В поисках гласных букв
Автор: Макаренко Елена Геннадьевна
Организация: МБДОУ «Каргасокский д/c №27»
Населенный пункт: с.Каргасок
Интегрированное занятие инструктора по физкультуре и учителя-логопеда для подготовительной группы «В поисках гласных букв»
Цель: Совершенствование двигательных и речевых навыков детей в условиях сюжетно-игровой деятельности.
Коррекционно-образовательные задачи:
- Логопед: Активизация и обогащение словаря. Совершенствование навыка звуко-буквенного анализа и слоговой структуры слова.
- Инструктор по физкультуре: Закрепление навыков в ползании, равновесии, метании, прыжках. Развитие ловкости, координации, скорости и ориентации в пространстве.
Коррекционно-развивающие задачи:
- Развивать речевое дыхание, силу голоса, просодическую сторону речи (интонацию, темп).
- Развивать общую и мелкую моторику, зрительно-моторную координацию.
- Развивать мышление, память, внимание, воображение.
Коррекционно-воспитательные задачи:
- Воспитывать взаимовыручку, умение работать в команде, следовать инструкции.
- Формировать положительное отношение к занятиям физкультурой и интерес к логопедическим упражнениям.
Ход занятия:
1. Оргмомент:
Логопед: Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам пришло необычное письмо. Давайте посмотрим.
(На экране появляется изображение грустного Буратино).
Логопед (голосом Буратино): «Ребята, помогите! Злой Карабас-Барабас похитил буквы из моего алфавита. Он оставил для меня сложные испытания, но я один не справлюсь. Помогите мне, пожалуйста!»
Ребята, за каждое испытание вы будете получатьбукву.
Логопед: Поможем Буратино? Чтобы отправиться в путь, нам нужно настроиться и размяться.
2. Разминка «Буратино». (дети повторяют упражнения за инструктором по физкультуре: ходьба, бег, ОРУ)
- Буратино просыпается.
- Заводной ключик.
- Деревянные шаги.
- Длинный нос.
3. Основная часть:
Испытание первое: «Болото у пруда черепахи Тортилы»
- Инструктор: Отлично! Я вижу вы готовы к приключениям! Первое испытание ведет нас к букве «А». Она самая главная и громкая, поэтому и прячется в самом топком и шумном месте у пруда черепахи Тортилы! Чтобы найти ее, нам нужно перебраться через топкое болото.
Дети делятся на две команды. В каждой команде по одному родителю.
-
- Полоса препятствий: с помощью двух кочек родитель переводит всю команду на другой берег болота.
-
Логопед: Молодцы! А черепаха Тортила не просто так пускает через свое болото. Она дает нам еще одно испытание!
- Задание на дыхание: «Достань жемчужину». На «озере» плавают теннисные шарики. Нужно сдуть их на другую сторону таза.
Испытание второе: «Поле Чудес в стране Дураков»
-
Логопед: Буквы «У» и «Э» видели на Поле Чудес. Лиса Алиса и Кот Базилио зарыли их в песке. Давайте найдем их!
- Эстафета «Золотые монеты»: Дети делятся на 2 команды. Нужно проползти по тоннелю («нора»), добежать до обруча, найти в песке часть буквы и вернуться обратно. Как все части будут найдены, собрать букву.
Испытание третье: «Артикуляционная гимнастика у Мальвины»
-
Логопед: Мы попали в дом к Мальвине. Она учит хорошим манерам и правильной речи. Давайте и мы подготовим наши язычки.
- Артикуляционная гимнастика (с зеркалами):
Рот пошире открывай...АА, АА
И овалом собирай...ОО, ОО.
Губы трубочкой тяни...УУ, УУ
И в улыбке растяни...ИИ, ИИ.
Губку сильно натяни...ЫЫ, ЫЫ.
И дразнилку покажи...ЭЭ, ЭЭ.
- Какие звуки произносили? (гласные)
Испытание четвертое: «Бой с Карабасом-Барабáсом»
-
Инструктор: Вот мы и у театра Карабаса! Чтобы он отдал ключ, нужно победить его мышиную армию!
- Метание: Дети по очереди метают мешочки с песком в вертикальную цель — изображение Карабаса-Барабаса или его кукол.
- Логопед: Пока мы сражались, Карабас рассыпал все слова из своей пьесы! Помогите их собрать. Дети достают из шкатулки только те картинки, которые начинаются на гласные звуки. Четко проговаривают слова и делят их на слоги.
4. Заключительная часть
- Логопед: Ура! Мы нашли все буквы! Вы были такими смелыми, ловкими и сообразительными! Буратино и Карло говорят вам огромное спасибо!
- Релаксация «Волшебное превращение»:
Логопед: Закройте глазки. Представьте, что вы, как Буратино, были деревянными, а теперь становитесь настоящими живыми детьми. Разогреваются ваши ручки... ножки... появляется теплое, живое сердце... Вы слышите, как оно бьется: «Тук-тук, тук-тук». Вы открываете глаза и улыбаетесь. Мы вернулись из сказки!
БЕСПЛАТНЫЕ

