнок услышит правильное произношение предмета, изображённого на картинке, он должен поднять зелёный кружок, если неправильно – красный.
Баман, паман, бана, банам, ваван, даван, баван.
Витанин, митавин, фитамин, витаним, витамин, митанин, фитавин.
«Слушай и выбирай»
Цель: развитие фонематического слуха
Перед ребенком картинки с предметами, названия которых близки по звучанию:
рак, лак, мак, бак
сок, сук
дом, ком, лом, сом
коза, коса
лужи, лыжи
мишка, мышка, миска
Логопед называет 3-4 слова в определенной последовательности, ребенок отбирает соответствующие картинки и расставляет их в названном порядке.
Назови первый звук в слове.
Цель: развивать фонематический слух, учить определять место звука в слове.
Логопед показывает игрушку, например, собаку и предлагает определить, с какого звука начинается это слово. Затем показывает игрушки других домашних животных и просит: «Назовите первый звук в слове». Обращать внимание детей на то, что звуки надо произносить чётко.
(Аналогично проводится игра «Назови последний звук в слове».)
Исправь Незнайкины ошибки.
Цель: развивать фонематический слух, различать на слух слова, произнесённые неправильно, определять место звука в слове, делить слова на слоги, придумывать простые и сложные предложения.
Слушайте внимательно и исправляйте ошибки.
Коса прыгнула через забор. Колова даёт вкусное молоко. Рошадь жуёт сочную траву. Кочка ловит мышку. Собаха сторожит дом.
Список литературы:
- Спивак Е.Н.: Речевой материал для автоматизации и дифференциации звуков у детей 5-7 лет. М.: Гном и Д, 2007г.
- Османова Г. А., Перегудова Т. С. "Вводим звуки в речь. Картотека заданий для автоматизации звуков С,З, Ц, Ш, Ж, Ч,Щ, Л, Ль, Р, Рь". Изд. Каро, 2010 г.
- Куликовская Т.А. "Логопедические скороговорки и считалки. Речевой материал для автоматизации звуков у детей". Издательство: Гном, 2012 г.
БЕСПЛАТНЫЕ

