Семинар для педагогов с элементами тренинга «Эффективное общение педагога с детьми в ДОУ»
Автор: Паршукова Ирина Александровна
Организация: МБДОУ «Детский сад №1 общеразвивающего вида»
Населенный пункт: Республика Коми, Сыктывдинский район, с.Зеленец
Компетентность в общении стала одной из главных составляющих высокого профессионального мастерства педагога.
С целью повышения социально-психологической компетентности педагогов и развития их способности эффективно взаимодействовать со своими воспитанниками был разработан семинар с элементами тренинга для педагогов.
Задачи:
- Акцентировать внимание педагогов на неконструктивных способах педагогического общения с воспитанниками.
- Показать значение индивидуального восприятия и его влияние на коммуникативный процесс.
- Научить педагогов видеть проблемы своего поведения, препятствующие конструктивному взаимодействию с воспитанниками.
- Способствовать улучшению коммуникации между педагогами.
Семинар с элементами тренинга для педагогов проводился в форме групповых занятий, которые включали в себя
- диагностические приемы (преимущественно самоанализ),
- теоретические основы педагогического общения,
- практическую часть, направленную на выявление причин, препятствующих эффективной коммуникации между педагогами и детьми, определение необходимых условий и эффективных способов взаимодействия для преодолений барьеров в общении.
В процессе работы с педагогами были использованы активные методы:
- групповые дискуссии в форме анализа конкретных ситуаций, группового самоанализа;
- игровые методы — ролевые игры,
- беседы, мини-лекции.
Семинар для педагогов в формате занятий проводится одним блоком раз в неделю. Частота занятий может варьироваться — это зависит от возможностей участников. Продолжительность каждого занятия — 1—1,5 часа.
Перечень необходимого оборудования для занятий: просторное помещение, доска, столы, стулья.
Занятие 1. Тема: «Общение как рефлексивный процесс».
Цель:
1.Создать благоприятные условия для работы группы;
2.Ознакомить участников с основными принципами тренинга, принять правила работы группы;
3.отрабатывать навыки понимания окружающих людей, их внутреннего состояния;
4.Создать условия для формирования навыков рефлексии, самоанализа и самораскрытия.
5.Способствовать созданию атмосферы психологической безопасности.
6. Проанализировать значимость позитивного/негативного отношения к детям, характеристик и установок, даваемых воспитателем.
Ход занятия
1. Упражнение “Мы рады вас видеть”
Цель: создать условия для самораскрытия личности участников, их сплочению, повышению самооценки, умения принимать помощь крута.
– Уважаемые коллеги, сегодня у нас с вами есть уникальная возможность узнать друг о друге много нового и интересного. А для начала давайте поприветствуем друг друга. Сделаем это таким образом.
Инструкция: Встаем в круг. Каждый из нас делает один шаг к центру круга, показывает жест приветствия, называет свое имя (как хотелось бы чтобы к вам обращались в ходе тренинга) и говорит пожелание, обращаясь ко всем остальным: “Добрый день!”, “Желаю всем узнать много нового и интересного” и т.д.
Следующий участник повторяет жест приветствия всех участников, а затем представляет себя (жест по принципу “снежного кома”). Так по цепочке каждый из нас поприветствует всех участников нашей группы.
Итог: Народы всех стран мира придают большое значение ритуалам приветствия. Волшебные три ключа: приветствие, имя, улыбка. Как важно нам в своей профессиональной деятельности уметь обладать тремя волшебными ключами и в общении с коллегами и с родителями, а так же в общении с детьми.
2. Беседа: О сущности понятия “тренинг”
Вам наверняка знакомо это слово, что оно обозначает и с чем ассоциируется?
(Ответы педагогов.)
Психологический тренинг — это тренировка души, разума и тела.
Тренинг – это содержательные упражнения, ролевые и психологические игры, работа в парах и группах, и, конечно же, это увлекательное и живое общение интересных людей
Итог: Мы с вами понимаем, что, выступая перед аудиторией, выполняя какое-либо задание, мы с вами попадаем поневоле в ситуацию стресса, когда наша память и восприятие ухудшаются. И тогда у нас появляется возможность обратиться за помощью к окружающим и получить ее. И это возможно сделать безопасно для себя в рамках тренинга.
3. Принципы тренинга
Принцип добровольности. Все участники должны самостоятельно принимать решение об участии в тренинге в общем и в каждом упражнении в отдельности. Принуждение в данном вопросе не даст никаких результатов, ибо личностные изменения возможны только благодаря внутренней заинтересованности человека.
Принцип диалогизации взаимоотношений. Полноценное межличностное общение между участниками группы должно быть основано на взаимном уважении участников, на их полном доверии друг другу.
Принцип самодиагностики. Состоит он в том, что в первую очередь клиент должен сам осознать и сформулировать свою личностную проблему, т.е. самораскрыться.
Принцип информированности. Каждый клиент имеет право знать всё, что с ним может произойти на занятиях.
4. Правила работы в группе
Цель: создание благоприятного психологического климата в тренинговой группе, способствующего эффективному взаимодействию ее участников.
Психолог объясняет особенности предстоящей формы работы и выносит на обсуждение правила взаимодействия между участниками группы.
1. Доверительный стиль общения (одно из его отличий — называние друг друга на «ты», что психологически уравнивает всех членов группы и ведущего).
2. Общение по принципу «здесь и теперь» (говорить только о том, что волнует участников в данный момент, и обсуждать то, что происходит в группе).
3. Отказ от безличных речевых форм, помогающих людям в повседневном общении скрывать собственную позицию и уходить от ответственности, свои суждения выдвигать в форме «Я считаю...», «Я думаю...».
4. Активно участвовать в происходящем, контактировать как можно с большим количеством участников группы
5. Конфиденциальность (происходящее на занятии не выносится за пределы группы).
5. Вступительная беседа по теме
Мы с вами знаем, что общение играет огромную роль в жизни любого человека. От процесса общения и его результатов во многом зависит психическое здоровье человека – его настроение, его чувства и эмоции могут быть окрашены в положительные или отрицательные тона в зависимости от того, насколько успешно проходит процесс общения его с другими людьми.
В педагогической практике общение является важнейшим фактором профессионального успеха. В системе взаимодействия «педагог-родитель-ребенок» значимую роль играет педагог, который осуществляет целенаправленное выстраивание траектории решения педагогических проблемных ситуаций. Именно поэтому обучение и отработка навыков общения становятся первоочередной задачей педагога, стремящегося к эффективному взаимодействию с коллегами, с детьми и их родителями.
Конфликтное состояние между ребенком и взрослым, воспитанником и воспитателем возникает не так уж редко. Оно порой бывает обостренным, натянутым, переходит в грубые формы взаимоотношений, иногда протекает, скрыто и длится долго или сразу же гаснет. Как будет преодолен конфликт — зависит, прежде всего, от взрослого.
Тема нашей первой встречи «Общение как рефлексивный процесс». У вас будет возможность через определённые упражнения и задания отрабатывать навыки понимания окружающих людей, их внутреннего состояния; проанализировать значимость позитивного/негативного отношения к детям, характеристик и установок, даваемых воспитателем. Сегодня мы с вами погрузимся в мир своих ощущений, проведём определенную работу по извлечению своих скрытых потенциальных возможностей, делая рефлексию своих чувств и состояний.
6. Упражнение «Незаконченное предложение»
Цель: развивать умение самоанализа, осмысление качеств личности, навыков, умений, которые дают чувство внутренней уверенности или дискомфорта и помогают преодолеть психологические барьеры.
Каждый участник (по кругу) высказывается. Первый начинает со слов «Педагогом быть хорошо, потому что…», второй – «Педагогом быть плохо, потому что…», чередуя «хорошо» и «плохо» по кругу.
Итог. Обмен впечатлениями. Было ли что-то, что позволило взглянуть по-другому на роль педагога? Было ли что-то неожиданным? Было ли кому-то трудно найти хорошее/плохое?
7. Упражнение «Передай чувство»
Цель: проанализировать тактильное восприятие друг друга; проанализировать, какую роль играет прикосновение к ребёнку в педагогической деятельности.
Участники группы сидят в кругу с закрытыми глазами. Психолог прикасается к сидящему рядом – так, чтобы он почувствовал легкое ласковое прикосновение. «Получивший» это ощущение старается передать его дальше по кругу. В конце «чувство» возвращается к пославшему его. Далее можно послать «пренебрежительное прикосновение», а завершить упражнение более длительным, теплым, спокойным прикосновением.
Проводя обсуждение того, что почувствовал каждый участник. Педагоги определяют, какую роль играет прикосновение в общении с детьми. (1)
8. Беседа «Самооценка ребенка»
Цель: информировать педагогов о некоторых причинах возникновения различных категорий самооценки у детей.
Из случайно высказанных взрослыми фраз, действий по отношению к ребенку, одобрительных или осуждающих взглядов, мелких ситуаций или значительных событий у человека складывается о себе мнение как единственно верное, и он делает его своим. Специалисты указывают на очень раннее формирование самооценки – 5-8 лет. Этот возраст связан с периодом самоосознания и формирования структур, ответственных за нравственность. Проблема неприятия ребенка окружающими (родителями, педагогами) отражается не только на самооценке, она становится почти универсальной причиной формирования неврозов и личностных нарушений.
В случаях, когда и родитель, и окружающие ребенка люди относятся к нему жестоко, издеваются, обзывают, кричат, у детей включается механизм саморазрушения. Для того, чтобы ребенку выжить и стать полноценным человеком в такой ситуации, судьба посылает кого-то, кто может восполнить дефицит родительской любви. Носителем тепла, внимания, хорошего отношения, как раз может стать воспитатель. (1)
9. Упражнение «Закончи предложение»
Каждый педагог по кругу высказывается. Первый начинает со слов: «Мои слова для ребенка – это…»
10. Упражнение «Что я приобрёл»
Цель: оценить результаты личной работы в группе, проанализировать, какой опыт приобрел каждый член группы.
Педагогам надо подумать и ответить на вопрос: «В чем состоит наиболее важный опыт, который я приобрел, работая сегодня в группе?»
Занятие 2. Тема: «Барьеры эффективного общения в системе «педагог-ребенок».
Цели:
- Отработка навыков невербального и вербального взаимодействия.
- Способствовать самодиагностике и самораскрытию участников группы.
- Развитие способности к анализу собственного поведения, умения строить свое поведение в соответствии с ситуацией.
- выявить, какие условия следует соблюдать, чтобы организовать эффективное взаимодействие в системе «педагог – ребенок».
- Проанализировать особенности взаимодействия воспитателя с воспитанниками, препятствующие эффективному взаимопониманию.
Материалы: столы, конструктор «Lego», бумажные полоски желтого и синего цвета, ручки, наборы разрезных картинок по количеству групп, наборы «корон» (с надписями: ругайте меня, хвалите меня, не замечайте меня), доска, маркер.
Ход занятия
1. Упражнение – активатор «Здравствуй друг»
Участники встают в два круга (внешний и внутренний, деление по принципу «малина-калина»)
Здравствуй друг - одновременно жмут друг другу руки
Как ты тут - хлопают по плечу
Где ты был? - берутся за ухо
Я скучал - показывает на себя, перекрестив руки на груди
Ты пришел? - Раскрывают руки в стороны
Хорошо! - обняться, погладить друг друга по спине
2. Закрепление правил работы в тренинге
Для эффективной работы в тренинге нами были приняты определенные правила. Вспомним их.
• Называть друг друга по имени
• Говорить от своего имени: «Я думаю», «Я чувствую».
• Хранить секреты участников группы
• Уважать говорящего, уметь слушать
• Активно участвовать в происходящем, контактировать как можно с большим количеством участников группы.
3. Рефлексия
Прошла неделя. После первой встречи эмоции улеглись, остался лишь сухой остаток. Когда приятное чувство новизны уходит, остается сухой остаток знаний. Предлагаю обменяться своими мыслями и чувствами о первой встрече.
– Как вы себя чувствуете, какие изменения произошли?”
Обменяемся своими мыслями и чувствами (по принципу попкорна – кто готов тот и высказывается)
4. Игра «Робот»
Цель: Развивать навыки внимательного отношения к собеседнику, выстраивая структуры фраз, а также навыки эмпатического понимания собеседника, проанализировать собственные ощущения и взаимоотношения с детьми в подобных ситуациях.
Инструкция. На столе из конструктора Лего создается игровое поле. Из числа педагогов выбирают двух «роботов» и одного «оператора». Задача «оператора» - с помощью своих «роботов» собрать постройку по замыслу. Для этого он подает «роботам» словесные команды, стремясь детально и точно управлять движениями их рук. Задача «роботов» - точно выполнять команды своего «оператора». Необходимо помнить, что «робот» лишен собственной воли, желаний и стремлений. Исход игры ему безразличен; он всего лишь послушный, безынициативный инструмент в руках «оператора». Когда постройка будет завершена, один из «роботов» меняется ролью с «оператором», игра повторяется. Каждый «робот» должен побывать в роли «оператора».
Итог. Что помогло пониманию команд? Что мешало и становилось барьером общения? Что становится барьером в общении с детьми в подобных ситуациях? (1)
Записываются на доске барьеры общения: 1) неумение грамотно, четко и логично выстраивать фразы;
2) нечеткое представление конечного результата планируемой совместной деятельности педагога и ребенка.
Обратить внимание: как каждый педагог ведет себя в роли оператора, знает ли он конечную цель своих действий, к чему ведет; удается ли ему четко руководить роботами, правильно ли они его понимают, Что делает оператор, когда его не понимают: меняет указания, свои цели или добивается своего.
5. Игра «Ручеек»
Цель: провокация переживаний, связанных с оцениванием; анализ эмоционального восприятия положительной и отрицательной оценок; найти и сформировать способы, удерживающие педагога и ребенка в контакте и помогающие преодолению барьера.
Психолог раздает участникам желтые и синие полоски. На них каждый пишет фразы или слова, на желтом – когда доволен ребенком, на синем – когда недоволен ребенком.
Участники выстраиваются в 2 шеренги, становятся друг напротив друга, образуя коридор. Одной шеренге психолог раздает карточки с фразами и словами, которые обычно говорят ребенку, когда им довольны, другой – карточки со словами, когда ребенком недовольны.
Инструкция. Сейчас я поведу по коридору человека с закрытыми глазами. По ходу движения вы должны будете шептать ему на ухо слова, которые написаны у вас на карточке. Говорить нужно одновременно в правое и левое ухо.
Психолог проводит каждого по коридору. При этом человек, который стоял в «хорошем» ряду, после прохождения встает в «плохой» и наоборот. Это даст возможность большинству участников побывать в роли хвалящего и ругающего.
Итог. Что вы чувствовали во время упражнения? Какие слова и фразы вызвали переживания? Как вы воспринимали «плохие» и «хорошие» слова? Как ваши мысли и переживания могут повлиять на общение с вашими воспитанниками? (1)
Запись на доске: 3) барьер оценки.
6. Упражнение «Ярлыки».
Цель: дать возможность участникам почувствовать переживания, которые возникают во время общения, когда их заставляют действовать соответственно со стереотипами.
Оборудование: наборы картинок по количеству групп, наборы «корон».
Психолог объединяет участников в группы по 5-7 человек. Каждому он надевает на голову «корону» таким образом, чтоб тот не видел, что на ней написано. После этого каждой группе дается задание в течение 10 мин. составить целую картинку из разрезанных кусочков, но обращаться во время работы к участнику своей группы нужно так, как написано на его «короне».
Итог.
- Чем в реальной жизни могут быть «короны»?
- Как влияет наличие подобных ярлыков на общение?
- Как можно изменить чье-то представление о вас?
- Легко ли избавиться от ярлыка, когда он уже навешен?
Психолог обращает внимание педагогов на то, как они характеризуют своих воспитанников. Эти характеристики не всегда имеют позитивную направленность, чаще негативную.
Проанализировать значимость позитивного и негативного отношения к детям, характеристик и установок, даваемых воспитателем.
Запись на доске: 4) барьер негативных установок (ярлыки).
7. Упражнение «Спустить пар».
Цель: обратить внимание на нюансы восприятия замечаний; найти и сформировать способы, удерживающие собеседника в контакте и помогающие преодолению барьеров.
Инструкция. Все сидят в общем кругу. Каждый может сделать партнеру замечание по поводу одежды, черт характера и т.д. При этом нужно обращаться к конкретному человеку со следующими словами: «Я желаю вам долгой и счастливой жизни, но мне бы хотелось, чтобы…» Тот, к кому обращаются, просто внимательно выслушивает все, что ему хотят сказать. До каждого дойдет очередь «спустить пар».
Когда круг завершится, психолог говорит: «А теперь подумайте о том, что вам сказали. Иногда вы можете изменить в себе то, что мешает другим, иногда вы не можете или не хотите ничего менять. Услышали ли вы о чем-то таком, что можете и хотите изменить в себе?» (1)
Итог. Следует обсудить внутреннее ощущение каждого участника при высказывании замечаний. Приходилось ли подбирать слова, когда делали замечания? Подбираете ли вы в общении с воспитанниками слова, чтобы сделать замечание?
Запись на доске: 5) неумение тактично и корректно сделать замечание ребенку.
Проанализировать последствия такой подачи замечания: агрессия, протест, защита «Я». Нетактичное замечание может унизить, оскорбить ребенка, негативно повлиять на его самооценку.
Обсудить, как делать замечания (главное, чтобы замечание касалось поступка, а не личности ребенка).
8. Упражнения «Наши проекции»
Цель – создать атмосферу защищенности для каждого члена группы.
Каждому участнику предлагается оглядеть комнату, взять какой-либо предмет – тот, который близок, с которым вдруг почувствовалась какая-то связь. Каждый предмет обыгрывается. Необходимо начать давать описание этого предмета, но с небольшим изменением в речи: всё время говорите «я» вместо «он». Например, можно ответить на вопросы: «Кто я? Какой я? Что я делаю? Что хочу «здесь и сейчас»? Что люблю? Что не нравится?»
В анализе упражнения следует показать, что это и есть проекция, то есть неосознанное приписывание другим собственных переживаний. Обратить внимание воспитателей на то, что они чаще приписывают собственные переживания детям, когда видят у них какие-либо реакции или поступки.
(Пример: воспитатель ругает ребенка за проступок, а на лице у воспитанника подобие улыбки. Обсудите, что по этому поводу думают воспитатели.) (1)
Запись на доске: 6) проекция.
9.Мини-лекция «Виды неконструктивного общения»
Существуют разные виды общения, но относительно его продуктивности обычно выделяют 2 вида: конструктивное и неконструктивное.
Виды неконструктивного общения.
Конечно, пробовать их обыгрывать мы не будем, дабы они не закрепились в нашей практике, в нашем сознании, но познакомиться мы с ними должны.
Сравнение. «Ты такая же, как твоя подруга. Делаешь те же самые ошибки». Результат: у человека возникает обида и снижается чувство собственной значимости.
Пренебрежение. «Мне бы твои проблемы...». Результат: снижение значимости проблемы и связанных с ней переживаний.
Приказ. «Немедленно успокойся». Запрет на переживания.
Невключенное слушание. Слушающий задаёт какие-либо формальные вопросы, не затрагивающие сущности проблемы. Результат: человек чувствует, что его не слушают и он не интересен.•
Поторапливание. «Короче говоря...», «Да понял я всё уже...»
Собственная интерпретация «На самом деле ты говоришь об ...». Слушающий придаёт ситуации другой смысл и интерпретирует её по-своему. Результат: в связи с непониманием либо гнев, либо человек замкнётся. Критика. «Ты не прав, как всегда...», «Ну ты как обычно...».
Предвидение. «Я же тебе говорила...», «Я тебя предупреждала...»
10. Упражнение «Что я приобрёл»
Цель: оценить результаты личной работы в группе, проанализировать, какой опыт приобрел каждый член группы.
Педагогам надо подумать и ответить на вопрос: «В чем состоит наиболее важный опыт, который я приобрел, работая сегодня в группе?»
Занятие 3. Тема: «Эффективные формы взаимодействия».
Цели:
- Повысить психологическую компетентность педагогов в вопросах возникновения причин агрессивных реакций у детей, повышенной тревожности, обидчивости; обсудить и обобщить приемы конструктивного общения с данными дошкольниками.
- проанализировать особенности взаимодействия воспитателя со своими воспитанниками и оценить степень выраженности показателей взаимодействия.
- Сформировать способы, удерживающие педагога и ребенка в контакте и помогающие преодолению барьера. (безоценочная похвала, саморегуляция для детей и педагогов, учить выражению эмоций в социально приемлемой форме, учить говорить об эмоциях, чтобы знать как мы влияем на другого человека).
Материалы: ручки, бланки анкет.
Ход занятия
1.Упражнение - активатор «Поменяйтесь местами, кто...»
Цель: снять напряжения, поменять местами в рабочем круге участников группы
Это упражнение позволит немного подвигаться, поднять настроение, а также узнать друг о друге дополнительную информацию. Убирается один стул, и водящий, стараясь занять освободившееся место, предлагает поменяться местами тем, кто: носит брюки, любит яблоки, умеет играть на гитаре и т.п.
Когда правила игры становятся понятны, условия перемены мест усложняются.
Теперь вопросы должны касаться особенностей профессиональной деятельности участников, образования, специфики работы с детьми, мотивов участия в тренинге и многого другого.
Например, меняются местами те, кто:
— работает всю жизнь в одном учреждении;
— любит свою работу;
— работает педагогом уже больше 10 лет;
2. Мини-лекция «Трудности взаимопонимания между педагогом и ребенком»
Цель: Повысить психологическую компетентность педагогов в вопросах возникновения причин агрессивных реакций у детей, повышенной тревожности, обидчивости; обсудить и обобщить приемы конструктивного общения с данными дошкольниками. Раскрыть психологические модели возникновения обид.
«Собирание обид» - обидчивый ребенок.
«Всё хорошо» - привычка глотать обиды.
«Эффект пароварки» - накопление обид и последствия.
Обсудить способы развития адекватной самооценки ребенка, снижения тревожности, создания позитивного психоэмоционального состояния у ребенка в детском коллективе.(1)
Беседа «Эмоциональное благополучие ребенка в коллективе» (Приложение 1)
Виды конструктивного общения.
Рефлексивное (активное) слушание. Для того, чтобы процесс общения оказался более эффективным, педагогу желательно овладеть некоторыми техниками слушания. Они включают в себя следующие приёмы: дословное повторение, перефразирование, резюмирование.
Дословное повторение –включает в себя воспроизведение вслух части сказанного в неизменённом виде. Это может быть целая фраза или несколько слов, которые дают собеседнику понять, что его внимательно слушают.
Перефразирование –подразумевает повторение основного содержания сказанного в более сжатой форме или своими словами. Этот приём позволяет проверить, насколько правильно мы поняли партнёра по общению. Резюмирование –представляет собой подытоживание, выделение основных идей говорящих. Данный приём позволяет правильно расставить акценты, определить главное в речи собеседника, а при необходимости –подвести беседу к заключительному этапу.
3.Мини-лекция «Безоценочная похвала»
Одним из способов, удерживающих педагога и ребенка в контакте и помогающие преодолению барьера, является безоценочная похвала.
Как же хвалить ребенка без оценки? Очень просто.
1. Вместо логической оценки его действий – говорите о себе.
2. Выражайте не оценку, а свое чувство, отношение к его поступкам.
"Я рада (рад), что ты это сделал!"
"Я восхищаюсь тем, какой (какая) ты у меня!"
"Я горд, что у меня такой сын (дочь)!" и т.д.
Вот сравните:
Сын сходил в магазин и купил продукты.
Мама (прямая, оценочная похвала): "Правильно, что сходил! Ты у меня молодец, хороший сын!".
Мама (непрямая, безоценочная похвала): "Сын, я так рада, что ты сходил в магазин и помог мне с продуктами! Теперь я все успею приготовить к приходу гостей".
Чувствуете разницу?
Когда мы хвалим ребенка, выражая при этом свое чувство или отношение к его действиям, ребенок чувствует искренность взрослого и "читает" это сообщение как поощрение его действий.
Теперь каждый участник должен внимательно посмотреть на партнера, сидящего слева, и похвалить его без оценки, а выражая свои чувства к поступку.
4.Техника дыхания «Шарик»
Ещё одним из способов, удерживающих педагога и ребенка в контакте и помогающие преодолению барьера, является саморегуляция.
Саморегуляция – это управление своим психоэмоциональным состоянием, достигаемое путем воздействия человека на самого себя с помощью слов, мысленных образов, управления мышечным тонусом и дыханием.
Попробуем такой способ саморегуляции, как управление дыханием. Это эффективное средство влияния на тонус мышц и эмоциональные центры мозга.
Участникам предлагается закрыть глаза и представить лёгкий пинг-понговый шарик. Вдох – и шарик медленно и плавно поднимается от центра вашего живота к горлу. Выдох – и шарик также медленно опускается вниз. Вдох – шарик медленно поднимается вверх, выдох – мягко опускается вниз. (3)
5. Заполнение бланка «Характер взаимодействия воспитателя с детьми дошкольного возраста» (разработан И.В. Калистратовой).
Цель: проанализировать особенности взаимодействия воспитателя со своими воспитанниками и оценить степень выраженности показателей взаимодействия.
Материалы: бланки, ручки (по количеству участников).
На основе собственных представлений воспитатели оценивают свою деятельность. Полученные результаты могут обсуждаться (по анализу ситуации в группе) между членами группы; каждый педагог делает свои выводы относительно собственной педагогической деятельности с целью оптимизации взаимодействия с детьми. С учетом полученной информации каждый участник группы должен дать оценку своему поведению, определить, как на основе уже имеющейся информации он может изменить своё взаимодействие с детьми. (Приложение 2)
6.Упражнение «Закончи предложение»
Цель: актуализация сильных сторон личности.
Каждый участник по кругу произносит утверждение, начиная со слов: «Я хороший педагог, потому что…» Психолог спрашивает у группы, действительно ли этот педагог такой. Вся группа должна согласиться, что человек действительно хороший педагог.
7. Упражнение «Что я приобрёл»
Цель: оценить результаты личной работы в группе, проанализировать, какой опыт приобрел каждый член группы.
Педагогам надо подумать и ответить на вопрос: «В чем состоит наиболее важный опыт, который я приобрел, работая сегодня в группе?»
8.Анкетирование. (Приложение 3)
Литература
1. Кириллова Ю.В. Семинар-практикум для педагогов «Педагог и ребенок: барьеры в общении» (Дошкольная педагогика, №7, 2013)
2. Мазурина Н. Б. Эмоциональное благополучие дошкольника в группе во взаимоотношении со сверстниками // Молодой ученый. — 2016. — №6. — С. 796-799. — URL https://moluch.ru/archive/110/27081/
3. Практические семинары и тренинги для педагогов. – Вып.1 Воспитатель и ребенок: эффективное взаимодействие/ авт.-сост. Е.В. Шитова. – Изд.2-е. – Волгоград: Учитель, 2013.
Полный текст статьи см. приложение
БЕСПЛАТНЫЕ

