Психологическая пятиминутка «Позитивное мышление» с педагогами в день психического здоровья

Автор: Шашило Юлия Сергеевна

Организация: МБДОУ № 274

Населенный пункт: г. Красноярск

Цель: Создать позитивную психологическую атмосферу среди педагогов, повысить их эмоциональное благополучие и сформировать навыки позитивного мышления для улучшения психического здоровья.

 

Задачи мероприятия:

 

  1. 1.Обратить внимание педагогов с важностью позитивного мышления и его влиянием на психическое здоровье.
  2. 2.Провести практические упражнения для снятия напряжения, релаксации и формирования позитивных установок.
  3. 3.Развивать навыки саморефлексии и умение находить позитив в любой ситуации и в людях.
  4. 4.Способствовать укреплению командного духа и взаимоподдержки среди педагогов.

 

Ход мероприятия.

Педагог-психолог: Добрый день, уважаемые педагоги! Рада видеть вас на нашей психологической «пятиминутке». Сегодня 10 октября – всемирный день психического здоровья. Наверняка, многие из вас согласятся, что наш образ мыслей влияет на наше психическое состояние. Ученые давно доказали, что оптимистично настроенные люди живут дольше, чем пессимисты, а статистика говорит о том, что люди, которые чаще смеются реже подвергаются риску заболеть неизлечимыми заболеваниями, у них сильное сердце, они позже начинают стареть и дольше живут. Поэтому мы сегодня здесь собрались, чтобы сосредоточить свое мышление на позитивном, немного отвлечься от нашей напряженной работы, снять с себя усталость, тем самым улучшить свое психическое здоровье. Поэтому призываю всех активно участвовать и сотрудничать! Для начала давайте поприветствуем друг друга.

 

Упражнение «А я сегодня вот такая!»

Педагог-психолог: Каждый участник по очереди произносит фразу «А я сегодня вот такая!», сопровождая ее каким-либо действием, мимикой и жестами, отражающими его настроение. Все остальные повторяют это движение, произнося фразу «Ю. С. сегодня вот такая».

 

Упражнение на релаксацию «Шум моря»

Педагог-психолог: Чтобы настроиться на работу и отвлечься от мыслей после напряженного дня предлагаю вам расслабиться. Для этого сядьте удобно, закройте глаза, попробуйте расслабиться, внимательно слушайте и старайтесь включить свое воображение. (Включается спокойная музыка)

 

Постарайтесь ни о чем не думать, отпустите все свои мысли, глубоко вдохните.

Почувствуйте свое тело, прислушайтесь к нему, ощутите участки, где скопилось напряжение, попробуйте снять его.

Сделайте глубокий вдох.

Постарайтесь полностью расслабиться.

Прислушайтесь. Совсем близко слышен шум моря.

Ваше расслабленное тело лежит на теплом песке, ветерок чуть заметно обдувает Вас.

Теплые, золотистые волны бегут по песку, легкий ветерок нежно подгоняет их, заставляя бежать все быстрее.

Волны нежно касаются кончиков ваших пальцев на ногах, чуть покрывают ступни.

По всему вашему телу распространяется пробуждающее тепло.

Вы чувствуете, как каждая новая волна пробуждает вас от сна, дарит новые силы.

Ваше тело наливается новой силой, крепнет, делается сильнее.

Вы чувствуете прилив бодрости, ваши мышцы и ваш разум пробуждается ото сна.

Сделайте глубокий вдох и выдох.

Откройте глаза. Потянитесь как можно сильнее.

 

Упражнения «Расслабление через напряжение» на снятие мышечного напряжения.

Педагог-психолог: Давно доказана взаимосвязь нашего физического состояния и психического здоровья. Чтобы лучше себя чувствовать, важно уметь расслабляться, отдыхать после напряженного дня. Предлагаю вам проделать комплекс упражнений, направленный на снятие мышечных зажимов.

1. Напрягите мышцы кистей — с силой сожмите пальцы в кулак, как будто у вас в руке лимон и вы выжимаете из него сок.

2. Поднимите плечи вверх, напрягите их, позвольте им упасть.

3. (Надо встать) Напрягите мышцы лопаток — сведите лопатки вместе и из этого положения потяните книзу, прогнувшись в пояснице.

4. Напрягите мышцы лица — нахмурьте брови, зажмурьте глаза (словно мыло в них попало) и сведите их к переносице, наморщите нос (словно бы почувствовали неприятный запах), сожмите челюсти и разведите углы рта в стороны. А теперь резко расслабьте мышцы лица.

5. Напрягите мышцы шеи — представьте себе, что вы наклоняете голову вперед, но не можете это сделать, поскольку упираетесь в воображаемое непреодолимое препятствие: шея напряжена, а голова в положении ни вперед, ни назад. А теперь расслабили.

6. Руки соедините ладонями перед грудью и с силой надавите. Досчитайте до пяти и расслабьтесь.

7. Поднимите левую руку вверх, напрягите ее, уберите контроль – пусть упадет. Тоже проделайте с правой рукой.

8. Напрягите мышцы пресса — максимально втяните живот, сделайте его плоским. Расслабьтесь.

9. Стул с силой прижмите к ягодицам, спина при этом остается прямой. Досчитайте до пяти и расслабьтесь.

Упражнение «Незаконченные предложения про женщину»

 

Жила-была Женщина…

 

1.По утрам она просыпалась и думала__________________________________________

2. Собираясь на работу, она___________________________________________________

3. На работе она_____________________________________________________________

4. Весь рабочий день она мечтала______________________________________________

5. А когда рабочий день заканчивался, она______________________________________

6. Придя домой, она_________________________________________________________

7. Засыпая, онадумала________________________________________________________

8. А на самом деле она мечтала________________________________________________

 

Прочтите, пожалуйста, по очереди любое предложение.

Педагог-психолог: Это была проективная методика, когда человек описывает что-либо в третьем лице, на подсознательном уровне, имеет в виду свои переживания. Прочтите еще раз про себя свои ответы. Они Вам нравятся? Если да, то замечательно. Если же что-то вызывает у Вас недовольство – вдумчиво перечитайте, подумайте и перепишите непонравившиеся предложения так, как бы Вам хотелось. Переведите все на позитив.

 

Упражнение «Розовые очки»

 

Педагог-психолог: Я хочу предложить вам поиграть в игру, которая называется «Розовые очки». Все мы знаем это выражение. В отношении человека оно означает, что он идеализирует объективную реальность. Иногда смотря на некоторые вещи через розовые очки, это помогает нам не падать духом и быть сосредоточенными на положительном. Итак, я предлагаю вам встать в круг и под музыку передавать друг другу эти очки. Когда музыка остановится, то тот, у кого в руках очки - одевает их и отвечает на предложенную ситуацию в позитивном ключе. Тоесть, нужно посмотреть на ситуацию глазами человека-оптимиста.

 

 

Ситуации:

1. Вы не смогли летом уехать куда-нибудь в отпуск.

2. Вы опаздываете на работу, спешите, и начинается проливной дождь, а зонта, как выясняется, нет.

3. Начальник отчитал вас за плохо выполненную работу. (Я сделаю соответствующие выводы и постараюсь не допускать ошибок. В следующий раз постараюсь выполнять свою работу лучше)

4. Вы обучаете детей с низкими учебными возможностями. (Есть возможность попробовать свой профессионализм в развитии таких учеников)

5. На работе задержали зарплату. (Можно сэкономить на чем-то. Можно теперь сесть на диету)

6. По дороге на работу вы сломали каблук. (Хороший повод купить новые сапоги.)

7. Вы внезапно заболели. (Хороший повод отдохнуть. Заняться наконец-то своим здоровьем.)

8. От вас ушел муж. (Теперь не нужно тратить время на стирку, глажку, готовку, можно тратить свое время на себя. Больше времени на хобби.)

9. Родители воспитанников написали на вас жалобу.

 

Вопросы рефлексии (рефлексивный кубик)

• Трудно ли вам было отвечать?

• Было ли для вас что-то новое?

• Считаете ли вы полезным упражнение?

• Открыли ли вы что-то новое для себя?

• Как вы себя сейчас чувствуете?

• Какие у вас сейчас ощущения?

Вопросы наклеиваются на грани кубика. Участники выбирают один вопрос путем перекидывания кубика друг другу и отвечают на него.

 

Упражнение «Портрет в розовых тонах».

Педагог-психолог: Часто так бывает, что на наше эмоциональное состояние влияют окружающие нас люди. Иногда их поступки, слова или какие - то черты характера могут нас раздражать. Предлагаю Вам потренироваться в том, как можно найти что – то положительное даже в том человеке, к которому испытываем неприязнь. Нужно дать позитивную характеристику отрицательному сказочному герою, описать его, используя только позитивную лексику: Баба-Яга, Кощей - бессмертный, Карабас – Барабас.

Рефлексия: изменилось ли ваше отношение к сказочному герою после такой характеристики? Изменится ли ваше отношение к человеку и отношение этого человека к вам, если вы посмотрите на него с позитивной стороны?

Можно сделать вывод: мы не можем изменить ситуацию или негативные черты характера другого человека, но мы можем изменить свое отношение к этому, запрограммировав свое мышление на позитив. Тем самым мы сохраним в норме свое эмоциональное состояние.

 

Упражнение «Я учусь у тебя…»

Педагог-психолог: Конечно, нам всем приятно, когда отмечают наши положительные качества и говорят нам это. К сожалению, мы делаем это редко, поэтому предлагаю сейчас поговорить о каждом в положительном ключе. Каждый из нас поочереди бросает мячик любому и говорит «Я учусь у вас…(называет профессиональное или личностное качество данного человека). Принимающий бросает мяч другому участнику.

 

 

Рисунок «Негатив – в позитив».

Педагог-психолог: У каждого из вас есть листок бумаги, на котором вам нужно изобразить негативно мыслящего человека. А теперь каждый из вас передает свой рисунок соседу слева. Теперь ваша задача – так изменить полученный вами соседский рисунок, чтобы негативный человек превратился в позитивного: можно дорисовать какую то деталь, можно дописывать фразу, придумать новое название. Давайте обсудим, как изменился рисунок.

 

Опубликовано: 08.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера